Перейти к публикации

Аэрофобия, что помогло?


Полезные сообщения

Хотела бы послушать истории тех, кто поборол эту фобию. Сильно снижает качество жизни. На поезде везде не доедешь, и когда есть возможность поехать в другую страну, ей не пользоваться из раза в раз… так и жизнь пройдет 😣

Мне сейчас 39 лет, впервые полетела в 14 лет, с мамой и сестрой, все было супер, на ИЛе еще летели, мне даже в голову не приходило, что может быть опасно и тд. Потом в 18 лет - тоже все хорошо, с мамой вдвоем ( если не помню, то точно норм). Третий раз - в 20 лет, с друзьями, все ок. Ну там дальше с мужем с 22 лет начала летать, вроде бы началось потихоньку после рождения дочери (2007 г.р.), без нее летали пару раз, потом с ней, и становилось всё хуже и хуже. На взлете я рыдала от страха, потом к середине полёта как-то успокаивалась вроде бы. Но страх не заставлял меня перестать летать. Даже в Доминикану в 14 году летали - долетела как-то, со слезами, но хоть так. Усилилось все после полета на Кубу в 19 году. Попали в очень сильную турбулентность в районе Гренландии, такая сильная была просто жесть, стюардесса потом сказала это было где-то 8 из 10. Ну и как бы все… в Турцию в этом же году я летела в полуживом состоянии - вцепившись в ручки кресла, практически в одном положении, ни есть, ни пить конечно я не могла, на малейшее движение самолета организм, как будто сам по себе, реагировал жутко - сложно описать, как вот бывает с горы съезжаешь и на минуту дыхание перехватывает, так вот у меня это весь полет было, и туда и обратно. В 20 году я уже пошла к психиатру, когда приближалось время полета (Крым). Грандаксин и Атаракс выписала, там была какая-то схема, типа Атаракс каждый день по половинке, а перед полетом Грандаксин за сколько-то времени, и потом почти перед посадкой еще одну. В общем… это был полный треш, на все мои непередаваемые ощущения еще добавилось спутанное сознание, полнейшая дереализация, я как-будто и я и не я, при этом страх никуда не делся, в голове туман, дышать нечем, вроде бы в сон клонит, но резко из него вырывает, как будто холодной водой обливают, и так далее. В 21 году в Сочи и Крым мы уже поехали на поезде…..

На сегодняшний момент имеем +1 ребенка))) 1г5мес и я понимаю, что поезд это совсем не наш вариант. Уже куплены билеты на самолёт в Сочи в июле… а еще куплен Феназепам (рекомендовала психиатр старшей дочери (лечимся по рпп) лично мне, на приеме).

Расскажите, как вы избавились от этого🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏

ПС. Раньше немного облегчало смотреть flight radar. Я как бы понимаю, что я не исключительная персона, и мой самолет единственный из этого роя самолетов, взлетающих и садящихся каждую минуту сотнями в мире, не упадёт, потому что я на нем лечу))) но не помогает особо 

что самый безопасный вид транспорта и тд я все знаю. Т.е. теория изучена 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, не понимаю зачем так мучить себя. Мои дети с года выдерживают на поезде 18 часов. Жд манеж в помощь. Ну и купе без попутчиков.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КПТ. Но я проходила не из-за этой фобии. Аэрофобия ушла тоже как побочный эффект от терапии. Точнее, становится легче контролировать свой страх. Бояться полета - это естественно. Человек от природы не летает. Но можно принимать свой выбор, риски и научиться воздействовать на  вегетатику, чтоб чувствовать себя спокойно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня боязнь высоты. Постоянно лезу вверх, летаю... Борюсь в общем. Побороть свой страх можно только глядя ему в глаза и приняв его. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поезд это ваш вариант. Как вы усмотрите в полубессознательном состоянии, или в отключке от феназепама за годовалым? Надо было пораньше тогда избавляться от этой фобии, а не за месяц до поездки. С вами будет хоть ещё один взрослый? Ему бедному конечно только посочувствовать. Ездили с мамой на поезде в 1,3 ребёнка в компании с двухлеткой. С юга нашего. В плацкарте.  Боковушка около туалета. Брали последние билеты, из за обстоятельств. Мне даже понравилось. Была куча детей до 7 лет, они все вместе  кучковались и играли, мои не отставали, часто смотрели в окошко. Спал со мной на одной койке годовас , двухлетка был с бабушкой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант выпить таблетку и уснуть на время полета?

