Перейти к публикации

Высокий тестостерон


Полезные сообщения

У меня всегда был повышен (в 3!) раза 17 ОП - но это не помешало с первой овуляции забеременнеть первым ребенком. Зато сейчас уже год ничего не выходит :this: - врач грешит на него, уже и на Диане-35 сажала на 3 мес - никаких изменений, а результата ноль.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

у меня с первым был повышен андарстандион - тоже один из мужских гармонов, пила дексаметозон.Родила отлично.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет всем! Позвольте влезть со своим животрепещущим вопросом? На 22 ДЦ пойду сдавать анализ на тестостерон. Так получается что накануне сдачи анализа я спать почти не буду, дежурство на работе, поспать ночью получится всего 2 часа. Не повлияет ли это мое состояние на результаты? Я вся в сомнениях, подскажите... :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет всем! Позвольте влезть со своим животрепещущим вопросом? На 22 ДЦ пойду сдавать анализ на тестостерон. Так получается что накануне сдачи анализа я спать почти не буду, дежурство на работе, поспать ночью получится всего 2 часа. Не повлияет ли это мое состояние на результаты? Я вся в сомнениях, подскажите... :confused:

 

вообще т все возможно, поскольку на уровень тестостерона влияют и физические нагрузки, и стресс... Саш, а я тебя знаю, судя по фотке на аватаре:)

 

теперь про себя. поставили гиперандрогению смешанного генеза. повышен тестостерон общий и свободный (свидетельство яичниковой формы ГА) и ДЭА-С (этот уже вроде как говорит о влиянии коры надпочечников). 17-окси в норме. пробу с дексом не назначали, решили для начала воздействовать на свободный тестостерон, но не гормонально а с помощью метформина. сейчас первый цикл приема, потом пересдаю и свободный тестостерон и ДЭА где т на 5 д.ц. кароче снова вся в надеждах...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, а я тебя знаю, судя по фотке на аватаре

 

Здорово! А откуда? Напиши в личку :D

Спасибо за ответ. Я тоже думаю, что все таки влияет бессонная ночь на показатели тестостерона.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, у меня из всех мужских гормонов повышен в 2 раза 17-ОП (7 д.ц.), тестостерон раз сдавала на 2 д.ц. = 0,9 и второй раз пересдала на 3 д.ц. = 1,0 (при норме 0,1 - 0,9). Своб. тест-н посредине нормы. Вот готовлюсь сдать 17-кс. Надпочечники по УЗИ в норме, отклонений нет. Эндокринолог пересмотрела все гормоны, сказала не обращать внимания на 17-ОП, а вот лечащему врачу не нравится, что тестостерон прыгает по верхним границам. Она предполагает, что есть скрытый АГС. И ни та, ни другая не хочет назначать дексаметазон или метипред, боятся подавить О и сбить цикл.

Как вы считаете, могут ли эти скачки мужских гормонов указывать на скрытый АГС?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки... Поддержите и меня, пожалуйста...

В общем, была у гинеколога с подозрением на ранний выкидыш, меня отправили к гинекологу-эндокринологу,которая назначила сдачу гормонов. Повышен тестостерон 17,2 при норме до 4,6 (я уже писала про это в какой-то темке). Мне назначили Циклодинон :blink: и отправили к эндокринологу.

Я снова пересдала анализы. Тестостерон 10,96 при норме до 4,3 и ДГЭА-s в норме (6,14, норма 2,08-10,14).

Эндокринолог меня пыталась убедить, что дело в моих яичниках и надпочечники тут не при делах. А я у УЗИста специально спрашивала про поликистоз, он однозначно сказал, что нет его. Овуляция тоже есть... Тогда эндокринолог меня направила к гинекологу-эндокринологу :banghead: , сказав, что это не в ее компетенции... В напутственной речи упомянула, что светит мне пить Диане, а уж если не поможет, то Андрокур. Потом еще что-то рассказывала про пик эстрадиола перед овуляцией...

Когда я спросила про дексаметазон, она на меня наорала, чтобы я не умничала, пила Диане, а декс пьют только если ДГЭА повышен...

Девочки, неужели нельзя пить Декс в моем случае? Только Диане?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тестостерон повышен более чем в 3 раза. Начитавшись в инете всяких статей и отзывов на форумах я решила принять следующие меры:

 

1) снизить потребление мяса

2) отказаться от копченого

3) отказаться от газировки

4) увеличить потребление бананов, груш, фиников, грейпрутов, морковки, перца, свеклы, хурмы, лука, чеснока, молочного и чая (просто я это ем, кому то больше понравятся инжир, картофель, кабачки, редис, тыква, хрен)

5) пить вино раз в неделю, в последнее время я вообще перестала пить спиртное, а оно все же снижает выработку тестостерона

6) еще хочу найти в аптеке какой-нибудь препарат, который снижает уровень холестерина в крови

7)препарат для чистки печени и улучшения ее работы

8) сбросить из 20 лишних кг хотя бы 10.

9) начала принимать препарат с пиколинатом хрома, он тягу к сладкому снизит, и поможет подрегулировать выработку гормонов

10) больше спать, меньше нервничать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, все привет! Прочитав всю темку, правильно ли я поняла, что ели одновременно повышен тестостерон и пролактин, то это из-за стресса (мыы немного повздорили с мужем пока ехали в клинику, да и я все время нервничаю в лечебных учреждениях)?

