Перейти к публикации

ДГЭАС / дегидроэпиандростерон


Полезные сообщения

Не занимайся самолечением! Зачем принимать небезопасный (прочитай инструкцию) препарат без показаний! А показание у него только одно - бесплодие при ВДКН! К тому же, дексаметазон категорически нельзя принимать при планировании беременности!

 

ДГЭА-С в норме. И норма в медицине и особенно в эндокринологии - это не циферки на бланке от лаборатории.. Лечат ведь не циферку на бумажке, а заболевание..

Поясните, пожалуйста, как это нельзя при планировании дексаметазон? Если даже беременным назначают для сохранения при завышенных гормонах...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 527
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Поясните, пожалуйста, как это нельзя при планировании дексаметазон? Если даже беременным назначают для сохранения при завышенных гормонах...

 

Побочные действия этого препарата хорошо описаны в инструкции. Почитайте в Гугле также про фетальное программирование...

 

Даже при откровенной и доказанной неклассической ВДКН, когда беременность наступила на дексаметазоне/метипреде - их СРАЗУ ОТМЕНЯЮТ при наступлении беременности. Дексаметазон не имеет ни малейшего отношения к профилактике невынашивания. Дексаметазон не предохраняет и не может тпредохранить плод от сочетания генов, которые вызывают неклассическую/классическую ВДКН - то есть, если врач говорит. что назначение дексаметазона предохраняет плод "от вирилизации", "от мужскх гормонов матери" , то это на редкость безграмотное объяснение, не имеющее ничего общего с действительностью. НЕТ ПОКАЗАНИЙ ПО МАТЕРИ (!!!), вообще нет, для приема дексаметазона во время беременности. Крайне редко, в ОЧЕНЬ специализированных медицинских центрах может решаться вопрос о назначении кортикостероидов для лечения ПЛОДА (!!!) - если у того имеется доказанная или высоковероятная КЛАССИЧЕСКАЯ врожденная дисфункция коры надпочечников.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Побочные действия этого препарата хорошо описаны в инструкции. Почитайте в Гугле также про фетальное программирование...

 

Даже при откровенной и доказанной неклассической ВДКН, когда беременность наступила на дексаметазоне/метипреде - их СРАЗУ ОТМЕНЯЮТ при наступлении беременности. Дексаметазон не имеет ни малейшего отношения к профилактике невынашивания. Дексаметазон не предохраняет и не может тпредохранить плод от сочетания генов, которые вызывают неклассическую/классическую ВДКН - то есть, если врач говорит. что назначение дексаметазона предохраняет плод "от вирилизации", "от мужскх гормонов матери" , то это на редкость безграмотное объяснение, не имеющее ничего общего с действительностью. НЕТ ПОКАЗАНИЙ ПО МАТЕРИ (!!!), вообще нет, для приема дексаметазона во время беременности. Крайне редко, в ОЧЕНЬ специализированных медицинских центрах может решаться вопрос о назначении кортикостероидов для лечения ПЛОДА (!!!) - если у того имеется доказанная или высоковероятная КЛАССИЧЕСКАЯ врожденная дисфункция коры надпочечников.

Я обследовалась уже вся вдоль и поперек. Только ДГА-S повышенный. В марте второй выкидыш был. Замер на сроке 3 недели от зачатия. Сейчас овули нет. ДГА-S как раз-таки ее и блокирует, насколько я знаю. Плюс два выкидыша на сроке 2 и 3 недели за полгода. А такое может происходить именно по его вине. Так что думаю, что декс мне не повредит.

 

Побочные действия этого препарата хорошо описаны в инструкции. Почитайте в Гугле также про фетальное программирование...

 

 

А также все врачи говорят, что такие побочки он имеет только при приеме от 2-3 таблеток в день. 1/4 и 1/2 таблетки в день не имеет таких уж сильных побочек. Или я ошибаюсь.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, простите за подробности...начала принимать метипред по 1 т. в день с этого цикла... у меня "усики" начала выпадать... пардон волосинки с верхней губы. Я думаю, что это действие метипреда. Извинете за подробности! :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GaZelka, какую дозировку назначали при Б метипреда?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, а в какую фазу вы сдавали дгэа? я готовлюсь к протоколу, врач назначил сдавать на 23ДЦ. При норме 2.68-9.23 у меня 12.76. Врач выписала Метипред. от побочек я пришла в ужас. Незнаю пить или нет, т.к. читала что во 2 фазу этот гормон повышается сам по себе. Решила сдать в след. Ц 17-он-прогестерон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую сдается с 3 по 8дц, я Б на метипреде,до сих пор пью и буду,иначе нельзя, не читаю нотации к лекарствам,как назначили так назначили...Я и в первую и во вторую сдавала,одинаково высокий...Многие всю Б пьют,зато лялек сохраняют...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ. В след. Цикле пересдам в начале его + 17он-прог. И схожу к своей Г, она эндокринолог. Только я не понимаю почему все сдают в первую фазу, а мне назначили во вторую...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

может просто она ближе была, я первый раз сдавала в первую(высокий) потом всё равно для подтверждения сказали сдать во вторую

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пересдала... не лучше... на 4ДЦ при тех же нормах - 12,83. 17-он-прг. будет завтра готов. чувствую, без метипреда никак...

