Перейти к публикации

ДГЭАС / дегидроэпиандростерон


Полезные сообщения

Солнышко//, ну да, только вот у тебя дэа может быть высоким и шейка в норме и на оборот, вообщем гиперандрогения это риск ицн, лучше как говориться перебдеть чем недобдеть, я на каждом узи плода просила заострить внимание на шейке и два раза ездила именно смотреть шейку и два раза просила Г в жк посмотреть на ручном(твердая она или нет), последний раз смотрела в 26 на узи и в 30 на ручном и всё успокоилась)))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 527
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

девочки, привет! а был у кого-нить из вас повышен дигидротестостерон значительно ? (и к этому незначительно повышенный тестостерон)

 

как , и как долго, вас выводили из этого состояния? (все остальные гормоны в норме)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BlackSS, У меня был повышен ДЭАС, но не то что бы совсем значительно. Мне прописали ОК - ярину на полгода.. теперь вот уже второй год от этой ярины лечусь.. эндометрий вообще ни какой, месячных почти нет, по полтора дня мажет, до нее вообще проблем с мес не было обильно и дней по 5.. Я вот почитала и не увидела что бы кому-то выписывали ярину в качестве лечения(((((((

Изменено пользователем Sabrina74
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! подскажите пожалуйста совсем все страшно?Сдала гормоны, а к Г только 23.11.А я не совсем специалист в этом :(

 

На 6 ДЦ

  • ТТГ 1,50 норма 0,4-4,0
  • ФСГ 3,42 норма 1,37-9,90
  • ЛГ 4,00 норма 1,68-15,00
  • Эстрадиол 185 норма 68-1269
  • ДЭА-SO4 9.2 норма 0,9-11,7
  • Тестестерон 5,75 норма 0,31-3,78
  • ГСПГ 21,7 норма 18,0-114,0
  • ИСТ Тестестерон 26,5% норма 0,8-11,0
  • Кортизол 353 норма 138-635
  • Пролактин 404 норма 109-557
  • 17-ОН Прогестерон 4,29 норма 1,24-8,24

 

Если актуально:

А что тут страшного?)) Если это на фоне приема декса - странно. Если это без таблеток - так ДГЭА ж не повышен, чет мне кажется здесь яичники с тестостероном шалят (ДГЭА это надпочечниковый гормон). Если это на фоне декса - надо смотреть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sabrina74, мне назначила Ярину одна врач... НО ОНА НЕ НАЗНАЧИЛА МНЕ НИКАКИХ ПРОБ, ЧТОБЫ ВЫЯВИТЬ КТО МНЕ ЭТИ АНДРОГЕНЫ ГЕНЕРИРУЕТ!!! (могут генерировать как надпочечники - тогда лечат дексаметазоном или метипредом или преднизалоном, ИЛИ генерировать могут яичники - тогда их "усыпляют" оральными контрацептивами чтобы они успокоились и перестали работать и перестали все гормоны производить)... я ушла от этой врача к другому, он назначил дополнительные анализы по гормонам - я их сдала, на следующей неделе еду к эндокринологу на дексаметазоновую пробу: если от дексаметазона снизится ДЭАС - значит виноваты надпочечники и так держать - лечится дексаметазоном, ну а если от ДЕКСАМЕТАЗОНА не снизится - тогда уже пить ОК от 3 до 6 месяцев...

 

повышен дегидротестостерон значительно: у меня в 10 раз... (относительно женской самой высокой планки)

месячные регулярные, 28-29 дней, с овуляциями - по тестам на овуляцию...

подробно свою историю я написала в темке "высокий тестостерон" (в этом же разделе про гормоны и т.п. - может будет полезным вам мой опыт)...

 

NATlink, у тебя свободный тестостерон повышен, - но это не о чем пока не говорит... у меня тоже повышен - это дает повод сдать еще несколько анализов по андрогенам: ДГАЭС, дегидротестостерон и андростендион... - так назначили мне. и из них у меня андростендион в норме, а вот дегидротестостерон в 10 раз выше нормы, а ДГАЭС не сдала, скоро к эндокринологу - там всё это обсужу... может еще что-то назначит сдать из вены - так заодно и сдам, чтобы 2 раза вену не колоть...

Изменено пользователем BlackSS
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если актуально:

А что тут страшного?)) Если это на фоне приема декса - странно. Если это без таблеток - так ДГЭА ж не повышен, чет мне кажется здесь яичники с тестостероном шалят (ДГЭА это надпочечниковый гормон). Если это на фоне декса - надо смотреть

Спасибки за ответ))) Это еще без приема декса,на фоне декса (прием неделю по 1/2)тестестерон снизился с 5,75 на 4,31

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дорогие! Посоветуйте что мне делать. Планируем 1,5 года. За это время 3 биохим. беременности(срок до 5 недель). Овуляция почти каждый месяц(отслеживаю тестами и узи).Мои анализы:

ТТГ 0,935 (норма 0,4-4,0)

ФСГ 4.34 (1,37-9,90)

ЛГ 4,40 (1,68-15,00)

Эстрадиол 35 3(68-1269)

ДЭА-SO4 10,7 (0,9-11,7)

Тестостерон 2,12 (0,31-3,78)

ГСПГ 47,3 (18-114)

ИСП 4,5 (0,8-11)

Пролактин 413 (109-557).

