Перейти к публикации

Сколько УЗИ вы сделали во время беременности ?


Полезные сообщения

УЗИ УЗИ рознь. Если есть определенные проблемы, то именно на эти проблемы и обращают внимание, например шейку матки часто смотрят у кого ИЦН, при этом ребенка вообще не "трогают" или с плацентой что то, тогда все внимание на плаценту и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 322
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня Б протекала без проблем и на УЗИ я была 3 раза - в 13 недель, в 24 и в 37 уже в РД ходила вместе со своим врачом. В 8 недель ходила на осмотр к гинекологу, считаю, что это лучший способ - хороший доктор пальцами чувствует на сколько увеличилась матка. Просто не раз сталкивалась со случаями ЗБ на ранних сроках (у сестры, у знакомой), а по УЗИ ничего не было.

Еще слышала, что некоторые врачи рекомендуют до 12 недель делать первое УЗИ, и до 20 второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тимоха, абсолютно с тобой согласна. девочки вы просто эгоистки!! делаете узи чтобы самим не волноваться, а как при этом себя ваши дети чувствуют похоже вас не очень волнует!! блин как же раньше нас рожали то без узи???

Я делала 5 раз и все по показаниям врача. И делала узи, чтобы как раз узнать как чувствует себя малыш. Да, здоровым женщинам достаточно сделать 3 узи за Б, а много ли нас здоровых???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Делать УЗИ по десять раз что бы убедиться что все хорошо это не правильно! Лучше найдите хорошего врача, он вам и без УЗИ расскажет что у вас к чему. Я тж прошла через замБ год назад, так вот когда я сначала попала на сохранение с кровянистыми выделениями мне УЗИ сделали может только через полторы недели. Врач сказала, что сначала будем пытаться сохранить, а не провоцировать. Что бы ни говорили как там за рубежом, но даже ВОЗ рекомендует делать УЗИ 3 раза, если не имеется других показаний. Я вот лично не понимаю, какой вообще смысл делать столько УЗИ на поздних сроках. Все и так хорошо. Или вы хотите услышать что у вас с ребенком что то не так? Так а что в этом случае изменится? Я не в коем случае не говорю что УЗИ это плохо и т.д. Оно хорошо, но в меру! Если что то не так, вас ДОКТОР а не ваши эмоции отправит на УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jinkss, ну например ФПН на начальных стадиях можно и не обнаружить без УЗИ. Мне всю Б ставили риск ПН, т.к. в первую Б проглядели и именно от этого и пошли все проблемы. А обнаружив что то не то на УЗИ можно получить своевременное лечение и избежать проблем более серьезных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тимоха, абсолютно с тобой согласна. девочки вы просто эгоистки!! делаете узи чтобы самим не волноваться, а как при этом себя ваши дети чувствуют похоже вас не очень волнует!! блин как же раньше нас рожали то без узи???

Это не эгоизм.... Наверное, можно так говорить, если Б развивается нормально и узи делается из чистого интереса... А вот когда с Б что-то не так (например, мазня в течение 3х недель или кровотечение, как у меня было + ЗБ в анамнезе), тогда уж выбирать не приходится - если что-то там не так, нужно вовремя об этом узнать, а не сидеть на пятой точке и ждать заветных 12ти недель только из-за того, что кто-то там считает узи вредным.... Во всем должна быть мера и разумный подход.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОляОля, ну мне кажется, девочки и говорили про количество узи, когда никаких показаний нет. Понятно, что если есть выделения, сильные боли или плохие анализы - каждая побежит на узи, а не будет сидеть и ждать положенного срока. Но ведь действительно часто бывает, что девочки идут на узи, потому что сон плохой приснился, кольнуло один раз где-то, волнения и мысли какие-то в голове или просто хочется еще раз посмотреть на малыша или сделать его фото. Это же не болезнь и не показание для узи?

Аннютик, а вы для чего ходили подряд в 5, 6 и 8 недель?

Просто мне кажется, что на многие проблемы, просто сделав узи, не повлияешь. Вот например, в первом триместре очень любят пугать "тонусом" или что плацентация низкая. Как можно поднять плаценту своими действиями? Она и так естественным образом поднимется. "Тонус" же это вобще чисто наш российский диагноз, за границей такого понятия нет.

