Перейти к публикации

Четвертое лето мы встречаем, очень быстро подрастаем.


Полезные сообщения

Шикотанка, да, конечно, всех под одну гребенку - это неправильно. Ровно как и все мужики сволочи - в корне не согласна. Правильно ты пишешь "некоторые парни и в 18 уже настоящие мужчины-ответственные,порядочные и т.д. А некоторые и в 40 и в 60 быть безолаберными,безответственными и т.п." к среднему возрасту по моему мнению больше видна готовность и те 18ти летние о которых ты пишешь становятся еще лучшими отцами и мужьями, а вторые, возможно, нагулявшись, больше захотят семью.

Ситуация с моим братом ну просто абсурдная. Он парень хороший, не гулящий, не пьет/курит. Они с девушкой вместе 5 лет, из них 2 года живут вместе. Можно сказать - проверенные отношения. Ее семья настаивает на свадьбе уже не первый год. Но он не готов! Она хочет детей, ему - все равно, читай нафик надо. Хотя он будет отличным папой - сужу по его поведению с моими детьми. А сейчас другие совсем интересы, говорит "женюсь-отстанут от меня". Они отлично подходят друг другу, но она либо должна ждать либо зря теряет время. Ибо насильно мил не будешь. Зная его, они всегда будут вместе. Но свадьба это уже другие обязательства, большая ответственность, отсутствие внутренней свободы. Некоторые к семье готовы рано, некоторые - никогда, а некоторым просто нужно созреть. Это как с материнством особенно сейчас наблюдаю много - молодые- я - чайлфри, а через 10 лет становятся лучшими мамами.

Изменено пользователем *Вичка*
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем приветики!!!

Ester,грустно...очень надеюсь, что вы не пошли в суд!

*Вичка я пропустила фоточки((( удалила уже(((...про братика)...осенью начнем планировать)) наверное)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamaDi, не удаляла, в январском цикле глянь.

А про братика это хорошие новости, настраивайся чтоб "наверное" перешло в "точно")))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Вичка*, и я посмотрела фотки - Николь АХРЕНЕННО красивая!!!!!!!!!!!!!!! Я влюбилась в твою дочь! В ее волосы!!!!!!!!!!!! :kiss2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Вичка*

какие лапочки!!!Максюша уже такоооой большой парень!!!Николь очаровательна!

а как общаются детки дома, на каком языке?

у меня подруга переехала в Германию, прошло полтора года, сынок (5лет) на русском вообще не говорит...исключительно на немецком, подруженька, очень расстраивается и переживает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем здрям. MamaDi, ну это я думаю родители виноваты, как это так, 1,5 года в чужой стране и ребёнок уже по русски не говорит. У нас Эрик тут рождён, в 3 года в сад пошёл, сейчас 5 ему, НО, дома мы разговариваем только по русски, он и сам дома с нами ни в какую не хочеи по немецки, и даже когда идём по магазинам или гулять не хочет говорить по другому, хотя мы на улице просим его по немецки говорить. А вот в саду, или когда к нему друзья приходят, понятное дело немцы, он с ними по немецки, очень свободно и легко. В саду тоже очень легко говорит, дети как то быстро переключаются и понимают как и с кем разговаривать надо.

Просто потом очень грустно родителям, чьи детки вырастают и не говорят на родном языке, понимать понимают, но говорить.... их потом практически не заставить, они стесняются.

Изменено пользователем Oluschka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Грига, спасибо, обычная такая деФачка))) прическу ее многие хвалят, но мы ее с рождения не стригли, волосы сами так легли и лесенка спереди. Последнее время правда все больше хвостики завязываем.

mamaDi, согласна с Oluschka, - упущение родителей. Меня такие родители очень удивляют, когда собственным ребенком переходят на не родной язык. Либо понты, либо глупость! Допускаю смешаные семьи - да, тяжело удержать язык, но возможно - масса положительных примеров. Но когда оба русскоговорящих родителя и ребенок не говорит на их родном языке, или одинокая мама - это для меня за гранью понимания.

Идивляют вопросы типа начинать ли учить в 5 лет русский алфавит, боюсь что будет путаться...

Нам, например, когда звонят по скайпу украинские друзья, которые говорят на чистом украинском, я их прошу не переходить на русский.

А дома на русском и только. Макс, чудак, приносит со школы англ слова, пересказывает школьную историю на русском и некоторые слова вставляет англ, даже самые простые, заставляем переводить на русский, не даем дальше рассказывать. Дома книги читает ежедневно только русские, на англ школьные - 2 раза в неделю по 5 минут. При этом учительница на последнем собрании ставила в пример его чтение. В классе говорит, он тоже не стесняется высказазаться, общается свободно.

