Перейти к публикации

Замуж или сожительство


Полезные сообщения

Я бы расписалась. Во мне эти современные взгляды "зачем этот штамп, он ничего не меняет" так и не прижились. Он муж, я жена, вместе мы семья - в этом статусе все просто, понятно и комфортно для меня. Не люблю этих новомодных "свобод". 

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В вашем случае я бы смотрела меркантильно, если с Вами что-то случится, не дай Бог, сейчас все ваше наследует дочь с родителями, а после брака 50% отойдёт мужу, насколько я понимаю? Не хотелось бы обделять так своего ребёнка, по возможности тогда что-то надо сделать с добрачным имуществом, юридически его закрепить. 

Если не планируете рожать вместе детей, покупать квартиры и т.д., я б хорошо подумала, надо ли оно мне.

2 часа назад, astarta89 сказал(а):

и как вы представите своего мужчину - это мой кто? - партнер, друг, сожитель, муж (коим он совсем не является)

Кмк, эти заминки актуальны для совсем молодых. Муж, кому какое дело, что там в документах прописано.

1 час назад, Олюшка счастливая сказал(а):

Что за проблема просто расписаться? Сейчас даже заявления через госуслуги подать можно. Ведь многих проблем можно избежать в будущем с юридической точки зрения. 

И создать тоже. Совет расписаться однозначно актуален для тех, кто взрослую жизнь только начинает. Кому детей рожать, имуществом обзаводиться, общий бюджет вести и т.д. Если такого в планах нет, а за душой уже есть имущество,  тут и наоборот проблем создать себе можно. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, IVVA2011 сказал(а):

@Nadin2511 муж будет делить имущество с вашими родителями и сыном. Все почему то про родителей забывают, они тоже наследники первой очереди. Если не расписаны - то  только дети и родители.

Ну мои родители 100% откажутся в пользу внука, а вот муж не факт

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, тут нужно взвесить все « за» и все « против», что для вас важнее. Исходя из ситуации. Везде будут свои плюсы и минусы. Всегда выбор, но нужно осознанно подойти, предвидеть возможные последствия, чтобы потом локти не кусать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Nadin2511 сказал(а):

Ну мои родители 100% откажутся в пользу внука, а вот муж не факт

Вы так не уверены в своем муже? Тогда точно не расписываться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Вы так не уверены в своем муже? Тогда точно не расписываться.

Как показывает жизнь, ни в ком нельзя быть уверенным , слишком дорого это обходится

Нам по 45+ лет, в загс как то стремно идти)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня устраивает сожительство. И само слово для меня ничего негативного не несёт. Штамп в паспорте уверенности и любви не прибавляет. Окружающие, когда о нас говорят, обозначают как муж и жена. Сожитель другим обо мне тоже говорит, что жена. Я могу сказать муж, чтоб других не шокировать, а то почему-то от слова "сожитель" многих корёжит. Это если не официальная обстановка. Если нужно обозначить свой статус в документах, я всегда "не замужем"/"разведена".

Все эти "поиски пропавшего" и "пропуск в больницу" доя меня не актуально. Да и с его близкими родственниками, имеющими право на вышеперечисленные мероприятия, я в хороших отношениях, чтоб заниматься совместно этими проблемами. 

В общем, лично я практического смысла не вижу в официальном браке. Кроме совместных детей и имущества. 

17 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Вы так не уверены в своем муже? Тогда точно не расписываться.

Это, поверьте, не от штампа зависит. 

К сожалению, знаю много семей, когда женщина очень уверенно в своём законном супруге, а ... зря. Им часто от излишней своей уверенности бывает плохо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Вы так не уверены в своем муже? Тогда точно не расписываться.

Ну тут знаете ли... Все мы выходим замуж с лучшими побуждениями, сколько женщин было уверено в своих мужьях, а в итоге бывают и разводы, и измены, и предательства. И потом, если и можно быть уверенным в муже, то только в том, какой он сейчас. Как можно быть уверенной, что человек не изменится в худшую сторону через 5-10-20 лет? Можно на это надеяться,  предполагать, но никак не быть уверенной.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Nadin2511 сказал(а):

Ну мои родители 100% откажутся в пользу внука, а вот муж не факт

А кто будет ребенка дальше воспитывать и растить? Иногда это делают неродные отчимы, а не родные бабушки:sorry: я бы из этих соображений думала уже об имуществе.

По теме автора - если семья все таки ведет общий быт, то надежней расписаться..потому что все равно можно через суд потом идти и доказывать фактическое «супружество», но это же гемор, особенно в стрессе. Ну и с больницами-реанимациями зря пренебрегают все, моя семья столкнулась с приличными неудобствами по причине «не родственник!»((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

А кто будет ребенка дальше воспитывать и растить?

