Перейти к публикации

Высокий тестостерон


Полезные сообщения

Удачи тебе :)

 

А прокомментируй мои анализы плизз). Сдавала на 5 день цикла. Они вначале были не все, теперь полная картина!

 

ФСГ 8.6  Фолликулярная фаза: 2,45 -9,47

ЛГ 5.27 Фолликулярная фаза: 2,39 -6,60

Пролактин 206  (40 - 530)

Эстрадиол 176 Фолликулярная фаза: 68 -1269

ДЭА - SO4 8.3 (1.8 - 10.3)

Тестостерон 5.26  Репродуктивный период:0,31-3,78

17-OH-прогестерон 7.30  Фолликулярная фаза:1,24-8,24

 

Высокий только тестостерон! Остальное вроде ничего)

 

Тестостерон высоковат, наверное придется попить таблеточки :( для снижения, заодно 17ОНпрогестерон и ДГЭА-с понизятся до середины нормы, потому что тоже высоковаты, хоть и в пределах норм

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, здравствуйте. Я у вас новенькая и не от хорошей жизни.(

Почитала, поняла что многие мучаются с гормонами. У меня в 4 (!!) раза повышен дгэа-с был зимой. Летом понизился чуточку естесственным путем (может от отпуска,загара и пр.) но все равно повышен. Уже год не могу забеременеть, врач назначила дексаметазон. Пью,но все равно переживаю. У меня вопрос, кто-нибудь из вас пил до беременности дексаметазон? Помогло забеременнеть? Шансы-то хоть есть?

Так обидно - жуть! Все по узи замечательно, по прочим гормонам тоже, а детенка сделать не можем. Аж душа болит(((

 

Если проблема только в ДГЭА-с то понизишь его и вперед за малышом :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила ответы на гормоны. Сдавала на 5ДЦ Фоллекул. фаза.ЛГ-7.92(норма 1.84-26.97). ФСГ-5.19(норма 2.45-9.47). ТТГ-1.66 (НОРМА 0.4-4).      Это сдавала на 8ДЦ Фоллекул. фаза. Тестостерон-5.6(норма 0.5-4.06).  ДГЭА сульфат - 8.63. (норма не написана) 17-ОН прогестерон-4.30(норма 1.21-3.09).  Что скажите?Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего ДГЭА норма( 18-49 лет : 0.87-10.72)мкмоль/л ,нашла у девочки с похожими значениями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

    Девочки решила поделиться своими мыслями  и опытом.

    В моем случае, для определения общей картины эндокринолог обратил внимание на то, что на УЗИ были указаны размеры яичников. В заключении УЗИ было написано , что яичники в норме.Он взял пересчитал размеры моих яичников с помощью коэффициента.Получил результат , который указывал что они не в норме , а увеличены.Сверил полученный результат с какой-то медицинской книгой.

    Предположил, что такие яичники скорей всего поликистозные (без моего ответа на этот вопрос- такой диагноз мне уже ставили).Тут же направил на УЗИ надпочечников.Выдал направление на сдачу гормонов - пролактин,ФСГ,ЛГ,тестостерон, 17-он прогестерон, с-пептид,глюкоза(или инсулин),ДГАС,ТТГ,Т4(кажется все перечислила).

    Короче, после всех пересдач анализов в разные фазы моего ненормального цикла был сделан вывод , что кожные покровы у меня гиперпигментированы(вообще у меня был загар),незначительно увеличен рост волосы вокруг сосков,до пупка и пушок на подбородке, глюкоза очень низка,артериальное давление низкое, вес недостаточен, легко переношу голод,склонна к стрессоподобным состояниям, остальные показатели в норме, кроме ДГАС (завышен на 100 единиц выше нормы).В прошлом был 1 выкидыш,предположил на фоне проблем с ДГАС(я вообще тогда думала, что это произошло от эрозии и внутриматочного электрофореза).Менструации с 16 лет нерегулярные, задержки от 1-3 месяцев.

    Вот кратко то, на что другие врачи не обратили внимание, а если обращали то в другом ключе, да и я так не думала.Оказывается, все это незаметные признаки недостаочности надпочечников,давно имели место.Просто в нашей медицине на это не обращают внимание, пока мы сами незаинтересуемся этим вопросом.Да и  сама я никогда связывала все это со своими женским проблемами.