Это если с вами ещё взрослый кто то будет, кто ща малышом присмотрит 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок пауков боялся до истерик. Я ему постоянно то картинки то мультики про пауков. В комнате их разводим. Прошли годы, он стал намного спокойнее. 

Обсуждали, чего именно в пауках он боится. Вот я в высоте боюсь упасть. Поэтому всегда крепко держусь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama а детей кому? Стюардессе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Юююююю сказал(а):

Хотела бы послушать истории тех, кто поборол эту фобию. Сильно снижает качество жизни. На поезде везде не доедешь, и когда есть возможность поехать в другую страну, ей не пользоваться из раза в раз… так и жизнь пройдет 😣

Мне сейчас 39 лет, впервые полетела в 14 лет, с мамой и сестрой, все было супер, на ИЛе еще летели, мне даже в голову не приходило, что может быть опасно и тд. Потом в 18 лет - тоже все хорошо, с мамой вдвоем ( если не помню, то точно норм). Третий раз - в 20 лет, с друзьями, все ок. Ну там дальше с мужем с 22 лет начала летать, вроде бы началось потихоньку после рождения дочери (2007 г.р.), без нее летали пару раз, потом с ней, и становилось всё хуже и хуже. На взлете я рыдала от страха, потом к середине полёта как-то успокаивалась вроде бы. Но страх не заставлял меня перестать летать. Даже в Доминикану в 14 году летали - долетела как-то, со слезами, но хоть так. Усилилось все после полета на Кубу в 19 году. Попали в очень сильную турбулентность в районе Гренландии, такая сильная была просто жесть, стюардесса потом сказала это было где-то 8 из 10. Ну и как бы все… в Турцию в этом же году я летела в полуживом состоянии - вцепившись в ручки кресла, практически в одном положении, ни есть, ни пить конечно я не могла, на малейшее движение самолета организм, как будто сам по себе, реагировал жутко - сложно описать, как вот бывает с горы съезжаешь и на минуту дыхание перехватывает, так вот у меня это весь полет было, и туда и обратно. В 20 году я уже пошла к психиатру, когда приближалось время полета (Крым). Грандаксин и Атаракс выписала, там была какая-то схема, типа Атаракс каждый день по половинке, а перед полетом Грандаксин за сколько-то времени, и потом почти перед посадкой еще одну. В общем… это был полный треш, на все мои непередаваемые ощущения еще добавилось спутанное сознание, полнейшая дереализация, я как-будто и я и не я, при этом страх никуда не делся, в голове туман, дышать нечем, вроде бы в сон клонит, но резко из него вырывает, как будто холодной водой обливают, и так далее. В 21 году в Сочи и Крым мы уже поехали на поезде…..

На сегодняшний момент имеем +1 ребенка))) 1г5мес и я понимаю, что поезд это совсем не наш вариант. Уже куплены билеты на самолёт в Сочи в июле… а еще куплен Феназепам (рекомендовала психиатр старшей дочери (лечимся по рпп) лично мне, на приеме).

Расскажите, как вы избавились от этого🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏

ПС. Раньше немного облегчало смотреть flight radar. Я как бы понимаю, что я не исключительная персона, и мой самолет единственный из этого роя самолетов, взлетающих и садящихся каждую минуту сотнями в мире, не упадёт, потому что я на нем лечу))) но не помогает особо 

что самый безопасный вид транспорта и тд я все знаю. Т.е. теория изучена 

Сдайте билеты на самолет и купите поезд, из мск не так долго ехать и сейчас нормальные поезда, чем так бояться самолета. Я тоже боюсь теперь, не летала 5 лет))) но я просто боюсь, а сын боится потому что реально плохо ему было в самолете в 9 лет, потом правда еще раз летал в 10 и все норм, но про самолет слышать не хочет((((

4 минуты назад, _Caterpillar_ сказал(а):

У меня боязнь высоты. Постоянно лезу вверх, летаю... Борюсь в общем. Побороть свой страх можно только глядя ему в глаза и приняв его. 

