Перейти к публикации

Азооспермия


Полезные сообщения

Ванильная, лечимся с 29 сентября, андролог Кочнов А.А. Мы сейчас пьем витамины и прошли полтора месяца курса гормональной терапии ХГЧ. Спермограмму сдавали: спермиков как не было, так и нет, клетки сперматогенеза пропали.

 

Девочки (и мальчики :) ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ !!!

Мы должны до субботы принять решение, может быть посоветуете что-то, буду очень благодарна. У нас есть 3 варианта дальнейших действий:

1. (Мнение врача). Записаться в ближайшее время на диагностическую биопсию TESA. Прокол в каждое яичко и в придаток. Если что-то есть - заморозить и через 2 месяца биопсия в протоколе.

2. (Мнение мужа). Ничего не делать до тех пор, пока не пройдет 3 месяца с начала стимуляции, потом сдать СГ и если спермики появятся, то биопсия в протоколе, если нет, то диагностическая.

3. (Мнение мое). Сразу сейчас вступать в протокол и делать биопсию в протоколе. А если при TESA ничего не найдут, сразу делать MESA.

Может конечно глупый вопрос просто ответа не знаю.... Чем MESA от TESA отличается???

 

Изменено пользователем Ванильная
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ванильная, TESA - прокол иглой специальной, MESA - когда вырезают кусочек ткани (это более травматичная операция). Читала в форуме, когда делали TESA в протоколе (и ничего не нашли), врач сразу же принял решение делать MESA (и нашли спермиков). Наш доктор сказал, что так сделать может, но ему очень не нравится идея биопсии в протоколе...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenkaQ

А может подстраховаться и все таки не в протоколе сделать? Ты хочешь ускорить процесс на 2 месяца???

А на сайте. Не могу найти цену этих операций не подскажешь???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amika28, спасибо!

А это тема:

TESE (Testicular Sperm Extraction) операция по извлечения сперматозоидов непосредственно из ткани яичка, которая впервые была проведена в цикле ЭКО-ИКСИ в 1993 году.

Стандартная TESE эффективна далеко не у всех пациентов, особенно в случае наличия генетической патологии и резкого нарушения выработки сперматозоидов у мужчины.

Новейший способ получения сперматозоидов из яичка называется микро-TESE. Это микрохирургическая биопсия яичка, которая позволила значительно повысить вероятность обнаружения сперматозоидов у пациентов с необструктивной азооспермией. Главное отличие микро-TESE от стандартной биопсии заключается в том, что хирург работает на микроуровне. Все манипуляции происходят под операционным микроскопом. Сильнейшее увеличение позволяет просматривать структуру семенных канальцев яичка. Именно там и находятся сперматозоиды. Хирург без разрезов просматривает практически весь объем ткани яичка. Находит участки, где еще сохранился сперматогенез, выделяет именно их.

 

Тоже проконсультируюсь про микро TESA.

Изменено пользователем AlenkaQ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amika28, спасибо!

А это тема:

TESE (Testicular Sperm Extraction) операция по извлечения сперматозоидов непосредственно из ткани яичка, которая впервые была проведена в цикле ЭКО-ИКСИ в 1993 году.

Стандартная TESE эффективна далеко не у всех пациентов, особенно в случае наличия генетической патологии и резкого нарушения выработки сперматозоидов у мужчины.

Новейший способ получения сперматозоидов из яичка называется микро-TESE. Это микрохирургическая биопсия яичка, которая позволила значительно повысить вероятность обнаружения сперматозоидов у пациентов с необструктивной азооспермией. Главное отличие микро-TESE от стандартной биопсии заключается в том, что хирург работает на микроуровне. Все манипуляции происходят под операционным микроскопом. Сильнейшее увеличение позволяет просматривать структуру семенных канальцев яичка. Именно там и находятся сперматозоиды. Хирург без разрезов просматривает практически весь объем ткани яичка. Находит участки, где еще сохранился сперматогенез, выделяет именно их.

 

Тоже проконсультируюсь про микро TESA.

В маме вроде в районе 60 тысяч стоит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванильная, конечно, дело не только в ускорении процесса на 2 месяца. Стимуляция ХГЧ - для меня непонятная штука, я предполагаю, что сперматозоиды после стимуляции если они были, могут временно пропасть совсем (правда у нас их не было, но клетки сперматогенеза уже пропали). Через какое-то время все восстановится, как до стимуляции. Может быть, действовать нужно сразу? Сейчас в протокол вступим - уже считай и 3 месяца стимуляции пройдет. А биопсия, хоть и диагностическая, это травматичная, на мой взгляд, операция, после которой восстанавливаться нужно несколько месяцев.....

Про цены на биопсию: в содействии в районе 20 тыс. А про стоимость эко-икси протокола пока не знаю, в субботу на прием к гинекологу, у нее все подробно расспрошу.

Изменено пользователем AlenkaQ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванильная, лечимся с 29 сентября, андролог Кочнов А.А. Мы сейчас пьем витамины и прошли полтора месяца курса гормональной терапии ХГЧ. Спермограмму сдавали: спермиков как не было, так и нет, клетки сперматогенеза пропали.

