Перейти к публикации

Дисплазия тазобедренных суставов


akulka

Полезные сообщения

Shureika, поймите правильно, я могу рассказать о своём подходе, но должен быть индивидуальный подход к ребёнку. Поскольку дисплазия сама по себе может проявляться по-разному: от недостаточной кальцинации ядер или эркера до вывиха-подвывиха :pardon: . Соответственно универсального метода нет.

У нас была недостаточная кальцинация вертлужной впадины тбс, углы в пределах нормы, никаких клинических проявлений. Но большой вес.

Что помогло: бассейн, активное ползание, никаких ходунков и прочих приспособлений, нагружающих суставчики, курсы массажа через каждые 3 недели, плюс курсами озокерит+парафин, электрофорез через каждые 4 недели. Нагрузочка и на меня и на ребёнка было огого. За каждое посещение классного специалиста- круглая сумма. Но в итоге: доча села в 6 месяцев, поползла в 7,5 , пошла в год и месяц. На осмотре в год запись уже была здорова. Но был проведён ещё один курс профилактического массажа. Год и шесть: здорова, никаких ограничений. И всё равно под особым наблюдением ортопеда. Надеюсь, больше проявлений дисплазии никаких не будет, поскольку мы продолжаем наши занятия плаванием, ходим ножками по неровным поверхностям и прочее.

Здоровья всем деткам :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shureika, MrsRed, Девочки,нам стремена предлогал один узист ,один хирург,сказал что точно не знает и послал нас к хорошему врачу,тот сказал что мы вполне без них обойдемся и даже массаж нам никчему,сказал если будем как следует заниматся то должно черес пару месяцев улучшится!!!и наш местный врач сказал что стремена ненужно!!я думаю можно верить!!!Я же не буду сама у врачей просить что б одели!!Но я вас почитала,и всеравно волнуюсь,думаю..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lyala, найдите врача, которому вы сможете доверять... :pardon: Мы были у четырёх, на одном остановились и наблюдаемся у него по сей день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MrsRed, мы тоже на одном остановились,были у некоторых просто послушали все говорят вроде одинаково!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кого из ваших детишек было ДТС с подвывихами? Мы уже 3 месяца в широком пеленании, гимнастику делаем. Сейчас начали делать электрофорез, с понедельника массаж.Два ортопеда говорят дальше пеленать, другой говорит можно снять, про подушки и стремена никто даже не заикнклся, а я начинаю сомневаться что пеленание эффективно, кто нибудь делал. Через месяц на прием, очень волнуюсь. И еще такой вопрос электрофорез с какого месяца назначают? Боюсь не потеряно ли время, нашли то сразу после рождения, а лечить начали только сейчас (в 3,5), врач попался с очень пофигистическим отношением

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rod1983, у нас в диагнозе написано "с тенденцией подвывиха" справа, и мы с 2-х месяцев в стременах. В 2,5 мес. прошли курс парафин + электрофорез. В конце марта на контрольное УЗИ, держим кулачки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shureika , а лечебную гимнастику делаете (ножки в разные стороны разводите), если да то сколько раз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rod1983, ортопед ничего о гимнастике пока не говорила.Сказала, что массаж пока нельзя делать.Я сама гимнастику делаю, но не усиленную, раз 50 ножки развожу.Вчера обратила внимание, что они уже книжечкой раскладываются без всяких усилий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shureika, спасибо за ответ. Мы сделали рентген , дисплазии нет, были у 3 ортопедов, везде написали здорова. А хрустит а не пойму отчего???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shureika , а сколько вам месяцев уже? Нам ортопед сказал ножки минимум 300 раз в день разводить,но нам уже почти 4 месяца и не охотно мы делаем эту гимнастику, упираемся и ножки выпрямляем. В начале апреля нам на прием, за вас буду держать кулачки, чтобы все было хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rod1983, нам 3,5, я тоже особой радости от этого упражнения у дочи не вижу.Когда перед купанием стремена снимаем, ножки согнуть вообще невозможно, потом их одеваем и рыдаем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rod1983, нам ортопед назначил упражнения на разведение ножек (у нас неполное разведение), в 4 мес. на контроль, но была эпидемия гриппа, мы пойдем уже в 5 мес. Также не любит заниматься такой гимнастикой, сопротивляется,поначалу ножки раздвигаются туго, а потом легко, не знаю,что нам врач скажет, в 3 мес он написал здоров, но неполное разведение ножек. В следующую среду на прием, трясусь, переживаю, но надеюсь, что все хорошо будет)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shureika, а нам на купание палочку дали одевать, а-ля кандалы))) А еще хорошо ребеночка спать на животике укладывать или хотя бы выкладывать на живо по чаще, так быстрее исправляется вывих по крайней мере. Это нам ортопед сказала..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svo, спасибо за совет :) .Но в стременах она не лежит на животе вообще - давит застежка.Вам хоть что-то ортопед говорит...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветики!Мы 4 месяца назад столкнулись с диагнозом-Дисплазия левого ТБС.Поставили нам его в роддоме,видители щелчок и ассиметрия складок подъягодичных им не понравилась,к тому же у нас легкий гипертонус сгибателей,от этого тоже могут быть эти симптомы.До месяца широкое пеленание,в 1 мес.пошли на прием,осмотрели и сказали что ничего нет,ножки разводит хорошо,только гипертонус сгибателей,надо делать рентген,но мы не сделали,тк все равно ничего не будет видно.Сделали Узи:Правый ТБС-Угол альфа 61град,бета 44град(тип1а).Левый ТБС-Угол альфа 48град,бета 54град(тип 2а),у меня сомнения по узи с углом альфа,тк бета подходит под здоровый.В нашем городе специалиста нет,поэтому я сама на свой риск и страх одела перинку Фрейка,делали 3 курса массажа и 1 физио с кальцием,крутила ножки.ножки разводит хорошо,но до сих пор носим перинку Фрейка.В конце марта на Узи,так страшно...хочется уже побыстрей с ребеночка снять эти кандалы... :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки,подскажите пожалуйста,как у вас развивается ребеночек в этих приспособлениях?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

