Перейти к публикации

Аденомиоз и беременность


Полезные сообщения

У меня на узи в разные дни цикла всегда диффузно-неоднородный миометрий. Хорошо бы, если б аденомиоз не подтвердился на гистере, но тогда из-за чего могут быть эти изменения в миометрии?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 777
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Е*в*г*е*н*и*я, ок не говорили пропить?

 

DreamTeam, от чего угодно! ) нарушение гормонального фона ,например. Причин масса

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Маман, врач в отпуске, получится в этом месяце попасть к ней, тогда узнаю план моего дальнейшего лечения. Пока отдыхаю от всех лекарств, процедур, анализов... Устала...сил нет! Сейчас просто живу, вот сайт этот нашла...почитываю периодически :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Е*в*г*е*н*и*я,  просто обычно, после подтвержденного аденомиоза , назначают месяца на 3 ОК

 

В некоторых случаях, даже без перерыва

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

DreamTeam, как дела с ростом эндометрия на дивигеле?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\МарусяМамуся //, у меня похожая ситуация! Перед М за 2 дня мажет и было в середине несколько раз 2 дня мазни и все других симптомов нет - диагноз хр.эндометрит.....

 

Счастливая Маман,

тоже самое только не мажет до но не м А КОР МАЗНЯ тоже хр. эндометрит по гистере
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да такая же история...м. скудные, коричневые и 3-4, а порой и 2 дня. Мне после пайпеля подтвердили эндометрит (2 года назад), некоторые врачи только по симптомам уже говорили о нем... В феврале прошла лечение, может и оно спровоцировало аденомиоз ( пирогеналом провоцировали, физио и лазером лечение)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Е*в*г*е*н*и*я, за два дня до овуляции был 9 мм, потом чуть сдулся до 8,6 мм. Но я самодеятельничала и уменьшила дозу с 1 гр. до 0,5гр.,побоялась из-за аденомиоза. А так рос за два дня на 4 мм. Оставили дивигель в поддержку и добавили прогестерон (дюфастон). Ну и для кровотока мексидол.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Е*в*г*е*н*и*я, за два дня до овуляции был 9 мм, потом чуть сдулся до 8,6 мм. Но я самодеятельничала и уменьшила дозу с 1 гр. до 0,5гр.,побоялась из-за аденомиоза. А так рос за два дня на 4 мм. Оставили дивигель в поддержку и добавили прогестерон (дюфастон). Ну и для кровотока мексидол.

А мне ничего не помогало (прогинова, эстрожель, дивигель). Год назад начала пробовать дивигель-забеременела (16 дц эндометрий 5 мм был) и прошляпили...на сроке 6-8 недель узнала, что беременная и что она замершая :(
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Е*в*г*е*н*и*я, вы забеременели на эндике 5мм? Я думаю ЗБ не из-за толщины эндика случилась....и не из-за аденомиоза тоже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Е*в*г*е*н*и*я, очень жаль, что сорвалось. Насчет влияния толщины эндометрия на вынашиваемость не знаю. А насчет аденомиоза считаю, что влияет. И врач говорила и пишут везде, что из-за него воспаление в миометрии и повышена его сокращаемость, матка плохо растягивается и возникает тонус с угрозой. У меня тоже была ЗБ. И с генетикой, гемостазом, гормонами у меня полный порядок был. Инфекций тоже не было и вирусами не болела, таблетки не пила. Конечно, однозначно никто не скажет причины ЗБ, но аденомио думаю не стоит отметать, лучше просто подстраховаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспаление в миометрии и прввшенная сократимость-факт:(. Наверное поэтому некоторым метипред помогает, снимается воспаление...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Е*в*г*е*н*и*я, вы забеременели на эндике 5мм? Я думаю ЗБ не из-за толщины эндика случилась....и не из-за аденомиоза тоже.

Получается что на 5 мм, через месяц приходу на Узи (15дц) эндометрий 9мм и что-то там есть....по словам узистки, если бы не было м. можно было подумать, что плодное яйцо! А м. были во время, те самые 3-4 дня, и ничего особенного!!! После них я снова на дивигель и дюфастон, но уже видимо зря....

 

Е*в*г*е*н*и*я, очень жаль, что сорвалось. Насчет влияния толщины эндометрия на вынашиваемость не знаю. А насчет аденомиоза считаю, что влияет. И врач говорила и пишут везде, что из-за него воспаление в миометрии и повышена его сокращаемость, матка плохо растягивается и возникает тонус с угрозой. У меня тоже была ЗБ. И с генетикой, гемостазом, гормонами у меня полный порядок был. Инфекций тоже не было и вирусами не болела, таблетки не пила. Конечно, однозначно никто не скажет причины ЗБ, но аденомио думаю не стоит отметать, лучше просто подстраховаться.

А я слышала, что толщина как раз и влияет, но бывают и исключения! :) Вынашивают и рожают! Первая моя ЗБ так же неожиданно наступила и неожиданно остановилась (на сроке 10-11нед. я узнала, что все замерло ещё на 7 недели)....но тогда адоминоз мне никто не ставил (его впервые обнаружили 4 мес.назад), а. тонкий эндометрий у меня всегда был,судя по Узи за прошедшие 10 лет (по разным поводам и в разные дц) больше 6,5 мм не выростал :( Обследовалась вдоль и поперёк!! Причина замираний все равно остаётся для меня загадкой!

