Перейти к публикации

Препараты при железодефицитной анемии.


Полезные сообщения

(изменено)

Всём привет. Ранее сдавала ферритин был 5, гемоглобин 120. Назначил врач сорбифер дурулес. Следующий врач отменил, сказал фигня, назначит Ферретаб. Ферритин был 7.5. Была у другого врача по иным обстоятельствам, посмотрела анализы, назначения, и сказала перейти на тардиферон. 

Я уже задолбалась их менять. 

Что вам назначили в похожей ситуации и что помогло в итоге? 

Да, ещё у меня дефицит фолиевой. 

Изменено пользователем Вероника1201
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме очень хорошо подняли Тотемой

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте мильгамму проколоть и тотему попить параллельно

Вместо мильгаммы ангиовит можно пить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вы по разным врачам ходите ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Капельницы ликфер, ферритин был 8, сейчас 97

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника1201 Пейте то, что вам подходит и от чего хорошо поднимается показатель. Только однозначно совместно с фолиевой, а то в пустую пить будете их.

Сколько врачей столько и мнений какой препарат лучше, выбирайте, что лучше для вас.

Например, у меня от тотемы нет вообще эффекта, а многие ее хвалят и врачи любят назначать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пейте , что вам подходит. У многих препараты железа плохо идут в принципе. Я лично пью Сорбифер с метилакобаламином(б12). Без него железо у меня вообще не усваивается. На тотему очень сильно желудок отзывался. Феррум лек тоже не зашел.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Мне помог ферро-фольгамма нео, с гемоглобин с 80 до 115 поднял за 14 дней. Я его пила по 3 таблетки в день

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ходила на консультацию к гематологу и тот объяснил, что бывает плохая усвояемость железа. У меня всю жизнь низкий гемоглобин, ничего не поднимало толком. После родов посоветовал прийти на консультацию и будем выяснять, почему через желудок плохо усваивается железо. Капельницы огонь. Чувствую себя человеком) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет универсального препарата, без кофакторов (витаминов группы В и витамина С) пить железо бесполезно. При низком белке - пить железо бесполезно. При проблемах с кишечником железо тоже может не усваиваться и тогда только капельницы 🤷‍♀️ так что - грамотный врач и следить динамику (не по гемоглобину а по ферритину).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде при таких низких уровнях надо уже капельницы ставить. Феринжект или как он там зовется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника1201 может от недостатка фолиевой и не поднимается железо. Вообще его лучше с витамином С ещё пить или соком апельсиновым запивать, вместе с молочкой не есть. Принимать витамины группы В. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника1201 мне наоборот Сорбифер хорошо поднимал, а Ферретаб лично для меня фигня ни о чем. Хваленое хелатное железо тоже очень слабо подействовало.

Тут надо пить и смотреть динамику. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Пила и пью хелатное (III) железо. Феррум Лек. Помогло хорошо. Плюс фолиевую пью. 

Изменено пользователем ɃȩӂʌυвǡЯ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне и Сорбифер прекрасно помогает. Тут нужно смотреть, что конкретному человеку подходит. Знаю, что многие жалуются на запоры от сорбифера, а мне нормально. Поэтому только методом проб и ошибок. Ферринжект в капельнице, конечно, универсален и эффект супер.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хелатное железо в большой дозировка с витамином С и матафолином подняли мне ферритин со дна. И ищите причину. У женщин это часто лежит в области гинекологии и ЖКТ

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника1201 пила тардиферон. Гемоглобин был в норме, ферритин 9. Сейчас понизился гемоглобин, опять начала пить его

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне капельницы подняли с 85 до 104, и всё. Пила и сорбифер, и тотему, и феррлатум. Группу в колю, вит С, метафолин пью. Это всё поддерживает 104,но не более. Ферритин был 3,5. Но у меня возможно проблемы в кишечнике, ибо белка тоже много потребляю, но бултыхается на нижней границе нормы. Гематолог говорила так, сначала капельницы, поднимаем до 110-120, потом длительный приём железа, которое подходит, если растёт по анализам, то продолжаем, если нет, то переходим на уколы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас дефицит фолиевой, тогда логичнее было Гино-тардиферон назначить, он уже с фолиевой. А так лично мне от гино-тардиферона и просто тардиферона комфортно, нет плохой переносимости и уровень поднимает, но это уже индивидуально. Ну и пить нужно длительно, месяцев 3-6 минимум, а то некоторые врачи говорят пить 2-ю дозу месяц и без перерыва пересдать анализы. Но это будет неинформативно, так как проверять ферритин нужно после месяца паузы в приеме препаратов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь пила сорбифер, правда халтурила и пропускала. Эффект совсем небольшой был. Потом курс закончился и мы примерно через месяц контрольный сдали. Перед сдачей дочь ела вишню. Много вишни. Гемоглобин скаканул выше нормы. Железо тоже выше нормы стало. Ферритин правда не сдали еще. В целом на сорбифере и вишне подняли с 86 до 140 гемоглобин. Это я к тому, что сейчас сезон ягод, фруктов уже. Надо пользоваться тоже)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гемаплекс поднял неплохо, кардинально - капельницы железа вместе с витамином с, в Б затормозил падение ферритина ферлатум фол.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пила Лефол Феррум плюс витамин В12. Быстро с 9 до 27 поднял.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поднимала Тотемой 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...