Перейти к публикации

Воспитание детей. На поболтать


Seneechka

Полезные сообщения

Ситуация не со мной, мне её пересказали, но мнение на эту тему с рассказчиком у нас разошлись кардинально. Думаю, что тут и нет правильного мнения, просто поболтать, обсудить. Итак, представьте, что вы забираете сына из сада (в оригинале забирал отец), вместе с вами стоит ещё несколько родителей, все ждут, когда выведут детей. И тут за дверью слышно как вашего ребёнка (сына) воспитатель отчитывает за то, что он ударил девочку. Всё родители это слышат. Далее воспитатель выводит детей и при всех сообщает вам, что ваш ребёнок обидел девочку. Ваши эмоции, чувства, мысли, действия в этот момент? И если можете то опишите и отношение в целом к подобным вещам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 284
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну если так сходу не задумываясь и коротко, я бы задумалась о компетентности воспитателя и завела разговор тет-а-тет позднее, по данной ситуации.

Наша так никогда не делала

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою подругу отчитала воспитатель при всех родителях.она пошла к заведующей,ребёнка перевели в другой сад одним днём.

  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ландыш_7 сказал(а):

Здесь я тверда и всегда учила сына, что девочек бить нельзя. И точка. Вообще без рассуждений и вариантов. Как знала, что у него три младших сестры будет) чудо парень растёт, 12 лет, пальцем ни одну не тронул и не тронет. Умеет договариваться)

Тут вопрос о воспитателе

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Seneechka сказал(а):

Тут вопрос о воспитателе

Воспитывать маленьких детей нужно в моменте. Ударил - поругала. Вряд ли воспитатель устроил показуху, видимо все было здесь и сейчас. Я поругала бы тоже, вместе с педагогом. 

  • Нравится 6
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в моменте сказала: я вас поняла, я поговорю с ним. С воспитателем бы потом обсудила ситуацию и попросила впредь говорить о происшествиях с моим ребёнком мне лично, а не при всех. Вообще конечно задумалась бы о компетенции воспитателя. Дома бы конечно с ребёнком выяснили всю ситуацию. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Seneechka сказал(а):

Ваши эмоции, чувства, мысли, действия в этот момент? И если можете то опишите и отношение в целом к подобным вещам

Спасибо, что сказали о дурном поведении

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На свой характер и ребенка я бы к сыну обратилась, чтоб рассказал что случилось мне не громко(или уже когда уйдем), а дальше по обстоятельствам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут дилемма в том, что 1.воспитание детей приемлемо только дома,за закрытой дверью, и ни в коем случае никто не должен этого видеть и слышать. (а воспитатель вынес воспитание в общество) 2. Воспитание приемлемо в любом месте и нет ничего такого, что это было при других людях. Какая у вас позиция и почему? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Лейна сказал(а):

Какой смысл воспитателю отводить меня в сторонку, если и так все всё уже слышали? 

Спасибо что сказали, дома проведём беседу. Ничего ужасного не вижу в этой ситуации. 

Слышать слышали, но конкретно про кого из детей не видели

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, unika17 сказал(а):

Ничего интимного воспитатель не вынесла, уже до абсурда доводят прям. Они там в коллективе, и все действия в коллективе, все это видят. 
Вообще не вижу проблемы. 

Очень зависит от подачи.Даш,одно дело,когда это просто как факт,что ваш Димочка толкнул сегодня ребенка.А другое,как у моей подруги,когда воспитатель наорала на мать ребенка при других родителях и при детях!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Комменты не читала, по вводным от автора - воспитатель невоспитанная и некомпетентная, вот и вся история 

  • Нравится 1
  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама провожу все беседы наедине. Ну или в семье, как минимум, без посторонних. Но если речь идет о детском саде, то это уже общественное пространство. Ребенок должен привыкать к тому, что неправильное или социально неодобряемое поведение будет осуждаться не мамой и с ней наедине, а там же, в обществе. Потом уже поговорила бы с ребенком и объяснила в духе: помнишь, мы обсуждали, что девочек обижать нельзя? Ну вот воспитатель и отругала тебя. 

