Перейти к публикации

Крупицы духовной мудрости


Полезные сообщения

Только бы нам никогда не признать себя самих сильными, потому что сила наша - это только Христос. Только бы нам никогда не признать себя несокрушимыми и не подверженными греху, потому что мы - всего лишь падшие люди. И только бы нам никогда не потерять веру во Христа, потому что Господь Иисус Христос бесконечно могуществен и имеет власть не только от временных страстей и бед спасти нас. Господь, "смертью смерть поправ", может даровать вечную жизнь и нам, которые когда-то окажутся во гробе, извести нас из этого вечного и последнего расслабления.

 

Не будем высоко мудрствовать о себе, не будем удивляться нашим немощам, не будем впадать от них в отчаяние и уныние. Будем искренне, изо всех наших сил, стремиться к исправлению, подвизаясь против зла и греха, живущих в нас. Будем твердо верить, что в этом поможет нам Господь наш Иисус Христос. Он любит нас, потому что мы - Его дети. Нас, признающих себя расслабленными и просящих помощи у Отца нашего Небесного, Господь не оставляет, но вселяет в нас Свою несокрушимую силу. Только этим мы сильны - так же, как только этим были сильны все апостолы, исповедники, преподобные и мученики.

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 706
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Святые Божии всегда близки к верующим сердцам и, как самые искренние и добрые друзья, в минуту готовы на помощь верным и благочестивым, призывающим их верою и любовью. За земными помощниками надобно большею частью посылать и ожидать иногда долгое время, когда они придут, а за этими духовными помощниками не нужно посылать и долго выжидать: вера молящегося в мгновение ока может поставить их у самого сердца твоего, равно как и принять по вере полную помощь, разумею, духовную.

Все святые, хотя кончили земное поприще, но они живы: несть Бог мертвых, но Бог живых: вси бо Тому живы суть (Лк. 20,38)... Ежели мы, грешные, молим и умоляем Господа за себя и других; ежели, живя на земле, святые молятся за других и испрашивают им у Бога нужное, то тем более- когда святые преселятся в вечность и будут лицом к лицу с Богом. В силу великой ходатайственной жертвы Сына Божия имеют силу ходатайства по благодати Господа Иисуса Христа и молитвы святых, особенно Пречистой Матери Его.- Это воздаяние от Господа заслугам святых.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, кто получает из Оптиной смс, напишите, пожалуйста, вчерашнее про слезы. У меня сбой произошел.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто получает из Оптиной смс, напишите, пожалуйста, вчерашнее про слезы. У меня сбой произошел.

Плакать тебе можно. Бог благословит. Сколько душеньке угодно – хоть весь день. Но самомнеть, т.е. думать, что вот у тебя слезы, что это спасительно, что это от Бога, то помилуй Бог. Лучше уж придержать их (прп. Анатолий Оптинский)

 

Люди борющиеся, как мы все, то одолевают страсти, то побеждаются ими. Борющиеся будут спасены, Господь не презрит их трудов и усилий и пошлет им христианскую кончину. Люди же плотские, вовсе не думающие о спасении души своей, погибнут, если перед смертью не принесут покаяния (прп. Варсонофий Оптинский)

 

Бог действует в вопрошаемых о пользе по мере веры и произвоилу вопрошаемого (прп. Лев Оптинский)

 

Говорил старец, что всякому, по его усмотрению, - свой путь. Одна душа простая, ничего худого не видит, а другая, напротив, все подмечает и видит (прп. Амвросий Оптинский)

 

Где мир, там Бог, а где вражда, там сопротивный, от которого да избавит вас Господь! (прп. Макарий Оптинский)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу.

Отдыхающий ангел спросил другого:

- Что же ты летаешь туда-сюда?

- Я ношу Богу послания, которые начинаются - "Помоги Господи..." А почему ты всегда отдыхаешь?

- Я должен носить Господу послания которые начинаются - "Благодарю тебя, Господи..."

 

 

 

Сделай все возможное с твоей стороны. Все невозможное сделает Бог.

Изменено пользователем dancer82
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай все возможное с твоей стороны. Все невозможное сделает Бог.

:class: :class: :class:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашуля как всегда супер!!!! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как нельзя не допустить ветра до открытой груди, так нельзя остановить и прилива помыслов; потому что человеческая душа по самой природе (вследствии грехопадения прародителей) открыта для действий зла (авва Пимен).

 

Один человек все грешил и каялся - и так всю жизнь. Наконец покаялся и умер. Злой дух пришел за его душой и говорит: "Он мой". Господь же говорит: "Нет, он каялся". "Да ведь хоть и каялся, опять согрешал", - продолжал диавол. Тогда Господь ему сказал: "Если ты, будучи зол, принимал его опять к себе после того, как он Мне каялся, то как же Мне не принять его после того, как он, согрешив, опять обращался ко Мне с покаянием? Ты забываешь, что ты зол, а Я - благ"». (пр. Амвросий Оптинский)

 

Человеку естественно грешить и необходимо смиряться. Если же он не смирится, то смирят его обстоятельства, промыслительно устрояемые к его духовной пользе. Человек в счастии обыкновенно забывается и все приписывает себе - своей бессильной силе и мнимой власти, но лишь посетит его какое-нибудь несчастие - просит пощады даже у воображаемого врага. (пр. Амвросий Оптинский)

 

Никому ни в каком случае не должно предаваться отчаянию, но не следует и надеяться чрезмерно (пр. Амвросий Оптинский)

 

Когда найдет хандра, не забудь укорить себя; вспомни, сколько ты виновата пред Господом и пред собою, и осознай, что ты недостойна ничего лучшего, и тотчас почувствуешь облегчение (пр. Амвросий Оптинский).