В общем, узи бывают разные и, конечно, всегда решать маме и ее врачу :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenivaya, Я ходила на УЗИ в 5,6 и 8 недель в 5, чтоб убедиться что Б маточная(иначе врач не назначил бы сохраняющую терапию), в 6 посмотреть есть ли СБ, в 8 развивается ли Б (в прошлом году была ЗБ) - и это всё мне назначил врач с которым я лечилась и планировала, которому я абсолютно доверяю) :)

Потом ходила в 12 (плановое), 16 - благодаря этому зашила вовремя шейку, 20 (плановое), 26 - контроль шейки и состояния плаценты, 32 (плановое). Получается 8 раз. ;) Непосредственно перед родами будет ещё УЗИ, а может и 2 - это уж как врач скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, например, у внематочной беременности очень яркие симптомы: острая боль и кровотечение, так что с моей точки зрения это узи не обязательно было, если не было симптомов. В 6 - тоже, хорошо, что услышали, но бывает, что на этом сроке еще не у всех слышат сердечко. Если бы не услышали - ты бы пошла на чистку? Вряд ли, я думаю. Подождала бы еще неделю-две и пошла бы как раз в те же 8 недель, чтобы убедиться в развитии и в сердцебиении.

По поводу врачей. У многих врачей, которые помогли очень многим девочкам, очень профессиональны и опытны, будут диаметрально противоположные позиции по поводу узи. Некоторые, например, считают, что большое количество узи на маленьких сроках - лишний (хотя, естественно, не единственный) фактор той же ЗБ или выкидыша.

Но, естественно, как я и писала, - это уже ваше решение, я и ни в коем случае его не оспариваю и уж тем более не осуждаю. Это просто рассуждения :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А некоторые такую истерию начинают забеременев, (особенно после потерь предыдущих)что честно говоря лучше на узи лишний раз сходить, вреда точно меньше будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenivaya, а для чего ждать симптомов ВБ? Что бы уже на скорой увезли и 100% удалили трубу? Если во время сделать УЗИ и увидеть признаки ВБ, то можно обойтись без болей кровотечения и сохранить трубу! Или надо обязательно этого всего дождаться? :scratch:

А еще есть такой вид ЗБ как анембриония, у меня такая как раз была. И на ручном осмотре ее очень сложно диагностировать, потому что матка растет на срок и все признаки Б. сохраняются, а вот на УЗИ ее как раз можно диагностировать и во время сделать чистку. А в 8 недель было бы уже поздно! Другой вариант ЗБ, на 5, 6, все хорошо, а вот на 8 сердцебиение замирает и что ждать 12-ой, когда уже будут спасать вас?

Я ни за что не пойду на УЗИ просто так, ради фотографии или что бы узнать пол, это действительно блажь, но вот если есть хоть малейшее сомнение то надо идти. Если бы я не сделала внеплановое УЗИ на 17-ой неделе, то не узнала бы о многоводии, вовремя не приняла бы меры и сейчас бы уже скорее всего потеряла бы свою девочку. Но слава Богу, я сделала то УЗИ и сейчас у нас воды в полном порядке. А так же ШМ и все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Хельга-, ещё раз полностью соглашусь :friends: Я тоже делала внеплановое на 17-й неделе и это сохранило моего ребенка :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Хельга-, а почему в 8 недель анэмбрионию поздно диагностировать? Я, например, наоборот считаю и ЗБ и анэмбрионию слишком серьезными диагнозами, чтобы делать чистку по показаниям одного узи. Все нужно еще пару раз перепроверить и желательно в динамике (то есть через неделю хотя бы). К сожалению, на маленьких сроках даже диагнозы узи не абсолютно достоверны. К тому же, к сожалению, квалификация многих узистов оставляет желать лучшего. И что вы полностью доверитесь этим специалистам, и если они не услышали сердце или не увидели эмбриона, пойдете на чистку? У нас в июнятах человек 5 сердце не слышали, а через 2 недели все было в норме. По поводу ВБ, к сожалению то же самое: узист не видит плодное яйцо - и что, беременность внематочная? Да просто он его еще через неделю может увидит.