 

Девочки (и мальчики :) ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ !!!

Мы должны до субботы принять решение, может быть посоветуете что-то, буду очень благодарна. У нас есть 3 варианта дальнейших действий:

1. (Мнение врача). Записаться в ближайшее время на диагностическую биопсию TESA. Прокол в каждое яичко и в придаток. Если что-то есть - заморозить и через 2 месяца биопсия в протоколе.

2. (Мнение мужа). Ничего не делать до тех пор, пока не пройдет 3 месяца с начала стимуляции, потом сдать СГ и если спермики появятся, то биопсия в протоколе, если нет, то диагностическая.

3. (Мнение мое). Сразу сейчас вступать в протокол и делать биопсию в протоколе. А если при TESA ничего не найдут, сразу делать MESA.

 

Извините, не знаю ваш диагноз, просто мне не понятно если спермики не появились зачем вы продолжаете колоть ХГЧ, врач настаивает.

Получается вы лечитесь два месяца, или раньше еще у кого то лечились.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РАДУГА _, курс ХГЧ должен быть не менее 3-х месяцев (это мнение врачей, не одного врача). Я и не ждала особенно, что они появятся через 2 месяца. И врач этого не обещал. Стимулируемся для того, чтобы при биопсии (в протоколе) вероятность получить сперматозоиды повысить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РАДУГА _, курс ХГЧ должен быть не менее 3-х месяцев (это мнение врачей, не одного врача). Я и не ждала особенно, что они появятся через 2 месяца. И врач этого не обещал. Стимулируемся для того, чтобы при биопсии (в протоколе) вероятность получить сперматозоиды повысить...

 

Желаю вам большой удачи, пусть у вас все обязательно получится. Нам почему то ХГЧ не подошло концентрация сперматозоидов была 2 мл. врач выписал уколы ХГЧ, через месяц СГ немного улучшилась и мы продолжили лечение, но через 2 месяца спермики полностью пропали. Нам пришлось потратить год на восстановление сперматогенеза. За это время были мысли и о биопсии и о донорской С. Но слава богу спермики сейчас есть хоть и мало но нас берут на ЭКО + ИКСИ. Сама прошла через все это, решится на биопсию сложно, да и гарантий ни кто не дает, морально и психологически очень тяжело, но главное что есть шанс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РАДУГА _, я нашла подобные истории при стимуляцию ХГЧ перед тем, как принимать решение. И если бы был хотя бы 1 спермик, я бы на ХГЧ не решилась. Но нам совсем было нечего терять (кроме клеток сперматогенеза :), как выяснилось....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАнильная я тоже выскажу Вам свое мнение, вашему мужу 34 года- что вы хотите ждать дальше мне не понятно?когда тестостерон снизится полностью?Я бы на вашем месте сдала:

1) СГ расширенную

2) Гормоны (те, что Вам и назначили)

3) Кариотип (вдруг на этом все и закончится, никто не отменял генетической поломки)+Ингибин В.

4) УЗИ органов мошонки

И конечно готовится к биопсии, это самый простой и дешевый способ получения спермиков при азоо. Сделаете биопсию, заморозите спермиков, вступите в протокол, в протоколе либо со свежими спермиками (снова биопсия), либо с разморозкой.

Изменено пользователем Natylka23
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванильная,

В маме вроде в районе 60 тысяч стоит

В маме вроде в районе 60 тысяч стоит

В маме TESE стоит 78 500, Эко-158 000,икси- 30 000 плюс приемы,анализы.....,прием андролога-3500
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Делеции AZFa- и AZFb-субрегионов ассоциированы с невозможностью получения зрелых половых клеток, а у пациентов с AZFс-делециями примерно в 71% случаев удается получить зрелые сперматозоид", так что война с азоо еще не проиграна ;)

Как написано в моем сообщении, у нас обнаружены b и c.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как написано в моем сообщении, у нас обнаружены b и c.

Ну, все правильно, если делеции обнаружены в a и b регионах, то получение спермиков невозможно, если же в с то возможно, а так как у вас и b и с, то попытаться думаю стоит!

 

Ванильная,

 

В маме TESE стоит 78 500, Эко-158 000,икси- 30 000 плюс приемы,анализы.....,прием андролога-3500

Господи, там что Боги работают???ну это ооооочень дорого!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, все правильно, если делеции обнаружены в a и b регионах, то получение спермиков невозможно, если же в с то возможно, а так как у вас и b и с, то попытаться думаю стоит!

Вы путаете. Шансы есть, если присутствуют только делеции с. При b+с они нулевые, ну есть там один-два случая, известных в принципе, про которые тут упоминалось еще в предыдущих темах. Но в целом делать биопсию рекомендуют только при c в отсутствие остального.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenkaQ, я бы выбрала ваш вариант: идти в протокол и там же делать биопсию, НО....это , если вы не против подстраховки донором!

 

Всем привет! Давненько меня здесь не было! Мы полгода отдыхали от клиник, теперь снова в бой! Поменяли врача, сдали снова анализы, ждем-с результат! :malicious:

 

Да, еще забыла! Мое личное мнение, что генетику надо сдавать сразу после нулевой СГ, потому что против генетики не попрешь, при всем большом желании!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О511НА,  спасибо за поддержку! Пусть у нас у всех все получится! Мы на донора не согласны, готовы рискнуть!