 

    Теперь я на дексаметазоне.Надеюсь до победного. До проверки труб надеюсь не дойдет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, а О у тебя есть? И дексаметазон ты принимаешь без ОК? То есть, ты его пьешь и планируешь? У меня ситуация очень похожа, но ДГЭА скачет, то один цикл в норме, то чуть завышен. Но, мне назначали андрокур. О есть, УЗИ подтверждает. УЗИ надпочечников - норма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

   Да , Марин, О похоже есть. По узи я ее пока не смотрела , но по графику БТ (базальная температура) есть.Только мы с мужем не попадаем пока встретиться в нужный момент из-за командировок.   :(  :)ДГАС во время приема  дексаметазона сделала, жду резульаьтат.

   После приема дексаметазона у меня еще вернулись нормальные ощущения в сексе!!!!  :) :) А то вообще не хотелось и оргазм что такое забыла! А так хоть жизнь ко мне вернулась!Только муж про это ни чего не знает ;) До этого 2 года говорили, что это не страшно, что ДГАС чуть чуть завышен от нормы сначало на 50 единиц,а теперь на 100.

   Причем на УЗИ надпочечники вообще она не увидела, что говорит они в норме, не увеличены,т.е.без опухоли (я так поняла).

   И все равно, начитавшись про это в инете, более точный диагноз будет после результаов анализа на дексаметазоне, т.е. надпочечникового генеза заболевание или яичникового.Даже нашла информацию о том, что при надпочниковой недостаточности возможна спонтанная овуляция сама по себе, капсула ,если она есть на яичниках неравномерна,так что есть возможность для чуда иногда, но при условии отсутсвия стресса, т.к. он в этом случае играет важную роль, а именно провоцирует больший выброс мужских гормонов( а у меня последние полгода одни стрессы, разборки и плюс большая ответственность). С этим утверждением, что О спонтанная возможно согласна, т.к. у меня были беременности когда в жизни не было стрессов,т.е. был русский авось в голове. И не один доктор меня успокаивает на этот счет.

   Единственное, в прошлом  цикле я пила  красную щеткку, витамин Е(4 раза в день), С (2 раза)  БТ была повыше, до 37,2 доходило.А в этом я перешла на Прегнакею, БТ до 37 с трудом дотягивает. Думаю в следующем цикле опять добавить красную щетку и витамины.

   

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера доктор сказала, что если ДГЭА немного повышен - ничего страшного. Что страшно, если он здорово повышен. При этом, надо сдать его несколько циклов, могут быть разные случаи, то есть надо смотреть в динамике.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, будем ждать изменений. Что еще остается.

    Марин, я тут взглянула на твои графики, а ты не спрашивала у своего врача почему низковата у тебя немного 2 фаза?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивала. Даже про то, что и первая высоковата. Говорю - не эстроген-прогестероновая-ли недостаточность? Она сказала, что нет. Даже прогестерон свой на 7 ДПО показала, он там в середине нормы всего-лишь. Она сказала, что этого для имплантации и вынашивания достаточно. Что сбивать ничего не надо. Что даже то, что эстрадиол понижен тоже не страшно, так как О просиходит, происходит хорошо, размеры ДФ и ЖТ хорошие, так что в нашей ситуации только мужской фактор. А вообще она сказала, что графики смотрит, но заключения делает не по ним, они о-о-очень индивидуальны и много информации для нее не несут. По-крайней мере, в моем личном случае.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  Мне доктор давно назначал вот такую витаминную схему:

  с 1 по 10 день 1 месяц - фолиевая кислота - 1 т. по 2 р.день

                        2 месяц - глютаминовая кислота - 1 т. по 2 р.день

  с 5 по 25 день витамин Е - по 1 кап. 3 р.день(мне эта доза была мала , увеличила до 4 в прошлом цикле и БТ (базальная температура) держалась 37.2 аш!)

  с 14 по 28 день витамин С 1 драже по 3 р.день.

  2 месяца пить, месяц перерыв.

   

    Марин, тогда я наверное бы с 5 дня до месячных  попила витамин Е, если не пьешь, в дозе 4 капсулы утром,вечером по 1, в обед 2.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, спасибо! Я еще в следующем цикле в 4 раз подряд сдам гормоны в той лаборатории, в которой удобно доктору и спрошу у нее. Фольку я пила уже кучу раз, муж тоже. Никаких внешних признаков отклонения гормонов у меня нет - вес в норме, М установились сразу с 14 лет и идут без сбоев - 25-26 дней. Четко. Даже после чистки и ЗБ цикл восстановился сразу без проблем, повышенного оволосенения на теле не наблюдаю, "растительность" в пределах нормы. Я еще темненькая, так у меня ее сразу видно. Да, она присутствует, но не так чтобы уж ах. Болей при М не испытываю. Так что, сдам еще разок - посмотрим. И про витаминную "диету" спрошу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

) Если повышен уровень тестостерона, 17-ОП или дегидроэпиандростерона, делают пробу с дексаметазоном, если при приеме дексаметазона уровень этих гормонов снижается на 75%, значит источник повышения андрогенов – надпочечник /диагноз – надпочечниковая гиперандрогения, лечат дексаметазоном/. Если снижение происходит только на 25%, то ставят диагноз - болезнь поликистозных яичников /лечат резекцией яичника или стимуляцией овуляции/.