Николь на англ только NO, yes, Hello, bye и thank you знает. Она в этом плане упрямая. и соседских детей учит русскому, они ее не понимают а она им на своем. :)

Oluschka, как ты, когда новости о малыше будут, кого ждете думаешь?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oluschka, как ты, когда новости о малыше будут, кого ждете думаешь?

приветики :-) кааак реедко у нас тут кто появляется ;-)

 

на узи 23,04, там надеюсь уже и скажут, сама ду не дождусь, в душе очень девочку хочу, сказать, что не настроена на неё УЖЕ не могу :-) так что жду приёма, и тАААм ;-)

У нас Вероника смешная такая, если ей по-немецки говорить что либо она начинает подражать и что то типа лепечет, якобы на немецком, а на деле получается моя твоя не понимать :-) Ждёт не дождётся, когла уже в сад пойдёт с Эриком, но ей только в сентябре.

 

девочки, кто куда летом собирается отдыхать?

Изменено пользователем Oluschka
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

*Вичка*, мы с детьми с рождения говорили на русском, специально чтобы язык выучили ПРАВИЛЬНЫЙ. Чтобы понимали разницу между: надевать и одеваться; класть и положить и т.п. Теперь, если честно, немного жалеем. :sorry:

В школе все учат на украинском. Читают тоже на украинском. Руский алфавит даже не начинали. ( есть небольшие отличия в некоторых буквах).

Когда делаем дома уроки, говорю на украинском. Уже отвечают мне тоже на укранском. А еще год назад была жуткая тарабарщина с русским акцентом. Сложность в том, что есть много похожих слов, но с другой интонацией. И не всега могут сразу подобрать правильный аналог.

Если честно, уже давно хочу в быту тоже перейти на украинский, но к сожалению так как я думаю на русском ( 10 лет в рускоязычной школе и 4 года в вузе, подорвали мой запас слов. В нашей гурппе студенты их КНР учились и специально для них 4 года все дисциплины велись на русском.

Два месяца как работаю, все на родном языке, поэтому уже и думать стала на нем. :)

 

В школе еще учим английский, уровень сейчас: постороение простых фраз, неплохой запас слов ( до 500), глаголы, существительные, предлоги. Могут кратко о себе рассказыть на анлийском. Типа я Максим, мне 5 лет. У меня братик Илюшка, ему три года. Маму зовут Леся, папу Леша. у нас есть черепашка, машинка, велосипед и т.п.

 

Мне от работы предложили бесплатные курсы, для усовершенствования английского языка. С удовольствием буду ходить :)

 

Oluschka, так здорово! скоро ты узнаешь кто там в животике барахтается. У меня близкая подружка беременная. Это первый и долгожданный ребенок, им все равно кто будет, а мне не терпиться узнать :confusion:

Изменено пользователем lisyona :)
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Oluschka, ой как волнительно!!!! Я когда задумываюсь о третьем, тоже думаю кого бы я хотела, и всегда склоняюсь к девочке. Потом пытаюсь себя переубедить что всеже мальчик в нашем случае был бы лучше - Максу брат нужен больше, чем Нике сестра, да и хочется чтоб она оставалась единственной принцессой)))

 

lisyona :), английский тяните, конечно, если у них есть интерес к тому же. А русский у вас в школах больше не преподаётся, или как иностранный пару раз в неделю? Интересно как с литературой дела обстоят, русские произведения переведены, или вообще исключены из программы? В любом случае они подхватят русский, слишком похожий язык. Я после 2-3 недель в Украине почти все понимаю и некоторые слова начинаю употреблять.

 

Ох, девочки расскажите какие они, ваши водолеи?

Макс отличается неторопливостью и какой-то пофигистичностью. Очень неспешный товарищ, может зависнуть где угодно и с чем угодно. Водолейская классика такая и основная причина моих с ним конфликтов, т.к. я ураган.

Все что ему не интересно, он будет бесконечно отвлекаться (одевание/раздевание особенно)

С природой/животными - тоже типичный водолей- он хоронит всех кошкой пойманых жертв, приносит со школы мертвых червей в карманах(потому что кто то с ними плохо обошелся, и он переживал) всякие "необычные" листики палочки, камешки, строит дом для гусеницы в своей комнате и т.д. Он у нашей кошки любимец из нас всех.

Разговаривает тоже не быстро, а скорее вдумчиво, с пояснениями каждой мелкой детали, философ млин, как развезет тему, к концу забудешь что в начале было и о чем вообще рассказ.

