Перейти к публикации

Швейцария , Grüezi !!!


Kalinka 7

Полезные сообщения

Julichka.

подскажи пожалуйста. А как ты возвращаешь налоги? Мы тоже периодически ездим в Германию за покупками. Иногда на внушительные суммы закупаем продукты. т.е один чек со многими наименованиями. Так проходит? или это должна быть определенная сумма за 1 товар. Вот например, 600 евро за телефон, а не 600 евро за 50 наименований продуктов?. И в магазине нужно еще что-то дополнительно оформлять? И где ты предъявляешь эти чеки? Там в пункте на границе? Насколько я понимаю, они работают до 8 вечера. Или что-то в этом роде. и как деньги? Наличкой отдают сразу или на карту переводят? Извини за глупые вопросы. :) Ни я, ни муж не знаем этой системы. Так всегда и не возвращаем ничего.

 

Licht, не заморачивайся особо насчет подвижности-неподвижности. Такие чудеса в жизни бывают. У моей знакомой ЕБ в 33 с одной плохой трубой была при "бездетном партнере", а потом в 44 ЕБ снова :Hello: Главное, свой организм привести в порядок. И витаминки пить обоим, и фольку тоже. А вообще напиши письмо в Афон.

Я начиталась тоже историй тут на бэбиплан. И беременели при 0 нормальных, и кисты исчезали чуть ли не за день до операции. :) Место чуду всегда есть. На это и надеюсь. И даже признаюсь, в глубине души надеюсь тоже, что киста вдруг исчезнет накануне операции. :) И беременность наступит, что не придется яичник резать. :) Но все идет по плану. Операцию конечно не отменяю. Кто знает, может вот из-за кисты у меня и с трубами непорядок. Ведь обычно это происходит из-за воспалительных процессов в придатках. И киста всегда дает воспаление вокруг себя.

Вот у моей мамы когда-то тоже я была долгожданной. 6 лет в брак не было детей. По тем временам как исследовали, так особых проблем не было у них. Только у мамы воспаление этих самых придатков. Застудила как-то в холодную зиму в Казахстане. Ну лечили, лечили это воспаление. А потом вдруг раз и забеременела мной. А через год еще моим братом. Многие далекие родственники, что остались жить в Казахстане даже не верили, что она нас родила. Мол в детдоме нас взяла. И вот я приехала как-то будучи в Германии к подруге детства моей мамы. и она потом звонила моей маме и говорила, что она раззвонила всем их друзьям детства, что видела дочку Любы. И она копия своего отца. Так что не из детдома. :) А теперь вот у меня тоже яичники...

 

А, Ален, а что за письмо в Афон? Я как-то записки о здравии передавала на Афон. Но тогда к нам в Минск приезжали монахи с Афона и привозили Святые дары. Там мы передавали с ними записки о здравии. А как письмо писать?

А так, я конечно хотела бы по святым местам проехать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Налоги можно вернуть хоть с 10 евро.

Как возвращать:

В магазине просишь аусфуршайн, тебе дают бумажку форматом А4 ( как правило) и чек на нее приделывают. Там пишешь имя, адрес и на границе немецкой ставишь печать.

Потом когда приедешь в этот магазин тебе наличкой вернут налог.

Обычно это прям в магазине. Редко на карту, такое только в алди встречала.

 

Кстати если ты часы за 600 покупаешь, то обязана заплатить швейцарский налог. Можно так провезти, но если остановят, заплатишь и налог и штраф.

Можно ввозить на 300 фр на человека. И мяса 1 кг на человека.

Если еще будут вопросы, пиши.

Может я что то не понятно написала

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julichka.,  спасиб Юль! Вопросы да, еще имеются. :) А где просить этот аусфуршайн? На кассе после оплаты или там есть спец. отдел, окно? И потом с печатью к тому же окну? И вот какой период для возврата. Например мы сегодня закупились, поставили печать, а обратно в тот же магазин через месяц. Или лучше тогда быстрее ехать в тот же магазин?

Вот по нормам тоже ты удивили. Во блин. А мы мяса поболе чем 2 кг покупали.... Я и не знала о таких нормах. Правда уже и так не будем столько брать. Мясо нам что-то не понравилось немецкое. Может у них мясо лучше в мясных магазинах брать. В Кауфланде, где мы покупки обычно делали, мясо не нра...

