Перейти к публикации

Зубы мудрости...я боюсь


Полезные сообщения

Делайте 3д панорамный снимок обеих челюстей и идите к хорошему хирургу.. Нечего там бояться

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера как раз удалила один. Очень быстро, дольше ждала действия анестезии )) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Maybe will be Baby сказал(а):

@May_ka общий наркоз был ? Я хочу под общим это сделать, если такое возможно. Такая я впечатлительная😂

Да, минут на 10. Муж со мной был, ему хирург предлагал заодно и нижний удалить, пока я под наркозом. Но 3 оставшиеся вылезли ровно, ничего не сдвигали, поэтому с лечащим врачом решили их не трогать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Maybe will be Baby сказал(а):

Девочки, кто удалял зубы мудрости? Как у вас всё прошло? Сразу все или по одному? Какой наркоз был? Что вы чувствовали во время/после удаления? Как проходило заживление?

Начали лезть они лет 6 назад (первый) и вот до сих пор не прорвались.  Но хрен бы с ними, но они толкают другие зубы, те ноют, зубы стали кривые, нарушился прикус, прям мешают.

Я жутко боюсь стоматологов, вернее то, что они делают во рту. Пародонтоз у меня с подростковом возраста( помню эти регулярные лечения, уколы в десны и т.д. 

Я очень -очень боюсь! Взрослая тётка,  но боюсь. Хоть бери кого-то с собой, чтобы держали за руку. Но , к сожалению,  некого взять для поддержки.  Разве что сына (10 лет) или дочку (7 лет). Вот только не знаю, кто из них более стойкий к этому😆

Подбодрите своими положительными историями, пожалуйста.  Или не очень положительными,  чтобы знала к чему быть готовой.

Подруге удаляли сразу 4 штуки, но под общим наркозом в челюстно-лицевом в больнице. Даже швы накладывали, но они у неё все в десне были

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, как все удаляют сразу? Я боялась на той стороне есть пару недель точно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная 😄

На счёт детей вы, наверное, правы. Буду стараться быть взрослой и идти сама к врачу. Решусь на консультацию и снимок, а там уже видно будет

@Seneechka и нужно было находится в больнице долго?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у человека лишних зубов, мозгопромоушен это.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алёна84// сказал(а):

Мне интересно, как все удаляют сразу? Я боялась на той стороне есть пару недель точно

Худеют знатно, наверное) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б в жизни не удалила, если б разрушаться не начал )) зачем удалять здоровые?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К своим 39 годочкам, удалила все зубы мудрости, постепенно. Последний в прошлом году. Верхние проблем не доставляли, вышли сами и прямые. Просто стали сразу портиться. С ними обычный укол, 10 минут в коридоре, чтоб подействовал укол и 2 минуты в кабинете врача. Десна заживает в течении двух недель. С нижними сложнее. Один был закрыт лесной, под неё попадали остатки пищи, которые невозможно было убрать, начиналось воспаление этой самой десны. Лет 10 назад, была операция, на которой мне срезали эту десну, стало все норм. Но, в прошлом году, воспалилось так, что я решила, пора. Был рентген перед операцией, это обязательно, чтобы понимать, как растет зуб, сколько у него корней. Врач под местной анестезией делает надрез десны и вытаскивает зуб, потом накладывает швы, чтоб быстрее зажило. Тут заживает месяца два. Второй зуб снизу, рос горизонтально. Тоже через операцию удаляли, но в этом случае, никаких надрезов десны не делали. Зависит от ситуации и расположения зуба, величины зубов и корней. Нужен рентген. И не бояться. Лучше здоровые мудрые убрать, чем дождаться, пока они пропадут. Тогда операция будет намного серьезнее

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Нет у человека лишних зубов, мозгопромоушен это.

у подруги были жуткие головные боли, больше полугода ходила по врачам, не могли установить причину. Обычно она головой вообще не страдает. Наконец-то кто-то отправил на снимок, а там зуб мудрости. Удалила, там сложное удаление какое-то было, лежала пару дней в больнице. И забыла про головные боли. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да почти всем, кого знаю, восьмерки пришлось удалять. У меня и мужа можно сказать хороший опыт - удаляли по одному, заживали довольно быстро, нижние тяжелее, чем верхние, но терпимо. Никому из знакомых несколько сразу не удаляли, чтобы слишком сложным не было заживление, хотя знаю, что такое практикуют в принципе (кажется можно парные за раз удалять, сверху и снизу, потому что все равно потом на этой стороне несколько дней нельзя жевать). У подруги было болезненное удаление нижней восьмерки, долго не брала анестезия, но она вроде как затянула с удалением, пошло воспаление сильное. В целом, уже на следующий день намного легче, через неделю обычно спокойно можно было жевать на травмированной стороне. Обязательно выполняйте предписания врачей (не ковырять, не полоскать лунку, пить антибы и т.д.) 