Не только высоты(( ну у меня например.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка плохо бывает от гайморита (это вообще звездец, с гайморитом летать противопоказано, я разок пробовала). И насморка быть не должно. Всегда капаю нос себе и ребенку перед полетом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, _Caterpillar_ сказал(а):

@Лелечка плохо бывает от гайморита (это вообще звездец, с гайморитом летать противопоказано, я разок пробовала). И насморка быть не должно. Всегда капаю нос себе и ребенку перед полетом.

Мой здоров, ему от страха плохо, просто от страха при взлете, посадке, от самой мысли что под тобой 11000 км пустоты, он покрывается испариной, его колотит... Это психологическое((( я думаю так рассказы бабушки повлияли, она всегда вдалбливала что самолет это плохо лучше поезд. Плюс еще с вестибулярной у него с рождения не очень видно, т.к. никаких каруселей качелей подкидыаалок аттракционов на дух не надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юююююю кпт терапия. Какие мысли у вас в самолете? чего именно боитесь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовала как можно чаще летать, но если у вас всë хуже и хуже с каждым полётом, но наверное только медикаментозно снимать приступы, если лететь надо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, IVVA2011 сказал(а):

@Myrlika-mama а детей кому? Стюардессе?

Я сказала если автор не одна летит, а с мужем например 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О я такая же, тоже хочу поехать, но очень боюсь лететь, та же история, малыш почти полтора года, на поезде мучение 18 часов, самолет Полтора часа и на месте...и всегда , как куплю билеты на самолёт, так пошёл обратный отсчёт, в смысле, что вот, сколько жить осталось 🤦🤦🤦🤦🤦🤦это, конечно , очень портит все, и жизнь до поездки и само настроение на отдых... Постоянно метания, что я купила билеты на тот свет и тд... Но я кстати такая во всем, я и перед прививкой такие же мысли гоняю, что сейчас ребёнок здоров, а что будет после.. И на машине ехать далеко такие же мысли.. У вас только одна фобия?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет - летать чаще. Я тоже жутко летать боялась. Но это, как ни странно, дело налётности. Последний мой перелёт был 18 часов, а за сутки до этого еще один перелёт 7 часов. И турбулентность имелась несколько раз. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто нужно понять - чего именно вы боитесь ? Погибнуть?  Так сильно любите себя? С вами будут дети, значит погибать вместе не страшно - сиротами никого не оставите. А от судьбы не уйдёшь, кирпич всегда может на голову упасть. 
Я боюсь только одна летать - боюсь оставить детей сиротами. А когда мы вместе - ничуть не страшно. 

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте тоже подумала в сторону поезда, выкупите все купе и семьей прекрасно доедете. Но я просто не люблю вот это всё - преодоление, борьба… 😄 
С одной стороны, вроде да, этот страх ограничивает возможности. С другой - если нет особой необходимости именно летать, то чего мучиться? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юююююю 1. Видео Герваша. 2. Наблюдение за Флайтрадаром. Видишь, какое количество самолётов в небе по всему миру находятся одновременно, и думаешь- каждые несколько секунд в мире приземляется самолёт и ничего не происходит. Это лично меня успокаивает. 3. Чаще летать.

3 часа назад, IVVA2011 сказал(а):

Поезд это ваш вариант. 

Любое избегание только усиливает фобию. Мозг воспринимает это так:я избегаю этого, значит это несёт реальную опасность. 

2 часа назад, La Belle сказал(а):

О я такая же, тоже хочу поехать, но очень боюсь лететь, та же история, малыш почти полтора года, на поезде мучение 18 часов, самолет Полтора часа и на месте...и всегда , как куплю билеты на самолёт, так пошёл обратный отсчёт, в смысле, что вот, сколько жить осталось 🤦🤦🤦🤦🤦🤦

Один в один были мысли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Офра сказал(а):

Просто нужно понять - чего именно вы боитесь ? Погибнуть?  Так сильно любите себя? С вами будут дети, значит погибать вместе не страшно - сиротами никого не оставите. А от судьбы не уйдёшь, кирпич всегда может на голову упасть. 
Я боюсь только одна летать - боюсь оставить детей сиротами. А когда мы вместе - ничуть не страшно. 