По поводу узи, которые в 12, 16, 22 недели и перед родами - у меня нет вопросов. Там четкие цели и именно их ВОЗ и рекомендует. И получается, что вы обе помогли своим деткам именно за счет плановых узи, а не за счет 4 узи на ранних сроках. Лично для меня сомнительна необходимость частых узи на маленьком сроке. Хотя есть, конечно, категории, которым и это необходимо - экошницы, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenivaya, пишу не про кого-то, а про себя лично. Диагностировали мне анембрионию на 6-ой н., когда сердце уже должно было стучаться. Я не поверила, пошла к другому УЗИсту, там то же самое, потом еще к одному, но я все отказывалась верить, в итоге все же легла на 8-ой неделе в больницу, уже начался регресс. Так мне потом пришлось 2 раза чиститься и еще 2 недели колоть антибиотики. Вывод: сама дура виновата. Хорошо хоть все обошлось и с маткой был полный порядок.

А в диагностике ВБ, можно сомневаться если только не знаешь точно свой срок, тогда да врачи могут ошибаться, ну если конечно не приперлась на УЗИ в первый день задержки. Но если точно знаешь свой срок, если задержка уже неделю и еще ни че не видно, то диагноз ВБ нужно рассматривать на полном серьезе + опытный врач видит еще и другие признаки ВБ, точно не помню но кажется там накапливается какая то жидкость...И это еще до начала боли, кровотечения и т.п. Моя подруга так сохранила себе трубу.

А на счет планового УЗИ. Вот у нас в городе их всего 3. В 12, 22, 30. Поэтому мое УЗИ в 17 н. было моей личной инициативой. Врач в ЖК была против него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Хельга-, вот и я про то же самое говорю: практически ни одна мамочка не поверит сразу схода диагнозу по узи и будет ждать и перепроверять. И именно поэтому не вижу смысла идти, например, в 6 недель, если все равно потом перепроверять в 8. Ну и с моей точки зрения, лучше недельку переходить, даже немного рискуя своим здоровьем (все-таки антибиотики сейчас есть хорошие, отлечат и все будет нормально), чем спрашивать себя потом каждый раз, был ребенок жив или мертв в момент чистки.

В общем, еще раз повторюсь, это дело очень личное и все равно каждый останется при своем мнении ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Наученная на собственных шишках делала первое узи в 9 недель, в 12 недель - скрининг, 21 неделя -скрининг, 32 недели - плановое. И уже ещё два мне сдлали по показаниям в роддоме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

делала 3 раза, 12, 22, 32, 35 с доплером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я поддержу тех,кто понимает,что узи- это не развлечение. Я читала,что люди по 20 раз за беременность узи делали и у меня глаза на лоб лезли :blink: Вы хоть какое-то соображение имеете? Исследования проводимые на эту тему читали? Сомневаюсь я очень. Так вот ультразвук создает огромную вибрацию и влияет на нейроны головного мозга ребенка. А теперь представьте каково маленькому зародышу,у которого только все формируется такие встряски? И к чему это может привести? А ведь многие,не дождавшись задержки уже летят на узи(палец у виска),а там нихрена не видно еще,естественно, и они приходят через 2 недельки снова. Внематочную вы хотите исключить? А вы знаете,что в таких случаях более информативен анализ хгч? И совсем,совсем не факт,что узи вам ее выявит. А если и выявит,то где-то недель в 8. И вообще,с чего вы взяли,что у вас внематочная может быть??? Есть предпосылки? Прошлый неудачный опыт? Страшные хронические инфекции? Симптомы? Люди,не сходите с ума.

И что вы там о загранице говорили мне не понятно. Сама заграницей. Если беременность нормальная(а нормальная она априори,если только у тебя нет серьезных жалоб),то положено 3 узи. Первое-в 12 недель. И дальше как обычно. Все,что сверх этого-только по показаниям ВРАЧА.

И вот же люди,готовы от своего страха ходить каждый день на узи,боясь пропустить момент страшных отклонений и при этом абсолютно не задумываясь,что сами же подвергают риску своего неродившегося ребенка. Умно,ничего не скажешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pri4uda, полностью согласна!!!Главное это ХОРОШИЙ ВРАЧ!!!! Он и живот помериет при приеме и если он слишком большой, западозрит многоводие - отправит на УЗИ, или наоборот. и матку мериют вам высоту ее - это про ЗБ. и вообще все контролировть не реально, а то туда можно камеру вживить и следить все 40 недель!!! Внутреутробное развитие - это тайна от природы не фиг без надобности туда лезть!!!

