Перейти к публикации

Аденомиоз и беременность


Полезные сообщения

Хирург хороший попался, подробно мне объяснил суть ситуации. Как я поняла его: у меня внутренний эндометриоз, то есть очаги не на поверхности, а в теле матки. Сказал, что причины такого заболевания медицине не известны и что лечения от него нет - ни таблетками, ни хирургически. Из-за этих очагов у меня плохо питается эндометрий и поэтому он неровный: там, где есть очаги, эндометрий плохо растет, где нет очагов - хорошо. В итоге эмбрион не может прикрепиться, если попадает на "плохие" участки. Ну а неполное отторжение эндика отчасти связано с аденомиозом и усугубляет ситуацию. Вот такие дела

 

Ой, не увидела, что вы уже здесь :-). Назначили. Дюфастон с 16ДЦ

 

Сказал, что сейчас он 80-90% старого эндометрия убрал и в сочетании с дюфастоном у меня должен вырасти в след.цикле "лучший в моей жизни эндометрий" ))))

 

Я так понимаю, что теперь я в принципе сяду на гормоны? Хотя у меня все свои гормоны в норме. Но, видимо, с аденомиозом надо всё равно пить, чтобы эндометрий растить?

К врачу своему пойду только дней через 10. Интересно, в следующем цикле с хорошим эндометрием с какой стороны будет О. У меня же одна труба только... Эх. Пока темку сначала перечитаю :-)

 

Счастливая Маман,  спасибо за поддержку!!!

Изменено пользователем Leo13
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 777
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

а мне дюфастон только усугубил ситуевину мою с эндометриозом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\МарусяМамуся //,  да, сейчас в теме почитала, что кому-то его вообще не рекомендовали. Вроде что только хуже делает. А вы как поняли, что ситуация усугубилась? По симптомам или УЗИ? Я пока в этом не могу разобраться. Так что, наверно, буду слушаться врачей (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И по симптомам и по результату- на нем образовалась и выросла огромная эндометриоидная киста. А до нее все с каждым циклом усугублчлось, появилась мазня до месячных, поясницу стало тянуть, грудь болела адски, пмс накрывал-такого до дюфа не было)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос: а вы дюф принимали после подтвержденной овуляции или просто с 16 ДЦ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После подтвержденной по узи. С 3 дпо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне назначили просто с 16 ДЦ. Пока так и буду пить, а там посмотрим. У меня ранняя Овуляция обычно.

 

И по симптомам и по результату- на нем образовалась и выросла огромная эндометриоидная киста. А до нее все с каждым циклом усугублчлось, появилась мазня до месячных, поясницу стало тянуть, грудь болела адски, пмс накрывал-такого до дюфа не было)

Господи, как все сложно с нашим здоровьем. Вроде лечимся, а в итоге еще больше вредим себе. Надеюсь, сейчас у вас все в порядке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну относительно... Беременности так и нет, на ЭКО собираемся)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос: а вы дюф принимали после подтвержденной овуляции или просто с 16 ДЦ?Я тоже без подтверждения с 16 дц, но у меня цикл короткий и поэтому овуляция рано происходит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Логопедка, только положительные мысли!!!!! не думай о плохом! Как у тебя сегодня дела?

 

Leo13, Хорошо, когда врачи объясняют все! Правда, хороший попался, а то иногда буркнут на своем медицинском, а ты потом сиди и шарься в интернете, что это такое и с чем его едят!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а искусственную инсеминацию не пробовали? Я тоже уже думаю про ЭКО. Но хирург сказал, что с аденомиозом сначала можно попробовать ИИ, так как и эндометрий подготовят, и сперму, и инсеминацию сделают в нужный день. При чём он это мне с моей одной единственной трубой предлагает.

 

СГ у нас тоже не очень. Около нижней границы нормы все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сказал репрод, что ИИ помогает только если есть шеечная преграда, в остальных случаях лучше не тратиться (3 ИИ рекомендуется делать, а это почти ст-ть 1 ЭКО). Вобще причина бесплодия при аденомиозе и эндометриозе неясна...кто-то и с ними прекрасно беременеет. Мне кажется что что-то не так именно с оплодотворением, типа макрофаги атакуют спермотозоиды и они гибнут, где-то читала такое, если и правда так, то ИИ не поможет...С другой стороны-если есть деньги,Ю почему бы не попробовать, вдруг?!

Изменено пользователем \\МарусяМамуся //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тогда если аденомиоз напрямую не связан с бесплодием, то причины опять остаются неизвестными. Я просто уже устала от неизвестности. Так хочется определенности. Мол, вот у вас такая проблема, сейчас мы ее устраним и вы забеременеете.

 

Вот сам по себе аденомиоз меня нисколько не волнует. Ну есть мазня до и после М. И живу я с этим совершенно спокойно. Но если он мешает беременности... Вдруг, он и правда не дает нормально расти эндометрию? Тогда это пусть не 100%, но в 50% случаев мешает имплантации. Тоже самое с мужским фактором. Процентов 50 у нас тоже вероятности успеха с нашей СГ. Ну и с трубой у меня : 50/50. Что делать при сочетании таких чудесных факторов? Вот и думаю про ИИ, про ЭКО. Как про последнюю надежду.

А вы что-то делаете с аденомиозом, чтобы забеременеть? Или теперь уже тоже только ЭКО?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leo13, теперь только ЭКО, уже все, что можно-сделала..и в ИК была (после ИК аденомиоз стал только хуже-сработал эффект маятника).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\МарусяМамуся //,  надеюсь, все у вас с ЭКО получится! Я буду разговаривать со своей Г по готовности гистологии после гистеры. Боюсь, что тоже предложит ИК. Не хотелось бы. Тем более учитывая ваш опыт. Да и вообще так не хочется время терять. Хотя моя Г одну знакомую мою погрузила в ИК и потом сразу после него на ЭКО. И теперь у девочки двойня. Правда беременность тяжеловато идет, острый панкреатит и т.д. Но пока держится. Но я не знаю, был ли у нее аденомиоз.

Изменено пользователем Leo13
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leo13, и у меня панкреатит, правда пока начальная стадия..видимо при этой заразе (эндометриоз), все железы работают не так, как нужно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\МарусяМамуся //, а вы с панкреатитом пили противозачаточные? вроде противопоказания есть.

 

Leo13, Я так читала, что у многих беременных проявляется острый панкреатит, а потом проходит!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostya, ИК был на Диферелине, там не до панкреатита было, если честно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Притопали мои М. Почти не мазало и живот только слегка побаливает периодами, это радует

 

Да, тогда если аденомиоз напрямую не связан с бесплодием, то причины опять остаются неизвестными. Я просто уже устала от неизвестности. Так хочется определенности. Мол, вот у вас такая проблема, сейчас мы ее устраним и вы забеременеете.

Вот вот!!! )))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Притопали мои М. Почти не мазало и живот только слегка побаливает периодами, это радует

 

 

Вот вот!!! )))))))))

Эээх! И мои М. сегодня нарисовались...., но ничего продолжаем верить, что наступивший цикл будет беременным!!!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы следующий хотим пропустить. А сентябре снова в бой )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Логопедка, а я в следующем возможно в ИК уйду. Посмотрим, что врач скажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это ИК?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИК=искусственный климакс

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще приниматьего только после подтвержденной овуляции
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...