Перейти к публикации

Болталка для тех, кто пролетел в прошлом цикле


Полезные сообщения

1 минуту назад, Tremollo сказал(а):

Я в прошлом году 25 лет свои праздновала в стиле «гейши» и вообще в японском стиле. Очень люблю культуру эту, как раз за красоту и уважение к природе ❤️

Культура тут потрясающая, мне очень близка по духу. Тоже могу часами зависать на природе. Ну и сами люди сдержанные, воспитанные, улыбчивые. Везде порядок, дисциплина, ответственность. Иногда устаешь от этого, но в целом с моим перфекционизмом мне тут комфортно 😄

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 5,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, M@ryPoppins сказал(а):

Девчонки, расскажите зачем делают узи в 1 фазе цикла? И для чего сдают эстрадиол и пролактин?

Вчера ж про эти гормоны разговаривали 🙃

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, M@ryPoppins сказал(а):

Девчонки, расскажите зачем делают узи в 1 фазе цикла?

Как растет эндометрий, есть ли ДФ, примерно когда ждать О (по размеру ДФ)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@lamajulia как японцы воспитывают детей? Какое у них школьное образование? Расскажи, что знаешь, пожалуйста

@Tremollo так, поняла, что узи 1 фазы мне не надо) эндометрий и дф можно во 2 посмотреть. Это я прикидываю заранее, что мне нужно проверить в 1 фазе

Ссылка на это сообщение
24 минуты назад, M@ryPoppins сказал(а):

@nataliia77 Наташа, хочу тебя спросить об одной вещи. Наши страны сейчас разделены политическими противоречиями, которые влияют на всех нас. Как вы решились с мужем заводить ребенка в такой обстановке? Киев обстреливают. По крайней мере, так говорят в наших новостях. Или у вас есть возможность уехать? Или все не так страшно? Или это не мое дело)) если так, скажи, я не обижусь. Мы с мужем, когда говорили о планировании месяцев 6 назад, договорились еще подождать и не планировать. Война, страшно. Но в итоге конечно ничего не дождались и решили все же действовать. Но мы то в Москве. А вы в Киеве, к вам война ближе(

Вопрос был не мне конечно, но я отвечу. 

Страшно было в начале. Когда не знаешь чего ждёшь, когда боишься каждого шума, когда каждый день над головой что-то пролетает. Но человек ко всему привыкает. Сейчас все боевые действия происходят в основном на юго-востоке, и стало спокойнее. У нас даже разобрали блок посты, сняли некоторые ограничения. 

НО дети и в саду и в школе по каждой тревоге бегут в убежище. Вчера была тревога, пока дети в саду спали. 

Да, страшно, обидно, несправедливо, что все это происходит с нами и ты это все переживаешь, НО жизнь не стоит на месте и не встанет! Дети отвлекают, дети дают силы, радость, какой-то смысл. Когда я была беременна в том году, у нас вообще был блекаут по 2-3 дня без света ВООБЩЕ. Когда я пошла на первое узи, то как раз вырубили свет и узи не сделали.. Но потом все приспособились, поставили генераторы, справились и с этим. Меня лично беременность ОЧЕНЬ сильно приободряла и отвлекала.

У нас нет дефицита продуктов, вещей, лекарств и всего остального. Да, конечно, беременных сейчас гораздо меньше, не все решаются на такой шаг, многие потеряли мужей, но тем не менее, многие рожают. 

Уехать? Да, можно, только без мужа. Я например не готова его бросить тут, а сама уехать. Мы семья, и мы вместе. Да и кому мы там нужны) 

И я сейчас не о политике. Я о сложностях. Они всегда были и будут, просто к ним привыкаешь и справляешься с ними уже на автомате. А так если постоянно ждать нужного времени, то можно и не дождаться. То работа не та, то квартира маленькая, то ещё что-нибудь. Поэтому люди рожают и будут рожать в любых условиях. 

Я наверное зря написала 🥲 девочки можете не отвечать. Я просто о том, что со всем справимся, куда деваться))) все будет. 

  • Нравится 6
  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение

@Tremollo эстрик тоже влияет на овуляцию. При лютеинизации ДФ, эстродиол  повышен,  происходит не достаточная выроботка ЛГ и повышение Фсг. Из-за чего фолик не лопается а растёт большая киста. 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, M@ryPoppins сказал(а):

@lamajulia как японцы воспитывают детей? Какое у них школьное образование? Расскажи, что знаешь, пожалуйста

@Tremollo так, поняла, что узи 1 фазы мне не надо) эндометрий и дф можно во 2 посмотреть. Это я прикидываю заранее, что мне нужно проверить в 1 фазе

 

Маша, в 2018 в каком то казахстанском паблике размещали мою статью, просто копирну)) я что то вообще обленилась))


 

 

 

По профессии я журналист, поэтому, когда переехала в Японию, начала вести блог. Затем открыла магазин японской косметики и витаминов. Мой муж переводчик японского языка. У нас двое детей, мы живем в портовом городе Тояма. Наша дочь Ксюша ходит во второй класс младшей школы.

