Перейти к публикации

Расскажите про котов


Seneechka

Полезные сообщения

В детстве были коты и собаки уличные. Вышла замуж, переехали в квартиру и всё, никаких животных. Муж тоже не фанат. Но дочь просит уже не первый год и мы стали продумывать, а может правда завести кота. Но у нас свежий ремонт, не хотелось бы с ним попрощаться в пользу кота. Расскажите у кого коты, кошки в квартире, как это вообще все выглядит? Есть ряд вопросов. Чем вы кормите? Я бы честно хотела кормить с нашего стола. Тогда нужно не породистую? Кого лучше кота или кошку? Кот по углам не ссыт? Как быть с их когтями? Не дерут диваны? Надо ли стерилизовать? На сколько можно оставить одного? Много ли шерсти на дивана, стульях и вообще на полу? Есть ли запах в квартире? После стерилизации меняется ли характер животного? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если вы с мужем животных не хотите, то ребенку не надо. Это не игрушка. Кормить надо специальной едой, а не со  стола. Прививки, стерилизация обязательно. Лоток с наполнителем, тогда скорее всего не будет проблем с туалетом и запахом . Про  породу или беспородного - это дело вкуса и бюджета. Ногти подстригать и покупать когтедерку. Хотя все  равно бывает, что дерут и мебель и обои.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня шотландка, 4 года почти. Стерилизована конечно. Кормлю сухим кормом, это недорого и просто. У меня 4 детей, ещё мне не хватало кошке готовить и каждый день голову ломать, чем её накормить, мне с детьми и мужем этой ежедневной головоломки хватает) шерсти было много, решение нашла - стригу у грумера раз в 2 месяца и все прекрасно. Когти точет о когтеточку, можно и удалить в принципе. Ходит только в лоток, ни разу в жизни не промахнулась. Запаха нет, муж чистит лоток раз в 3-4 дня. Все любят ее) она нас терпит))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша вообще золото. Ее подобрали на даче. Ходит в лоток, когти дерет только в специальном месте: положили ковролин ей. На дачу летом вывозом, может там отрывается? Зимой спит и ест :) ест корм сухой 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежий ремонт будет жалко, кормить со своего стола плохо для здоровья, сбалансированная натуралка заморочно, стерилизовать обязательно, оставлять дня на 2-3 максимум (и то обижаются), или чтобы кто-то приходил туалет убирать как минимум, кормилки-поилки есть вроде автоматические, но хз, насколько надёжно 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, как говорят: "в доме где есть кот, шерсть- это приправа"))) 

У нас кот и кошка... Ну как у нас, жили у мужа еще до меня))

Кастрированные конечно. Дерут и диваны, и обои, и двери. Кот ссыт где сам решит. Хотя прекрасно знает, где лоток и что с ним делать. Как специально. Но добрый, ласковый. И , например, с нашей комнаты ночью просится выйти, когда надо в лоток.... И нассать где то в коридоре🤦🏼‍♀️

Кошка не такая. Вообще не дружелюбная. Не погладишь лишний раз. 

В общем котики- это не всегда мило.

Вообще , чтобы заводить животное. Нужно его безусловно любить и понимать , что это ответственность в первую очередь. А не игрушка для ребенка. С вашим подходом даже не советовала бы заводить котенка. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@oruga фото точно отражает характер))) такой суръёзный товарищ.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все разные. Породистая ни разу за 5 лет мимо лотка не ходила, но драла обои. 2 подобрашки периодически устраивают сюрпризы, но когти дерут на когтеточке. По ночам все бегают по столам. Шерсти капец как много, я перестала покупать чёрную одежду. Но я ленивая. Пылесос не чаще 2 раз в неделю. То блюют, то болеют, то мяукают, внимания просят. Без любви, мне кажется, трудновато это все терпеть. Для ребёнка не стала бы заводить. Свою жизнь уже не представляю без зверей, хотя никогда их не любила и не хотела. В 30 лет муж принес домой первого котенка.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах да, по столам многие ходят, когда не видишь. Маленькие бесятся ночами и залезают во все щели. С ними играть нужно, чтоб поспокойнее были. Но я их люблю все равно, скоро планируем заводить, когда на свою кв переедем. Лишь бы аллергии не было.

