Перейти к публикации

Варикоцеле


Полезные сообщения

а сперма через 3-4 месяца же только восстанавливается- нам так по крайне мере врач сказал

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нам врач сказал хоть на следующий день можно планировать, я уточняла. Хотя тоже непонятно, опять ведь может оплодотвориться некачественным спермиком?

 

 

Ну вот, настал наш день Х. Муж пока в больнице, сегодня должны сделать операцию, только пока неизвестно когда, не могу ни на чем сосредоточится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До операции конечно волновался, рекомендовали успокоительное с вечера три табл. Пришел с женой к назначения времени, меня переодели, дали одеть чулочки, что бы кровь с ног отступила в область живота, сделали успокоительное. Пришел врач Петрищев Владлен, осмотрел, и повезли на стол, наркоз был общим делали вливание через вену. Я помню что мне сказали считать вслух до 10, так я помню что до 6 - все уснул. Операцию делали 2 часа. Очнулся через час, тошноты и рвоты не было, через час я поел, а через два меня выписали, я уже ходил нормально. Правда есть ограничение в нагрузке месяц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Моему мужу тоже поставили варикоцеле (2-3 ст) + олигоастенотератозооспермия!!! 7 июля сделали операцию. Теперь вот ждем октября для контрольной СГ (перед операцией сдавали, A-1%, B-9%, кол-во маленькое 7млн, да и морфология ужасная). Надеюсь операция поможет :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Моему мужу тоже поставили варикоцеле (2-3 ст) + олигоастенотератозооспермия!!! 7 июля сделали операцию. Теперь вот ждем октября для контрольной СГ (перед операцией сдавали, A-1%, B-9%, кол-во маленькое 7млн, да и морфология ужасная). Надеюсь операция поможет :beg:

Здравствуйте! А вы витамин е пьете, мне врач назначил! И еще я пообщался с одним академиком, он порекомендовал пить рибоксин и липоевую кислоту в таблетках. Говорит что очень хорошо улучшается морфология.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, Нет, муж ничего не пьет, т.к. врач ничего не назначал, но я думаю вит. е можно попить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж делал операцию от варикоцеле 2 степени 22 августа методом Мармара (микрохирургическая варикоцелэктомия), у него СГ очень плохая - астенотератозооспермия.

После операции были назначены антибиотики, т.к. шов начал немного воспаляться. Антибиотики пил 5 дней, потом пил БАДы от дисбактериоза (на всякий случай). Выписали после операции в тот же день. Сексом разрешили заниматься по самочувствию, а вот планировать рекомендовали только после смены спермы, т.е. минимум через 72 дня, иначе велик риск неправильных беременностей (внематочной/замершей). Контрольную СГ надо будет сдавать в ноябре только.

На месяц ограничили поднятие тяжестей более 5 кг, но после 3 недель муж все равно стал таскать пакеты с продуктами тяжелее 5 кг. Никаких витаминов ему не назначали, он пропил только 1 месяц супрадин, который я сама ему назначила и купила, и каждый день напоминала, выпил ли он таблетку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему прописали витамин Е в больших желтых таблетках, селен и цинк. Еще нам врач сказал, что эффект от такой операции-на всю жизнь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще нам врач сказал, что эффект от такой операции-на всю жизнь.

 

вот эту вашу фразу не поняла. что имеется в виду? После операций рецидивы все равно возможны

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,принимайте новенькую в темку. У мужа после 4-х лет скитаний по врачам нашли двухстороннее запущенное варикоцеле. Правда непонятно как могли его не обнаружить 4 уролога и 1 узист :pardon: У нас СГ настолько плохая, что не хватает показателей для ЭКО/ИКСИ. Андролог в клинике сказала сделать операцию, а после она будет проводить стимуляцию сперматогенеза, чтобы была возможность сделать ЭКО/ИКСИ. Она посоветовала делать полостную операцию, т.к. лапараскопическая намного дольше по времени. По информации в интернете, полостная операция не самая эффективная, но почему-то нам сказали делать именно ее :pardon: я если честно не понимаю как пациенту определиться какую делать операцию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Domik, мой муж делал не лапароскопическую и не полостную, мы выбрали микрохирургическую варикоцелэктомию (метод Мармара), т.к. посчитали, что это наиболее безопасное и эффективное (меньше всего процент рецидивов), но полостную и лапару можно сделать и бесплатно в любой больнице при направлении от уролога (по крайней мере так в России), а микрохирургию только за собственный счет, мы делали ее за 35 тыс.руб. (это примерно 6200 гривен, если я правильно посчитала курс) в частной клинике

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Йулька, мы в любом случае будем платить за любую операцию, так что тут уже вопрос не в деньгах, просто не хочется, чтоб его порезали, а болячка вернется. А у твоего мужа долго реабилитация была после этой операции? или она полегче переносится, чем лапара и полостная?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Йулька, не нашла я что-то на украинских сайтах такой операции, хотя везде в инете написано, что она самая лучшая в плане отсутствия рецидивов.

Девочки, подскажите у кого есть уже опыт, если варикоцеле запущенное более 10 лет, естьк какие-то шансы улучшить СГ, чтоб хватило для ЭКО? мы на естественный путь не надеемся, но на данный момент в СГ всего 1,8млн.сперматозоидов и не одного морфологически нормального :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Domik, операция проводилась в стационаре, но в этот же вечер он уже ночевал дома, через неделю смог заниматься сексом, через месяц можно любые физически нагрузки, после полостной восстанавливаться однозначно дольше + много рецидивов, при лапаре восстанавливаешься быстрей, но в стационаре проводишь больше времени + больше нельзя заниматься сексом + больше нельзя физические нагрузки, чем при микрохирургии.