интересно, а факт брака дает какие-то приоритеты в порядке усыновления/удочерения? Понятно, что основной приоритет будет у второго родителя, а перед тетками/бабами-дедами?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По наследованию: сейчас у меня все переписано на мою маму, кроме машины. Делали эти махинации ещё  N лет назад, для снижения налогов. В маме не сомневаюсь, что мою дочь на улице не оставит и будет заботиться. У мужа, если появится после моей смерти женщина, не будет большого желания воспитывать мою дочь, пока думаю так. Имущества за мужчиной особого нет, ну однушка в микро городе, мотоцикл,и это все честно перейдёт к сыну, если вдруг что. Единственно, сейчас все же он задумался о том, чтобы продать все и купить что-то в Москве,кредитование тогда будет на много лет... И вот тогда я бы сказала, что нужно росписаться, но с брачным контрактом (что в разводе оно отойдёт ему без притязаний жены, но не в смерти).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nadezda141991 сказал(а):

По наследованию: сейчас у меня все переписано на мою маму, кроме машины. Делали эти махинации ещё  N лет назад, для снижения налогов. В маме не сомневаюсь, что мою дочь на улице не оставит и будет заботиться.

Вы у мамы единственный ребенок? Родители ее уже не живы, супруг?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

Если я человеку друг, то не имею права его розыскивать, да? 

Не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nadin2511 сказал(а):

Как показывает жизнь, ни в ком нельзя быть уверенным , слишком дорого это обходится

Нам по 45+ лет, в загс как то стремно идти)

Чего это стремно? У мамы подруга счастливо вышла замуж в 67! В ЗАГСе, в красивом костюме

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

А кто будет ребенка дальше воспитывать и растить? Иногда это делают неродные отчимы, а не родные бабушки:sorry: я бы из этих соображений думала уже об имуществе.

По теме автора - если семья все таки ведет общий быт, то надежней расписаться..потому что все равно можно через суд потом идти и доказывать фактическое «супружество», но это же гемор, особенно в стрессе. Ну и с больницами-реанимациями зря пренебрегают все, моя семья столкнулась с приличными неудобствами по причине «не родственник!»((

Моему сыну 25 через неделю)

49 минут назад, Nadezda141991 сказал(а):

По наследованию: сейчас у меня все переписано на мою маму, кроме машины. Делали эти махинации ещё  N лет назад, для снижения налогов. В маме не сомневаюсь, что мою дочь на улице не оставит и будет заботиться. У мужа, если появится после моей смерти женщина, не будет большого желания воспитывать мою дочь, пока думаю так. Имущества за мужчиной особого нет, ну однушка в микро городе, мотоцикл,и это все честно перейдёт к сыну, если вдруг что. Единственно, сейчас все же он задумался о том, чтобы продать все и купить что-то в Москве,кредитование тогда будет на много лет... И вот тогда я бы сказала, что нужно росписаться, но с брачным контрактом (что в разводе оно отойдёт ему без притязаний жены, но не в смерти).

Вот мы тоже, если надумаем совместное жилье покупать в Москве, распишемся. В других случаях нет необходимости кмк

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Nadezda141991 сказал(а):

Единственно, сейчас все же он задумался о том, чтобы продать все и купить что-то в Москве,кредитование тогда будет на много лет... И вот тогда я бы сказала, что нужно росписаться, но с брачным контрактом (что в разводе оно отойдёт ему без притязаний жены, но не в смерти).

Как то не очень логично мне кажется. То есть много лет муж будет вкладываться в ипотеку, тем самым ущемляя семейные нужды, а потом условно лет через 10 найдет себе другую и благополучно свалит в закат с совместно нажитым имуществом? Или я не так поняла... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть чувства, уверены друг в друге, видите себя вместе в старости (хороший тест кстати, видите ли вы вас двоих вместе лет через 30?), если дети положительно относятся к вашему совместному проживанию, то оформить отношения- знак уважения и доверия друг к другу. Можно никого не рожать и ничего не покупать в браке, но знать, кем вы друг другу приходитесь. Ну и чисто юридически медицинские вопросы тоже важны, не дай Бог как говориться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

Ну тут знаете ли... Все мы выходим замуж с лучшими побуждениями, сколько женщин было уверено в своих мужьях, а в итоге бывают и разводы, и измены, и предательства. И потом, если и можно быть уверенным в муже, то только в том, какой он сейчас. Как можно быть уверенной, что человек не изменится в худшую сторону через 5-10-20 лет? Можно на это надеяться,  предполагать, но никак не быть уверенной.

