Перейти к публикации

Замуж или сожительство


Полезные сообщения

3 минуты назад, Chistyakova сказал(а):

Наверное потому, что жена свое наследство оставит своим детям, а муж своим. В чем вопрос то? 

В том, что например автору 33 и незапланированные Б тоже случаются. 

А еще например потому, что иногда хочется улучшить жил условия и жить комфортнее. Что тогда? 

Или опять же - кто-то, желая оставить это наследство, влазит в ипотеку и в совместную жизнь вкладывается минимально. Тоже не очень честно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

В том, что например автору 33 и незапланированные Б тоже случаются. 

А еще например потому, что иногда хочется улучшить жил условия и жить комфортнее. Что тогда? 

Или опять же - кто-то, желая оставить это наследство, влазит в ипотеку и в совместную жизнь вкладывается минимально. Тоже не очень честно. 

О мой бог))))))) ипотека в 70 лет?))) мы же вроде оговорили, что речь не идет о совместной недвижимости . А если вдруг Б, расписаться всегда можно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Chistyakova сказал(а):

О мой бог))))))) ипотека в 70 лет?))) мы же вроде оговорили, что речь не идет о совместной недвижимости . А если вдруг Б, расписаться всегда можно

Так вот автор написала схему, что мужчина думает влезть в ипотеку на долгие годы. Ну то есть они будут жить вместе, где-то отказываться от отдыха и иных плюшек, а он построит квартиру, к которой она не имеет отношения 

Просто для меня такие вот нюансы - элементы недоверия. Люди достаточно молодые и обычно, если есть возможность, они улучшают свое матсостояние. С оглядкой на партнера жить имхо не очень комфортно. Жить нужно сейчас, строить жилье не с мыслью оставить детям, а чтобы вложить деньги, чтобы потом эти деньги работали как-то. 

Знакомая так живет с мужиком. Не расписавшись. У нее ребенок есть, планируют с ним общего. При этом живут в ее квартире, а он себе дом потихоньку строит. Быт пополам 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Так вот автор написала схему, что мужчина думает влезть в ипотеку на долгие годы. Ну то есть они будут жить вместе, где-то отказываться от отдыха и иных плюшек, а он построит квартиру, к которой она не имеет отношения 

Просто для меня такие вот нюансы - элементы недоверия. Люди достаточно молодые и обычно, если есть возможность, они улучшают свое матсостояние. С оглядкой на партнера жить имхо не очень комфортно. Жить нужно сейчас, строить жилье не с мыслью оставить детям, а чтобы вложить деньги, чтобы потом эти деньги работали как-то. 

Знакомая так живет с мужиком. Не расписавшись. У нее ребенок есть, планируют с ним общего. При этом живут в ее квартире, а он себе дом потихоньку строит. Быт пополам 

Ну чет все в кучу. Вы сейчас говорите про конкретный пример автора. Но наш разговор с Котушкой начался с того, что она сказала что есть еще какие-то материальные выгоды (кроме недвижимости), которые дают плюсы офиц браку. Вот я и пытаюсь уточнить , какие. Ну вон про алименты написали, распоряжение имуществом… 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova например бизнес. Долги сюда же. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже интересна практическая польза брака зарегистрированного в органах ЗАГС, кроме совместно нажитого имущества и последущего наследования. Пишут, что есть, а что конкретно не говорят почему-то. А вдруг мне тоже надо )) 

А то живём не по закону, а по совести. А вдруг какую-то выгоду упускаем. 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Милунья сказал(а):

Мне вот тоже интересна практическая польза брака зарегистрированного в органах ЗАГС, кроме совместно нажитого имущества и последущего наследования. Пишут, что есть, а что конкретно не говорят почему-то. А вдруг мне тоже надо )) 

А то живём не по закону, а по совести. А вдруг какую-то выгоду упускаем. 

А почему нельзя и по совести и по закону одновременно? Всё возможно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Милунья сказал(а):

А вдруг какую-то выгоду упускаем. 

Брак это не выгода. С т.зр. закона это права и обязанности. О чем тут в большинстве своем и говорят. Вопрос в том, чего для вас больше, прав или обязанностей, на сколько обременительны для вас обязанности и на сколько вам необходимы эти права, наверное так, если отбросить эмоциональную составляющую, раз автор пишет, что ей все равно.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ola-la- сказал(а):

@Абрикосина2021 но вам и 40 лет. Еще жить и наживать. И совместное имущество в том числе. 

Согласна. Наживать еще планируем , но я финансово не вкладываюсь в эти проекты. Поэтому и не претендую на них. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё просто, брак это проэкт обоих, если у одного нет определённости - тогда сожительство

Знакомая имеет свою кв, живёт в ней же с мужчиной, расписываться не хочет, опасается что он хочет жениться из-за квартиры и её трёх выгодных гражданств, жаль мужчину, он реально её любит, явно не из-за квартир гражданств

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ласточка моя сказал(а):

Да всё просто, брак это проэкт обоих, если у одного нет определённости - тогда сожительство

Абсолютно ни так. У нас у обоих есть определенность, но наш выбор сожительство . 🙂

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Абрикосина2021 сказал(а):

Абсолютно ни так. У нас у обоих есть определенность, но наш выбор сожительство . 🙂

Значит вам обоим так выгодно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kotushka сказал(а):

А почему нельзя и по совести и по закону одновременно? Всё возможно.

Смысла не вижу потому что. Зачем заморачиваться? К чему эти лишние действия, которые ничего полезного не приносят?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

А еще например потому, что иногда хочется улучшить жил условия и жить комфортнее. Что тогда? 

