Перейти к публикации

У кого есть аденомиоз?


Полезные сообщения

У кого есть аденомиоз? Как лечить? Как проявляется? Болит ли что-то? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У половины сайта, если не больше, он есть

Часто бессимптомный

Если с симптоматикой, то это скорее всего эндометриоз уже

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На УЗИ стали видеть два очага после гистеры там, где у стенки матки синехии разрезали. Никак не проявляется абсолютно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- специально пошла проверить на узи сначала цикла сегодня. Написали ещё и матка бугристая. Раньше были все контуры чёткие и ровные. Довели меня эти углеводы)). А он может уходить? У меня, то находят, то нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня .Как лечить ,узнаю послезавтра .А вообще вроде дюфастон должны назначить .Но при планировании и без планирования подход наверное разный .И от степени тоже . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drita_olgita нормальная у вас матка. Вообще этот диагноз по узи не ставят. 

Если болей, выделений нет. Эндометрий одинаковой толщины, ровный нарастает, я б не парилась

Тем более вмешательств в матку не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- стало болеть с прошлого цикла. Всё не могу понять почему. Сзади в районе копчик и поясницы. Может воспалительный какой-то. Не знаю, что и думать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня гинекологи спорят. Одна говорит аденомиоз, другая эндометриоз, в принципе глобальной разницы нет. Проявляется очень обильными М со сгустками. Очень обильными это когда ты с тампоном и самой большой прокладкой протекаешь через 2 часа. Лечить предлагают ОК. Пока болей нет, лечить не планирую. Для М использую чашу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Drita_olgita сказал(а):

@Ola-la- стало болеть с прошлого цикла. Всё не могу понять почему. Сзади в районе копчик и поясницы. Может воспалительный какой-то. Не знаю, что и думать. 

Не очень похоже по локализации на аденомиоз

Может неврология

43 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

У меня гинекологи спорят. Одна говорит аденомиоз, другая эндометриоз, в принципе глобальной разницы нет. Проявляется очень обильными М со сгустками. Очень обильными это когда ты с тампоном и самой большой прокладкой протекаешь через 2 часа. Лечить предлагают ОК. Пока болей нет, лечить не планирую. Для М использую чашу.

Анемией не страдаете при этом? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Анемией не страдаете при этом? 

Не знаю, давно кровь не сдавала. Но при собственно постановке диагноза анализ делала, все было хорошо. Сейчас, думаю, железо бы не мешало пропить курсом. Не повредит, вялая я стала. А может это просто зима. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- А при анемии М тоже со сгустками?
До лечения эндометриоза+эндометрита были М со сгустками 3-5см (такие прям большие были), сейчас эндометрита по ИГХ нет, эндометриоз прижгли, а сгустки остались, но куча мелких, буквально 2*5мм и мельче, но много. Обычно только на 2й день, до и после нормальные идут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне ставят по УЗИ аденомиоз. Иногда бывают межменструальная мазня, иногда чуть более обильные М. А в целом обычно не беспокоит ничего. Насколько я знаю, нужно пить ОК, если есть слишком обильные М, анемия и снижается качество жизни. Я на ОК плохо себя чувствую, мне лучше без них.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

@Ola-la- А при анемии М тоже со сгустками?
До лечения эндометриоза+эндометрита были М со сгустками 3-5см (такие прям большие были), сейчас эндометрита по ИГХ нет, эндометриоз прижгли, а сгустки остались, но куча мелких, буквально 2*5мм и мельче, но много. Обычно только на 2й день, до и после нормальные идут.

Дело не в анемии, а в заболевании

Анемия это следствие обильных М

Мне кажется небольшие сгустки это нормально

У меня раньше тоже были большие сгустки, причнм они были и в подростковый период, это я точно помню. Но тогда и М обильные были. И вот после тампонов с Вишневским сгустки ушли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- а вы их ставили сразу после М? 10 или 14 дней?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, как осложнение после КС началось. Очень обильные и постоянные кровотечения были. Лечу. Гормоны, Мирена. В ИК была, сейчас опять на таблетках. Первые М после ИК не обильные, но много коричневой мазни. Посмотрим как цикл будет сейчас на ОК. Раньше и они не спасали.

До начала приема гормонов и установки были еще боли. Особенно в период М(сесть невозможно было - как на кол посадили). А в туалет по крупным делам это вообще отдельная тема была… Как вспомню так… поэтому без гормонов никак. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- я страдаю анемией. Мой ферритин 4 стал, как стала пить инозитол. Не могу поднять. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кошка-лукошка сказал(а):

@Ola-la- а вы их ставили сразу после М? 10 или 14 дней?