Совсем не вредный и не упрямый, честный и справедливый, очень эмоциональный и ранимый, часто расстраивается при повышеном на него голосе, не тептит шуток в свой адрес, обижается, любит чтоб пожалели, но мы никогда не жалеем, так как обиды всегда беспочвенные, обсуждаем и просим подумать.При этом в друзья выбирает полную противоположность себе.

Изменено пользователем *Вичка*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Вичка*, У меня Андрюха тоже медлительный в разговоре. И слова медленно говорит, и тоже растягивает надолго рассказ, так, что даже сам порой забывает, что хотел рассказать. В физическом плане наоборот шустрый очень (но может от старшего брата берет?), постоянно прыгает (дома перепрыгивает через "лаву" - рисунок на ковре красный), бегает - по улице убегает от меня постоянно (убежит вперед, обратно прибежит, и снова), по дому бегает, круги нарезает, как лошадка цирковая. Занимаюсь я с ним очень мало (я хреновая мать :( ), поэтому интеллектуальная и эмоциональная сферы у нас плохо пока развиты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Вичка*, в некоторых школах русский учат как третий язык, рус. литература в тех же школах тоже на русском.

В более старших классах, где руского нет, рос. классиков учат как иностранную литературу.

Но настолько глубоко я еще не углблялась. Мне бы определиться с младшей школой. Никак не могу. Пока методом исключений из 20ближайших 3 школы вычеркнула. С остальными не могу определиться. Хочется и по ближе к дому, и с хорошей программой подготовки именно в младшей школе. Так как в старшую хочу отдать в одну из лучших в Украине. Но, там только с 5-го класса набирают.

 

Макс очень подвижный. Даже чересчур. СДВг со всеми вытекающими. куда-то постоянно летит, что-то хватает, лезет, перепрыгивает.

И в тоже время очень сложно концентрирует внимание. Делая домашнее задание обязательно должен что-то ломать, куртить, стучать. Читает и одновременно катается на стуле. :malicious: Отвлекатся на что угодно, в любом его проявлении. ( ветер за окном, хлопнула дверь у соседей и т.п.). Тыща вопросов одновременно, не дослушав ответы делает свои выводы. Я подвижна, но за своим сыном не успеваю.

Мне есть с чем сравнивать, Илья полная противоположность. Дом. задание, на которое Макс из-за своей рассеяности тратит полчаса Илья делает за 10-15 минут.

 

Грига, для меня ты мать-героиня.

накормить, одеть и обстирать трех пацанов- уже подвиг. Отвезти старшего в школу, андрюшу в садик да еще и с грудничком на руках. Потом забрать оддного, сделать уроки, забрать второго, а ночью, может біть часик поспать - где же тут силі на занятия возьмутся?

тем более, что у Андрюши есть страрший брат. он многому у Саши учится и дальше будет учиться.

Так что отставить хандру, ті САМАЯ ЛУЧШАЯ МАМА! :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Грига, нифига себе "хреновая мать" с 3мя то пацанами. Я себе такого геройства вообще не представляю. Ты - лучшая, я в этом не сомневаюсь! Как ты вообще справляешься, с ними договориться можно? Ясно, что младший пока совсем малютка, а со старшими?

Грига, lisyona :), вы про своих написали - все равно что про моего. Макс тоже подвижный, не сидит на месте, ну разве что за конструктором, а так постоянно бегает, скачет кувыркается, устраивает соревнования. А медлительность именно в неинтересных для него вещах - еда, одевание, укладывание спать, занятия. Если куда то идем, он конечно впереди, подгонять не надо. Хотя стоит чем то увлечься, тем же чтением, понравится рассказ- сидит читает без отвлеканий.

 

lisyona :), серьезно у вас все с русским- если как иностранный. Может продолжай им много читать на русском, это уже будет поддерживать язык на определнном уровне.

Изменено пользователем *Вичка*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lisyona :), *Вичка*, да не, какая я нахрен мать-героиня? Дурочка наивная...

Саша ходит в школу/из школы сам, минут 10 пешком. Мы же в поселке живем, тут нет большого движения транспорта. Т.ч. с этим хотя бы легче. Андрюшу утром дедушка частенько в садик отвозит на машине, а если нет, то я сама бегу с ним (мин.10-15), в это время Саша с Игорем дома сидит. Я прибегаю, отпускаю Сашу в школу. В обед Саша уже приходит, обедает, потом пытаемся уроки делать, потом с коляской иду гулять, заодно Андрея из садика забираю. Возвращаемся домой - кормежка, уроки (остатки), мультики. Редко когда я с ними занимаюсь вечером, постоянно какие-то дела, да и я одна, а их трое, каждый в свою сторону тянет, так и бегаю весь вечер между мальчишками, кухней и ванной. Спать укладываю и часов в 10 вечера выдыхаю. Часик-полтора сижу в компе или перед телеком и баиньки... А в 6 утра все опять по кругу...

