Перейти к публикации

Эндометрит


Рекомендованные сообщения

Предыдущая тема Эндометрит

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 997
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет, у меня тоже эндометрит, но лечение пока не начала. О результате анализа узнала за несколько дней до М.Врач говорит на лечение приходить в последний день М. Так что пойду 14 числа только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании какого анализа поставили диагноз ? Непонятно, почему приходить в последний день месячных. Лечение эндометрита начинается с антибиотиков, а их прием начинают обычно с первого дня месячных !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

После лечения эндометрита врач отпустила беременеть, я допиваю последний цикл Жанин, назначила пить вит. Е и фолацин прямо с этого же цикла, еще заранее до отмены. И вот на 21-24 дмц начало мазать бежевым. Значит ли это что эндометрит не пролечен, или же это так действует Жанин, не давая нарастать эндометрию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

julietagreen, вот и я закончила лечение эндометрита. 3,5 месяца всякие бяки пила. Как только прекратила прием последних препаратов, началась опять мазня перед М. И что??? Опять что ли принимать? Мне врач сказала, что эндометрит хитрая штука, вылечить её невозможно, только заглушить.Получается я не смогла ее заглушить? Не хочу опять сидеть на гормонах :girl_cray:

Изменено пользователем Marilin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

julietagreen, так вполне может проявляться побочка от ОК. Нужно подождать до следующего цикла, чтобы понять почему мазня происходит.

Marilin, а ты после лечения сдавала контрольную биопсию ? Только по результатам биопсии после окончания лечения можно сделать вывод о том ушли симптомы эндометрита !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ludmila1979,дело в том, что до лечения и до операции у меня были те же симптомы, что и сейчас после прекращения лечения. Я уже свой организм знаю. За неделю до месячных коричневая мазня со сгустками и достаточно чувствительно тянет живот как перед М только всю неделю :cry: . У меня ничего не было ровно цикл за все лечение. Сейчас опять, пока только иду на узи, проверить как растет эндометрий, который из-за эндометрита был просто тоненький и "лысый" как говорит гинеколог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ludmila1979, я оооочень надеюсь, что это все-таки побочка :kulachki:

Marilin, та же самая история: 4 месяца назад мне поставили диагноз эндометрит, с тех пор пролечилась- ставили 10 капельниц антибиотиков (название сейчас не припомню), потом было 4 цикла жанина, куча еще всяких свечей, лечение эрозии. Врач направила на аспират, когда я еще на Жанине сдала аспират - результат такой: "Материал неинформативный - слизь с единичными эпителиальными клетками", видать на гормонах он не нарастает просто. Врач на приеме сказала, что все ок и можно планировать дальше, но по идее надо было меня отправлять на анализ после того как я завершу прием Жанина в нормальном цикле. Сейчас вот сижу и мучаюсь, да еще эта мазня просто меня добила. :angry:

Изменено пользователем julietagreen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

julietagreen, ты абсолютно права при приеме ОК типа Жанина эндометрий будет нефункциональный, таков механизм действия этих противозачаточных средств. поэтому анализ нужно пересдавать в обычном цикле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девченки привет!

Присоединяюсь в вашу компанию!)))

Моя история: после родов год спустя начались меськи, на 5 цикл меськи сократились до 2-3 дней и мазня коричневая до середины цикла. До месек мазни нет, нет болей, даже мес. стали безболезненные. через пару циклов пошла на узи на 3 д.ц. - результат эндометрий 14,5 мм, полип в дне 2-3 мм. в заключении написала: гиперплазия эндометрия.

Направили на гистероскопию. После проведения гистеры - заключение: полиповидные нарастания в дне матки, эндометрий тонкий, устья труб проходимы. Далее получаю результат гистологии - хр.эндометрит.

 

Пришла к своему врачу, она мне назначила ОК на 3 мес. В период третьего месяца лечение в стационаре, затем пайпель, и если все ок - то активное планирование.