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Е*в*г*е*н*и*я,  в заключении узи что написали про миометрий? Однородный, неоднородный, гравидарный? А тесты Вы в тот цикл не делали? Хгч не сдавали? Что-то сдается мне, не плодное яйцо это было. снимка не осталось?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Е*в*г*е*н*и*я,  в заключении узи что написали про миометрий? Однородный, неоднородный, гравидарный? А тесты Вы в тот цикл не делали? Хгч не сдавали? Что-то сдается мне, не плодное яйцо это было. снимка не осталось?

Про миометрий посмотрю дома, напишу позже, фотки есть, но выкладывать сюда ещё не знаю как. Беременность подтверждена тестом и хгч (50000), а также 3 Узи (в разных местах)-это скорее для подтверждения замерла или нет, потому что были сомнения (кстати, врач после выскабливания все ещё сомневалась...)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Е*в*г*е*н*и*я, в заключении узи что написали про миометрий? Однородный, неоднородный, гравидарный? А тесты Вы в тот цикл не делали? Хгч не сдавали? Что-то сдается мне, не плодное яйцо это было. снимка не осталось?

Посмотрела...в первом узи ни слова про миометрий нет (вообще, нет пункта такого), во втором узи (через месяц, когда сказали ЗБ) - строение миометрия не изменено, локальное утолщение по задней стенке.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, sos. Может, не совсем в тему, но вдруг кто знает. Завтра у меня гистероскопия. Полгода я на нее не могла попасть из-за плохого мазка. Лейкоциты. Лечилась - бесполезно. Посев сдавала - все чисто. И вот 12 дней назад через неделю после санатория с радоном лейкоцитов в мазке нет, только флора палочковая, лактобактерий тоже нет. Я проставила вагинорм С, думала лактобактерии восстановлю. И вот сегодня после М (6 ДЦ) решила сдать контрольный мазок перед гистерой. А там лейкоциты 30-40-50 на шейке, а в остальных локализациях чисто. Руки опустились. Неужели я опять не попаду на гистеру? Ну и вопрос: может, берут с лейкоцитами и пал очковой флорой на гистеру? Ведь посев не выявляет у меня никаких бактерий. Есть вообще смысл завтра ехать в больницу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leo13,  если посев чистый, должны взять, по идее .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Маман,  спасибо. Очень надеюсь. Поеду все-таки завтра на удачу. Просто у меня весной после лечения неопенотраном (метронидазол) ситуация только ухудшилась. Так что "санация" мне не помогает. А потом само собой все улучшилось. И так уже больше чем полгода. Может, эрозия влияет, может, дисбактериоз кишечника. Посмотрим, что хирург завтра скажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leo13, ах, так у вас эрозия! С этого и надо было начинать. Естественно, лейкоцитов будет много. Я думаю вас возьмут и все будет хорошо. Напишите потом , как все прошло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу свою ситуацию. Уже вся запуталась ((( в июле после визанны хорошо прошли М. Ну и стала я ждать ) как пройдет этот цикл. Где-то на 15 ДЦ была О. Через 5 дней на ежедневке появились однократно кровянистые прожилки. Потом 2 дня болел живот низ, тянуло. Один день тишина была. А сегодня с утра начало мазать и снова болит и тянет низ живота как перед М. На протяжении всего этого болит грудь, две недели. По всем подсчетам до М еще дня 4. К врачу иду через 2 недели, она в отпуске. Мои ощущения, будто эмбрион пытается прикрепиться, но аденомиоз не дает(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу свою ситуацию. Уже вся запуталась ((( в июле после визанны хорошо прошли М. Ну и стала я ждать ) как пройдет этот цикл. Где-то на 15 ДЦ была О. Через 5 дней на ежедневке появились однократно кровянистые прожилки. Потом 2 дня болел живот низ, тянуло. Один день тишина была. А сегодня с утра начало мазать и снова болит и тянет низ живота как перед М. На протяжении всего этого болит грудь, две недели. По всем подсчетам до М еще дня 4. К врачу иду через 2 недели, она в отпуске. Мои ощущения, будто эмбрион пытается прикрепиться, но аденомиоз не дает(((

не фантазируйте пожалуйста :friend: пусть малыш спокойно крепится это такой тонкий процесс! :flower:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу свою ситуацию. Уже вся запуталась ((( в июле после визанны хорошо прошли М. Ну и стала я ждать ) как пройдет этот цикл. Где-то на 15 ДЦ была О. Через 5 дней на ежедневке появились однократно кровянистые прожилки. Потом 2 дня болел живот низ, тянуло. Один день тишина была. А сегодня с утра начало мазать и снова болит и тянет низ живота как перед М. На протяжении всего этого болит грудь, две недели. По всем подсчетам до М еще дня 4. К врачу иду через 2 недели, она в отпуске. Мои ощущения, будто эмбрион пытается прикрепиться, но аденомиоз не дает(((

Ну в самом деле!!! Чего сразу панику наводить?! :) А где вера, надежда?! ;) Такой путь пройден... Успокоиться и продолжать верить, что все теперь будет замечательно!!! Все получится!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Маман,  взял меня хирург на гистеру :-) На мои лейкоциты спокойно посмотрел. После операции сказал, что признаков воспаления у меня нет, и даже антибиотики не назначил. Рассказываю, как все прошло. Сама операция обычно. Быстро. От наркоза отходила чуть тяжеловато: живот болел сильно минут 15, тошнило, вырвало желчью. Но это все незначительно. Уже через час после того, как очнулась от наркоза, я встала и пошла в столовую перекусить, а потом к врачу за результатами.

 

Теперь о результатах. Полипов, перегородок, синехий и прочего нет, тьфу,тьфу, тьфу. Самый главный результат-диагноз: аденомиоз и неполное отторжение эндометрия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leo13, я же говорила , что возьмут) . ОК не назначали пить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...