Получается что все в норме...Но Гиня говорит, что ДЭА на верхней границе и тестесторн(!!!) ей тоже не нравится!!!!! Она прописала мне Ярину на 3 месяца! На вопрос-зачем? Сказала что будем подавлять андрогены. Но они же в норме!!!? Посоветуйте пить Ок или нет...Не хочется терять 3 месяца. Может мне сдать еще раз ДЭА и андростендион? Не знаю что делать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дорогие! Посоветуйте что мне делать. Планируем 1,5 года. За это время 3 биохим. беременности(срок до 5 недель). Овуляция почти каждый месяц(отслеживаю тестами и узи).Мои анализы:

ТТГ 0,935 (норма 0,4-4,0)

ФСГ 4.34 (1,37-9,90)

ЛГ 4,40 (1,68-15,00)

Эстрадиол 35 3(68-1269)

ДЭА-SO4 10,7 (0,9-11,7)

Тестостерон 2,12 (0,31-3,78)

ГСПГ 47,3 (18-114)

ИСП 4,5 (0,8-11)

Пролактин 413 (109-557).

Получается что все в норме...Но Гиня говорит, что ДЭА на верхней границе и тестесторн(!!!) ей тоже не нравится!!!!! Она прописала мне Ярину на 3 месяца! На вопрос-зачем? Сказала что будем подавлять андрогены. Но они же в норме!!!? Посоветуйте пить Ок или нет...Не хочется терять 3 месяца. Может мне сдать еще раз ДЭА и андростендион? Не знаю что делать

 

здесь все не врачи... но мне кажется из гормонов в первой фазе эстроген чуть высоковат)) Но если нет эстрогензависимых заболеваний, тогда всё ок... У вас есть своя овуляция?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helfiliti, я бы не стала пить ОК (у меня был горький опыт и именно после них дэа подскочил ещё больше и О пропала вообще), не понимаю врачей которые назначают планирующим ОКи. Если ей не нравятся именно эти гормоны их ведь можно и другими препаратами снизить при том ещё и планируя все это время,пока снижаете.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38,да, овуляция своя всегда. По УЗИ и фоликулы дозревают и эндометрий хороший...Заболеваний вроде нет...Наши врачи иногда просто назначают-лишь бы назначить(( Сегодня предложила после отмены сделать гистеру, а потом говорит ЭКО....Но если я беременнею, а потом начинается отторжение, то где вероятность что этого не будет с ЭКО?Причину нужно искать где-то в другом...Меня ,конечно, удивил ее акцент на ДЭА и тестостероне..Первый, согласна, почти на границе, но ведь он в норме референсных значений..

Хочушка+Улыбашка))),я вот тоже так думаю-можно и снижать и планировать...

Понимаю что здесь не врачи.. Но тут многие уже такие "прокаченные", что дадут фору многим врачам;)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helfiliti, я бы убежала от такого врача, при чем здесь эко,если вы беременеете, наверняка в вашем городе есть специалисты по невынашиваемости, желаю найти вам хорошего Г, не тратьте свое ДРАГОЦЕННОЕ время.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дорогие! Посоветуйте что мне делать. Планируем 1,5 года. За это время 3 биохим. беременности(срок до 5 недель). Овуляция почти каждый месяц(отслеживаю тестами и узи).Мои анализы:

ТТГ 0,935 (норма 0,4-4,0)

ФСГ 4.34 (1,37-9,90)

ЛГ 4,40 (1,68-15,00)

Эстрадиол 35 3(68-1269)

ДЭА-SO4 10,7 (0,9-11,7)

Тестостерон 2,12 (0,31-3,78)

ГСПГ 47,3 (18-114)

ИСП 4,5 (0,8-11)

Пролактин 413 (109-557).

Получается что все в норме...Но Гиня говорит, что ДЭА на верхней границе и тестесторн(!!!) ей тоже не нравится!!!!! Она прописала мне Ярину на 3 месяца! На вопрос-зачем? Сказала что будем подавлять андрогены. Но они же в норме!!!? Посоветуйте пить Ок или нет...Не хочется терять 3 месяца. Может мне сдать еще раз ДЭА и андростендион? Не знаю что делать

Правильно думаете! ну при чем здесь Ок!

Имхо, пролактин высоковат для первой фазы (особенно если сдавался правильно, без ПА накануне и нервов) , тем более после БХБ и ЗБ с ним иногда начинаются проблемы. Желательно пересдать во вторую фазу и если будет повышен - снижать.

БХБ действительно могли быть из-за шкалящих андрогенов, 17-он прогестерона не хватает, если он повышен - можно что-то думать, а так дгэа вполне в пределах нормы, с тем что есть - не надо его сейчас трогать\забивать.

Возможно, в вашем случае имело смысл после \\ на тесте подключать прогестероновые препараты (уже после 1 бхб набо было об этом задуматься).

