Перейти к публикации

Стимуляция овуляции


Полезные сообщения

Людмилка86, а ты хочешь без врача стимулироваться? и чем? клостом? А до этого чем стимулировалась?

 

liubovv, у меня такой вопрос к тебе (можно на "ты"?): отслеживала ли овуляцию по УЗИ? проводила ли мониторинг в циклах? Если нет, то нужно сначала их провести. Потому что БТ - это одно, а другое дело - когда есть данные УЗИ. Кроме того, анализы на гормоны сдавала?

Теперь о враче. Врач поставила БЕСПЛОДИЕ, только по графикам???? :mamamia:

Если врач назначает клост на три месяца БЕЗ всяких обследований и УЗИ, то, мягко говоря, врач поступает неграмотно. А вдруг тебе клост тот же забьет весь эндик?Или будет гиперстимуляция? А, может, у тебя дело и не в овуляции? Может, нужно только вторую фазу поддержать прогестероном? Все эти слова о хорошем гинекологе, которая помогла многим забеременеть, - хорошо. НО... я сама ходила к такому же врачу, которая многим помогла. Так, может, у кого-то была проблема в овуляции, назначила она клост, вот он и помог. По тем назначениям и тем словам, что я сейчас вижу, врач на меня не произвела впечатления. :sorry:

Может, в некоторых выражениях я была категорична, но это наше только здоровье, а не врача.

Я бы сделала так.

1. Стала искать врача другого.

2. Пока поделала бы УЗИ-мониторинг сама.

3. Сдала бы анализы на гормоны.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Людмилка86, а ты хочешь без врача стимулироваться? и чем? клостом? А до этого чем стимулировалась?

 

liubovv, у меня такой вопрос к тебе (можно на "ты"?): отслеживала ли овуляцию по УЗИ? проводила ли мониторинг в циклах? Если нет, то нужно сначала их провести. Потому что БТ - это одно, а другое дело - когда есть данные УЗИ. Кроме того, анализы на гормоны сдавала?

Теперь о враче. Врач поставила БЕСПЛОДИЕ, только по графикам???? :mamamia:

Если врач назначает клост на три месяца БЕЗ всяких обследований и УЗИ, то, мягко говоря, врач поступает неграмотно. А вдруг тебе клост тот же забьет весь эндик?Или будет гиперстимуляция? А, может, у тебя дело и не в овуляции? Может, нужно только вторую фазу поддержать прогестероном? Все эти слова о хорошем гинекологе, которая помогла многим забеременеть, - хорошо. НО... я сама ходила к такому же врачу, которая многим помогла. Так, может, у кого-то была проблема в овуляции, назначила она клост, вот он и помог. По тем назначениям и тем словам, что я сейчас вижу, врач на меня не произвела впечатления. :sorry:

Может, в некоторых выражениях я была категорична, но это наше только здоровье, а не врача.

Я бы сделала так.

1. Стала искать врача другого.

2. Пока поделала бы УЗИ-мониторинг сама.

3. Сдала бы анализы на гормоны.

Огромное спасибо тебе за такой быстрый ответ!!! Ты только подтвердила мои опасения, т. к. ни на какие другие анализы и обследования врач меня не направила. Последую твоему совету, поищу другого врача, сдам анализы на гормоны. Только как их сдавать без направления врача? Как этот анализ называется? Еще вопрос, могу ли я как то своими силами поддержать эту вторую фазу? Есть ли какие то доступные средства для этого?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liubovv, тебе обязательно нужно будеть сдать кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, Эстрадиол на 2-3 день менструального цикла - это как минимум.

Почитай вначале темы описание стимуляций. Вот выдержка, например:

 

Важные замечания:

1. Нельзя проводить стимуляцию при наличии жидкостных образований d более 12 мм и кист различной этиологии.

2. При проведении стимуляции овуляции обязателен контроль УЗИ: перед началом стимуляции и далее каждые 2-3 дня до образования ЖТ.

3. В стимулированных циклах обязательна поддержка второй фазы прогестеронновыми препаратами (утрожестан, дюфастон).

 

Поэтму, есть конечно препараты для поддержания второй фазы, но сечас без результатов анализов, тебе я думаю не надо ничего пить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро!

Только как их сдавать без направления врача? Как этот анализ называется? Еще вопрос, могу ли я как то своими силами поддержать эту вторую фазу? Есть ли какие то доступные средства для этого?

добрый день вставлю и свои пять коп. :) мне назначили на 3-й день цикла такие анализы

ФСГ

ЛГ

ТТГ

Е2 (эстрадиол)

Свободный прогестерон

 

Тоже считаю странно, что Г назначила только клост сразу на 3 мес и без УЗИ, я бы поменяла доктора :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все чаще слышу о том, что стимуляцию назначают, без всяких анализов и УЗИ! А просто так как, сироп от кашля! мне кажется это просто не допустимо и нужно искать нового врача!

