Перейти к публикации

ЭКО и ИКСИ - за и против, различия


Полезные сообщения

prevasilisa, мы кариотип сдавали. там хромосомный набор смотрят и всякие мутации-неправильности отдельных хромосом. -Хельга- ещё делала, помню, и Kinka вроде.. мы выяснили, что у мужа инверсия 17 хромосомы. на бесплодии это никак не сказывается, на муже тоже.. но сильно подгадило жизнь мне :D т.к. из-за этого пришлось делать в 16 недель амниоцентез, довольно стрёмный анализ ребятёнку на опять же кариотип и всякие паталогии и хромосомные бяки.

Ссылка на это сообщение

prevasilisa, кариотип показывает наличие хромосом у мужа и тебя. В идеале должно быть 46хх- у тебя и 46ху - у него. Вот у нас оказалась беда, я мутант - с 45хх. Поэтому настраиваюсь на ЭКО с ПГД. А совпадение, как пишут тебе здесь - это анализ HLA-типирование, вот он то и показывает совпадение супругов по трем основным локусам. Так, они кажется, называются. Все это влияет на вынашивание беременности и здоровье ребенка. Я большому сожалению я с этим столкнулась, и это не лечится :this:

Ссылка на это сообщение
Привет , девочки! Не подскажете, мне доктор с мужем назначил анализ на кареотипирование, кто еще перед протоколом сдавал его. Врач говорит, что хотя совпадения будут вряд ли боле 3%, но я бы исключила эту версию,а анализ не дешевый 5 тыс с пары((. Хотя перед ЭКО все анализы дорогие...С одной стороны я доктору доверяю, она главврач клиники, но хотела бы услышать Ваше мнение по поводу данного анализа(как я поняла это по совпадению хромосом и проверяют его у пар живущих с др.ю другом давно и старше определенного возраста). Мне-то 38, а мужу 32 и вместе мы 4,5 года.Спасибо заранее!

 

Девочки все правильно написали, кариотипирование это хромосомный набор, а совпадение это HLA. Чаще всего сдают HLA 1 и 2. Мы сдавали в детском центре. Кариотип 1000 с человека, HLA1,2 -5000 с человека.

и еще, если есть совпадения, то это влияет не на зачатие, а на вынашиваемость, т.к. если много совпадение, то организм матери не воспринимает плод как чужеродное, а как свое и отторгает

Ссылка на это сообщение

С Богом, девочки!!!

Ожидалочки (кто и когда планирует начать) :read: :cool:

ноябрь - Галюня, Babys, Иришинка, r.marisha, Мир, Мама четверых, Ленка Ленка, Olgagora, Tashh

декабрь - Скобка, Барбариска, Yova

январь - Schnecki, Svetunka, Ланна

февраль - Стрелочка

 

 

Блокада:

02.11 - Ла-ла

05.11 - *Боничка*

06.11 - прада

 

 

Стимуляция: 8_2.gif

 

 

Пункция:

Ссылки скрыты.

05.11 - ЛеночкаО

 

 

Криопротокол: :give_heart: :give_heart: :give_heart:

январь - Ланна, Schnecki

 

 

Перенос: 10_2.gif10_2.gif10_2.gif

 

 

ХГЧ 17_1.gif13_1.gif

09.11 - Медвежонок

10.11 - Kroshechka

10.11 - Pulka

10.11 - Arsesha

18.11 - Малибу

 

 

УЗИ: 7_11.gif7_2.gif7_2.gif7_2.gif

26.10 - Maximmama

09.11 - Настена77

11.11 - Натуничка

 

 

Почётные мамочки, настоящие и будущие, у которых ПОЛУЧИЛОСЬ

Akulka - дочь Катенька родилась 05.02.2009г.

egorea - сын родился 19.06.2009 г.

amanda - сын Андрэас родился 07.08.2009г.

Mammy - сын Арсений 08.09.2009г.

Евачка - сын родился 30.08.2009г.

Ejik5 - сын родился

sot1 - ???