Результаты анализов:

ТТГ - 3,01 (0.4-4.0) на фоне приема йодомарина

Пролактин 544.7 (40 – 530)

Прогестерон - 0.8 (Фолликулярная фаза: 0,32 - 2,23)

ДЭА - SO4 - 5.5 (РЗ- 1.8 - 10.3)

Тестостерон - 4.0 (Репродуктивный период: 0,31-3,78)

Сдавала анализы примерно 4 месяца назад, когда Г. увидела результаты, то решила посадить меня на декс. Но Г. занимается бесплодием и успешно его лечит, а мы с мужем на тот момент не пробовали самостоятельно зачать ребеночка. Поэтому я решила не пичкать себя гормонами, а попробовать самим без лекарств. Уже пару месяцев пытаемся, но пока я не запузатилась... Не знаю, что делать дальше...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesnaya-Feya, ну тебе остается обследоваться потихоньку дальше и одновременно ждать. Часто ж бывает, начинают комплексное обследование, а тут бах, и манюня просится на свет Божий :-). Удачи тебе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnkaGr, спасибо тебе большое за вселение оптимизма!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а повышенный тестостерон может подавлять овуляцию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, он может мешать вынашиванию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне врач говорил, что у меня должны были на дексаметазоне улучшиться графики, значит все же как-то влияет на них

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестостерон подавляет женские гормоны, которые отвечают за О, вот и получается, что из-за него О может и не быть. Хотя на различных форумах читала, что у некоторых девушек даже при повышенном тестостероне О происходит нормально. Вобщем как обычно у всех всё индивидуально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите принять решение. У меня повышены мужские гормоны. Сдавала на 4ДЦ 17-ОН-П=3,6 (норма 0,2-2,4) и ДГЭА-С=625,3 (норма 134-407). Сдавала без назначения врача, не натощак. Принесла своему врачу, та отругала, что не натощак сдала и отправила на пересдачу, сказав, что в случае чего будем корректировать метипредом. На 11ДЦ пошла сдавать в другую лабораторию 17-ОН-П= 2,31 (норма 0,1-0,8), ДГЭА-С=5,7 (норма 0,8-2,17), Тестостерон=3,89 (норма 0-4,1-у меня верхняя граница). Принесла врачу, она сказала: "Все ок, повышение не значительное. Главное тестостерон в норме." Но там же повышение в 3 :shock: раза! Вот я и сомневаюсь, думаю может все же купить себе метипред или декс, что скажите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ho4yshka ну где же повышение? Если норма от 0 до 4,1. А у тебя 3,89. Я думаю все у тебя в норме. ;)

 

Вот у меня повышен: при норме 3,1 у меня 10,2. :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofi_NN, ну так 17-ОН-П и ДГЭА-С это тож мужские, а они, ой как сильно завышены!! ТТТ хоть тестостерон внорме, хоть и ближе к высшей границе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини, сразу не увидила. :blush:

Вижу только то, что у самой болит. :tomato:

 

 

Я бы постаралась найти как можно больше информации об этих гормонах, на что они влияют, каков механизм воздействия, и тогда уже с конкретными вопросами обратиться к гинекологу-эндокринологу. Потому что, как показывает опыт, зачастую они просто могут отмахнуться или дать неверное истолкование. В общем, нельзя пускать на самотёк, но и самолечением заниматься здесь нельзя, с гормонами всётаки шутить нельзя. :rules:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за ответ! Эти гормоны могут влиять на О., но она вроде есть, отслеживала на УЗИ! Могут быть причиной выкидышей...короче страх. В данный момент пытаюсь найти хорошего врача!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересную информацию нашла

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как известно тестостерон вырабатывают два органа в нашем организме это надпочечники и яичники. Если много тестостерона вырабатывают надпочечники то пьют дексаметазон, если яичники то лапара (эт как я понимаю но я могу ошибаться). Что бы определить кто из них двоих работает неправильно делают дексаметазоновую пробу.

Моя врач решила на пробу не заморачиватся, а я была не такая умная, и сразу сказала пить декс по 1/4 таблетки на ночь.

До приема декса мой тестостерон был 0,94 при норме 0 - 0,65

через 16 дней (все время пила) тесточтерон стал 0,86 при верхней норме 0,25 - 2,25

(неудобно конечно, здавала в разных лабораториях была в командировке)

 

Можно ли сказать, что такое резкое падение тестостерона обусловлено тем что вся проблема была в надпочечниках? :help:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elica, вполне возможно, но точно тебе только врач скажет.

 

А я наконец то дошла до нового гинеколога. По многочисленным отзывам это очень хорошая клиника, и очень грамотный и внимательный доктор. Рассказала ей свою длинную и запутанную историю обследований и лечения, в т.ч. и про тестостерон. Она меня внимательно осмотрела на предмет волосатости, но ничего такого, кроме нескольких волосков вокруг сосков не нашла. Назначила сдать еще раз, и сказала, что даже повышенного тестостерона особо бояться не стоит, что и при повышенных мужских гармонах зачастую все протекает вполне нормально, больше нужно внимания при вынашивании. Вот скоро пойду сдавать второй раз, тогда и посмотрим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofi_NN а вам делали дексаметазоновую пробу? Повышенный тестостерон может недавать расти Ф, тут уже проблема а бывает что и при повышенном тестостероне есть своя овуля, тогда действительно проблемы будут только при вынашивании.

А бояться ничего не надо все у нас получится :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, пробу такую пока не делали. На фолликулометрию собираюсь только со следующего цикла, хотя по графикам О есть. Я пока в начале пути так сказать, только начинаю обследования. :dizzy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...