 

Скрывать свою добродетель и чужой недостаток – в этом главная духовная мудрость (Свт. Николай Сербский).

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Мариша :flower: :flower: :flower:

я наверное и надеюсь чрезмерно :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tatischka, Танюш, не ты одна, я тоже обнаружила в себе этот порок... Потому я эту мысль и выложила....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, Мариш, а что сегодня в расылке из Оптиной было. Опять у меня сбой, вот как раз, когда начала кажется прям нужным для меня, у меня сбой :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

/mandarinka//, Мариш, а что сегодня в расылке из Оптиной было.

Лен, сегодня было такое изречение:

Богом так определено, чтобы каждый человек имел в жизни сей какой-либо крест, т.е. прискорбие душевное, который он должен благодушно несть, ибо от малодушия и нетерпения никакой пользы нет. И когда многие скорби и праведным людям в жизни сей случались, то мы, люди небезгрешные, кольми паче все должны терпеть (прп. Антоний Оптинский)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, спасибо, Мариночка :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А самое надежное спасение тебе одно - терпи все, что Бог пошлет: доброе и злое (преп. Анатолий).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли Феофана Затворника

(Дея. 20, 7-12; Ин. 14, 10-21). "И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю". Какое утешительное обетование! Но как немногие пользуются им! Редко кто содержит его в уме. Есть такие, которые совсем не понимают его и не принимают. Отчего так? Оттого что Господа не любят, и заповедей Его не исполняют. Эта неверность сердца Господу посекает всякое дерзновение обращаться к Богу с прошением, точно так, как и в житейском быту, неисправный слуга не смеет просить о чем либо господ своих, зная, что не заслужил никакой милости. Заведенные молитвы читаются своим чередом, а в них есть прошения очень великие, но они только читаются, а это, как известно, далеко еще не молитва и не прошение. Стать с истинною молитвою перед Господом и простереть к Нему прошение иначе нельзя, как исправив свои совестные к Нему отношения.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нападет на тебя тоска, читай Евангелие (прп. Амвросий Оптинский)

 

Самооправдание и обвинение других, правильное или неправильное, не успокаивает, а лишь более возмущает дух наш (прп. Амвросий Оптинский)

 

Верую, что делается промыслительно от Господа, то делается к пользе нашей душевной, если мы сами не захотим лишить себя этой пользы. (прп. Амвросий Оптинский)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитание ребёнка начинается с беременности. Если носящая во чреве мать волнуется и расстраивается, то зародыш в её утробе тоже беспокоится. А если мать молится и живет духовно, то младенец в её чреве освящается. Поэтому женщина, будучи беременной, должна творить Иисусову молитву, читать что-то из Евангелия, петь церковные песнопения, не тревожится душой. Но и близкие тоже должны быть внимательными, чтобы не расстраивать её. В этом случае родившийся ребёнок будет ребёнком освящённым и родителям не придётся испытывать с ним затруднений – ни пока он будет маленьким, ни когда подрастёт.

 

Старец Паисий Святогорец

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dancer82, Спасибо Сашуль, очень полезная информация! :class:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашенька спасибо огромное!!! :flower: :flower: :flower:

Не поверишь вчера скачала благодарственный акафист Господу нашему в исполнеии церковного хора. Сегодня слушаю его весь день и подпеваю как могу :confusion: :confusion: :sorry: :sorry: :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tatischka, Танюш, ты бы его сбросила в полезную литературу... Ну или просто мне в личку, я была бы тебе так благодарна! :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно солнышко, не могу в темку сбросить потомучто не знаю где взяла :confusion: , перебирала аудио диски с книгами и откопала у себя. Попробую по емаил тебе сбросит если там с размером всё ок. Хорошо? Иначе у мужа спрошу как лучше отослать или как выложить. Кстати вчера весь день искала этот акафист в тексте и не нашла. Это не "Слава БОГУ за всё", написано благодарственный акафист. Странно буду дальше копать :think1: .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tatischka, Танюш, а может это "Акафис Иисусу Сладчайшему"???

 

Танюш, все получила, спасибо тебе просто огромное, такое огромное, что словами не выразить!!!!! :JC_goody: :JC_goody: :JC_goody::love: :love: :love::embrace:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде вчера всё пересмотрела... Ну надо ещё значит разок глянуть ;)

Дорогая моя да не за что!!! Слава БОГУ за ВСЁ!!!! :flower: :flower: :flower: :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли Феофана Затворника

(Рим. 1, 1-7, 13-17; Мф. 4, 25-5, 13). По крещении Господа, когда на Него сошел Дух в виде голубине, Он низводится в пустыню искуситься. Таков и общий всем путь. Св. Исаак Сирианин замечает в одном месте, что коль скоро вкусишь благодатное утешение или получишь от Господа какой дар - жди искушения. Искушения прикрывают светлость благодати от собственных глаз человека, которые обычно съедают всякое добро самомнением и самовозношением. Искушения эти бывают и внешние - скорби, унижения, и внутренние - страстные помышления, которые нарочно спускаются, как звери с цепей. Сколько, поэтому, нужно внимать себе и строго разбирать бывающее с нами и в нас, чтобы видеть, почему оно так есть и к чему нас обязывает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...