Меняйте врача! Ярина после БХБ и с такими гормонами - это бред "лишь бы что назначить". Я не врач, но то, что написала выше - это первое, но что доктор бы должен обратить внимание по логике вещей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helfiliti,  нормальный у Вас пролактин, и наличие овуляции это доказывает:) даже не думайте тратить деньги на пересдачу)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо!!!!!! Менять врача буду обязательно!!! На пролактин я тоже обратила внимание, но особого значения не придавала...Нужно будет все пересдать в новом цикле+17-он и андростендион. Я на прогестероновой поддержке была последние 2 беременности (прогестерон порядка 120 нмоль/л). Сдадим еще СГ, что там с нашими "головастиками")).

 

Дикая Сердцем, хочу еще раз убедиться что все нормально..! Но овуляция у меня всегда своя, с этим проблем(тьфу-тьфу-тьфу) не было. Посмотрим еще что со СГ. Хотя, наверное, если зачатие происходит то все должно быть в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, если у меня ДЭА-С=509 при норме для первого триметсра 115-460 мкг/дл уже надо его понижать? Раньше этот гормон был всегда в норме!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NYC,  так ведь он и должен увеличиваться во время Б! Разве нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, возможно, но у меня стоят нормы для первого триместра, а у меня он вылазит. Сдала еще кортизол=262 (126-626), врач сказала все в норме ничего не пить, но я переживаю. Тут многие пьют декс при Б.

Жду еще результатов 17-он прогестерона.

Изменено пользователем NYC
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне назначили метипред при примерно таком повышении на маленьком сроке, нормы тоже для Б были...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочушка+Улыбашка))), а долго его пить надо? вы что-то еще сдавали кроме ДГЭА из мужских гормонов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NYC, ну у меня до Б дэа был очень сильно высокий, снижала преднизалоном и заБ на нем,как заБ меня конечно сразу отправили его пересдать, высоковат оказался пила до 13 н стабильно и пересдавала его. Остальные у меня в норме гормоны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочушка+Улыбашка))), ясно, спасибо, а у меня ДГЭА всегда в норме был, вот я и удивилась такому повышению.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки, подскажите, кто знает. Нигде конкретного не нашла.

Влияет ли повышенный ДГЭА на зачатие? Мы с мужем уже все проверили. Не знаем на что грешить.

Он у меня конечно не зашкаливает, а просто на верхней границе.

Норма лаб. 18-391мкг/дл, а мой показатель 392,1мкг/мл.

 

И посмотрите остальные гормончики. Это на 4 ДЦ.

ФСГ 4,55мМЕ/мл (норма 3,85-8,78)

ЛГ 5,39мМЕ/мл (2,12-10,89)

Эстрадиол 36-95пг/мл (27-122)

Кортизол 5,99мкг/дл (3,85-8,78)

Тестостерон 48,55нг/дл (10-75)

ДГЭА 392,1мкг/дл (18-391)

Пожалуйста, оставьте свое мнение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Я тут новичек. Беременна второй раз, первой беременности уже 16 лет, сынок. Периодически принимала ок. В в ноябре решились с мужем на второго ребенка, бросила пить ОК в октябре -ноябре последняя упаковка. Первый цикл после О'К был 31 день, при моем норм 25, второй 25, но мы с мужем не особо"старались" тк новый год, алкоголь и я старалась передо хранятся в дни предполагаемой овуляции.в январском цикле почувствовала себя беременной, сделал тест на первый день задержки, показал положительный. Побежала к гине на узи, беременность подтвердилась, 4-5 недель, да еще и с подозрением на двойню. Никаких размеров я не знаю, тк была в шоке от двойни. В тот же день сдала анализ на ДЭГА-с, сегодня по тел у гини узнала результат, она сказала что этот гормон очень высокий, при норме 1,2 , у меня 5,2 . Прописала преднизолон, и дюф., еще по результатам узи тк отслойка одного плода. Начиталась что этот гормон провоцирует зб, и у многих даже овуляции нет при таких показателях. Не хотелось бы ЗБ, чисток и тд. Тем более возраст уже поджимает рожать. Может здесь на форуме есть девчата, которые с такими показателями доносили и что помогло. Буду благодарна всем советам. Почитав эту темку, поняла, что есть девушки, про двинутые больше многих врачей, по поводу этого гормона.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fomkabomka, у меня не такой высокий при Б был,потому что до Б снижала, пила метипред пересдавала постоянно, ужасно зб боялась, сейчас 38н.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, хочушка +улыбашка, может такой высокий показатель из-за подозрения на двойню? У меня очень яркая полоска вторая была при первом дне задержки. К сожалению, не получается загрузить фото. Я тоже думала что надо было его заранее снижать, но сейчас думать об этом смысла нет, буду следовать указаниям врача и думать о хорошем)) Когда ходила беременная сыном, а это был 1997 год, лежала в б на сохранении, ни о каких гормонах даже и не знала, в силу возраста и ограничения информации. Все равно выносила до конца, хотя пила какието глупые таблетки в больнице даже не помню уже что. Так что буду надеется на уже имеющийся положительный опыт))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...