Японская школа состоит из 3 ступеней: младшая 1-6 класс, средняя 7-9 класс и старшая 10-12 классы. Строго соблюдается принцип набора в школу по месту проживания детей, так как школьники ходят в учебное заведение самостоятельно. Первые две недели первоклассников провожают старшие товарищи. Затем дети самостоятельно заходят друг за другом или парами идут в школу. Возвращаются из школы таким же образом. 

Дополнительно за школьниками присматривают пенсионеры-волонтеры, которые утром и в послеобеденное время выходят на улицы в зеленых плащах. Они стоят на оживленных перекрестках, железнодорожных переездах и помогают детям благополучно добраться до дома.

 

Регулярно проводятся учения, как вести себя при цунами и землетрясении. Детей знакомят с окружающим миром, учат ухаживать за растениями: с первого класса дети выращивают овощи и цветы на школьном огороде. Также детей учат уважать и почитать старших. Школьники ходят в гости к старикам, приглашают их в школу, дарят поделки. 

В каждой школе есть гимн и форма, по которой можно понять, из какой школы ученик. Детям запрещено носить в школу цепочки, серьги, кольца, яркие заколки — все то, что будет выделять ученика среди других. Также нельзя после школы ходить по магазинам и дворам. В летнее время ребенок должен быть под присмотром взрослых после 18 часов, в зимнее — после 16 часов. В 17 и 18 часов из громкоговорителя раздается сигнал, после которого детские площадки пустеют. 

Система оценивания знаний 100-бальная. В первый год дети должны выучить 80 иероглифов, во второй год 160. К концу школы ученик должен не только знать, но и красиво писать около 2000 иероглифов. 
 

Из недостатков — первые два года дети учатся в первоначальном составе, затем их ежегодно перемешивают, и состав класса обновляется. Считается, что таким образом дети становятся социально активнее, у них больше полезных знакомств, и каждый новый учебный год дает шанс по-новому себя раскрыть. Меняются не только одноклассники, но и учителя с директором, их переводят в другие школы района, города. Дочка переживала, что первый учитель ушла в другую школу. Весной нам предстоит смена одноклассников, сложно найти настоящего друга в таких условиях. Неспроста говорят, что японцам не присущи привязанности: со всеми выстраиваются поверхностные отношения.

Детей с детства приучают терпеть дискомфорт. Например, ходить босиком по холодному полу, бегать зимой на улице в футболке, благо зимой редко бывает ниже 0 градусов. Нормальное явление в японской школе — в 30-градусную жару заниматься физкультурой под солнцем. Ситуация усугубляется тем, что в школах не установлены кондиционеры. 

Японские школьники загружены. В начальных классах возвращаются домой после 15-16 часов, в средних в 17-18 часов, а в старших поздним вечером. Много времени занимают спортивные и творческие кружки. Летние каникулы по сравнению с российскими короткие, длятся чуть больше месяца. С одной стороны, у школьников нет времени на разные глупости, с другой — постоянное напряжение и конкуренция не лучшим образом сказываются на психическом здоровье школьников.  

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
15 минут назад, MAMA НАТАША сказал(а):

Ну ясно. Дай Бог, пройдёт чуток времени, вот совсем чуток, и скажет тебе: "Лиля, я очень хочу ребёнка. Куда на СГ бежать? Когда у тебя О?."! 😀

Так и будет 🙏

Аж прослезилась, как представила. Хотелось бы.. Но терзают смутные сомнения. Но спасибо 🤗🤗🤗

Ссылка на это сообщение

Кстати насчёт 6 пункта у меня. Видимых причин проблем с Б у меня нет, у меня есть проблемы только с вынашиванием. 

Хотя, возможно что-то косвенно влияет и на наступление беременности, некоторые гены по тромбофилии. +эндометрий тонковат. Но тут надо на узи сходить глянуть ещё раз,что там с ним. Может хуже стало 🥲

Ссылка на это сообщение

@M@ryPoppins Маш, ты ж здорова! Хотела вот отключить голову, чтоб не быть в стрессе из за планирования. А с началом нового цикла, опять гонка? Зачем тебе в 1й фазе себя проверять и что то искать? 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, АнастасияСт сказал(а):

Вопрос был не мне конечно, но я отвечу. 

