Перейти к публикации

Эндометрит


Полезные сообщения

//ПУЗО_janchik//, надеюсь,ты тут долго не задержишься! Удачного лечения и быстрого выздоровления!!!

Посмотрела твой профиль.Да,боли и мазня до М очень характерны для эндометрита. Плюс если в матке аденомиоз,то он как бы тоже поддерживает воспаление.Надо обязательно как следует пролечиться,чтобы новая беременность легла на благоприятную почву!

Изменено пользователем Voila//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 997
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Voila//, Svetik-S, Спасибо девочки!!!

А скажите какие у кого результаты после лечения, если кто планировал Б, то как результаты?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//ПУЗО_janchik//, это лучше старую темку про эндометрит почитать.Эта новая не так давно создана и девочки,кто пролечился,ещё только планируют.А вот в старой видно,что есть у многих есть результаты после лечения.

 

Лично у меня затяжной эндометрит,то обостряется,то затухает.Появился после замершей Б. Сейчас вот заканчиваю очередной курс лечения и пока ситуация не ясна -есть и улучшения,но ещё и остались до сих пор некоторые проблемки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Voila//, а в чем у тебя (ни чего что я сразу на ТЫ?) проявляется эта бяка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки не подскажите основные признаки эндометрита?

была на УЗИ на 18 ДЦ, эндрик был 1,2 врач сказала что он "плотноватый", сказала приходить на 5ДЦ бум смотреть, поставила эндометрит под вопросом.

М были всегда обильные, начинаются в течении 24 часов с постепенным увеличением, идут 3 дня, после чистки (была замершая) появилась мазня после месек, но не коричневая а красная, точнее розовая еще дня на 3-4.

На УЗИ полипов не видят.

В прошлом цикле был крио-перенос, врач ничего не сказала про эндометрий, на 7ДЦ эндрик был 5мм, к овуляции дорос до 9мм но это для меня мало.

На гистеру собираюсь в июне. БТ в первой фазе 36,5-36,6.

Похоже не эндометрит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elica, на эндометрит не очень похоже, но если эндик не растёт, то может после замершей его сильно повредили. Мне никогда эндометрит не ставили и только последняя врач его заподозрила. Из признаков у меня были: повышенная БТ в первой фазе и плохой кровоток в эндометрии и всё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//ПУЗО_janchik//, конечно на ты!

Симптомы такие: мазня до и после М коричневым,сами М довольно обильные,со сгустками,в первый день болезненные, ещё тупые ноющие боли внизу живота,ощущение как будто живот горячий,часто боли отдавали в задний проход.На ручном гинекологическом осмотре матка была плотноватая на ощупь.Узи на 5-7ДЦ показывало структурные изменения эндометрия - локальные утолщения,полиповидные включения в базальном слое,неоднородность структуры,нечёткость контуров. В это время обострения эндометрита у меня пару раз было такое,что мазать могло в середине цикла. Скажем,М прошли,вроде всё стихло,а потом бац - и на 12-13ДЦ опять появлялись ощущения будто М снова вот-вот начнутся и могло мазнуть немного.

Но что странно - к росту эндометрия претензий не было.На 21Дц 11-12мм,кровоток очень хороший.

Так что симптоматика может быть абсолютно разной у всех.Эндометрит - это диагноз,который точно можно поставить только по биопсии,а по другим признакам можно только подозревать. :think1:

 

Elica, я думаю,что похоже на эндометрит,тем более выскабливание было после замершей - это увеличивает вероятность появления хр.вялотекущего эндометрита. Так что мне кажется,что врач правильно назначила гистеру.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Voila//, да у меня большая часть таких же симптомов( так что ЛЕЧИМСЯ и в бой!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//ПУЗО_janchik//, но эти признаки могут быть свойственны и другим заболеваниям.У меня,например, по узи полипы подозревали,потому и пришлось на вторую гистеру идти.И на гиперплазию было очень похоже.А они не подтвердились,только эндометрит. Так что точно только гистология покажет,чему эти признаки соответствуют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Voila//, я и сделала гистологию, а еще лапара была 2 года назад (ставили эндометриоз и эндометрит). Правда по гистологии еще написали гиперплазию, но Г сказала что скорее всего на фоне дюфастона, т.к. по узи эндик был нормальный, и на 4дц тоже норма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//ПУЗО_janchik//, странно..как это гиперплазия на фоне дюфастона? Наоборот иногда при гиперплазии назначают дюфастон в качестве лечения (правда,слабенького).

Гиперплазия,к сожалению,бывает и при нормальной величине эндометрия и без всяких признаков типа кровотечений и тд. Так что не стоит игнорировать этот диагноз,если он поставлен по гистологии. Но я так поняла,тебе ОК назначили.А лечение гиперплазии - это как раз ОК либо ИК.Так что должно помочь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Voila//, спасибо! насчет гиперплазии может я что-то не так поняла на приеме, лечу все от всего :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

риска, пасиб, в том то и дело что проблем с эндриком не бывает (обычно) если только меня врачи на гормоны не сожают :о)))))

Voila//, вообще врач назначила гистеру после пролетного ЭКО, чтобы исключить вероятность полипов и прочих бяк перед следующим протоколом. А вот врач УЗИ заподозрила эндометрит, даже не столько по толщине эндометрия, сколько по его структуре, говорит плотноват он, но может он такой после гормонов.