Мне бы вот надо было пойти на узи под конец срока - я заподозрела малый вес, но сейчас понимаю что не чего я бы не добилась кроме нервов и чего хуже преждевременных родов, а актовегин я и так пила. А вот подруга все 9 мес в больнице пролежала узи часто делала - все хор. но там были ПОКАЗАНИЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам 22 недели, я уже сделала 7 УЗИ! :shock: сама не в восторге, но куда деваться???

в 4 недели от зачатия - был низкий прогестерон и врач послал смотреть размеры ЖТ для назначения терапии.

в 12 недель - скрининговое УЗИ.

в 14 недель врач опять послал на УЗИ внеплановое из-за кровянистых выделений. сама сглупила, пошла в первую попавшуюся клинику, там совсем молоденькая узистка сидит. я у нее спросила про расположение хориона, она сказала, что на таком сроке это не является показательным, поэтому

в 16 недель врач еще раз послал на УЗИ из-за повторяющихся выделений. в итоге - низкое прикрепление плаценты (которое можно было бы предотвратить в 14 недель!!!) и госпитализация.

в 18,5 недель УЗИ в больнице - смотрели быстро, 15 сек., только миграцию плаценты - произошла или нет.

в 19,5 нед. повторное УЗИ в больнице, т.к. мазня не прекращалась. все было отлично, отслоек, гематом нет, плацента высоко.

в 22 недели, вчера сделала скрининговое УЗИ. в итоге диагноз - незначительное многоводие, и объем живота ребенка на 19,5 недель. врач УЗИ сказала, что многоводие надо смотреть в динамике, т.е. прийти через 2 недели и сделать допплер - еще одно внеплановое УЗИ!!!

я планирую это сделать не через 2, а через неделю, т.к. очень переживаю, а из-за этого опять может начаться мазня - у меня такое уже было!

и вот кто мне теперь скажет, что я сделала что-то лишнее??? сама противница лишних вмешательств в организм, но пускать все на самотек - это не дело!!! :banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майкин, ты все правильно сделала, тебе все врач назначал, а не о себятина. ебе повезло с плацентой. у меня знакомая вот так пришла к дуре какой то ей низкую только в 22 поставили. полное предлежание и до срока только лежа на кровате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделала 5 узи.

В 7 нед. - длилось менее секунды, на установление маточности.

в 12 нед. - плановое

19 нед. - плановое

25 нед. - 4D с записью на ДВД и доплером.

32 нед. - плановое.

Еще пойду в 38 недель для определения веса малышки.

Итого будет всего 6!

 

Как по мне - то лучше и полезнее для здоровья и нервов лишний раз сходить на узи если есть какие-то страхи. Нервы гораздо больше вреда приносят.Да и оборудование уже (Слава Цивилизации) не первого поколения! Ну если в каких-то местах еще старое, то на такие узи лучше не ходить конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Кися*, но согласись - 6 за весь срок, это не 6 за первый треместр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже сделала 7 раз, еще как минимум 2 до конца Б будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик! Когда я проходила интернатуру по специальности "врач-рентгенолог" очень уважаемый мною преподаватель (пожилой, опытный, практикующий врач) сказал то, что мне запомнилось навсегда. "При видимой безвредности ультразвука, не забывайте , что он является все же тепловым излучением, доказано, что тепловое излучение на опухолевые и незрелые ,формирующиеся ткани действует губительно. Плод состоит из формирующихся тканей, тепловое воздействие на них может привести к порокам развития. Я категорически против УЗИ на ранних сроках ДО 12 НЕДЕЛЬ. Потому что именно в этот период происходит формирование всех органов и систем, это очень тонкий момент, когда из клеток, которые потенциально могут стать какими угодно , формируется именно то , что надо. Любое воздействие может изменить это формирование". Я твердо запомнила его слова и следовала им, УЗИ до 12 недель я не делала, первое было в 13, диагноз беремености без УЗИ поставили. В течение всей беременности можно делать УЗИ - по показаниям, когда вред от того, что врач не увидит что-то больше , чем вред от УЗИ. Три скрининга опять же не зря придуманы , это критические периоды, когда увидев проблемы , можно их решить. Чем больше срок, тем меньше опасность, на больших сроках беременным даже рентгенобследование разрешено (при всей его вредности, опять же по показаниям).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...