Перейти к публикации

Двуязычные дети


☆ мама Лела ☆

Полезные сообщения

А там надо записываться? Или так можно прийти? В какие дни? Мы от Аахана не так уж далеко. Можно было бы приехать. Или дай ссылку, пожалуйста, где можно почитать. Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 516
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Marymarch, эх, я бы тоже не отказалась от такой группы... но у нас я о таких не слышала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, по средам по адресу Königsberger Straße 7b (Gemeindezentrum „Christus unser Friede“), места для парковки там есть. Одна группа с 9.15 до 10.45, мы ходим во вторую с 10.45 до 12.15. Там ещё русский магазин совсем рядом, если нужно.

По адресу Martin-Luther-Straße 16 встречаются по понедельникам в 9 утра.

Ведёт все группы Olga Kissner, Telefon: 0241 / 5660426. Оплата идёт за блок от каникул до каникул, следующий 30 апреля начнётся. Но ты можешь у неё узнать, может, возможно и сейчас присоединиться. Цена 4 евро за встречу получается.

linkyta, может, у вас православная церковь есть, при которой такая группа есть или можно создать? Русских в большом городе наверняка ведь немало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, спасибо, поищу. А в группе что детишки делают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, сначала все садятся в кружок, дети рядом с мамами (изредка и папы бывают) или на коленках. Песенки поём, пальчиковые игры и т.п. Потом немного подвижных игр, тоже с песенками или стишками. Завтракаем все вместе. После завтрака каждый раз разные занятия: рисуем с детками, делаем аппликации, кукольный театр ведущая показывает, ещё подвижные игры и т.п. В конце песенками завершаем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, супер! Если у нас такого поблизости нет, даже хочется организовать.

 

А детишки какого возраста?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С года до 3.

 

С 3 лет есть ещё "школа" раз в неделю, там уже без родителей, 4 "урока" (русский, математика, рисование и танцы), буду на осень сына записывать туда.

Ещё при православной церкви здесь есть воскресная школа для разных возрастов, но я подробностей не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, Очень интересно. Спасибо за инфу. У нас и православная церковь очень далеко, мы живем в городке-спутнике. Надо обдумать идею создания группы. Только вот я не спец в педагогике для таких малышей...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, спасибо за информацию! здорово, здорово. А как ты все это нашла? Пытаюсь что-то поискать в окрестностях через гугл, но ничего не получается, даже в Аахане не нашла. Я как-то не так ищу что ли.

 

linkyta, а у тебя есть подруги русские с детьми?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, я 100 лет назад ещё случайно в Одноклассниках наткнулась на упоминание Spielgruppe Po-russki в Аахене, и когда сын подрос, целенаправленно уже в Гуггл это название задавала. И ещё в Аахене есть отличный семейный журнал http://kingkalli.de/, там тоже в объявлениях контакты русской группы есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, неа, нету. Я тут вообще практически не общаюсь с русскими. Но я уверена, что у меня в городке есть молодые русские семьи. Только вот вопрос - как их найти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда завидовала таким детям, которые маленькие, а уже на двух языках болтают, с семьей планируем в азию переехать скоро, жить в путешествии, надеюсь наше чадо тоже с детства на двух и более языках научится говорить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, у меня тоже русских деток знакомых нет, русские знакомые есть, но дети большие уже у них. А единственная русская молодая мамочка отказалась со мной дружить (у нас общая подруга), т.к. ее сыну (3,5г) мой сын еще не интересен в плане русского языка. Я про них рассказывала уже тут, что у мальчика в основном немецкий рулит, а после садика еще больше стал, а мама немецкого не знает, она фр. чуть знает (здесь трилингвизм в районе - региональный диалект, немецкий и французский). Сын отказывался по-русски говорить, и говорил с ней по-немецки, а она не понимает. Сейчас, кстати, лучше у них вроде (со слов общей подруги). Завтра идем на ДР к этой подруге, и там будет эта общая знакомая. Может подружимся...

 

MarinaPushkina, да, это здорово, как родные знать несколько языков! но такой стресс для нас мамочек, да и для детей тоже - особенно в садиках, школах по началу.