Ну изменится в худшую сторону до такой степени.. не первый год же его знает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если не в браке, то в случае смерти одного из сожителей - тело не отдадут, гробовые не заплатят, в наследство не вступить; в случае попадания в больницу в реанимацию не пустят и т.д.

и тут дело не в возрасте даже.

буквально 1 января 2024 г. одна моя подруга сообщила, что её сожитель разбился насмерть , буквально перед НГ.

ехал с заработков.

совместно купленная квартира была оформлена на его мать, жили вместе, детей не было, собирались расписаться...

как теперь быть?

оставит мать квартиру своего единственного погибшего сына несостоявшейся невестке?

сомневаюсь, но посмотрим..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, АминаА сказал(а):

если не в браке, то в случае смерти одного из сожителей - тело не отдадут, гробовые не заплатят, в наследство не вступить; в случае попадания в больницу в реанимацию не пустят и т.д.

и тут дело не в возрасте даже.

буквально 1 января 2024 г. одна моя подруга сообщила, что её сожитель разбился насмерть , буквально перед НГ.

ехал с заработков.

совместно купленная квартира была оформлена на его мать, жили вместе, детей не было, собирались расписаться...

как теперь быть?

оставит мать квартиру своего единственного погибшего сына несостоявшейся невестке?

сомневаюсь, но посмотрим..

А как она согласилась совместно купленную квартиру оформить на его мать? Чудеса какие-то 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nadezda141991 сказал(а):

Единственно, сейчас все же он задумался о том, чтобы продать все и купить что-то в Москве,кредитование тогда будет на много лет... И вот тогда я бы сказала, что нужно росписаться, но с брачным контрактом (что в разводе оно отойдёт ему без притязаний жены, но не в смерти)

А бюджет у вас общий? Если да, то почему вы ввяжетесь в кредитование на много лет без права на имущество в случае развода?

19 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Ну изменится в худшую сторону до такой степени.. не первый год же его знает. 

Ой, тут истории были браков по много лет, и супруги некрасиво поступали, и о родных детях забывали.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сестры интересная ситуация, вышла замуж, у мужа и ее по ребенку уже было. Общих детей нет. Квартира мужа. По наследству должна достаться, в случае чего, его дочери и моей сестре, но у них уговор, что только дочери. Потом на фоне мобилизации он пишет дарственную на квартиру на мою сестру. Чтобы в случае чего сестра не делила квартиру до срока с его дочкой, а жила спокойно там. Мест хочет с ним развестись. И по идее квартира ее. Но уверена, что подарит обратно, хотя ей вообще жить негде )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, АминаА сказал(а):

если не в браке, то в случае смерти одного из сожителей - тело не отдадут, гробовые не заплатят, в наследство не вступить; в случае попадания в больницу в реанимацию не пустят и т.д.

и тут дело не в возрасте даже.

буквально 1 января 2024 г. одна моя подруга сообщила, что её сожитель разбился насмерть , буквально перед НГ.

ехал с заработков.

совместно купленная квартира была оформлена на его мать, жили вместе, детей не было, собирались расписаться...

как теперь быть?

оставит мать квартиру своего единственного погибшего сына несостоявшейся невестке?

сомневаюсь, но посмотрим..

Гробовые хз че такое и есть ли в рф. Наследство у нас у каждого свое. Тело если что заберут братья, сестры. Если имущество совместно наживать будем, распишемся. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova я ей говорила, но она вся в любви была :"Лёша, Лёша..."

более того, там был ещё то ли долг, то ли кредит и она гасила, плюс всё в кв покупалось..я не хотела бы думать, что сглазила их, но как ...опой чувствовала и твердила ей, чтоб не вкладывалась особо в квартиру.

а она тогда беременная была и собирались жениться, потом выкидыш и свадьбу отложили, и вот какой печальный итог...парню было 33 года.

@Nadin2511 ну так и живите дальше, если вам это всё пофиг, так и норм.

мне вот это всё не пофиг, я про всё наперёд думаю.

гробовые -это деньги на погребение , у нас выплачивают родственникам/супругам/детям в случае смерти.

даже свидетельство о смерти не дадут ,если ты никто.

кстати, подруга даже тело его не могла забрать(а это случилось в РФ где в Псковской области вроде), а мы живём в РБ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nadin2511 сказал(а):

Моему сыну 25 через неделю)

Ну а ребенку автора поста 7:sorry: и хорошо б подумать о всех вариантах развития событий при принятии решения о росписи)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...