 

Вот такая история :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olmus,надо же,на 3ДЦ 14,5мм! :mamamia: И при этом гистология не показала гиперплазию эндометрия??? А можете сюда списать своё описание гистологии (не заключение,а именно описание,там непонятные термины должны быть)?

Очень хотелось бы почитать!

 

Почему так заинтересовалась,объясню. У меня тоже эндометрит,борюсь с ним не первый год.Но подозреваю,что у меня помимо него на гистероскопии пропустили ещё что-то.Возможно,что гиперплазию эндометрия.Поэтому собираю информацию об этом диагнозе - признаки (например,как М проходят),диагностику (что видят по узи,гистере,пайпелю,что написано в гистологии и тд).Буду очень благодарна за информацию! :confusion:

 

Может,кому будет полезен мой опыт.Я сейчас как раз лечу эндометрит.Появился после выскабливания от замершей беременности.Признаки были такие: мазня до М за 1-2 изредка 3 дня,сами М обильные или умеренные,болезненные в 1ДЦ,но терпимо.После М обычно тоже долго мазня,чуть ли не до 8ДЦ.Иногда М кончались на 5ДЦ,а потом на 7ДЦ опять появлялась мазня. Иногда были какие-то тянущие ощущения внизу живота вне месячных,больно садиться.По узи на 7ДЦ увидели неоднородную структуру эндометрия,полиповидные включения и сразу же отправили на гистеру.

Первый этап лечения начался сразу после гистеры - а/б флорацид,метронидазол,флуконазол,линекс.Потом свечи нео-пенотран и после них ацилакт.Следующий цикл пришлось пропустить,потому что я сдавала иммунограмму и бак.посев с антибиограммой.Когда пришли результаты,иммунолог мне назначила иммуномодуляторы в уколах,свечах (причём,в оба места) и таблетках.Бак.посев роста патогенной флоры не дал.Мазок пришёл тоже без воспаления.Однако гинеколог всё равно с 1 дня месячных прописала ещё антибиотик (на этот раз аугментин),орнидазол-веро,вобэнзим,линекс,лонгидазу в уколах. Параллельно ходила на физио 10 сеансов лазер с магнитом. с 17 по 26 ДЦ утрожестан 200мг в сутки вагинально.

Объективно - чувствовать себя стала лучше.Первые М после гистеры прошли с меньшей болезненностью,но были очень обильные.Вторые получше.Третьи после усиленного лечения совсем безболезненные,но всё равно обильные во 2-3ДЦ.Лечение буду ещё продолжать.Ну и посоветуюсь со своим врачом по поводу обильных М.Не думаю,что это нормально.Тем более на фоне утрожестана.

Изменено пользователем Voila//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет, девочки! и я с вами! лечу эндометрит с 7 февраля, второй цикл пью жанин (назначили 3 цикла), остальное все уже закончила, а вот на пайпель-биопсию сказали приходить СРАЗУ после лечения на 5-8 день цикла. И не важно, что жанин еще останется..... Но если эндометрий на фоне жанина неинформативный, смысл идти на пайпель???? я запуталась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orlene, Сегодня иду к своему врачу- пожалуюсь и заодно расспрошу про пайпель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

julietagreen

 

до родов нет, но при беременности были отслойки плаценты 2 раза, один раз очень сильно, и на 30 неделе, вроде, степень зрелости плаценты была 2 степени, а должна быть еще 1. Мне кажется, что он был, может просто очагово как то, а может и небыл.

Voila//

 

дома вечером посмотрю выписки все, напишу. Но мне вот что кажется. Эндометрий был такой толщины, потому что за все предыдущие циклы он просто не мог полностью выйти, т.к. полипы в дне его удерживали, меськи были очень скудними. А при гиперплазии, насколько я знаю, меськи наооборот обильные. Т.к. узист толком незнала всей моей предыстории, поставила гиперплазию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет!!!

