Перейти к публикации

Эндометрит


Полезные сообщения

Девочки,а у кого при эндометрите было ощущения,что печет внизу живота?у меня постоянно эта печка там,задолбало уже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 997
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Svetik-S, У меня была мазня до и после месячных, а еще иногда резкая боль, отдающая в задний проход, печки не было.

Изменено пользователем julietagreen
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

надо,наверное, ГСК выпрашивать сделать.А то мне так и кажется что там воспаление сидит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Orlene, Да, в лечебных, как раз от эндометрита, просто долго все пролечивали...

 

ну да, может, и мне продлят... кто его знает...

 

 

Девочки,а у кого при эндометрите было ощущения,что печет внизу живота?у меня постоянно эта печка там,задолбало уже

 

у меня тоже такого не было - мазня до месячных от 3 до 10 дней + ужасные поясничные боли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

julietagreen,Orlene, спасибо,девочки,за ответы. Мазня у меня была редко, начала утрожестан применять - прошло.Ноющие боли после М бывают,БТ 36,8 ,уже 8д.ц. все держится.

Врач выписала свечи ихтиол и флексен.

Изменено пользователем Svetik-S
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот закончила лечение фемостоном, это после того как пролечивала эндометрит. Сходила вчера на УЗИ, это первый цикл после фемостона, и просто слов нет...14 д.ц. должна быть овуляция, яичники чувствую, а у меня эндометрий 7,4 мм :girl_cray: и фоллики до 11 мм...а-а-а-а-а, ну что такое, зря что ли пила фемостон, думала поможет эндик нарастить. И что теперь, подскажите. А по графику температура растет, не пью я ничего, ни дюф, ни утрик.

Изменено пользователем Marilin
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marilin,может на узи не увидели ЖТ,такое часто бывает. Сходи еще раз через недельку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, девочки, я вообще в этом темный лес..... про хр. эндометрит узнала только в январе, как-то доверилась врачу, и мало чего читала на эту тему. Да и она ничего конкретного не сказала на тему роста эндометрия.... и про УЗИ тоже знаю, что "все нормально"..... вот блииииин. Начать читать что ли и учиться расшифровывать УЗИ..... или забтиь! если честно, голова кругом.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Привет! Мне тоже поставили хр.эндометрит. Был выкидыш в 20 недель (ИЦН), после него все и началось. Эндик совсем не рос. Прописали антибиотики, физио,гормоналку, грязи. Подлечили, стал расти эндометрий (лечилась год), забереминила, но в 8 недель ЗБ. Врач сказала, что хр.эндометрит практически не вылечивается. Можно на время заглушить вот этими процедурами. Когда наступает беременность масику не хватает питания из за того что эндометрит так и остается в стенках матки. Очень много зависит от иммунитета человека.

 

В этот раз предложила проколоть Аллокин-альфа. Подскажите, кто нибудь лечился этим препаратом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лельчик 77, ничего не могу сказать, мне такого препарата не выписывали. Надеюсь, что все будет хорошо, держись!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а у кого при эндометрите было ощущения,что печет внизу живота?у меня постоянно эта печка там,задолбало уже

У меня такое бывало периодически.

А ещё признаки эндометрита были такие: внизу как будто комок сжимался,иногда как девочки описывают поясничные боли,иногда ощущения как будто М сейчас начнутся (а они только прошли,например),БТ в первой фазе иногда высокая была. И конечно главный признак - мазня до и после М (всё вместе было до 10 дней!).

 

Лельчик 77,если решишь проколоть Аллокин,то лучше предварительно посети иммунолога и сдай иммунограмму.Просто бывает такое,что этот препарат при определённых состояниях не показан.Да и вообще такие препараты должны назначать только иммунологи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Voila//,БТ высокая да,и болит именно после М.Завтра иду к врачу,надеюсь разрешит ГСК сделать.Не хочется тянуть уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как можно диагностировать эндометрит, например по УЗИ и мазку можно что то заподозрить?