Девочки, кстати, кровь на аллергены на кошек показывает достоверно реакцию? Кто-то сдавал заранее?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Животное - это всегда лотерейка, как и ребенок))) готовы поиграть при абсолютно любых самых негативных сюрпризах - вперед.

Мы были готовы на игру в триал версии на пару лет и потому завели крыс, а не долгожителя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кот мэйн-кун.

Ест специальный сухой корм для мейн-кунов.

По углам не ссыт. Может сделать дело рядом с лотком, если в лотке уже очень грязно.

Когти иногда подстригаем. Дерет свою когтеточку или ковролин в своем котодомике.

Не стерилизован. Просто правильно воспитан - знает, что в этом прайде альфа-кот - не он, а мой муж. Как муж так воспитывает - в подробностях не расскажу, у них своя химия.

Одного (т.е. без уборки лотка) можно оставить максимум на сутки. Дальше он решит, что слишком грязно там.

Шерсть везде.

Запаха нет, только от неубранного лотка.

Вообще, хороший кот (отвечаю, как не кошатница). Из минусов (общих по породе) - бывает, что орет не по делу, в том числе ночью. Громко. Нет, ГРОМКО. Но редко. Муж говорит, что это не призыв кошки (он разбирается в кошачьих звуках), а просто "чот хочу не знай чаво". Из плюсов - очень ласковый к хозяину, ходит за ним как хвост, мурчит как дизель, терпеливый к детям, и вообще к манипуляциям со стороны хозяина (муж ему когти стрижет, вычесывает колтуны, чистит уши и глаза - а кот прям терпит).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, автор. Не нужен вам котик. Ремонт, обои, диваны.... Не надо вам. 

Котики, как и люди, с разными характерами. Кормить надо специализированным кормом, а не со стола, делать прививки, приучать к лотку и когтеточке. Стерилизовать обязательно. Шерсти нет только от лысых сфинксов. А ещё животные могут болеть и их надо лечить, а стоит это порой очень не дёшево. Это ещё один ребёнок в семье, только мохнатый и с хвостом. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oruga сказал(а):

У родителей кот (не породистый, наверно, взяли с улицы), год ему. По углам ссал, только пока маленький был. Корм ест и сухой и влажный, никакого со стола. Выгуливают его 2 раза в день. Мебель изодрал частично-стулья, на них экокожа была, под замену теперь их только, цветы сожрал, до сих пор на всё растительное в доме посягает. Но у него характер говнецо, злющий, "как собака", на ноги кидается запросто, слово плохое скажешь-подкараулит и нападет, недавно стерилизовали, спокойней стал, хоть погладить теперь можно. Прививки ему делают, холят и лелеют. Шерсти от него очень много, подшерсток густой, постоянно надо вычесывать.

photo_2023-08-01_19-08-42.jpg

Какой шикарный " говнецо"!!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, astarta89 сказал(а):

@oruga фото точно отражает характер))) такой суръёзный товарищ.

Он еще огромный в размерах, явно у него в помеси есть сибирская кошка или финская лесная. Оттуда и характер дикий. Его родители взяли совсем малюткой, кошка отказывалась его кормить-погибал от голода, сами выкормили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерилизовать обязательно до полугода. Дерет, конечно, все. И лазит везде. Наша особо уважала тюль и гардины. А ещё кожаную мебель :Crazy:

Со стола кормить нельзя, нужно дорогим кормом. От дешёвого животные с годами болеют - оно вам не надо. 

Если не готовы расстаться с ремонтом - лучше хомячка 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у подруги кот породы Абиссинская, такая лапочка, нежный, ласковый, культурный, деток обожает, шипит на чужих только (взрослых) и то как-то выборочно, меня всегда с радостью встречает, бежит скорее ласкаться, а на мужа моего шипит))). Хотя кто-то, кто имеет эту породу наоборот пишут, что дикари еще те. Вообщем, тут реально лотерея, от породы не зависит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

 

Со стола кормить нельзя, нужно дорогим кормом. От дешёвого животные с годами болеют - оно вам не надо. 

 

Фигня. Вон у меня кот сфинкс ест разный корм и со стола тоже обычную еду. Ничего, 10 лет скоро будет, вполне здоровый кот. 