 

Мамочки, которые ждут встречи со своими малышами: :friends: :friends: :friends:

сентябрь 2009г. - Стеша

декабре 2009г. - НатаТиша, Настасья212, Lanvin

январь 2010г.- Flowers, Alisia, tisha30

февраль 2010г. - Александра, markoffka

март 2010г. - ღ♥веруня♥ღ, flyingangel, Irischa

апрель 2010г. - Happystar, Рамашка, tatushka

май 2010г. - marishk@, babyybum, Knom

июнь 2010г. - донушка, Ziablik

июль 2010г. - СчастливаЯ

Moonix ???

Катенок ???

В жизни есть место чуду (самостоятельная беременность) :amen: :amen: :amen:

март 2010г. - -Хельга-

май 2010г. - Neoandmorfius

Ссылка на это сообщение
Привет , девочки! Не подскажете, мне доктор с мужем назначил анализ на кареотипирование, кто еще перед протоколом сдавал его. Врач говорит, что хотя совпадения будут вряд ли боле 3%, но я бы исключила эту версию,а анализ не дешевый 5 тыс с пары((. Хотя перед ЭКО все анализы дорогие...С одной стороны я доктору доверяю, она главврач клиники, но хотела бы услышать Ваше мнение по поводу данного анализа(как я поняла это по совпадению хромосом и проверяют его у пар живущих с др.ю другом давно и старше определенного возраста). Мне-то 38, а мужу 32 и вместе мы 4,5 года.Спасибо заранее!

На мой взгляд лучше потратить 5000и откорректировать результат в случае необходимости, чем ити в протокол на авось, потратить намного больше денег и в случае неудачи (не дай Бог) потом все равно сдавать этот анализ в поисках причин.

Ссылка на это сообщение

девочки!, миленькие, спасибо всем огромное за то что так искренне порадовались вместе со мной. пусть наша места стать мамой скорее станет былью!

yova, у меня тоже в прошлом месяце киста была и я пила противозачаточные. вместе с ними пила боровую матку. не знаю что помогло она у меня рассосалась через 20 дней.

не огорчайся, удачи Тебе !

Ссылка на это сообщение

прада, Спасибки :D И я пью боровая матка (травка такая)">БМ уже 3-ий цикл, только во второй фазе. А тебе удачи, чтоб в этот раз все прошло "пучком" :grin:

Ссылка на это сообщение

Настена77 почему же нельзя?! Прост многие в беременных темках пишут, что после 10-11 недельки это сложно переносится, т.к. животику, хоть и маленькому, неудобно. А моему животу- пофиг. Я его (живот) и нащупать то немогу.какой то нерастушка :grin: .Я то знаю, что все прелести вылезают после 4-го, но мне нетерпится уже :pardon: .

Ссылка на это сообщение

Наши милые планирующие и кто в ожидании--удачи вам! вас так много, что уже и не перечислишь :pardon: но всем-всем-всем желаю чтоб мечта стать мамами стала реальностью!

берегите себя! нашим малышам мы нужны здоровые, спокойные (не нервничать!)

чихаю на вас заразно---презаразно АПЧХИИИИИИ!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение

markoffka, Спасибо, обмазалась, по-моему первая!!!! :grin: :grin: :grin: А тебе легкой беременности и легких родов, заходи чихать и рассказивать что да как.

Ссылка на это сообщение

наткнулась в нете.. подумала, что может вам интересно будет...

 

Родился ребенок, при зачатии которого использовали уникальную технологию

03 сентября 2009 | 09:30

 

В Великобритании появился на свет первый ребенок, при зачатии которого использовалась новая технология генетического сканирования.

 

Мальчик, которого назвали Оливером, родился у 41-летней женщины. Тринадцать раз экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) ее яйцеклеток проходило неудачно. Трижды "подсадка" полученных эмбрионов заканчивалась выкидышами.

 

Новая методика генетического сканирования была разработана учеными из Ноттингемской клиники по лечению бесплодия во главе с профессором Саймоном Фишелом. Технология позволяет проводить быстрый анализ генетического материала оплодотворенной яйцеклетки на наличие хромосомных патологий. По словам Фишела, половина яйцеклеток у молодых женщин и до 75% у дам старше 39 лет имеют хромосомные аномалии.