А то у меня появились сомнения что возможен эндометрит. Замучили кровотечения во время М, на 2-ой день цикла ближе к вечеру начинает усилинно лить и вываливаются большие куски эндометрия, через несколько часов всё нормализуется и М идут как обычно. Бывает не каждый цикл, через 1-2 цикла. Началось в сентябре, вот уже 5-ый раз. Врачи сказали что от стессов (была осенью). Делала УЗИ 2 раза, всё нормально, кроме маленькой миомки, которая у меня давно.Летом делала гистеру, по ней всё тоже норм, но тогда ещё кровотечений не было. Есть наружногенитальный эндометриоз, обнаруженный на лапоре, но вроде как наружний Э не должен давать такие кровотечения. Ещё у меня хр. цервицит, который частенько обостряется и воспаления влаг-ща непонятные, мазки почти всегда в норме , но меня беспокоят неприятные ощущения, жжения, иногда зуд. Лечусь уже 4 год, и свечей и антибиотиков куча, но до конца не проходит. Может эти воспаления выше пошли, боюсь что могла это гистера справоцировать, т.к. после неё чере 2 цикла и начались кровотечения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Margosha81,как мне врач сегодня сказала - при эндометрите мазня до М и после.И болезненные М.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, пролечилась я четыре месяца. Сейчас идет первый цикл после лечения и у меня опять обострение. Ноет живот и опять мажет уже с 20 ДЦ :angry2: не могу больше. Вчера накупила кучу лекарств, начинаю другой вариант лечения. Не верю уже, что эта гадость может хоть на какое-то время утихнуть. На ЭКО не берут из-за этой дряни. Тупик вообще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Margosha81, да,можно заподозрить по узи,но только если сделать его на 5-7ДЦ.Это важно!Там на максимально лысом эндометрии может быть видно все проблемы (если они есть). Если мазок из цервикального канала постоянно с лейкоцитами,которые не проходят даже после лечения шейки или санации влагалища,то тоже можно подозревать эндометрит.У меня так было - постоянно лейкоцитоз в цервикальном канале.Потом шейку вылечили,эндометрит притушили - и всё стало почти стерильно.А потом через год снова неприятные ощущения,лейкоцитоз.Свечи проставили - нет эффекта,лейкоциты прямо сплошные писали. Ну я пропила антибиотик за несколько дней до гистеры,просанировалась другими свечами и на гистеру.Оказалось,что у меня эндометрит обострился (лейкоцитарная инфильтрация была в гистологии). Так что иногда и простой мазок бывает показательным.

А вот что касается описываемых тобой М - то не факт,что это эндометрит даёт.Это мог измениться характер М после гистеры. Тебе надо понаблюдаться,может профилактический курс провести противовоспалительный,обсуди это с врачом.

 

Marilin,а чем именно лечилась 4 мес? Ты прямо меня расстроила. :( Я сама лечусь сейчас усиленно.

Но вот что на ЭКО не берут - это даже хорошо.Значит,не хотят,чтобы ты на ветер деньги выкидывала!Подлечишься,и сделают. Ты иммунолога не подключала к лечению? Иммунитет не последнюю роль играет в течении эндометрита!

Посмотрела твои графики.Может,у тебя от фемостона такая реакция? Мне вот эстрогены вообще не идут.Я сколько раз обращала внимание - только ОК назначают (а там тоже эстрогены),сразу эндометрит обостряется!Гинеколог на меня удивляется постоянно!Говорит,надо же,при эндометрите наоборот эстрогены лечебным действием обладают! Но потом мне иммунолог объяснила механизм - ОК подавляют иммунитет,вирусная инфекция в матке начинает активизироваться,к ней присоединяется бактериальная и эндометрит обостряется.Поэтому лично мне ОК и эстрогены вообще не желательно принимать.Может,у тебя так же?

 

А ты бак.посев сдавала на чувствительность к антибиотикам?Может,амоксициллин на тебя не подействовал! Физио проходила?

Изменено пользователем Voila//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброго времени суток. пополняю стройные ряды не теряющих надежду забеременеть с диагнозом хронический эндометрит.

:reverans:

после первых родов (как осложнение после кесарева) попала в больницу с диагнозом острый эндометрит, пролечили, прокололи курс антибиотиков.

теперь вот сейчас (спустя 6 лет) обратилась к врачу (беспокоили выделения). обнаружилась условно-патогенная флора (мазок), а также хронический эндометрит, аденомиоз, спаечная болезнь малого таза (это всё со слов врача и узи) гистероскопию не делала. из симптомов: мазня до и после М, болит низ живота перед М.

врач выписала антибиотики (пила вильпрофен + метронидазол, потом метрогил гель вагинально, теперь пью амоксиклав), и сказала что если хочу забеременеть, нужно пропить дюфастон с 5ого по 25ый ДЦ в течении 3 месяцев и постараться заБ в это время. но дюфастон вроде бы раньше 16ого ДЦ пить нельзя?... из лечения я думаю кроме дюфа она больше ничего назначать не будет...

чем больше читаю про эндометрит, тем больше впадаю в уныние :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Voila//, у меня эндометрит вызван стрептококком группы Б, очень нехорошая бяка. Чувствителен только к антибиотикам пенициллинового ряда. Сейчас колю в уколах ампициллин, плюсом имунофан в уколах, и еще свечи галавит. Это как раз все для иммунитета. В прошлый раз лечилась антибиотиками, но только в таблетках, еще курантил. А физио, что тогда, что сейчас мне не назначают. Я сама склоняюсь к вливаниям антибиотиков в матку. А насчет ОК, фемостон не является ОК. Он как раз помогает с нормализацией гормонов и эстрогенов в первую фазу. Но видимо он плохо мне эндометрий нарастил. Сейчас вот пролечусь антибиотиками и наращивать слой буду с помощью прогиновы. Посмотрим как дела пойдут. Дивигель мне нельзя, т.к. у меня миома матки :( .Вот так все непросто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marilin, это бак.посев показал,что только к пенициллинам чувствительность? Стрептококки группы Б ещё чувствительны к фторхинолонам 3 и 4 поколения (таваник,авелокс и др). Это,кстати,намного более современные препараты,чем ампициллин. Если клиника эндометрита остаётся,то ряд антибиотиков по идее надо менять.Смысл опять поглощать пенициллины,если они не подействовали!Это стандарт лечения - не помог антибиотик этой группы,значит надо использовать резервный ряд.