Давно здесь не появлялась, но захожу читать вас постоянно. Я осенью лечила хр. эндометрит, контрольная биопсия показала, что всё хорошо. Но беременность так и не наступает, делала в феврале ИИ, но не удачно. Всё ещё надеюсь на чудо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orlene, Сегодня иду к своему врачу- пожалуюсь и заодно расспрошу про пайпель.

Cходила вчера ко врачу и спросила почему мне делали аспират (пайпель) в цикле на Жанине на что получила ответ: для того чтобы исключить полипы и другие включения.

Всем привет! После лечения эндометрита врач отпустила беременеть, я допиваю последний цикл Жанин, назначила пить вит. Е и фолацин прямо с этого же цикла, еще заранее до отмены. И вот на 21-24 дмц начало мазать бежевым. Значит ли это что эндометрит не пролечен, или же это так действует Жанин, не давая нарастать эндометрию?

А по поводу этого сказала, что вполне возможно такое действие дает диеногест, который входит в последние таблетки жанина и часто такая побочка наблюдается на 5-6 цикл приема. В общем сказала понаблюдать за самочувствием 1 месяц и если будет продолжаться мазня- через месяц отправит на гистероскопию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

julietagreen

 

фууух, значит все правильно! только понять бы, когда 5-8 день цикла будет - на фоне жанина все сбилось, уже ничего не понимаю, а ведь с собой нужно еще мазок на флору принести(((( как все запутанно....

 

риска

 

ой-ой-ой, а я так надеялась, что щас кааааак пролечусь, да каааааак заБ.... Надеюсь, что просто еще время не пришло! вот солнышко пригреет, настроение улучшится,и все получится!!!!!!!!!! От всей души удачи!!!!!

Изменено пользователем Orlene
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

риска, не переживай,обязательно получится!!! Просто ещё времени мало прошло! :girl_bye:

Кстати,врач мне сказала,что хорошо после излечения эндометрита потом 1-2 раза в год проходить профилактические курсы против воспаления и иммунитет укреплять,чтобы эндометрит не возвращался.И конечно беречь себя - не простужаться,особенно ноги,поменьше стрессов,побольше витаминов и двигаться,чтоб застоя в малом тазу не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки ,я новенькая в этой темке! можно приследениться..?

Очень интересует вопрос: можно ли забеременеть с хр.эндометритом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яратышка,можно,но не надолго!

А по поводу вопроса - в верху темки есть ссылка на старую темку "Эндометрит" и там многие,кто лечился от эндометрита,уже с линеечками,которые считают,сколько их деточкам сейчас,а есть те кто с линеечками беременными. :) Так что вот и ответ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:))))) оооо, Voila//, порадовала ответом!!!! спасибо!!!!!! Изменено пользователем Яратышка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу вопроса - в верху темки есть ссылка на старую темку "Эндометрит" и там многие,кто лечился от эндометрита,уже с линеечками,которые считают,сколько их деточкам сейчас,а есть те кто с линеечками беременными. :) Так что вот и ответ! ;)

Очень обнадеживает!!! :applause:

Изменено пользователем julietagreen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас почитаю, чтобы тоже подбодриться!!! Как раз, для чтива время появилось:-))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С хроническим эндометритом забеременеть если и можно , хотя маловероятно, то беременность обычно срывается на ранних сроках. А вот после лечения, долгого и упорного в принципе можно. Правда лечение занимает не меньше полугода. Избавиться полностью от хронического эндометрита невозможно, можно только приглушить воспалительный процесс на некоторое время, нарастить эндометрий на гормонах и в этот промежуток времени попытаться забеременеть. Если после курса лечения в течение полугода беременность не наступает, то нужно повторять противовоспалительные и гормональные препараты. Просто так беременность с эндометритом не наступит, если конечно диагноз правильный поставили. А то у наших врачей часто бывает, что лечат от одного, а оказывается в реальности совсем другое.

Изменено пользователем Ludmila1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...