так и по чекам значит. Если хотим поставить печать на границе, то чек не должен 600 евро на 2 превышать? Или это касается электроники? А как же мебель покупают в Германии? Налог уплачивают к сумме еще? Вместо возврата, еще и доп. оплачивать. Хотя если сумма мебели или техники в 2 раза ниже, то это может и выгоднее, налог уплатить дополнительно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Licht, на Афон не поедешь точно, там мужской монастырь Ватопед. А вот письмо афнским старцам со своей искренней просьбой можно послать. Они пришлют тебе ответ. Читай в нете, много информации кто и с чем обращается.

Ссылки скрыты.

вот читай.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,всем приветик :Hello:!!!!!!

вы тут расписались и все нашлись!!!!!

Спасибо большое за поздравления!!!!очень приятно!

Юличка,не говорю ничего,только @@@@@@@@@@!

Licht, Свет,ты только не расстраивайся из за мужа,тем более СГ меняется из месяца в месяц,так что в другом месяце может быть и по другому! я когда ЭКО делала(у нас тоже была СГ плохая),то доктор сказал что как раз СГ у нас была и довольно хорошая,а до этого были плохие результаты.....ты витаминами его корми,я с дома Спермоплант привозила,а еще в Италии покупала Спермин или Спермин форте....И если ЭКО надумаете,то едь домой делать 100%%%%%!.

Кстати,ФСГ 8,8 это достаточно нормальный ФСГ.....когда он идет выше 15,то уже проблемы и ФСГ тоже из месяца в месяц может меняться.

Мне тут девочка дала адресок,где ей поясок прислали,я тебе скину,правда сама еще ничего не смотрела из за поездок.

Девочки,по вашим предсказаниям,в такую жару вообще никакие спермики не задвигаются :( .....значит пролет точный у меня...эх......У нас на завтра дождь передают,надеюсь хоть немного температура упадет.

Калинка,как ты там отдохнула? давай расскажи,мне же интересно за что Лигурии,в этом году, дали первое место и правда ли это?

А где Оля беременная делась? как у нее дела кто-то знает?

Юличка,я за Тишу в данный момент не знаю,у меня руки не дойдут написать....знаю, что дали им добро на Германию,фонд еще какой-то согласился помочь,но с теми деньгами,что они собрали.Потом они улетели в германию и видно с Вай- фаем были проблемы,да им и не до этого было....там были проблемки у малыша,не стандартный случай у них и с осложнениями. Сделали ему операцию все таки!!! я когда уезжала во Францию,то вроде нормально у них было,а сейчас у меня девочка другая спрашивает не знаю ли я,она слышала что Тиша в реанимации. Надеюсь это у нее устаревшая информация.....пойду потом узнавать.

 

Радуга,Алена,я так понимаю ты писала в Афон?! а ты письмо отсылала или по e-mail? Прислали поясок-то? и если письмо,то надо и конверт туда вложить,на обратно? на каком языке писать,на русском!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чек может быть на любую сумму, но после суммы более чем 300 на человек либо налог швейцарский платить, либо рисковать что не остановят.

Обычно мебельные магазины сами все это делают. И налоги вычитают и считают сколько надо заплатить на границе. И потом сумму говорят . В любом случае выгоднее.

В кауфланде бумажку на налоги надо брать на рецепшене, он на входе. Там же и деньги забирать или на кассе вычтут из новой покупки.

Чек действителен от 3 до 12 мес. Во всех магазинах по разному. На нем написано обычно.

 

Наташ, как у тебя дела. Ты хоть расскажи!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, как у тебя дела. Ты хоть расскажи!

А Наташа то какая?

Если я ,то у меня все нормально. Были недавно в поездке в Вена-Будапешт-Любляна.....потом на мой Д.Р уехали в Канны,сейчас вернулись и умираем от жары. На планирование забила,а там как получится....но колола укольчики Овариум,не знаю снизили они мне ФСГ или нет,но хоть БТ (базальная температура)(ТТТ) стала нормальная,а то же была выше 37 в начале цикла. А остальное и не знаю...вроде все как обычно....кошку себе еще одну завела,а точнее дочка от моей кошки,воюют они с моей Лилли,Лилек не признает соперничества и все время пытается кошку грызнуть!!!та правда,тоже уже научилась отпор давать,а вообще странно,кошка(Алиса) любит мою Лилли,а вот Лилли :bat: .....принцесса,должны любить только ее :dash_kolob_girl: .

