Перейти к публикации

Двуязычные дети


☆ мама Лела ☆

Полезные сообщения

Rishan, Мы недавно были в парке сафари под Мадридом. Похоже на зоопарк, но без клеток. Дочка была в восторге))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • Ответы 516
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

linkyta, спасибо за приглашение.....но в этом году(сезоне лето-осень) ничего уже не получится.....Нам выделили место в садике. Русско-немецкий садик...привыкаем....Матвею сад дико не нравится и я понимаю почему. Ну, что делать , бывает хуже.

 

Марин, скажи пожалуйста, какие вы с Александром книжки на сегодня читаете??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rishan, ой, жаль, что тут ссылки на онлайн-магазины давать нельзя.

Классику детскую много читаем: Маршак, Чуковский, Михалков, Хармс... Русские народные сказки, у меня сборник для детей, которые уже сами читают, некоторые сказки там для сына ещё сложноваты, а те, которые попроще, он с удовольствием слушает. Сборник Пушкина "Стихи и сказки" из серии "Классная классика" Махаона ещё в общем-то рановато, но сын ради иллюстраций мне её часто притаскивает, я читаю и стихи о природе, и сказки. Бианки замечательный сборник сказок о животных с потрясающими иллюстрациями, репродукциями картин.

Прикольная книжка "Что у волка на обед" про волка-вегетарианца. Книжки из серии про Мяули, серия "Жили-были кролики". "Сладких снов, маленький медвежонок" Буххольца душевная. Книжки Деби Глиори сын в последнее время очень часто выбирает, текст совсем простой, но трогательный на тему "родители тебя будут любить несмотря ни на что", и иллюстрации волшебные. Не для чтения, но для рассматривания и изучения слов (отлично прорисованы растения и животные!) нам очень нравятся книжки из серии "Первые книжки малыша" изд-ва Улыбка.

 

Сегодня первый раз читали книжку "Кот Василий" Алексея Крылова изд-ва Нигма, очень-очень понравились и стихи, и иллюстрации!

Ещё книжки Джулии Дональдсон регулярно читаем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет девочки! Есть тут кто живой :Hello:

Не подскажете книги о детях-билингвах, что почитать? Как-то не густо в интернете об этом :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа_белой_масти, я ничего не читала. Знаю, что есть несколько подходов. Первый - вводить все языки одновременно, четко разделяя кто на каком языке говорит. Говорят, при этом дети начинают говорить позже.

Второй - вводить языки поочередно. С рождения один. Годам к трем - второй.

Лично я иду по первому пути.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, спасибо! Я про это знаю вроде, хотелось жеж глобальных научных трудов в пяти томах :D .

Второй способ это скорей, когда родители оба говорят на одном языке, но хотят научить ребенка иностранному, в образовательных целях.

А когда родители говорят на разных языках, тут только первый вариант приемлем, на мой взгляд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа_белой_масти, вот тебе делать нечего, как читать глобальные научные труды в пяти томах :D

Но если найдешь, поделись. Нам тоже будет полезно))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, гыгы, тебе смотрю тоже хочется в пяти томах ;) , если найду поделюсь.

Пока только у Сесиль Лупан более-менее развернуто написано, как обучать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа_белой_масти, если на русском, то только "Наши трёхъязычные дети" Елены Мадден могу посоветовать. На английском и немецком много литературы, если нужно, могу написатью

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, надо-надо на английском, вот спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, гыгы, тебе смотрю тоже хочется в пяти томах ;) , если найду поделюсь.

ну прям уж огромным желанием не горю, но если что, хоть будет куда заглянуть-почитать))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа_белой_масти, у меня вот эти две есть:

 

- Colin Baker "A Parents' and Teachers' Guide to Bilingualism". Вот тут довольно подробно о ней

Ссылки скрыты.

- Naomi Steiner "7 Steps to Raising a Bilingual Child".

 

И ещё у inverted-forest по тэгу Многоязычие рецензии на разные книги по этой теме, у меня всё руки никак до них не дойдут, не успеваю прочитать всё, что хочется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, спасибо просто огромное, то что я хотела, не диллетантские статьи в два абзаца, а серьезные мысли, серьезных людей, - занимающихся этим профессионально. У inverted-forest читать не перечитать.