могу только сказать, что сама же родилась с таким же диагнозом. что мне делали точно не помню, но знаю что до года ходила в распорках - такие штанишки фиксированные под спец. углом - ноги все время разведены были.Ходит стала после года. больше ничего сказать не могу (по поводу там массажа и еще чего). знаю, что до 16 лет, каждый год делали рентген снимок ТБС. и по словам доктора к 16 годам там все "срослось". всю школу и универ была освобождена от физ-ры.

Могу сказать, что все детство бегала как угорелая. Ни минуты покоя родителям не было. Правда один раз свалилась со 2 этажа стройки (не пугайтесь все обошлось, были малые и безголовые, играли в догонялки) так стала немного подхрамывать, но через неделю все прошло!

 

И теперь мой вопрос, девочки!

 

как вы поняли у меня врожденный вывих правого тазобедренного сустава. и наслушалась столько страхов , что мне самой рожать нельзя и т.д.мол если женщине дают рожать естественным путем,то может (у женщины) случиться повторный вывих и в таком возрасте это уже не исправишь штанишками и массажем. Есть живой пример - женщина с вывихом родила, у нее повторный вывих - сейчас ходит с палочкой. сустав весь стерся и титановый вроде тоже ставили, не прижился :((

Кто сам такой же как я отзовитесь? Я счас в положении - вот и думаю смогу сама родить или нет?

П.С. простите за много букав :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xuxa, извини, ничего по твоему вопросу не скажу - тоже слышала что-то вроде этого, но объективной информации нет. Я попросить хочу - если узнаешь, что и как - отпишись, пожалуйста? Нам тоже это нужно знать... вся твоя история - как про мою старшую дочку...

Я тебе так скажу: кесарево - это не самое страшное в жизни ( я сама 3 операции пережила), а вот мама у ребятенка должна быть здоровой... Удачной беременности тебе и здорового малышика))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***Птаха*** Пасибки за поддержку! обязательно сообщу.

 

Просто мой Г. как-то совсем никак на это не отреагировала, спросила тока, а вы ноги широко сможете раздвинуть??

а что в ее понятии широко??

Я не рожала, кто рожал расскажите насколько широко нужно раздвигать ноги?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xuxa, прикалывается, что ли, врач? В родах никто гимнастикой не занимается)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При родах ноги не раздвигают широко,расстояние как на обычном смотровом кресле,а врач точно прикалывается:)Xuxa здоровенького тебе ребеночка и удачной беременности.Я так поняла,что дисплазия это наследственная?А у нас ни у кого небыло...Я вообще сомневаться начала,что у нас УЗИ правильное.Стала щас одевать доченьке распорку токо на сон,а так без неё бодрствуем...А если ребенок ножки разводит коленками до стола,может быть при этом дисплазия?Отзовитесь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka0710, может, конечно...

Мы тоже сейчас подушку только на ночь надеваем, но у нас углы на границе нормы уже, до этого 2,5 месяца относили. Насчет рентгена ты зря... рентген информативнее, просто в ранней диагностике его не применяют.

Насчет развития ты спрашивала? У нас средняя дочь прожила в подушке Фрейка с месяца и до 8... Потом разрабатывали мышцы на массаже, потому что ножки не выпрямлялись. Сразу сели, потом поползли, встали в 10 месяцев, пошла дочь после года... Но у нас был вывих,это более тяжелая форма дисплазии...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka0710, мы в стременах почти уже 2 мес., сейчас дочке 4.Переворачиваться она даже не пытается, лежит только на спине и часик вечером на животе без стремян, хорошо подтягивается за руки.Ничего, главное, эту бяку вылечить. а потом массажами все догонится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***Птаха***Ренген мы в 6 месяцев будем делать,а в конце марта будем узи опять делать,посмотрим какие результаты,а то мы делали когда нам месяц был(моя история на 23 стр.) :) А у вас у обоих детей дисплазия была?А как у вас дела со складочками подъягодичными?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shureika мы в подушке 3 месяца были,снимали на купание и переодевание,а щас токо на ночь одеваю:( лечить ребенка сама начала,так как нет специалиста,не у кого спросить.Нашли тут одного хирурга,который в ортопедии понимает,сказал в 4 месяца принести узи,очень надеюсь что все хорошо будет :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...