Я на Оках видела фотки Дениски,такой хорошенький(ттт)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Денис вырос. Все понимает хорошо, но не говорит нормально((

Наташ, борись за детишек пока время есть. Дети- огромное счастье.

Мы верим, что все получится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nat, Наташа, писала письмо в Афон на русском, просто от души, ничего не прилагала. Почитай ссылку. И я тебе еще год назад писала об этом)) Все будет хорошо и так, как должно быть! :flower:

Julichka., Юля, а что значит Денис не говорит нормально? Он в ясли ходит? Если да, то с каким языком?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходит в немецкий садик, но 1,5 дня в неделю.

Я считаю не говорит, тк у него словарный запас 10 слов.

И то составные из биби, да ням ням.

Например: автовоз- абиби, молоковоз- нямням биби.

Горшок с рулем: пипи биби))

Есть ням ням.

Отойди- ати.

Подойти- ато.

Ну и самое длиное : Ты где ау? С добавление мама, папа и тд.

 

Говорит еще всем пока: се тата.

На немецком чусе, бай бай, халло. Один раз воспитатели сказали что скащал битте вассер. Но больше не повторял

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julichka, Юля, может это мальчики такие ленивые. Я помню, что мой брат молчал долго, почти до 3-х лет. Все понимал, но мало говорил. Как сказала маме сменившаяся на участке педиатр, мол у него же потребности нет говорить - за него все мама делала и подносила. Пересмотрели...Научился действительно потом быстро))

Конечно, дети билингвы дольше молчат, слышу от знакомых. А если еще и третий язык подключается... На слуху случаи, когда дети к школе употребляют 4 языка в одном предложении. Начинаются проблемы, даже приходится пропускать год. Но там уже нужна корректировка логопеда, исправление, точнее разьяснение, исключение иных языков.

Изменено пользователем Radug_a
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы и так в сад поздно пойдем, почти в 5. Так что время есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы и так в сад поздно пойдем, почти в 5. Так что время есть.

У моей подружки тоже же сын не говорил долго. Кстати,Алена права,что мама все договорит и они ленятся. Подружка жаловалась,что не говорит,а потом я ее послушала(когда приехала) и сказала,а зачем ему вообще разговаривать когда ты сама вопросы задаешь и сама же на них отвечаешь и так у нее было постоянно!она даже не замечала этого. А в сад пошел,его к логопеду отправили,она сначала расстроилась( я не поняла почему), а потом обрадовалась даже и их же потом еще на немецкий отправили(но это только после логопеда),другие родители так же хотели и просились,но им нельзя было или платно,так что тут ей еще и повезло!!! А сынок разболтался,да так что не закроешь рот(а он до школы почти мало и плохо говорил),сейчас и по русски о по немецки! я думаю вам нужен логопед !!!! Сколько Денису уже? 3 будет?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В октябре 3 будет.

Соглашусь что сами виноваты, понимаем что хочет без слов(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь что сами виноваты, понимаем что хочет без слов(

Так ты с ним разговаривай,объясняй....но если что-то спрашиваешь,то не отвечай сама и заставляй чтобы он сам что-то пытался сказать(не только да-нет) ,ну,а если просит что-то так тем более,заставляй сказать что хочет,говори что не понимаешь и т.д....главное чтобы он тебя не за руку все время водил и показывал,а ты тут же его просьбы и выполняла....деткам же много что интересно,посмотри ,что его больше интересует и этим его привлекай к разговору.

К папе такие же требования.........правда не думаю,что Денису понравятся такие новшества :sorry: ,может и капризничать,но стойте на своем или примите ситуацию как есть и ждите когда ему захочется заговорить.

А я не поняла,а почему вы в сад позже идете с 5 лет? наоборот бы Денису дали логопеда и процесс бы пошел!