Я когда кормлю, читаю, минут по 30-40 получается, а так да, - времени нет ни на что, как обычно :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа_белой_масти, ах у тебя еще грудничек))) то-то я думаю, когда это она собралась читать научные работы в пяти томах? :D У меня уже нет ни времени, ни сил, ни желания ничего читать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, я живу в Польше - с ребенком общаюсь по- украински, но вокруг польскоязычная среда. Деть понимает оба языка, но украинский однозначно лучше. Поделитесь опытом. когда начали ваши детки разговаривать , беря во внимание двуязычную среду? А то моему два года, а он только простыми словами общается и вся, предложений не строит совсем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа_белой_масти, ах у тебя еще грудничек))) то-то я думаю, когда это она собралась читать научные работы в пяти томах? :D У меня уже нет ни времени, ни сил, ни желания ничего читать.

Год будет грудничку :sorry: , если это грудничком называется...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа_белой_масти,  ааа, тогда выходит 30-40 мин. в день, да? Мы отлучились от тити как раз к году.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, ага, последнее сонное кормление, она не дрыгается, стреноживать ее всеми руками и ногами не нужно, руки стало быть свободны, ну и тупо сидеть в темноте 40 минут без дела - глупо. Вот использую шанс

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа_белой_масти, все понятно))) мне сидеть не приходилось. Последние кормления+укладывания на руках приходилось плясать. Как только присяду, начинались всхлипывания и дерганья))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда кормлю, читаю, минут по 30-40 получается

у меня дочка книжки отбирает и пытается их сама "читать" и пробовать на зуб, так что сейчас только за компом могу что-то читать. Но стараюсь по вечерам себе время на чтение выделять, когда дети уже заснули.

 

Купила вчера книжку Анники Бургонь "Be bilingual", возьму в отпуск читать.

 

Black Madonna, дети разные, кто-то раньше, кто-то позже начинает говорить, даже в одноязычной среде. У меня сын к 2 годам короткими предложениями говорил, а среди ровесников девочка одна уже стихи рассказывала :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки!

 

Marymarch, а ты сына уже учишь буквам, чтению? ты вроде писала, что хочешь начать. Увидела тут пару видео, где совсем малыши уже читают, занимаются по методикам специальным. Я как-то читала, раннее развитие не всегда есть хорошо, но вот сыну уже скоро 2,5, может стоит позаниматься для русского языка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

гы-гы - этих хомяков научишь :D !

с девочками может быть по-другому :sorry:

Не знаю, я чисто в ознакомительном варианте и с обыгрыванием знакомлю своего чемоданчика с буквами. Никакого интереса. Мы складываем из букв дорогу для машин - вот это да, это интересно. Но , детки разные. Надо пробовать. У меня у знакомой мальчик около 3,5 лет - знает все буквы.......еще не читает :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой уже знает весь алфавит ( правда украинский до польского еще не дошли), ему очень нравится. Сам просит меня слова по слогам с ним читать. Но не думаю, что стоит в таком возрасте сильно наседать с чтением.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, я специально не учу ещё, но буквами он давно интересуется, так что сейчас почти все уже знает (но может путать похожие русские и немецкие). Рисует их, вырезает, складывает из палочек, рельсов и т.д.

У меня кубики Зайцева лежат, после отпуска будет сына в другую комнату переселять, там уже попробуем по ним заниматься, если интерес будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у нас вообще какой-то салат получается . Я русская , муж турок. Живем сейчас в Польше. Это где то на 3 года еще , потом возможен переезд, или в Швецию, а может и в Турцию вернемся. . Дети пока маленькие -мальчик и девочка 9 месяцев. Я с ними соответственно говорю на русском , папа на турецком . Я с мужем тоже на турецком разговариваю. Вот размышляю...если мы переедем в Швецию, там они будут ходить в школу , обучение на английском. Может мне с мужем начать говорить по английски. Английский мой правда совсем корявый, но может под тяну как раз. У мужа с английским - хорошо. Или не стоит забивать уши детям еще моим английским. Как думаете?

Еще вот няню нашла , а она только по украински разговаривает. Переживаю , что получится с языками у детей?....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...