2) Если при приеме дексаметазона нет уменьшения андрогенов, делают компьютерную томографию в поисках опухоли надпочечников.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Опухоль надпочечников, лично мне, отклонили по УЗИ. Специально доктора спрашивала и делала из-за повышенного ДГЭА. Очень хороший спец, много лет у него обследуюсь. Нет опухоли надпочечников. Поликистозных яичников он также не обнаружил, кист в яичниках нет. А ДГЭА то выше нормы, то в норме. Если ДГЭА в норме, то прыгает тестостерон, и наоборот. 17 ОН прогестрон в норме. Пробу не назначают. И вообще, сказали, что если и завышены, то немного.

Как тогда это понимать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки нашла что хотела:)помогите мне разобраться.Значит история следубщая,планируем,но как планировали просто не предохранились ничего не вылавливая яваря вроде,3 мес бесполезных попыток,пошла к врачу назначили на гормоны сдать ну и на инфекции,инфекции в норме,из гормонов прогестерон чуть понижен и тестостерон повышен,посадили на Диане,3мес пила Диане,ничего...сдала ещё раз на тестостерон-повышен,сказали опять на Диане,я решила ещё один цикл попробовать и если не получится то начну пить,если посмотрите мой 4 цикл,то это он и есть,что то получилось ХГЧ показывал,тесты полосатились,но пришли М,ХГЧ с каждым днём падал,ВБ ставили,но потом исключили,я сдала тестостерон и он при норме 81,стал 63,я вообще ничего не поняла,думала что выкидыш из за тестостерона а он в норме...пропила 1 цикл Диане,чтоб яичники отдохнула и вот снова в бой,на 3 дц сдала тестостерон он опять 83,при норме 81,почему поднялся не понимаю...и вот на 11дц в этом цикле ходила на фолликулометрию,Ф 20-22мм,а эндометрий 4-5мм,как думаете на что то можно надеятся в этом цикле при таком тестостероне,с 16 по 25дц прописали урожестан...спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня они тоже прыгают - мужские гормоны. То один в норму войдет, так другой выскочит. И наоборот. Надоели они мне - жуть как. Но, я ничего не принила и сейчас не принимаю. Позавчера доктор сказала, что если чуток за норму вылезает - ничего страшного. Тебе доктор-то что говорит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня они тоже прыгают - мужские гормоны. То один в норму войдет, так другой выскочит. И наоборот. Надоели они мне - жуть как. Но, я ничего не принила и сейчас не принимаю. Позавчера доктор сказала, что если чуток за норму вылезает - ничего страшного. Тебе доктор-то что говорит?

Меня врач постоянно на Диане пытается посадить...ну ты видишь из истории моей,но Диане не помогает,неужели нет других средств...тоже запарилась уже...решила зибить на всех и на все лекарства,на 2 единицы выше,думаю это не так страшно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при сдаче гормонов впервые ДГЭА (тоже муской) был больше верхнейграницы аж в 3 раза! Мне поставили ановуляцию и на 4 месяца выписали Андрокур, Достинекс и Диане. Я решила не пить - перепроверить. Перепроверила в слеующем цикле - норма, УЗИ подтверждает О уже 2 цикла. Еще раз сдала - тестостерон скакнул. Вот в следуюем цикле еще сдам. Теперешний мой доктор говорит, то, что я тебе написала. Да, повышенные мужские гормоны плохо для Б и для зачатия. Но, думаю еще хуже, когда на ОК сидишь, цикл потом налаживается, да еще и О не известно - будет или нет. И потом, множество примеров, когда, как у тебя, прекращают пить ОК - и гормон тут же скачет обратно. Смысл?