Или опять же - кто-то, желая оставить это наследство, влазит в ипотеку и в совместную жизнь вкладывается минимально. Тоже не очень честно

как вариант, раздельный бюджет, чтобы не вкладываться в чужое. Или выделение пропорциональных долей. Но заморочно, согласна

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Брак это не выгода. С т.зр. закона это права и обязанности. О чем тут в большинстве своем и говорят. Вопрос в том, чего для вас больше, прав или обязанностей, на сколько обременительны для вас обязанности и на сколько вам необходимы эти права, наверное так, если отбросить эмоциональную составляющую, раз автор пишет, что ей все равно.

Даже и не знаю, что ответить для себя, например. Чем мои права и обязанности по-совести по-человечески меньше тех, что можно через ЗАГС оформить. Для меня быть вместе с человеком - это больше про комфорт, удобство, любовь в конце концов, а не права и обязанности. Обязанности жены меня не тяготят. Не важно оформлены они или нет. Права? На что? На человека? Смешно. 

Ну и никак оформленные в ЗАГСе отношения не гарантируют лучшего, по сравнению с не оформленными, отношений

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Абрикосина2021 сказал(а):

Согласна. Наживать еще планируем , но я финансово не вкладываюсь в эти проекты. Поэтому и не претендую на них. 

А не всегда финансовая составляющая партнера имеет значение. 

Например, когда мы с мужем познакомились нам было по 33 года, он зарабатывал раз в 7 больше меня. Но ничего кроме машины не имел. За 8 лет соотношение в зп не изменилось, но мы за это время купили квартиру , поменяли машину. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Абрикосина2021 сказал(а):

Абсолютно ни так. У нас у обоих есть определенность, но наш выбор сожительство . 🙂

Если брак не первый - можно понять. Если первый, затрудняюсь понять почему так..

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

А не всегда финансовая составляющая партнера имеет значение. 

Например, когда мы с мужем познакомились нам было по 33 года, он зарабатывал раз в 7 больше меня. Но ничего кроме машины не имел. За 8 лет соотношение в зп не изменилось, но мы за это время купили квартиру , поменяли машину. 

Вы же писали что он младше. Путаю? 🙄

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Милунья сказал(а):

Даже и не знаю, что ответить для себя, например. Чем мои права и обязанности по-совести по-человечески меньше тех, что можно через ЗАГС оформить. Для меня быть вместе с человеком - это больше про комфорт, удобство, любовь в конце концов, а не права и обязанности. Обязанности жены меня не тяготят. Не важно оформлены они или нет. Права? На что? На человека? Смешно. 

Ну и никак оформленные в ЗАГСе отношения не гарантируют лучшего, по сравнению с не оформленными, отношений

Это знаете, как в анекдоте. Провели перепись населения в стране. В итоге 2.5 млн женщин замужем и 2 млн мужчин женаты. 

Хорошо пока все хорошо. 

А когда становиься нехорошо, то понимаешь, что не зря сходил в загс поставить подпись в документе. 

@Chistyakova да, ему 32. Это я считала свой возраст

Ну смысл в том, что лет 10 он уже работал и мог заработать на жилье

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Хорошо пока все хорошо. 

А когда становиься нехорошо, то понимаешь, что не зря сходил в загс поставить подпись в документе. 

@Chistyakova

Пока у меня было только, наоборот, когда понимаешь, что зря сходили в ЗАГС. Пришлось идти заново, платить пошлину за развод.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Это знаете, как в анекдоте. Провели перепись населения в стране. В итоге 2.5 млн женщин замужем и 2 млн мужчин женаты. 

Хорошо пока все хорошо. 

А когда становиься нехорошо, то понимаешь, что не зря сходил в загс поставить подпись в документе. 

@Chistyakova да, ему 32. Это я считала свой возраст

Ну смысл в том, что лет 10 он уже работал и мог заработать на жилье

У нас походу наоборот, он указывает меня в анкетах как жену, даже сына моего вписывает. Я пишу что не замужем) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Милунья сказал(а):

Чем мои права и обязанности по-совести по-человечески меньше тех, что можно через ЗАГС оформить.

Надеюсь, не придется узнавать. Обычно все вылезает именно в процессе развода. Вся совесть испаряется, вместе с правами. Но когда вы вместе и все хорошо, это сложно представить, я понимаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Nadin2511 сказал(а):

У нас походу наоборот, он указывает меня в анкетах как жену, даже сына моего вписывает. Я пишу что не замужем) 

У нас тоже так

20 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Надеюсь, не придется узнавать. Обычно все вылезает именно в процессе развода. Вся совесть испаряется, вместе с правами. Но когда вы вместе и все хорошо, это сложно представить, я понимаю. 

У меня было такое, когда кое-что вылезло только в процессе развода. А точнее в процессе имущественного дележа. Только эти неприятности случились после офиц.брака. И я поняла, что оформление брака не гарант. 

У меня нет иллюзий по поводу того, что я выбрала человека и он никогда не изменится и всё всегда будет идеально у нас с ним.

Также как нет ожиданий того, что оформление брака даёт какие-либо преимущества, какую-то защиту и прочее

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Возраст не так страшно, кто старше или младше, а вот брак лучше узаконить, это нужно в любой юридической ситуации.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Лалуша сказал(а):

Возраст не так страшно, кто старше или младше, а вот брак лучше узаконить, это нужно в любой юридической ситуации.

Уже обсудили выше, нет таких ситуаций. Если нет совместно нажитого 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16.03.2024 в 21:38, Naudachu сказал(а):

Можно оформлять долями, ну и завещания писать, на случай чего

Завещание не спасет если обделяют пенсионера или инвалида, он получит в обход завещания по закону половину от того, что ему полагалось бы без завещания..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...