Страшно было в начале. Когда не знаешь чего ждёшь, когда боишься каждого шума, когда каждый день над головой что-то пролетает. Но человек ко всему привыкает. Сейчас все боевые действия происходят в основном на юго-востоке, и стало спокойнее. У нас даже разобрали блок посты, сняли некоторые ограничения. 

НО дети и в саду и в школе по каждой тревоге бегут в убежище. Вчера была тревога, пока дети в саду спали. 

Да, страшно, обидно, несправедливо, что все это происходит с нами и ты это все переживаешь, НО жизнь не стоит на месте и не встанет! Дети отвлекают, дети дают силы, радость, какой-то смысл. Когда я была беременна в том году, у нас вообще был блекаут по 2-3 дня без света ВООБЩЕ. Когда я пошла на первое узи, то как раз вырубили свет и узи не сделали.. Но потом все приспособились, поставили генераторы, справились и с этим. Меня лично беременность ОЧЕНЬ сильно приободряла и отвлекала.

У нас нет дефицита продуктов, вещей, лекарств и всего остального. Да, конечно, беременных сейчас гораздо меньше, не все решаются на такой шаг, многие потеряли мужей, но тем не менее, многие рожают. 

Уехать? Да, можно, только без мужа. Я например не готова его бросить тут, а сама уехать. Мы семья, и мы вместе. Да и кому мы там нужны) 

И я сейчас не о политике. Я о сложностях. Они всегда были и будут, просто к ним привыкаешь и справляешься с ними уже на автомате. А так если постоянно ждать нужного времени, то можно и не дождаться. То работа не та, то квартира маленькая, то ещё что-нибудь. Поэтому люди рожают и будут рожать в любых условиях. 

Я наверное зря написала 🥲 девочки можете не отвечать. Я просто о том, что со всем справимся, куда деваться))) все будет. 

Нет, ты молодец, что пишешь это. Я искренне сочувствую, что вам приходиться все это переживать. Очень хочется мира.. И как было до ковида, 2018-19 год.. Мы просто жили и думали что все будет отлично. А теперь страшно даже задумываться о будущем, потому что постоянно запугивают 3 мировой войной, то какие то новые страшные инфекции и т. д. и т. П. Мучают людей.. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@MAMA НАТАША Наташ, ну какая гонка. Здоровых нет, есть недообследованные, ты же знаешь))) я хочу сперва выяснить всё ли в порядке со здоровьем, а потом со спокойной душой отключать голову. Бездумно ее отключать не хочу, только после уверенности, что ничего не является препятствием. Вот в этом цикле я выяснила, что у меня нет проблем с прогестероном, но узнала, что нужно повышать ферритин. В следующем хочу посмотреть, что с эндометрием.

@АнастасияСт наоборот, очень хорошо что ты написала! Настя, спасибо, что поделилась своими мыслями на счет планирования в наше такое тревожное время

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, Tremollo сказал(а):

Как растет эндометрий, есть ли ДФ, примерно когда ждать О (по размеру ДФ)

 

21 минуту назад, MAMA НАТАША сказал(а):

Вчера ж про эти гормоны разговаривали 🙃

Девчонки....

Хотела попросить вас, расскажите мне про первую фазу и как там что работает!!

Ссылка на это сообщение

@lamajulia ого! Как интересно устроено у них среднее образование и так не похоже на наше. Мне кажется, грустно, когда невозможно установить крепкие привязанности с друзьями изк постоянной смены коллектива. Но если так живут все, стало быть дети и не чувствуют дискомфорта, для них это привычно. Образование бесплатное? Со сколько лет?

Ссылка на это сообщение

@Palerma

3 минуты назад, Palerma сказал(а):

 

Девчонки....

Хотела попросить вас, расскажите мне про первую фазу и как там что работает!

Отвечаааааает, Александр Друзь 😆

Сейчас наш эксперт Мария думаю расскажет за нас двоих. Она явно больше меня подкована в этих вопросах. 

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение

@MAMA НАТАША само как-то получается) я начинаю ёрзать только к 9-10 дпо) ну вы понимаете, что и где у меня чешется в эти дни😂

@lamajulia о, я про эту смену классов постоянную в дорамах видела. С одной стороны может и хорошо, можно завести новые знакомства, а с уже знакомыми и друзьями проводить время вне уроков. Я например хорошо знала свой класс, а с параллельного вообще никого не знала практически (мальчика только, с которым встречалась 🤭). 

Но с другой стороны, это такой стресс, постоянно привыкать к новым людям, классу, новым учителям. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...