 

Marymarch, спасибо. Когда собираешься сына в садик начать водить? Я что-то думала, лучше сразу в 2,5 года, из-за языка. Напомню, у нас франц. и русский дома, а садик - на немецком, дети там приходят в основном только с диалектом сначала, но тут обычно, кто-то из родственников говорит на хох дойче, а кто-то на диалекте. Ну потом стала читать про садики, про привязанности у психологов, посмотрела пор маленького Джона и подумала - нет! никакого садика так рано, тем более не работаю. С языком не знаю, как будет. У меня есть знакомые, я с ними по-немецки общаюсь, сын слышит меня, может не такой стресс будет потом. И вообще я надеюсь, что у сына интерес к языкам будет, он слышит, как я говорю по-русски, по-французски, по-немецки, это же так здорово! Еще англоязычных друзей найти и можно было бы инглиш вспомнить :)) О! Сын так же слышит нидерландский (70% Бельгии говорят на нем), у нас есть друзья с детьми, она билингвы будут - франц. и нидерландский. Не знаю, что у сына в итоге будет в голове :)))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, да, в Бельгии вообще весело с языками :D Интересно, а бельгийский диалект немецкого от стандартного немецкого сильно отличается?

Насчёт сада я думаю ещё... Сын ещё в прошлом году с сентября 2013 (2 и 4 ему было) место получил, но мы отложили на год. Я как раз рождения младшей ждала, и решила, что садиковские болезни, а так же каждый день по будильнику вставать неизвестно после скольки часов сна и тащиться с двумя детьми в любую погоду в сад, мне не хочется. И из-за языка тоже, не хотелось уменьшать количество русского. Вот и сейчас не хочется, честно говоря, т.к. вижу, как после полутора часов русской группы сын повторяет песенки и стишки, да и просто начинает больше говорить по-русски. А в саду будет по 5 часов активного общения на немецком каждый день (сад с 9 до 14), и я так чувствую, что такой поток наш русский может задавить. В психологическом плане я сейчас по поводу сада не переживаю, вижу, что сейчас у сына хорошая эмоциональная база, надёжная привязанность к родителям, и он хорошо общается с другими взрослыми и детьми. Год назад было бы труднее, да. Фильм про Джона я смотрела тоже пару лет назад, это хоть и крайний случай, но заставляет задуматься и по-другому посмотреть на свои отношения с детьми...

В общем я склоняюсь воспользоваться тем, что я остаюсь дома с дочкой, и отложить сад ещё на годик. Активность вне дома сыну нужна, так что планирую бассейн и ещё какие-нибудь кружки с осени. И "русская школа" у нас начнётся раз в неделю, в среду к нам в русскую группу должна тётка оттуда прийти и рассказать о программе.

Но я уверена, что у меня в городке есть молодые русские семьи. Только вот вопрос - как их найти.

я думаю после возвращения из отпуска дать объявления в местной газете и на доске объявлений в супермаркете, может, кто и откликнется. Мамы, с которыми я в русской группе общаюсь, живут далековато.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, Да, по поводу объявления это идея. Я думала вконтакте порыскать, но пока руки не доходят.

А что это за фильм про Джона?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, вот про маленького Джона

http://semirina.livejournal.com/182454.html

 

вот еще хорошее сообщество для родителей: http://alpha-parenting.livejournal.com/

про отношения братьев-сестер много, мы как раз о втором думаем, хочу быть готовой, чтобы помочь старшему

 

статьи: http://olgapisaryk.livejournal.com/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, страшно... я аж рыдаю, представляя свою дочку на месте мальчика... конечно, надо заранее ребенка социализировать. Нельзя привязывать только к себе.

Мы тоже о втором думаем))) спасибо за ссылочки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ужас про малыша,конечно.Родители,конечно,поразили.Ну как можно вот так взять и отдать.Мой старший двухлетка на данный момент,в ясли ходит с 9 месяцев.Но ясли у нас семейного типа-там 1 няня у себя дома и 3-4 детишек.Они как дома.Ни разу он не плакал.нет,плакал,в первый день.И я вижу только позитив от посещения яслей.Никогда не было страха.С утра еле завтрак доедает,так ему не терпится к тете-няне.Если бы я увидела,что ему плохо там,то прореагировала бы ,конечно.Но все хорошо.Младшему сейчас 5 месяцев и в 11 он тоже идет к няне,вместе со старшим.Надеюсь,у него тоже все легко будет.Я сама в 3 года была в санатории ,сама ,без мамы-целый месяц.Это травма на всю жизнь-я до с ихпор с содроганием вспоминаю эти советские казарменные санатории.Маму свою не понимаю,зачем она меня отдала.Я рыдала целыми днями там и в конце-концов началис неврологические проблемы-Помню,лежала и вырывала у себя волосы из головы-накручивала на палец и дергала.Больно не было.В санатории меня лечили с подозрением на туберкулез.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем приветик!

linkyta, вроде, ни о какой социализации в таком возрасте говорить нельзя, это все намного позже, тем более среди детей. Ребенку нужна эмоциональная поддержка взрослого, чтоб его любили и о нем заботились. А у Джона не было такого, он был представлен самому себе, один, сёстрам некогда было. Сейчас все намного лучше, это фильм 1969 года, уже так никто не делает, ну именно по таким причинам. И по-моему именно после этого фильма стали разрешать матерям лежать в больницах с детьми.