А если ответит  на пост, то присоединяюсь к совету, что кот вам не нужен.. Пусть он будет приучен ко всему, но от шерсти никуда не денетесь. А лысые коты на любителя. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra ой да тут как повезёт . Кошка ела что попало … с 90 х она у нас была . И рыбу речную ( гепатит лечили было дело 🙈) и что так давали , и дешёвый вискас- не болела в целом , умерла в 17-18. Кота ( после неё уже был) кормили пропланом, сухим и консервами. Травку покупали .. умер в 11 от тоже от чего и кошка . 
Мне проще сушкой кормить. 
 

автор, присмотритесь к бобтейлам. Характер как в описании . Лучший друг дочери . Спят , играют, к любому ребёнку интерес сразу у него. Ни одной царапины за 3 года . Не пакостит . 

2EF2A1A9-DBEC-4A06-A5C2-2470AE19A4CA.jpeg

26F3F360-5A0E-4FAD-B662-9CF04C844585.jpeg

6 минут назад, Elena_1710 сказал(а):

и сам кайфует , когда стрижем

А мы своего вот побрили. Так он ходил такой злой . И уши у него , кончики , были золодные прям 🙈🫠 больше не будем , наверно, он пока не отрос чуток, неделю где то , даже не играл. Злой прям ходил и скукоженный 🤦‍♀️🙈

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 наш наоборот супер ласковым становится и добреет .  Он психует от жары , а когда начинается рвота он и сам не рад (((( плохо ему 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Seneechka сказал(а):

1. как это вообще все выглядит?
2. Чем вы кормите?
3. Я бы честно хотела кормить с нашего стола.
4. Как быть с их когтями?
5. Не дерут диваны?
6. Надо ли стерилизовать?
7. На сколько можно оставить одного?
8. Много ли шерсти на дивана, стульях и вообще на полу?
9. Есть ли запах в квартире?
10. После стерилизации меняется ли характер животного? 

1. Нормально)
2. Покупным кормом, изучала вопрос при появлении кошки.
3. Это идея не очень
4. Стричь
5. Дерут
6. Конечно
7. На несколько дней совсем одного, можно просить друзей раз в несколько дней приходить, тогда на несколько недель
8. Нет
9. Нет
10. Нет

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только для детей, лучше не надо, это ответственность и отдельное живое существо. Кот может быть с любым характером, если не любите, не сможете это принять и нормально сосуществовать. 

Кормить лучше спец.кормами, прививки, стерилизировать обязательно, в идеале без самовыгула, сетки на окна антикошка. Когти моя точит только в своих домиках, диваны и обои целые все. В туалет строго в лоток, никогда не было с этим проблем, они обычно чистоплотные, и если в лотке чисто и все ок, они идут без сложностей даже уличных когда берёшь. 

С ребёнком у них любовь, спят вместе, скучают, обнимаются, ко всем ласковая, не шипит, не царапается, можно и на ручки, и рядом посидеть, почесать. Запаха нет. Оставить можно максимум дня на 2-3. 

Но коты могут быть и неудобными - орать ночами, или не ночами, тыгыдыки их, могут ходить по столу/шкафам/верхам, выпрашивать еду или пытаться её стащить, шерсть летает везде, попадает в тарелки, на одежде, приходится чистить часто. Болеют ещё, бывает, это расходы на ветеринаров.

Если не любить животное, это все очень раздражает. Но если любишь - это самые лучшие друзья, самые ласковые зайчики, которым можно многое простить😻

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вам лучше шиншиллку какую-то завести? Шерсть от них тоже есть, но не в таком количестве, как от котов. Уборки меньше, живёт в клетке, гуляет в прогулочном шаре, иногда пол присмотром на вольном выгуле. 

У меня кот и 2 кошки, канадцы. Коту вот недавно кокарики отрезала ибо зассал всё- девочек давно не возили, а свои 2 его потребности не покрывают. Корм сухой, но не прочь и со стола поесть, лотков 3 штуки, наполнитель меняю каждый день, они много едят и много потом гадят.... Есть когтеточка до потолка, диван и ковролин тоже 2е драли.... Одна в придачу жрет шифоновую штору, сидит жопой в цветах на окне.... Короче, заразы ещё те

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...