Потом, мне доктор еще сказала, что если мужские гормоны завышены катастрофически и на протяжении длительного, то по женщине это очень видно. Во-первых, очень увеличиваеьтся вес, очень! Повышенное оволосянение, сильное! Так что, я уже не знаю, но на ОК садиться не хочу. Вот, если бы можно было принимать препаратыне ОК, и заниматься при этом планированием (ну, как девочки прогестерон, например во второй фазе повышают), то стала пить. А ОК - не хочу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при сдаче гормонов впервые ДГЭА (тоже муской) был больше верхнейграницы аж в 3 раза! Мне поставили ановуляцию и на 4 месяца выписали Андрокур, Достинекс и Диане. Я решила не пить - перепроверить. Перепроверила в слеующем цикле - норма, УЗИ подтверждает О уже 2 цикла. Еще раз сдала - тестостерон скакнул. Вот в следуюем цикле еще сдам. Теперешний мой доктор говорит, то, что я тебе написала. Да, повышенные мужские гормоны плохо для Б и для зачатия. Но, думаю еще хуже, когда на ОК сидишь, цикл потом налаживается, да еще и О не известно - будет или нет. И потом, множество примеров, когда, как у тебя, прекращают пить ОК - и гормон тут же скачет обратно. Смысл?

Потом, мне доктор еще сказала, что если мужские гормоны завышены катастрофически и на протяжении длительного, то по женщине это очень видно. Во-первых, очень увеличиваеьтся вес, очень! Повышенное оволосянение, сильное! Так что, я уже не знаю, но на ОК садиться не хочу. Вот, если бы можно было принимать препаратыне ОК, и заниматься при этом планированием (ну, как девочки прогестерон, например во второй фазе повышают), то стала пить. А ОК - не хочу.

Мраин вот именно,ты пишешь что должны быть проблемы с О,но она у меня есть,и увеличивается вес,да я как весила 56 при росте 172,так и вешу ну на зиму набрала килограмчик...короче не знаю уже....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот и я уже не знаю. У меня вес 52 при росте 160, О есть, УЗИ подтверждает. Фолликулы и эндометрий нормальные, не сильно "волосатая", а гормоны такое творят. При чем, первый доктор сказал - ужас, а вот эта гинеколог-гормонолог сказала, что ничего страшного, главное, чтобы пролактин был в норме. А эти мужские трогать не будем. Я вообще очень боюсь вмешательства в гормональный фон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот и я уже не знаю. У меня вес 52 при росте 160, О есть, УЗИ подтверждает. Фолликулы и эндометрий нормальные, не сильно "волосатая", а гормоны такое творят. При чем, первый доктор сказал - ужас, а вот эта гинеколог-гормонолог сказала, что ничего страшного, главное, чтобы пролактин был в норме. А эти мужские трогать не будем. Я вообще очень боюсь вмешательства в гормональный фон.

Руки опускаются....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марго, а у тебя "мужской фактор" отсутствует?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня тоже всё неоднозначно.

Сдавала повторно гормоны на 7ДПО/на 6 ДЦ:

1)Тестостерон-3,6/на 6ДЦ-5,10 (Фолл. Фаза 0.5-4.06, овул. Пик 0.5-4.06, лют. Фаза 0.5-4.06, Менопауза 0.55-3.47) нмоль/л;

2)Прогестерон -47,21/ на 6 ДЦ -0,87 (Фолл. Фаза 0.32-2.23;овул. Пик 0.92-4.13;лют. Фаза 1.91-56.64;Менопауза <0.32-0.64) нмоль/л;

3) ДГЭА-сульфат 9,93/на 6ДЦ-10,10 (18-49 лет : 0.87-10.72; 50-69 лет : 0.35-5.43; 70-100 лет : 0.46-2.44 )мкмоль/л ;

4)17-ОН прогестерон - 3,8/ на 6 ДЦ-1,20 (Фолл. фаза 1.21-3.09, лют. фаза 3.82-12.96 Менопауза 0.70-4.12 )

 

Тестостерон на 6 ДЦ был повышен, на 7 ДПО стал в норме, а вот 17-ОН к чему имеет отношение? Прочитала, что это стероид, который предшествует образованию тестостерона. Я вижу у девочек только повышенный 17-ОН, а что значит, если он на нижней границе нормы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тоже мужской гормон. Нижняя граница нормы на 6 ДЦ - хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тоже мужской гормон. Нижняя граница нормы на 6 ДЦ - хорошо.

 

Вот! И где смысл? Если на 6ДЦ Тестостерон был повышен, а 17-ОН на нижней границе нормы? Ведь 17-ОН синтезируется в  Тестостерон. Не понятно! Самое ужасное, что информации об этом нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...