Перейти к публикации

Флюороз на зубах


Pinkish

Полезные сообщения

Всем привет! Кто сталкивался? Как лечили? Удалось ли вылечить? Сыну 6,5 лет, выросли по осени и зиме шестёрки, на днях обратила внимание, что они все в белых пятнах , также поменялись нижние единицы, они нормальные. Сегодня съездили на консультацию в бесплатную местную стоматологию, врач сказала, что это флюороз, от нашей воды и якобы практически каждый второй ребенок в Красногорске и ближайшее Подмосковье от нас с такими зубами, от переизбытка в воде фтора. Также врач сказала, что все последующие постоянные зубы вероятно будут такие же, лечить якобы только реставрация и виниры в будущем, я в шоке и ужасе пока что. Почитала статью, что если ребенок употребляет такую воду до 6 лет , то вот такая высокая вероятность этого заболевания. Врач также стоматолог сегодня сказала, что никакие фильтра на воду не спасут, только бутилированная магазинная вода. У нас был фильтр кувшин обычный, недавно только поставили с осмосом...но уже видимо поздно. Конечно будем ещё консультироваться с другими врачами, пока я в расстройстве конечно. Для сравнения, дочери скоро 11, мы переехали в Подмосковье в её 5,5 лет, большинство зубов уже сменилось с момента переезда по сегодняшний день и этих пятен у неё нет и намёка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут генетика еще влияет и как закладывались зубы внутриутробно. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела картинки в инете, судя по ним, у старшей тоже флюорос на зубах. Новосибирск. Пьём фильтрованную воду

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@лина Первую Б с дочкой жила в Абхазии, там тоже вода отвратительная, был фильтр кувшин, но у неё хорошие зубы, вторую Б жила в Волгограде, там вода нормальная в сравнении с Подмосковьем, Абхазией, Крымом, Ростовом, Чечней и Краснодарским краем, это где мне довелось пожить, почитала статьи, что на молочные не влияет фтор, плацента не пропускает, а вот на зачатки постоянных уже после рождения и особенно в возрасте 3-4лет якобы влияет именно питьевая вода при долгом употреблении... Я родилась в Волгограде, у меня нет флюороза , а муж рос на Байкале , там вода вообще лучшая из возможных даже из под крана... у него тоже нет пятен.

Как жалко сына мне , даже не думала , что столкнёмся, там пятна как у леопарда на шестерках, только сильно белые , как налёт выглядит пятнистый. Боюсь вот как начнут все передние меняться, если будет также будет сильно не эстетично выглядеть... (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Белые пятна это же вроде не флюроз а недостаток кальция скорее. Вот жёлтые полосы это он и обычно он на передних зубах. 

у дочери на передних какая то желтоватая и в пятнах эмаль.хз чё это. Но у нас фтора в воде мало.похоже на флюроз, но откуда ему взяться .

 

ну на 6особо не видно пятен. Главное что б не портились.

Изменено пользователем Плодожор
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лет до 17-18 были заметные белые пятна на верхних центральных резцах. Был ли диагноз не помню уже, но прошло само по себе. В 16 лет переехала в другой город, может сменилась вода и изменилась эмаль, не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки белые пятна на зубах. Стоматолог говорит от недостатка кальция.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

У меня лет до 17-18 были заметные белые пятна на верхних центральных резцах. Был ли диагноз не помню уже, но прошло само по себе. В 16 лет переехала в другой город, может сменилась вода и изменилась эмаль, не знаю.

Тоже читала что если пить уит Д и кальций , мазать эмаль реминирал пастами и гелями то это проходит.

Кстати ЩФ у дочери повышена что косвенно говорит о нехватки кальция. Возможно кишечник не так варит, целиакия или что.

Изменено пользователем Плодожор
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор нет. Бывает меловидно - крапчатая форма флюороза. Там как раз белые пятна. 

А по теме - в принципе да, лечения особо нет :( только закрывать дефекты в будущем. 

У какого-то стоматолога я читала, что можно вроде как icon лёгкие степени как-то там заделать. Но это надо очно, конечно, консультироваться. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28.03.2024 в 12:30, @лина сказал(а):

Тут генетика еще влияет и как закладывались зубы внутриутробно. 

Это молочные зубы во время беременности развиваются, а постоянные уже после рождения.

В Красногорске очень высокий уровень фтора в воде(

Screenshot_20240329_134610_Chrome.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...