Изменено пользователем goro4ka
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

goro4ka, просто одно дело, если человек сдавал уже эти анализы, пусть даже в прошлом цикле, два-три цикла назад, а другое дело - когда ВООБЩЕ не сдавал, а врач уже ставит диагноз "Бесплодие".

liubovv, у вас в городе есть платные лаборатории? просто там не нужны особо направления от врача.

 

Как этот анализ называется?

Изначально сдают со 2 по 5 ДЦ такие гормоны:

- ФСГ

- ЛГ

- пролактин

С 5 по 8 ДЦ - эстрадиол. Т.е. по сути, можно пойти на 5 ДЦ и сдать все эти гормоны.

Во второй фазе на 7 день после овуляции - прогестерон.

 

Это минимум половых гормонов, которые нужно сдать. Остальные уже назначает врач, если есть какие-то отклонения в основных. Еще сдают ТТГ, Т4 свободный - это гормоны щитовидной железы.

 

 

Еще вопрос, могу ли я как то своими силами поддержать эту вторую фазу? Есть ли какие то доступные средства для этого?

Да, есть. Утрожестан и Дюфастон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем, кто откликнулся! Чувствую себя намного увереннее, в начале след. цикла сдам анализы на гормоны и сменю врача. Клост отправился в тумбочку до худших времен. Не перестаю надеяться на то, что может и не прийдется этого делать и в этом месяце удасться забеременеть. Хотя гинеколог меня и уверила, что с такими графиками невозможно забеременеть, но я видела много беременных графиков со схожими температурами... вобщем не теряю надежды) Еще раз большое вам всем спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liubovv, вот она привязалась к этим графикам. Кстати, ничего такого страшного в них нет. Да, темпа во второй половине не очень. Но ничего страшного нет.

Просто слишком резво она тебе назначила стимуляцию без какого-либо обследования.

Кстати, стимуляция помогает вырастить более качественную яйцеклетку. Поэтому иногда и нужно сделать ее. Только проводить ее нужно под контролем УЗИ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

... вобщем не теряю надежды) Еще раз большое вам всем спасибо!

Удачи с поиском хорошего доктора и скорейшей беременности! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

В этом месяце решили стимулироваться. Начали с минимальной дозы клостилбегита 50 1р.д. И так как циклы не очень длинные, то начали с 4 ДЦ. Т.е. сегодня 5 ДЦ и я уже приняла 2 таблетки.

Сегодня пошла на УЗИ и вот такой результат:

 

Матка 50,8х45х58 мм

ШМ 32 мм

Грушевидная, гетерогенная за счет очагового образования по передней стенке справа Д 10 мм

Не деформирована, не расширена

Эндометрий визуализируется четко 6,6 мм

ПЯ 34х19х26, объем 9 содержит однокамерное жидкостное образование Д 12 мм

ЛЯ 28х17х25, антральные фолликулы до 6 мм

 

УЗИ-признаки первой фазы МЦ. Миома матки. Наружный эндометриоз. Спаечный процесс ОМТ

 

Врач сказал, что своей овуляции у меня нет и ждать мне нечего... Но на счет стимуляции ничего не сказал.

 

Можно ли дальше стимулироваться? Не принесет ли это больше вреда, чем пользы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Синичка, судя по всему, однокамерное жидкостное образование - это фолликул. А как врач прокомментировала, что это за образование? И почему на 5 д.ц. такая уверенность, что О не будет?

 

А вы делали узи до стимуляции в этом цикле?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся-мама, я конечно же хочу стимулировать под наблюдением Г, просто я хочу точно все знать можно или нет и чем лучше, т.к. моя Г уже давно (даже когда не было кист) все отодвигала стимуляцию, своей О нет и не было, ни по БТ, ни по УЗИ, гормоны можно сказать мои в норме (сижу на метипреде). Да, хотела клостегибидом. До этого не было ни одной стимуляции, сегодня 3 д.ц. на 5 д.ц. поеду на УЗИ и к Г. Если кисты на Я "рассосались", то это будет хорошо. Вот только переживаю о кистах в груди и узле в щитовидке. (((( Кист в груди не чувствую, но контрольное посещение маммолога и УЗИ через месяц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмилка86, мне кажется, что узел в щитовидке не так страшен. а узел какой? его биопсию делала? А вот насчет груди - не знаю. :think1:

С другой стороны, во время Б. же будет нагрузка на организм, перестройка гормонов....