 

А с хр.эндометритом берут в протокол-ЭКО, как я поняла он полностью не лечится? Еще читала, что при хр.эндометрите при беременности нужен дюф и что-то из ряда актовегина, курантила (для улучшения кровотока и питания масика).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elica, про ЭКО не знаю, но думаю после лечения вполне могут взять. Актовигин и курантил моя врач обязательно назначает.

Для позитива: после лечения хр. эндометрита у моего врача, две знакомые девочки забеременили почти сразу. У одной уже дочка родилась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elica, да,мне тоже врач сказала,что при хр.эндометрите обязательно назначают препараты прогестерона - дюф или утрожестан.Они способствуют образованию нормального эндометрия.Я на утрожестане сейчас.

И актовегин мне тоже назначили. А вот для свёртываемости крови препараты (такие,как курантил или аспирин) гинеколог не стала назначать сама,говорит гемостазиолог посмотрит все бумажки и с учётом наличия эндометрита пропишет препараты.Но у меня и гемостазиограмме отклонения,может поэтому она сама со мной не захотела связываться. :sorry:

А вот по поводу ЭКО - берут-то берут,но надо обязательно предварительно хорошенько пролечиться,иначе эмбрионам трудно будет прижиться.Да и вынашивание тоже проблематично с непролеченным эндометритом.Поэтому уделите эндометрию большое внимание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня такое ощущение, что после выскабливания у меня обострился Э. Сегодня 42 день и появились какие-то небольшие коричневые выделения, на бумажке (извините за подробность интимную) остаются какие-то коричневые ошметочки. Что это????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня такое ощущение, что после выскабливания у меня обострился Э. Сегодня 42 день и появились какие-то небольшие коричневые выделения, на бумажке (извините за подробность интимную) остаются какие-то коричневые ошметочки. Что это????

У меня вот тоже так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

девочки, кто знает, с молочницей можно идти на пайпель-биопсию???? в остальном мазок хороший: лейкоциты в норме...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Orlene, мне кажется лучше молочницу пролечить. Ведь есть таблетки за один день её убирают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет

У меня тоже диагноз: хр. эндометрит. В январе была лапара+гистера, всё в норме. По результам биопсии: признаки Хр. эндометрита. Мне врач назначила лечение, только мне мужу ничего не назначила (наверно, потому что мазок с провокацией чистый) Антибиотики: Вильпрофен Солютаб + Орнидозол, Дифлюкан, Цитофлавин :think1: зачем он мне?????????(он для улучшения метаболизма головного мозга) Прогинова с 5 д.ц, Дюфастон с 5 д.ц. и Лонгидазу 1 раз в 3 дня инъекции. Лечение начала, надеюсь на успех. КАк же уже хочется детей :cry: нет сил уже лечится. Скажите всем назанчают потом контрацептивы гормональные, я вообще хочу после лечения срочно планировать. Врач говорит, что после этого курса еще назначит лечение в стационаре.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёночкина,во-первых, хорошо что нашли причину.Лучше качественно пролечиться,хорошо, что и в стационаре пройдете лечение.

Во-вторых, препараты улучшающие кровообращение нужны для лучшего кровообращения в органах малого таза.Не стоит инструкции к препарату принимать как 100% указание,для этого и есть врачи.

Изменено пользователем Svetik-S
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetik-S, вы считаете, что правильно назначила лечение?

я тоже очень склонна доверять врачу, мне кажеться что положительный результат достигнется в полном взаимопонимании.

Кстати, из признаков эндометрита. Мажет перед месячными 1 день, потом довольно обильные со сгустками, потом мажет еще дня 2, всё вместе 6-7-8 дней. не могу назвать свой ПМС болезненным, немного тянет внизу живота и всё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёночкина, ну а почему же неправильно.Я читала схемы у девочек после которых они благополучно Б.Там также присутствовали антибиотики.Потом видимо физиолечение назначат.А также можно и санаторий добавить с грязями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёночкина, мне после курса антибиотиков + иммуномодулирующих препаратов делали в стационаре лазеротерапию с введением антибиотиков в полость матки + магнит, а потом 2 месяца контрацептивы, так что лечение, мне кажется у вас совершенно верно назначено. Только жаль, что оно очень длительное и не всем помогает(((( У меня до лечения стоял хр. эндометрит слабой активности, а после стал умеренной. Аспират тоже читый был, без микрофлоры.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

slivochka, кстати да!!!! про введение лекарственных препаратов внутрь матки..увы мне тоже не помогли, а только усугубили ситуацию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...