И странно...дивигель нельзя,а прогинову и фемостон можно? Это тебе врач сказал такое?

Это же всё препараты одного ряда - эстрогены. Так что если нельзя дивигель,то нельзя и прогинову,и фемостон.

Если есть миомка,то да,с физио надо быть очень аккуратной.Но точно можно магнитотерапию в первую фазу.

 

Вот по поводу вливания в матку - метод этот подходит далеко не всем.Надо смотреть,что было по гистологии и какая картина на узи на 5-7ДЦ.Если видно неоднородную структуру по узи,и в гистологии написано что-то типа "клубки спиральных артерий" или "нарушение отторжения эндометрия",то вливания не только не показаны,но даже противопоказаны!Просто больной эндометрий,который плохо отторгается,разнесётся через трубы по всей брюшной полости.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дивигель нельзя и при эндометрите,в инструкции написано.А вот таблетки-эстрогены можно.Не знаю с чем это связано.

Девочки,а мне назначили электрофорез с медью,и еще что-то внутривлагалищно.Вам делали?

Изменено пользователем Svetik-S
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дивигеля эндометрит занесен в инструкцию как противопоказание. У прогиновы нет.

Но по логике - и там,и там эстрадиол (только в прогинове эстрадиола валерат).Так какая разница, в каком виде он поступит в организм,в виде геля или в виде таблеток???

Короче,что-то тут не так... Обязательно спрошу ещё раз у врача про это.

 

Svetik-S, так физио всем разное назначают в зависимости от сочетания диагнозов и давности воспаления.

Мне вот только лазер с магнитом назначили,потому что мне ничего другого больше нельзя.Тебе значит можно такие методы,какие назначили. А внутривлагалищно - лазер? Если да,то слышала,что эффективная процедура.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Voila//,нее,не лазер точно,сказали электрод для улучшения кровообращения.А после электрофорез

 

oddish girl,при приеме дюфастона с 5 дц я сомневаюсь,что будет овуляция.У тебя гиперплазия эндометрия?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Voila//,у дивигеля основным противопоказанием является миома матки, тем более врач мне сказала что он лучше впитывается и как раз может влиять на рост миомы. Прогинова же в таблетках и она мне условно подходит. Поэтому в данном случае желаемый эффект выше риска. У меня после гистероскопии написано, что полость матки неоднородна заполнена эндометрием, есть "лысые" зоны, как сказала гинеколог и кровоточащие больные зоны. Поэтому видимо ты права и мне нельзя вливания. Очень полезная подсказка, спасибо. Мне врач как раз назначила препараты, чтобы спокойно заглушить эндометрит и потом нарастить здоровый эндометрий. По поводу пенициллина, может мне действительно стоит попробовать другой ряд, я не думала. А как думаешь, я еще успела сделать только 2 укола, может поменять сейчас препарат. Не опасно ведь будет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marilin,погоди,так ты сама что ли ампициллин себе назначила? Или я чего-то не так поняла... :confusion:

Ты лучше обсуди с врачом этот вопрос как можно скорее!Скажи обязательно,что клиника эндометрита после лечения не исчезла! Думаю,она сама тебе сменит антибиотик.Ампициллин вообще уже в чистом виде без сочетания с другими антибактериальными компонентами не назначают. Но самостоятельно не надо назначать (или менять на другие!) антибиотики,ты ведь не знаешь,как правильно дозировку определять,сколько дней пить и тд.И если не учитывать все эти факторы,то можно не только не вылечиться,но ещё и сформировать у себя устойчивые формы бактерий,которые вообще потом фиг чем вытравишь!

 

И у нас в клинике антибиотики для лечения эндометрита назначают с 1ДЦ,то есть ты их пьёшь все месячные и первые дни после них.И это правильно,тк месячные - это естественная провокация для организма и всякие бяки начинают вылезать и тут-то их антибиотиком и прибивают. :malicious:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetik-S, насчет гиперплазии я не знаю, по крайней мере врач ничего не сказала.. а насчет дюфастона - вот и я думаю, как беременеть без О? что-то тут не то...

 

девочки, а кто подскажет какие физиопроцедуры можно (нужно?) делать с таким диагнозом?..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...