Ссылки скрыты от гостей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Метипред самый мягкий)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пришел гормон 17-он-прогестерон. 1,17 (норма 0,40-2,72)и тестотерон общ. в норме. Получается, один ДГЭА повышен. Есть ли смысл его понижать, раз остальнве гормоны в норме?

Ссылки скрыты от гостей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно! у меня тоже только ДГЭА.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочушка+Улыбашка))),  спасибо за ответы! А ты как по сколько его пьешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас на половинке,если подскочит на целую прейду

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересдала ДГЭА и 17-Он после 1 месяца приема метипреда (1 т. 4мг. однократно утром) 17-ОН 5,55 норма 0,3-2,06; ДГЭА 1,49 норма 0,8-3,9 Получается еще надо снизито 17-Он прогестерон. У меня вылезли другие гармоны: пролактин выше нормы и гормоны щитовидной железы (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмилка86, одни понизила - другие повысились... не хочется мне его пить, вдруг, так же будет...

Ссылки скрыты от гостей.

а ты пила для снижения ДГЭА? к эндокринологу надо сходить тебе...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышко//, я после лапары, поэтому вот так и получилось! ((( Не переживай пей, всё будет хорошо. Я уже записала к эндокринологу. Просто слышала,ч то если ДГЭА и 17-ОН прогестерон повышен, то может быть ЗБ, может я и ошибаюсь, кто знает ответьте пожалуйста. А вообще через месяц при правельном назначении лечения можно отрегулировать гормоны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДГЭА страшен ЗБ,выкидышем,риском ИЦН, очень много девочек детишек потеряли с повышенными((((((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Людмилка86,  как Вы сходили к эндокринологу? Девочки, у меня вопрос. С сегод.дня начинаю пить метипред. Через месяц на анализ дгэа. А если он будет в норме? Метипред сразу отменять или как то постепенно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отменишь он вверх поползет, дозу лучше снизь и пить по минимуму,потом на этом минимуме проконтролируешь растет или нет.Я до Б пол года на преднизалоне была,сейчас на метипреде, до 16 недель минимум пить да и то если мальчик, да и сама не горю желанием отменять,повышаться все равно начнёт :( .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет! Может вы мне что-нибуль посоветуете? В первую Б, а это было в 2008году принимала дексаметазон и на нем же беременела, беременность доходила, все ок, теперь беременна второй раз причем еще только 27ДЦ из 30, а я уже знаю по тестам, что Б есть, да вот только есть одно НО: я сейчас за границей, возможности сходить к врачу нет совсем, уровень ДГА незнаю, не проверялась. Но с собой есть дексаметазон и решила принимать его самостоятельно, т.к. знаю к чему приводят повышенные андрогены. А что-бы вы сделали??????? И еще, дома буду через неделю, беременность очень желанная.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандик, а ты сама по себе не чувствуешь высокий или нет? У меня сразу волосы выпадают как только он повышается выше нормы. Если честно я бы пила, только четвертинку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня дгэас был повышен 6 лет назад во время беременности которая замерла на 8 неделях. Я пила дексаметазон и во время как обнаружили и после месяцев 5. Все эти года меня долбит пролактин, дгэас показывает норму. Но у меня как только наступали прошлые биохимические беременности, сразу сыпало лицо, жирнели сильно волосы, Это же косвенное подтверждение повышение андрогенов? В обычное время у меня подсыпает лицо в мои 29 лет и волосы лезут. Все горомоны щитовидки в норме, дгэас тоже, пролактин 4 месяца уже в норме, эстроген не большой но в норме, прогестерон в норме. Как до обследовать андрогены?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки приветик!Сдала гормоны, из все повышен ДГА-S 12.20 мкмоль/л, норма лаборатории 1.80-10.30 мкмоль/л.

И ФСГ 10.10 мМе/мл норма 1.37-9.90)

 

В прошлом году сдавала ДЭА-S04 в норме 8.9 мкмоль/л (нормы лаборатории 0.9-11.7мкмоль/л)

Изменено пользователем Буду беременной
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...