Вот у меня такая же фигня((( я после очень очень долгого перерыва так и полетела, пришлось срочно покупать билеты на самолет, т.к. на поезд уже билетов не было. Муж так тогда и уговорил, что упадем все вместе, а там уже все равно... Потом я летала через 4 года три года подряд,  не боялась, а счас перерыв пять лет уже и я опять ссу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, _Caterpillar_ сказал(а):

@Лелечка плохо бывает от гайморита (это вообще звездец, с гайморитом летать противопоказано, я разок пробовала). И насморка быть не должно. Всегда капаю нос себе и ребенку перед полетом.

Тоже один раз полетела так. Не знала что в зачаточном состоянии был, капец все к ушам загналось . Потом болела с температурой 

3 часа назад, Офра сказал(а):

Просто нужно понять - чего именно вы боитесь ? Погибнуть?  Так сильно любите себя? С вами будут дети, значит погибать вместе не страшно - сиротами никого не оставите. А от судьбы не уйдёшь, кирпич всегда может на голову упасть. 
Я боюсь только одна летать - боюсь оставить детей сиротами. А когда мы вместе - ничуть не страшно. 

Блин даже вместе как то страшно

 

 Я боюсь взлетов. Сижу и слежу когда безопасную высоту наберёт потом успокаиваюсь( ТК проблемы чаще всего на взлете, ну и на посадке, на безопасной высоте обычно ничего не случается). Если ночь лететь у меня таблетки сильная артиллерия по рецепту. Но и Феназепам пойдет.  Но если есть кому за младшим смотреть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо надо с психологом проработать страх смерти. И вообще если на приеме дочери вам прописали сильное успокоительное значит вы чрезвычайно тревожный человек. Это и надо лечить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Nelly S сказал(а):

Тоже один раз полетела так. Не знала что в зачаточном состоянии был, капец все к ушам загналось . Потом болела с температурой 

Блин даже вместе как то страшно

 

 Я боюсь взлетов. Сижу и слежу когда безопасную высоту наберёт потом успокаиваюсь( ТК проблемы чаще всего на взлете, ну и на посадке, на безопасной высоте обычно ничего не случается). Если ночь лететь у меня таблетки сильная артиллерия по рецепту. Но и Феназепам пойдет.  Но если есть кому за младшим смотреть.

А я люблю взлеты и посадки. Взлет потому что это так круто когда отрываешься от земли. А посадка- обожаю чувство, когда шасси касаются земли). Люблю летать)

Но вот как раз после сегодняшнего полета (только приземлились) буду бояться взлета. Меня никогда в жизни так не трясло, аж из сидений подскакивали и было очень страшно... Надеюсь к след полету (а он уже через 2 мес) все забудется)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Myrlika-mama сказал(а):

А я люблю взлеты и посадки. Взлет потому что это так круто когда отрываешься от земли. А посадка- обожаю чувство, когда шасси касаются земли). Люблю летать)

Но вот как раз после сегодняшнего полета (только приземлились) буду бояться взлета. Меня никогда в жизни так не трясло, аж из сидений подскакивали и было очень страшно... Надеюсь к след полету (а он уже через 2 мес) все забудется)

Ой мы в Геленджике против  сильного ветра взлетали в меняющуюся резко погоду, вот страхота была. Прям чувствовался этот ветер.  Там вообще часто непогода и рейсы переносятся или на другие аэродромы самолёты уходят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет) 

если тебя накрывает паническая атака - советую люто препарат Рексетин . Когда он мне был нужен - тогда был рецептурный , сейчас хз 🤷‍♀️ мне за месяц решил проблему + сессии с психиатром раз в неделю . 
Кстати, побочный эффект от него - я похудела сразу на 5ку, тк мне стало тааак хорошо . 😁но есть но : сложная отмена . У меня тряслись руки , кидало в пот , иногда вело 🫣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...