2 цикла ставила. По-моему по 10 дней

1 час назад, Drita_olgita сказал(а):

@Ola-la- я страдаю анемией. Мой ферритин 4 стал, как стала пить инозитол. Не могу поднять. 

А почему не поднимаете? Надо поднимать обязательно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- @Ola-la- я пью таблетки. Solgar gentle iron. Но что-то мало помогает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drita_olgita пробуйте добавлять Вшки

Или перейти на аптечные варианты

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- а как планировать с тампонами? Или два цикла пропускали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

@Ola-la- а как планировать с тампонами? Или два цикла пропускали?

Так и планировала. Проблема была только по выделениям ориентироваться, была ли О

Ну и один цикл точно пропускала, не помню - или мужа в О не было дома, или лечились мы чем-то

@Кошка-лукошка нашла по записям. За пару циклов до Б была киста. И как она обнаружилась, то я со 2 половины цикла вместе с индометацином и вишневского ставила. Это был повторный курс 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drita_olgita у меня диффузный уже давно, ничем не лечилась.

@Drita_olgita матка как шар, пёстренькая на УЗИ. Других проявлений сейчас нет, раньше были сгустки в месячные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15.01.2024 в 21:35, Drita_olgita сказал(а):

@Ola-la- стало болеть с прошлого цикла. Всё не могу понять почему. Сзади в районе копчик и поясницы. Может воспалительный какой-то. Не знаю, что и думать. 

У меня аденомиоз и эндометриоз. Бывает, что болит в районе поясницы. От неврологии отличается тем, что боль в покое не проходит и даже усиливается, и от нагрузки не зависит. Обычно летом болит, когда жара, солнышко, фрукты и ягоды с их стимулирующим действием на эстрогены. 

Если пью что-то, подавляющее эстроген, болеть перестаёт, и зимой не болит. 

15.01.2024 в 22:41, Чувство Весны сказал(а):

У меня гинекологи спорят. Одна говорит аденомиоз, другая эндометриоз, в принципе глобальной разницы нет. Проявляется очень обильными М со сгустками. Очень обильными это когда ты с тампоном и самой большой прокладкой протекаешь через 2 часа. Лечить предлагают ОК. Пока болей нет, лечить не планирую. Для М использую чашу.

Это даааа.... Я только урологическими прокладками пользуюсь... Эти мелкие бздюльки, обычные прокладки и тампоны, даже самые большие, за час протекают.... Да, сгустки, куски мяса, какая-то грязь. Первые пару дней, потом нормально. 

Аденомиоз не лечится, приглушить можно ИК, или прогестероном в непрерывном режиме... Но после отмены он бегом возвращается. Надо сразу на эко тогда топать, может, успеете заб. 

Но это касается запущенной формы. Если начальная стадия, она ни на что не влияет, особенно, если нет симптомов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16.01.2024 в 08:34, Ola-la- сказал(а):

Дело не в анемии, а в заболевании

Анемия это следствие обильных М

Мне кажется небольшие сгустки это нормально

У меня раньше тоже были большие сгустки, причнм они были и в подростковый период, это я точно помню. Но тогда и М обильные были. И вот после тампонов с Вишневским сгустки ушли

А тампон на всю ночь? Или на 2-3 часа? Пишут кто как... 

16.01.2024 в 10:56, Drita_olgita сказал(а):

@Ola-la- я страдаю анемией. Мой ферритин 4 стал, как стала пить инозитол. Не могу поднять. 

Такой ферритин одним Солгаром вряд ли получится поднять, комплекс лучше, типа Гема плекс.

Я дочке, правда, подняла с 6 именно Солгаром, она по 2 пила. Но это организм молодой, знает, куда железо складывать. А у нас всё сложнее уже. Надо полностью обмен веществ и метаболизм налаживать, кишечник в порядок приводить, диету соблюдать... 

22 часа назад, АминаА сказал(а):

@Drita_olgita у меня диффузный уже давно, ничем не лечилась.

@Drita_olgita матка как шар, пёстренькая на УЗИ. Других проявлений сейчас нет, раньше были сгустки в месячные.

Вот, точно, матка как шар. 

Мазня ещё... Дней по 5 до М последние пару циклов была. Это я от гормонов отдыхала. Сейчас начну их во 2 фазе, на них не мажет вообще. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...