 

buka2012, это самое лучшее для детей работающих родителей, приходящая няня либо вот у няни на дому с парой детишек, ну, конечно, еще есть семейный вариант - типо бабушка. У твоего сына и няни есть взаимная привязанность, а значит все отлично.

 

Я вот тоже часто без мамы жила, нас отправляли с сестрой к бабушке, далеко в деревню, надолго. Мелкие были. Мама рассказывала, как мы потом ее не узнавали и не хотели быть с ней. Маму я, конечно, люблю, но потому что это моя мама. Но супер близких отношений у нас нету, мы только можем на светские беседы поговорить. С бабушкой у меня настоящая любовь.

 

Кстати, про Джона. Нашла я инфу про взрослого. Он выступал на какой-то конференции по психологии: два неудачных брака уже, сложные отношения с матерью и женщинами вообще, недоверие. Ну не забываем, это крайний случай все.

 

Marymarch, про здешний диалект, да отличается, я его не понимаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу историю, мой сынок ходит на занятия на катке, учатся кататься и т.д. , дак вот там есть русская девочка (4 года), которая ну вообще не говорит на англ. и не понимает ничего, но зато ее мама гордо рассказывает про русскую школу, русские кружки и т.д. - девочка ревет на занятиях, ничего не понимает, инструкторы ничего ей не могут объяснить, дети другие на нее смотрят как на дурочку, так как в играх она не может участвовать толком, вся зажатая и растерянная.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Canuck, а выводы какие?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод, что конечно русский язык хорошо и лишним не будет, НО надо с пеленок учить и местный язык и ходить на занятия и развиваловки местные, а не циклится только на русском.

 

Другая моя приятельница с детской площадки, русская мамочка тоже, так ее старшая доча (сейчас 6 лет), когда пошла в школу уровень ее английского был как у 2-х летнего малыша и дети смеялись над ней, друзей долго не было, учителя ей объясняли элементарные казалось бы вещи по 10 раз, школу девочка ненавидит уже, зато любит ходить в русскую церковь и петь там в хоре. Хотя каждая семья решает сама, что и как....для меня просто это мягко говоря странно и детей таких жалко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, моя мама загремела в больницу сразу после родов с эндометритом (или что-то в этом роде) с темпой под 40. Начало 80-х, оставить меня было не с кем, и меня, конечно, практически с родильного стола упекли в детскую больницу. Там я попутно переболела всем, чем только могла, всякими ветрянками, желтухами. Удивительно, что вообще выжила. Мама забрала домой только когда мне был уже пятый месяц... Наверное, от этого для психологических травм рано. Но отношения с мамой у меня тоже не особо близкие.

 

Canuck, помниться, как-то я работала преподавателем русского с мальчиком лет 7-ми. Его усыновили в Испании и за полгода он забыл русский язык. Так он отказался со мной заниматься, потому что боялся, что его вернут обратно в Россию в детский дом... вот, травмы на всю жизнь.

Согласна, все нужно в меру. Русский заграницей это очень хорошо, но не в ущерб социальной жизни ребенка.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский заграницей это очень хорошо, но не в ущерб социальной жизни ребенкаребенка.

:class:

Девочки, я тут не совсем поняла, вы говорите про материнский язык и его влияние на связь матери с ребенком? То есть матери нужно только на своем языке с ребенком говорить, чтобы была эта связь? :think1:

 

Так, как изучают языки детки Марины Marymarch, - и русский, и немецкий - это уже профессиональный вариант, так и должно быть в идеале , чтобы оба языка именно знать. К сожалению, на практике многие родители идут по более легкому пути - "для изучения русского включи мультики, а немецкий выучит в школе". Отсюда и проблемы у детей с языками . Многие родители не осознают, что изучение языков - это труд , язык нужно постоянно совершенствовать, чтобы не остановиться на одном уровне или просто его не забыть.

Изменено пользователем schatz
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, ну не знаю,я осознанно говорю только на родном языке,но и интуитивно понимаю,что так правильно.Но у нас плюс-русскоязычные и я и муж.А датский да,в яслях,садике,школе выучит-это из опыта многих знакомых.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...