Короче суеты много, а толку мало... :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Грига, :m0591: :m0591: :m0591: стесняюсь спросить.... а папа ваш куда подевался? И как ты вообще такой ритм дикий проживаешь? Шлю тебе обнимашки, ибо ты все равно герой! Наш папа сейчас в воскр. детей спать укладывает и возвращается в пятницу в обед и так 3 месяца, я уже волком вою и на детей бросаюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вичка, про русский язык, ты не совсем правильно поняла. Мы все на нем говорим. И дома и во дворе. Мультики, тв - тоже на русском.

пример про иностранный, это в том смысле, что кроме украинского в школах с первого класса учат английский, а со второго(5-го) немецкий или русский. И дети все говорят на русском , но. писать не умеют, если в школах его не учат. Все таки грамматика языков отличается.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Вичка*, с мужем - жопа.... Я уже 9 месяцев живу одна, в смысле с детьми, отдельно от мужа.

 

Он не хотел третьего ребенка, а я, зная это, все равно родила. Он посчитал, что я его предала этим, обиделся очень, замкнулся в себе. Практически перестали разговаривать. Потом он завел себе подружку по переписке (я была на 8-м месяце Б, но не знала об этом). Узнала, когда мелкому было 1,5 месяца. Собрала детей и ушла (в пустую бабушкину квартиру). Думала муж испугается, одумается, захочет вернуть семью, но не захотел. Все это время мы поддреживаем общение, либо из-за детей, либо выясняем отношения. Детей (двух старших) он берет к себе каждые выходные, хотя конечно им этого мало. Сейчас говорит, что те отношения у него закончились, и он хочет сохранить семью. Но пока все разговорами и ограничивается. Ничего особого для сближения не делает. А я уже так измотана и издергана нашими разборками, что не понимаю, чего я действительно хочу. Надо мне это все или уже нет.

Пока в подвешанном состоянии, хотя уже официально развелись месяц назад.

 

lisyona :), о, хорошо объяснила про русский язык. А то я давно хотела спросить, как вы в семье общаетесь, как вообще к русскому языку относитесь? Но то стеснялась, то забывала...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Грига, я думаю на русском )))) С детьми с рождения на русском говорим, но и украинский учим. Сейчас Илья еще смешивает русский-украинский, Макс уже легко переходит с одного на другой.

У меня на автомате, на каком языке со мной говорят, на том и отвечаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девулечки, были мы на узи, ждём сына e9c1d4ad36cacea370a67b8f89146731.gif. Всё хорошо, растём-с, уже неделю, как чувствую в животе лёгкое плавание рыбки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oluschka, ух ты! рыбки, так трогательно :love:

С сынишкой вас! :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

lisyona :), aaaa, я так поняла что дома все труднее удерживать русский, и ты сама бы не прочь переключиться.

Грига, нет слов!!! А еще говоришь ты не герой! Ты главное в этом деле не ставь приоритеты детей впереди своих, не стоит жить с папой детей только ради детей, это большая ошибка! Пусть у тебя все наладится с ним или без него, очень тебе желаю! :kiss2: :kiss2: :kiss2:

 

Oluschka, поздравляю вас с сынулькой! Не растроилась? Ну ты рожай, подрастайте, а там с тобой еще за девочками сходим :)

Изменено пользователем *Вичка*
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Вичка*, да все у меня будет хорошо!!! У меня же есть три сына! Я уже счастлива до жопы!!! (Прошу прощения за мой французский :confusion: )

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Вичка*, я как раз бы не против переключиться полностью на Украинский, но запасо слов не всегда хватает. Даже на работе иногда бекаю-мекаю, не всегда могу нужное слово подобрать сразу. Получается, что вроде как заикаюсь (задумываюсь).

Грига, три сына, аааа. Макс в последнее время постоянно братика просит. Спрашивает, почему я не родила троих сыночков. Им бы весело вместе играть было и т.п. :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, а как у ваших деток с зубками?

Максу запломбировали уже 4 зуба( один с наркозом, нерв удаляли).

А вчера он сказхал, что нижний зуб шатается. По нормам вроде с 6 лет выпадают. Не рано ли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lisyona :), у Андрея зубы нормальные (пока), ниразу не лечили. Пока ничего не шатается. К слову, у старшего первый зуб выпал в 8 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...