 

В процессе созревания яйцеклетка выбрасывает из себя половину генома, чтобы освободить место для хромосом сперматозоида. Дублированные гены уходят в так называемое полярное тельце, которое располагается у края яйцеклетки. Проблема заключается в том, что яйцеклетка может избавиться как от больных генов, так и от здоровых. Если в яйцеклетке не хватает какой-либо хромосомы, эмбрион может оказаться нежизнеспособным, а если она содержит лишнюю хромосому, оплодотворение может пройти неудачно, или же эмбрион унаследует генетические заболевания.

 

Новая методика - сравнительная геномная гибридизация (Comparative Genomic Hybridization, CGH) - позволяет проверять яйцеклетки и эмбрионы при ЭКО, оценивать состояние всех хромосом и отбирать самые полноценные с хромосомной точки зрения зародыши. У края яйцеклетки лазером проделывается отверстие, после чего полярное тельце высасывается пипеткой. Анализ тельца дает ученым возможность выяснить, какие хромосомы остались в яйцеклетке - нормальные или дефективные, и содержит ли она достаточное количество хромосом. Вся процедура занимает 24 часа.

 

Медики полагают, что у двух из трех женщин попытки ЭКО заканчиваются неудачей, поскольку имплантированные им эмбрионы нежизнеспособны из-за хромосомных патологий. Из восьми яйцеклеток, взятых у матери Оливера, только две оказались нормальными. Из одной из них появился Оливер.

 

Ученые надеются, что технология CGH поможет существенно увеличить шансы бесплодных пар на зачатие, а также позволит сократить количество многоплодных беременностей, которые часто возникают в процессе лечения от бесплодия.

 

Подробности

 

По материалам: Компьюлента

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем за ответ!!!)) В принципе , мне объяснили для чего его лучше сдать, просто хотелось узнать, много ли пар его сдают. Просто одно из предположений моего незаБ. это то что ЯК оплодотворяется, но по каким то причинам на ранней стадии в районе до10дц. погибает(или некчественная ЯК, что тоже говорит о каких-то неполадках на иммуном уровне), возможно,что это мой иммунитет воспринимает её как чужеродную. Спасибо большущее за ответы! Всем удачи! :give_heart:

Ссылка на это сообщение

prevasilisa, я сдавала и кариотип и HLAтипирование. Кариотип действительно подтверждает хромосомный набор, и в случае каких-либо отклонений делают ПГД.

А HLA-типирование проверяет супругов на совместимость по некоторым генотипам. У нас с мужем было выявлено 3 совпадения (из шести). Однако почитав инфу о самом анализе, о методах коррекции - я не решилась что-либо в связи с этим делать.

прада, очень рада за твои результаты и думаю, что когда всё так хорошо начинается, закончиться оно тоже должно так как надо :good:

Настена77, до сих пор много сплю на животе. Любимая поза. Когда нельзя будет - думаю будет сложно найти другую удобную позу :grin:

ЛеночкаО, до подсадки от высокой ТТ (выше чем 37,6) я бы выпила аспирин и плюс активное лечение народными средствами. У меня в самом начале Б была ТТ 38 - врач говорила пить растворимый аспирин.

Но лучше конечно спросить совета врача.

yova, уверена, что всё что ни делается, всё к лучшему! Так что у тебя есть время, например, доделать что-то важное, что давно откладывала, а то потом не до этого будет ;)

Ссылка на это сообщение

Скобка, спасибо, что внесла меня в списки.Ты такая внимательная. :giverose:

yova, и у меня была киста, до вчерашнего дня пила норколут, уже на 19 д.ц.рассосалась

Ссылка на это сообщение

Kroshechka, есть новости? :beg:

prima, у меня была киста, на фоне дифферелина она ушла, но пришлось делать второй укол. В итоге цикл был очень длинным (с приливами и всё такое).