Может, все-таки дождаться контрольного посещения маммолога? или хотя бы УЗИ молочных желез сделать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся-мама, узла щитовидки биопсию ни делали, мне даже и не предложили это сделать, просто сказали, что будем наблюдать, чтобы узел ни рос. А насчет груди мне мамолог сказала, что мне нужно забеременнеть, тогда с грудью проблем не будет, я боюсь: можно мне стимулировать или нет, вот в чем вопрос. (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у которых есть опыт стимуляции, подскажите пожалуйста! Обязательна ли при стимуляции поддержка дюфастоном? В этом цикле была стимуляция и даже овуляция произошла, но Б не наступила. Во второй фазе пила дюфастон, но он видимо не подошел мне, на 7 ДПО началось прорывное кровотечение, а теперь и месячные пришли.В новом цикле нужно стимулироваться снова, как же мне быть если дюфастон не подходит? Можно ли не пить его? Или нужно заменить чем то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kartinka-Marinka, при стимуляции поддержка второй фазы обязательна. Кроме дюфа есть еще много других препаратов прогестеронового ряда: утрожестан, крайнон, лютеина, прогестерон в уколах. С врачем просто нужно выбрать другой препарат.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Дайте пожалуйста совет! Два цикла назад первый раз стимулировалась клостом по 50 мг 2 раза в день. Ходила отслеживала по УЗИ рост фоллика. ДФ был всего один и рос очень медленно, на 10ДЦ 8 мм, на 12 ДЦ 13 мм, на 14 ДЦ 14 мм. Мне моя Г. сказала что в это цикле у меня О уже на вряд ли будет и я не стала больше ходить на УЗИ. В результате на 27 ДЦ по графику и БТ у меня О. Но к сожалению в это время уже мужа не было дома, уехал на вахту, так что результат ноль. В след цикл уже без стимуляции по графику и по БТ была О еще позднее на 32 ДЦ. Но когда в начале цикла я ходила на УЗИ, ДФ рост тоже медленно и когда я пришла на 14 ДЦ Г его вообще не увидела, но по графику и БТ О была! Но поздняя! Вот теперь хочу стимулироваться на след. цикл, т.к. муж будет дома. Как вы думаете, стоит увеличить дозировку до 150 мг? Или пить так по 100 мг? И как вы думаете, если я не буду ходить в этот раз на УЗИ это сильно будет опасно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая01, мне кажется, что лучше вообще посоветоваться с врачом и стимулироваться не клостом, а вообще заменить препарат

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая01, стимуляция без контроля УЗИ невозможна.

Вам нужно с врачом решать дальнейшую тактику проведения лечения. Возможно, и можно попробовать клостил в увеличенной дозе еще один цикл, а может лучше сразу перейти на более современные препараты.

А вы сдавали гормоны? Выясняли причину такой поздней О?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки подскажите, сегодня пошли белесые, жидковатые, не клейкие выделения! Начиталась в инете что это цервикальная слизь может быть,у меня как раз почти середина цикла! За мои 24 года первый раз такое,.я так понимаю стимуляция моя в процессе! Вопрос в том что, эта слизь признак чего? Того что овуляция была, будет? или это она и есть? мужа когда начинать мучать))))))))? На Узи только во вторник! Боюсь проморгать все самое важное!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

goro4ka, мучай сегодня мужа, завтра и послезавтра. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Синичка, на счет однокамерного жидкостного образования к-ый составляет 12мм - если я не ошибаюсь это киста. Еще мне не нравится то что вам ставят эндометриоз, если это правда так, это помешает Б наступить, плюс миома матки и спаечный процесс. Я считаю опасно со всем этим проводить стимуляцию, сначала нужно еще раз всё проверить, и если подтверждается миома, эндометриоз,то сначала лечить а потом только стимулироваться

 

Любимая01, я бы попробовала увеличить дозу до 150 мг, узи ходить обязательно!

 

Kartinka-Marinka, вам Натка, всё правильно ответила, единственное хочу спросить вы не пропускали прием таблеток и всегда пьете в одно и то же время, просто если эти условия не соблюдать то тогда дело не в том что Дюфастон не подошел?!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет девочки!! у меня какая-то очень непонятная ситуация...(можете посмотреть мой график и комменты). БТшка поднялась чуток, последние три дня кололо сильно ПЯ, болел правый бок и чувство напряжения в матке. Делала тесты - сначала призрак призрака - подумала что ХГЧ выходит, на след.день тест чистый...Вчера тест Эви показал слаааабую, но четкую полоску - видно невооруженным взглядом.. Сегодня утром тест вообще кристальный..может еле-еле если сильно приглядываться - можно увидеть тень. Но я думала, что он поярчает!!! :girl_cray: :girl_cray: проревела полдня... Сегодня уже практически ничего не болит..может чуть ноет живот и все... Не знаю, что думать.. Завтра хочу сдать кровь на хгч, хотя тест "потух".....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Atskaya, думаю, что О была у вас на 2 дня позже, на 18 д.ц. И сейчас у вас только 11 ДПО. Попробуйте сдать завтра ХГЧ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Натка♥, да..по ощущениям так и было.. Но вопрос не в О, а в тестах..Сначала был призрак, потом более яркая полоска, а сегодня уже практически чистый....

Завтра хочу как раз сдать ХГЧ..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...