Дети довольно гибкие, никакой там психологической травмы не будет. Главное, что родители должны реагировать спокойно: они принимают ребенка и любят его любым, а неправильные поступки обсуждаются в спокойном тоне. А не так, что при всех: Вася, да как ты мог?? Я же говорила так не делать, а ты такой сорванец нехороший! 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое было. Спонтанно перевели ребенка в 2+ в другой садик (спойлер мы туда даже 2 недели не отходили). Когда я приводила сына и были другие мамы выходила воспитатель и начинала говорить что сын обижает девочек. Уже тогда неоумевала над поведением воспитателя. С сыном ессно дома все проговаривали, но вот эта демонстративная подача не способствовала налаживанию отношений ребенок-родитель-воспитатель

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитывать нужно в моменте. Все правильно. Сделал плохо-сразу реакция. И ничего тут нет интимного. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rijolda сказал(а):

У меня такое было. Спонтанно перевели ребенка в 2+ в другой садик (спойлер мы туда даже 2 недели не отходили). Когда я приводила сына и были другие мамы выходила воспитатель и начинала говорить что сын обижает девочек. Уже тогда неоумевала над поведением воспитателя. С сыном ессно дома все проговаривали, но вот эта демонстративная подача не способствовала налаживанию отношений ребенок-родитель-воспитатель

А если бы вам воспитатель говорил это наедине, это поменяло бы вашт отношения? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего криминального не вижу в этой ситуации, я просто бы ответила: "Я поговорю со своим ребенком, спасибо за информацию". 

И ненадо раздувать из этого проблему. У маленьких детей воспитание проходит здесь и сейчас, через пару часов ребенок и не вспомнит кого и где он толкнул, разговаривать и наказывать уже будет бесполезно. Наоборот ребенок не поймет за что вы его отчитываете.

P.S. мнение воспитателя детского сада, работаю уже давно. Никогда не кричала на родителей, сколько уже детей прошло и выпусков, до сих пор со многими родителями остались дружеские отношения.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лелечка сказал(а):

Слышать слышали, но конкретно про кого из детей не видели

Родитель спросит у своего ребёнка, кого ругала воспитатель и он ответит Петю Иванова. Прям тайна вселенская😂

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Цитрус сказал(а):

Я сама провожу все беседы наедине. Ну или в семье, как минимум, без посторонних. Но если речь идет о детском саде, то это уже общественное пространство. Ребенок должен привыкать к тому, что неправильное или социально неодобряемое поведение будет осуждаться не мамой и с ней наедине, а там же, в обществе. Потом уже поговорила бы с ребенком и объяснила в духе: помнишь, мы обсуждали, что девочек обижать нельзя? Ну вот воспитатель и отругала тебя. 

Дети довольно гибкие, никакой там психологической травмы не будет. Главное, что родители должны реагировать спокойно: они принимают ребенка и любят его любым, а неправильные поступки обсуждаются в спокойном тоне. А не так, что при всех: Вася, да как ты мог?? Я же говорила так не делать, а ты такой сорванец нехороший! 

Ну то есть, если вас начальник отчитает при всем коллективе, это норм для вас?

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну то есть отчитать, если вас начальник отчитает при всем коллективе, это норм для вас?

Вы сравнивеете взрослых 30 летних людей и ребёнка 3-6 лет? Серьёзно? 

Начальник будет отчитывать менеджера Юру за то, что он ударил бухгалтера Вику? Так что ли? 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как в целом ребёнок себя ведёт? Часто дерётся, обижает других? Это его обычное поведение? Если да, то извинилась бы и пообещала поговорить с ребёнком дома. 

У меня был случай со старшим, когда воспитатель при нескольких родителях сказала, что мой сын ударил девочку и у неё выпал зуб (шестилетки). И все это с яркими эмоциями и пеной у рта. Как выяснилось потом, он сидел на стуле, девочка его пощекотала, он резко подпрыгнул и ударил её головой по подбородку. Т.е. он не подошёл и ударил её просо так, а от щекотки среагировал так и это случайно произошло. Зато столько я выслушала и осуждение в глазах других родителей насмотрелась.

Ну этот воспитатель постоянно какие-то претензии предъявляла мне. 

Причём с родителями девочки у нас разборок не было, ситуация неприятная, но не криминальная. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...