Изменено пользователем abyrvalg
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня удалены все. Но они вылезали норм, никаких проблем. Удаляли тоже за 2 минуты. Кроме одного. Но там не в нем дело было, а в 7 зубе. Он состоял из одной пломбы, врач сказала, что не может опереть на него этот экстрактор, чтоб вытянуть 8ку. Иначе конец 7 зубу 😅

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алёна84// сказал(а):

Мне интересно, как все удаляют сразу? Я боялась на той стороне есть пару недель точно

Через трубочку жидкое

 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Maybe will be Baby сказал(а):

и нужно было находится в больнице долго?

Дней 3-5, не помню уже

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Seneechka сказал(а):

Дней 3-5, не помню уже

Блин как долго. Детей не знаю куда девать. Надеюсь,  что обойдётся без этого

@Жужа_белой_масти а что тогда даёт такие ощущения некомфортные? И зубы почему кривые становятся ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Maybe will be Baby сказал(а):

Блин как долго. Детей не знаю куда девать. Надеюсь,  что обойдётся без этого

@Жужа_белой_масти а что тогда даёт такие ощущения некомфортные? И зубы почему кривые становятся ?

Да вот пытаюсь найти статью об этом и не помню куда я ее засунула…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Maybe will be Baby сказал(а):

Блин как долго. Детей не знаю куда девать. Надеюсь,  что обойдётся без этого

@Жужа_белой_масти а что тогда даёт такие ощущения некомфортные? И зубы почему кривые становятся ?

Если не за один раз удалять и зубы растут норм, то можно и с детьми сходить 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаляла во время беременности разрушенный зуб мудрости, сказали до родов не дохожу с ним, заболит. Удаляла в бесплатной поликлинике (выбирала врача по отзывам) все прошло прекрасно, удалил очень быстро и совсем не больно, после удаления ничего не пила (таблетки имею в виду) ничем не полоскала. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, melioraspero сказал(а):

У меня удалены все. Но они вылезали норм, никаких проблем. Удаляли тоже за 2 минуты. Кроме одного. Но там не в нем дело было, а в 7 зубе. Он состоял из одной пломбы, врач сказала, что не может опереть на него этот экстрактор, чтоб вытянуть 8ку. Иначе конец 7 зубу 😅

И у меня примерно так... Семерке уже плохо. Чтобы качественно полечить, желательно удалять восьмерку, а она ещё и растет криво. Пойду сдаваться

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное выбрать хорошего хирурга. У меня восьмерки так и не выросли, в беременность стали сильно давить на семерку, было постоянное давление. Через несколько лет нижний ряд зубов очень сильно поплыл. Год не могла решиться, потом удалила по два зуба за раз.  На кт даже я поняла что предстоит сложное удаление, не все врачи брались. Одна сторона вообще легко удалилась. Из минусов каждый раз приходилось пить антибиотики по неделе, отек небольшой был, обезболивающие мне не понадобились. Сейчас поставила брекеты.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алёна84// пусть все пройдёт получше, чем у меня 🙏

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

01.02.2024 в 08:38, Алёна84// сказал(а):

Мне интересно, как все удаляют сразу? Я боялась на той стороне есть пару недель точно

Мне сразу удаляли все 4 зуба мудрости и ещё один коренной. Нижние росли лёжа, сдвинули тоже весь ряд, зубы болели от давления. Вырезали из десны, с одной стороны на щеке внутри даже шов остался. Делали под наркозом типа короткого сна, легче, чем общий. Через два часа домой отправили, антибиотики и обезбол назначили. Зажило само, нити убрали потом. Лицо было опухшее с обеих сторон, в синяках и рот не открывался. Ела и пила через трубочку где-то дней 5, потом норм уже просто мягкой пищей питалась. Мне предлагали в два захода делать, я отказалась, это ж надо два раза решиться и два раза страдать. А так разом всё закончилось. Я тоже зубного врача боюсь до ужаса.

Детей не берите лучше с собой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю будет ли мой ответ актуальным. Удалила три из четырех. Верхние вытащили за пару секунд, нижний-два часа тянули. Советую на удаление идти сразу к херургу, а не к обычному стоматологу. Удаляйте по одному за раз. Почему? На два рзуба за раз будет очень большая доза обезбаливающего, от такой дозы тахикардия бывает+потом весь день как чумной ходишь. Ну, и если один зуб то и боли после меньше и отходняк быстрее.

Насчет страха зубных-прям моя тема. Боюсь до паники. Недавно резекцию корней двух щубов делаоа-пару раз панику на кресле поймала)))) Берите с собой мягкую игрушку, что б жмякать ее и старайтесь думать о том, что сейчас еще чуть-чуть и потом вы прйдете в магазин, купите себе вкусняшку или какаю помадку, обнимите своих деток после садика-школы. Ну, в общем, будьте мыслями не в том моменте, когда над вами проводят манипуляцию, а в недалеком будущем, мысли о котором согреют и обрадуют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...