Ссылка на это сообщение

Девочки, у меня пролет. :cray: Наревелась вместе с мужем. :cray: :cray: :cray: Но нужно вставать на ноги и искать пути решения проблемы. Предварительный разбор полетов проделали сразу с врачом, сделал УЗИ и даже увидели место где сорвалась имплантация. Теперь в четверг на УЗИ и будем думать что дальше. А теперь пойду приходить в себя. :bye:

Ссылка на это сообщение

Kroshechka ты приходи в себя, все обязательно получится. Тут нас много, у кого превые протоколы были неудачные. Так что все еще впереди и не обязательно, что прям была причина. Обычно ее ищут после 2-х подряд неудачных. Так что жизнь не закончилась, малыш Ваш Вас ждет, только чуть позже.

Настена77, marishk@ дай Бог все будет хорошо, девочки на беременных форумах советуют спец. подушку для \б. и кормящих, чтоб спать и на животе и разгружать поясницу, животик а потом малыша кормить и т.п. Вот ее и куплю (и Вам советую). Уже присматривалась. Только выбора у нас нет, а в Москве- море и по цене и по качеству (закажу маме). Так что посмотрите и будет Вам с детишками комфортно.

Dolce Vita очень интересная информация, спасибо. Но пока она войдет в повседневную практику клиник, эмбриологи ее освоят- пройдет время. Но главное- возможность появилась такая и это здорово.

Ссылка на это сообщение

С Богом, девочки!!!

Ожидалочки (кто и когда планирует начать) :read: :cool:

ноябрь - Галюня, Babys, Иришинка, r.marisha, Мир, Мама четверых, Ленка Ленка, Olgagora, Tashh

декабрь - Скобка, Барбариска, Yova

январь - Schnecki, Svetunka, Ланна

февраль - Стрелочка

 

 

Блокада:

02.11 - Ла-ла

05.11 - *Боничка*

06.11 - прада

 

 

Стимуляция: 8_2.gif

 

 

Пункция:

Ссылки скрыты.

05.11 - ЛеночкаО

 

 

Криопротокол: :give_heart: :give_heart: :give_heart:

январь - Ланна, Schnecki

 

 

Перенос: 10_2.gif10_2.gif10_2.gif

 

 

ХГЧ 17_1.gif13_1.gif

09.11 - Медвежонок

10.11 - Pulka

10.11 - Arsesha

18.11 - Малибу

 

 

УЗИ: 7_11.gif7_2.gif7_2.gif7_2.gif

26.10 - Maximmama

09.11 - Настена77

11.11 - Натуничка

 

 

Почётные мамочки, настоящие и будущие, у которых ПОЛУЧИЛОСЬ

Akulka - дочь Катенька родилась 05.02.2009г.

egorea - сын родился 19.06.2009 г.

amanda - сын Андрэас родился 07.08.2009г.

Mammy - сын Арсений 08.09.2009г.

Евачка - сын родился 30.08.2009г.

Ejik5 - сын родился

sot1 - ???

 

Мамочки, которые ждут встречи со своими малышами: :friends: :friends: :friends:

сентябрь 2009г. - Стеша

декабре 2009г. - НатаТиша, Настасья212, Lanvin

январь 2010г.- Flowers, Alisia, tisha30

февраль 2010г. - Александра, markoffka

март 2010г. - ღ♥веруня♥ღ, flyingangel, Irischa

апрель 2010г. - Happystar, Рамашка, tatushka

май 2010г. - marishk@, babyybum, Knom

июнь 2010г. - донушка, Ziablik

июль 2010г. - СчастливаЯ

Moonix ???

Катенок ???

В жизни есть место чуду (самостоятельная беременность) :amen: :amen: :amen:

март 2010г. - -Хельга-

май 2010г. - Neoandmorfius

Ссылка на это сообщение

Девченки я с УЗИ! ПЯ-20мм, КТР-10мм, ЧСС-133 уд.в мин. :yahoo: Мы уже большие, срок нам поставили 6 недель от зачатия, а у нас 5, это как, кто знает? :scratch: Скобочка ты меня, пожалуйста удали с УЗИ и наверное пора передвинуться пониже на июнь. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...