У моего мужа варикоцеле тоже больше 10 лет было. контрольную СГ мы еще не сдавали (в ноябре нужно будет сдать), но, как говорит мой муж, он уже чувствует изменения хотя бы в том, что мошонка немного подтянулась, а раньше она была более обвислой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Domik, мужу делали полостную (по методу Иванисевича).....конечно,операция есть операция - сразу не побежишь....лежал дня три-четыре в стационаре, на больничном две недели....результаты операции хорошие.....я думаю, тут главную роль играет хирург,который делает, а не метод.....просто у нас на Украине в обычных больницах в основном только полостную и делают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Йулька, жаль, что в Украине нет микрохирургии, прийдется выбирать из того, что есть. У нас в Киеве делают операцию по наложению микровенозных анастомозов.Это не такая операция, как вам делали? а то я запуталась уже :pardon:

vanylka, а вы в каком городе делали? нам врач из клиники ВРТ сказала, чтоб мы не муждрили и делали по месту жительства обычную Иванисевича, а я тут начиталась и готова хоть в Москву его везти лишь все нормально было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vanylka, Йулька, а вашим мужьям по сколько лет? нам просто врач сказала, что уже СГ у нас не изменится после операции, гдлавное хотя бы зафиксировать на ужасный показатель, иначе вообще можем выйти на нули. и в инете написано, что после 30лет -улучшения после операций 0-2%!!! моему мужу 31год и я не понимаю в чем тогда смысл этой операции???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Domik, а я так и не поняла по-какому методу мужу операцию делали :pardon: Оперировали в больнице по м/ж, доступ был мошоночный, разрез где-то 2-2,5см, в больнице 10 дней пролежал, 2 месяца нужно было ходить в обтягивающих плавках и никаких физ. нагрузок, сексом начали заниматься где-то через месяц, все зажило хорошо :) А про смысл в операции, я читала, что и после 25 лет (мужу 25) шансы на положительный результат не велики, но можно попытаться ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Attendant le miracle, так дело в том, что еще никаким не делали, и особо посоветоваться не с кем, вот я девочек и пытаю :) На сказали сделать операцию, чтобы в последствии можно было проводить стимуляцию сперматогенеза и сделать ИКСИ (ЭКО). Это наш последний шанс, на естественную Б мы не надеемся, просто не хочется, чтоб еще что-то напартачили во время операции, т.к. напартачили наши "чудо" доктора уже достаточно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Domik, да, врачи у нас еще те!!! У меня муж после плохой СГ пошел к андрологу, так тот его 4 месяца от простатита лечил, а потом пошел в поликлинику к урологу и выяснилось, что у него не простатит, а варикоцеле и толку от того лечения не было, т.к. надо оперировать(((

С мужем в палате мальчик (17 лет) лежал с гидроцеле, а год назад ему в этой же больнице оперировали варикоцеле методом Иванисевича (полостная), вот теперь думаю, коснется ли нас такая учесть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мужу на момент операции было лет 27...после операции результат СГ - норма,я в блогах своих где-то писала или тут в темке раньше...у нас, слава Богу,обошлось без осложнений после операции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Domik, моему мужу 29.5 (в январе 30 лет будет), "стаж" варикоцеле больше 13 лет. Помогла операция или нет, узнаем через месяц. Но СГ у нас была очень плохая - астенотератозооспермия + из-за нее была внематочная беременность, повторения которой я очень боюсь.

Attendant le miracle, про врачей: моему мужу поставили диагноз "варикоцеле", когда он проходил осмотр еще в школе в 16 лет. Во взролом возрасте за последний год диагноз подтвердило 2 разных врача в платных клиниках + делали пробу Вальсальвы + УЗИ мошонки подтвердило варикоцеле.

В Питере по страховке можно сделать лапару бесплатно. Муж пошел к урологу в гос.поликлинику, а там сказали, что никакой варикоцеле у него нет, операция ему не нужна, а с такой СГ нам светит только ЭКО. И направление на операцию не дал. В итоге мы делали платно в частной клинике за свой счет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще нам врач сказал, что эффект от такой операции-на всю жизнь.

 

вот эту вашу фразу не поняла. что имеется в виду? После операций рецидивы все равно возможны

 

 

я наверху написала точное название операции. Мужу в животе заткнули несколько вен и таким образом кровообращение "там" должно улучшиться. К стати, уже внешне очень заметно, что "там сосуды уменьшились! В смысле, врач сказал, если будет положительный результат, вены там уже не расширятся впоследствии! Ну так врач сказал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Attendant le miracle, я тоже очень боюсь осложнений и рецидивов, т.к. нам врач сказала, что СГ у нас не улучшиться уже(наверное из-за возраста :pardon: ), поэтому не хотелось бы повторять операции или лечить осложнения, а то мы и шанс на ЭКО пропустим :bye:

vanylka, норма-это вообще супер!! мы на такое не надеемся, так что вы молодцы, что успели сделать до 30-ти :)

Йулька, я нашла в Киеве микрохиргию, наверное поедем туда, все таки лучше переплатить и немножко времени потерять, чем ждать осложнений и рецидивов. А твоему мужу делали под метсным наркозом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Domik, да, под местным наркозом. А про микровенозный анастомоз - я про него читала, операция очень хорошая, почти не бывает плохих последствий, если операция проведена удачно, НО!!! это считается сосудистой операцией, это особое направление - сосудистая хирургия, у нас в Питере нет такихспециалистов. Говорят, что это уже типа высший пилотаж. А вот в Москве и за рубежом оперируют этим методом.

Мы решили, пусть будет операция попроще, но зато ее точно сделают качественно, чем замахнемся на сложную, а она может неудачно пройти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...