Изменено пользователем AlenkaQ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenkaQ, риск, конечно, благородное дело, но....Мы, когда еще не были готовы к донору, сделали диагностическую биопсию, о чем я не жалею!!!!Результат был, правда, не хороший, но плохой результат это тоже результат)))))))Муж тогда сразу заговорил о доноре, я сомневалась, но сделала ИИСД, правда, тоже безрезультатно! Теперь мы подумали и решили, что сейчас до обследуем мужа и попытаемся простимулироваться и идти в протокол, но с подстраховкой ДС! Просто Вас же тоже будут стимулировать и как-то.....вопчем свой организм тоже надо поберечь!!! Но..это мое личное мнение!! :reverans:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А биопсия, хоть и диагностическая, это травматичная, на мой взгляд, операция, после которой восстанавливаться нужно несколько месяцев.....

На следующий день после биопсии Вам муж уже, как конь скакать будет, говорю на своем опыте ;) Про идею биопсии в протоколе - очень рисковая операция. А если не дай Бог ничего не найдете (тьфу-тьфу конечно), к ДС Вы не готовы, смысл тогда в Вашей стимуляции?Это просто, на мой взгляд, деньги на ветер. Уж лучше сделать диагностическую, наморозить спермиков и в протокол!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большой привет!! :yes: Я так сказать из стареньких. Не перестаю удивляться сколько нас тут, с таким недугом!! Сил вам девочки и мальчики в этом нелёгком бою. Намного о себе: мы собираемся на воторой заход. Были сегодня на приёме в другой клинике. По вопросу биопсии репродуктолог советует делать открытую, т.к. при ней можно получить большее количество спермиков. Первый раз делали пункционную, было заморожено две порции,их и использовали в протоколе. А знаю одну девочку им делали открытую, наморозили 3 порции, использовали две в двух протоколах, а третья ещё осталась. Но это мнение репродуктолога, а в пятницу пойдём к андрологу. Муж не хочет делать открытую, но я надеюсь, что после беседы с врачом что то поменяется. В общем будем думать.

Natylka23, ой я так радовалась,что у вас успех, а тут такие новости :girl_cray: Но я уверена вы не сдадитесь и всё у вас ПОЛУЧИТСЯ!! У всех всё ПОЛУЧИТСЯ рано или поздно!

 

Мне нравятся эти слова: Инстинкт материнства заложен в женщине от природы,вот и положитесь на него-просто знайте,что если хотите ребенка,он у вас будет,и точка. :sling:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natylka23, ой я так радовалась,что у вас успех, а тут такие новости :girl_cray: Но я уверена вы не сдадитесь и всё у вас ПОЛУЧИТСЯ!! У всех всё ПОЛУЧИТСЯ рано или поздно!

Конечно все у ВСЕХ получится!!!!Это просто обязательно!!! МегаВера, а у вас на крио эмбрионов не осталось?свежий протокол будет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natylka, ага свежий. Всего два эмбриона получилось в прошлый раз,их и перенесли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прошу вашей помощи!!!! Кариотип то мы сдали очень давно, а вот AZF фактор нет!!!!! Не могу объяснить даже почему!!!!! Хотим сдать, но столкнулась с тем, что он не один, а есть его разные виды, как и стоимость! Так вот может кто точно знает какой с нашим диагнозом подвид надо сдавать!

Кста, пришли наши анализы - сахар в норме,несмотря на лишний вес, все остальные в пределах нормы с небольшими отклонениями, точно буду знать, когда придет на мыло! Вот снова назревает вопрос, где подвох? Где эти спермики спрятались и почему они прячутся???? Недавно прочитала, что в природе нездоровый самец не может иметь потомства, так мы уже обследовали все почти и снова, где подвох? Везде все в порядке нормы! Вай,.....накипело! По-моему, я разозлилась :girl_mad:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Генетический маркёр мужского бесплодия - микроделеции AZF-регионов (a, b, c) Y-хромосомы, (Y-LINKED AZOOSPERMIA FACTOR REGIONS)

 

 

Генетический маркёр мужского бесплодия – частичные микроделеции AZF-регионов (a, b, c) Y-хромосомы, (Y-LINKED AZOOSPERMIA FACTOR REGIONS)

 

 

Генетический маркёр мужского бесплодия - микроделеции AZF-регионов (a, b, c) Y-хромосомы, включая частичные (Y-LINKED AZOOSPERMIA FACTOR REGIONS)

 

И есть просто Микроделеции AZF регионов ( a, b,c) Y-хромосомы

Я, правда, запуталась! Помогите!!!!!!!

Изменено пользователем О511НА
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О511НА, привет. Мы сдавали анализ, который назывался: Анализ генетических факторов мужского бесплодия. Исследовали: AZF (a, b, c)+AR, CFTR (18 мут.) и TT-полиморфизм (интр.8). Ничего в этом не понимаю, писала с бумажки.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...