А разве не ввели еще новую систему,что с 4 лет теперь детей начнут к школе подготавливать??? я слышала вроде с этого года(сентября),но может не везде еще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думала, с 4-х. Может, от кантона к кантону, как обычно :girl_bye: Спрошу у подружки, у нее как раз дочке 4 исполнилось.

 

Реби все еще плохо спит - похоже, зубы. Я который месяц уже это пишу :D а воз и ныне там.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С 4 лет если день рождение до июля, а у нас в октябре, поэтому позднее пойдем.

У нас друг дениса в июле родился, разница 3 месяца, но он на год раньше идет.

 

И денис не молчит и не водит.

У него все имеет слова, но вариации с биби, мими и ням ням.

Или звук определенный.

Пить он покащывает как мы говорим вкусно ( причмокивая а говорит)

 

Горшок с рулем пипибиби, поесть в машине по дороге куда то ням ням биби,

Если сикать, то пипи или письпись, а какать изображает тужиться)))

 

Автовоз абиби.

Покачать у него ууууу.

 

Вариантов масса))) все и не вспомнить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю темку :girl_bye:

 

Девочки (с детишками), как прошло 1 августа? Детки спали? (везде же фейерверки стреляют) Я впервые за много лет пожалела об этой традиции... Бекки плакала пару раз от страха, бедняга - какие-то *умники* прямо на нашей улице ракеты запускали... :girl_mad:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходили на салют, денис прям под него и уснул)))

Спал до утра под все взрывы))

 

Я его с детства в шуме спать приучала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cherry_289, Наташ,а ты тогда писала,что дочу назвала по какому-то роману....по какому?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, нет, мы не по роману, просто мужу имя понравилось. В *Ярмарке Тщеславия* У. Теккерея главная героиня романа - Ребекка (правда, там еще есть и Эмилия, вторая героиня).

 

Я думала тогда про Бекки Тэтчер из *Тома Сойера* :D

Изменено пользователем Cherry_289
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про Ярмарку и подумала...все еще впереди...за Эмилией еще сходите ;) !!!!

 

Где там наша Света???

А еще, куда делась Оля,не Калинка.....она совсем исчезла.

 

Почитала у Юлички новости......подождем ее скрининг и думаю можно будет уже с поздравлениями!

 

Cherry_289, Наташ,твою Бекки с 9 месяцами :flower: :flower: :flower: !!!!! растите большие у красивые :princess: !!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девченки. :) У меня все хорошо. В среду сделали лапару, удалили кисту, яичник сохранили. Прекрасный хирург меня оперировал. От КиВиклиник. Да я еще и звонила тогда своей врачихе, все переживала. Так в конце концов она и не оперировала, а шеф. Пойди я на операцию от простого моего бывшего гинеколога, да при по кисте у меня стандартная страховка, не видать мне оберврача на операции. Скорее всего ассистент бы оперировал и все бы мне почикали. На предварительном УЗИ, ассистент врача так и сказала. Киста слишком большая, шансов нет даже кусочек яичника оставить. Но к счастью все прошло хорошо. Выписали на следующий день. Вот лежу дома, восстанавливаюсь. Думала начитавшись, что буду бегать как здоровая через пару дней. Но нет. Все не так просто. И живо болит, и слабость. и не повернуться особо. Но в остальном все хорошо. И трубы проходимы у меня. И гистеру сделали. Теперь надо выздоравливать и термин опять назначать на контроль через 3 недели. Вот такие у меня дела.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Licht, Вот видишь,как все хорошо случилось :udachi: !!!!!

я тоже после кисты где-то недельку точно отходила,а потом уже и бегать начала! так что еще пару деньков(ну,это у кого как конечно) и будешь в строю! правда следы от дырок и шрамик на пупке наверное год было видно,но они маленькие и в глаза не бросались.

 

Licht, Свет,потом мне напиши как у тебя М идут после удаления кисты? так же или изменились?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, отдыхай! Хорошо, что все сделали и проверили! :girl_bye:

 

Наташа, спасибо! :)О, получилось картинку загрузить - вот она Бекки! уже сидит сама, поэтому и во время еды можно сажать в такой стульчик.

post-143608-0-60923200-1439040336_thumb.jpg

Изменено пользователем Cherry_289
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...