Перейти к публикации

Родительство без назидания.


Полезные сообщения

@Коза Дереза Ну тоже ничего хорошего. Это зарождает ревность и отчуждение между детьми. Вы же говорили, что читали Фабер и Мазлиш "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно"? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 549
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Маринa сказал(а):

@Коза Дереза Ну тоже ничего хорошего. Это зарождает ревность и отчуждение между детьми. Вы же говорили, что читали Фабер и Мазлиш "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно"? 

Да пару лет назад. Можно и перечитать.  Но в этой фразе, вы ищите то, чего там нет.  

Как бы вы сказали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза У меня дети одного возраста. Я говорю им - меня огорчает, когда вы деретесь, я не позволю вам обижать друг друга. При этом удерживаю агрессора

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Маринa сказал(а):

Так это насилие же 

Представьте, что очень злы на мужа, настолько, что видеть его не хотите, а он вас обнимает, руками ногами держит, зажимает, чтоб вы не брыкались. Что вы почувствуете? Любовь? Или бессилие перед более сильным человеком?

В терапии аутизма есть такой раздел - холдинг-терапия. Вот то, что описано ТС и есть холдинг-терапия 🤷🏻‍♀️

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Нет, все правильно вы написали. Именно это попустительство я и имела ввиду. 

Зачем эти роли? Есть родитель. У него есть обязанности, он должен обеспечить здоровье, безопасность, защиту, образование и остальное по списку. Остальное решается в обычных человеческих отношениях. И мне сложно представить, что если с ребенком общаться в добром ключе, с уважением к нему и его чувствам, то может вырасти что-то плохое. 

Если выросло что-то плохое, то что-то было скорее всего нарушено. Ну я так вижу.

Ребенку некомфортно, если нет рамок, если невозможно опереться на родителя. Я вот о чем. 

То есть например, поздний вечер, спать надо, а ему приспичило в кафе пойти, упёрся и все. Родитель, лишь бы не скандалил, соглашается

И в другие разы, когда Ретенок скандалит, родитель уступает в аналогичных ситуациях. Когда явно не хочет уступать и сам злится

То есть это не доброе отношение, когда родитель понимает потребность ребенка. А уступает чтоб не скандалил. Не может вынести скандала ребенка 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маринa сказал(а):

@Коза Дереза У меня дети одного возраста. Я говорю им - меня огорчает, когда вы деретесь, я не позволю вам обижать друг друга. При этом удерживаю агрессора

Ну ок, тож вроде неплохо звучит. 

1 час назад, KOШKA сказал(а):

В терапии аутизма есть такой раздел - холдинг-терапия. Вот то, что описано ТС и есть холдинг-терапия 🤷🏻‍♀️

Ой, мамочки. Название какое страшное. Надо будет почитать.

1 час назад, U.N. Owen сказал(а):

Ребенку некомфортно, если нет рамок, если невозможно опереться на родителя. Я вот о чем. 

То есть например, поздний вечер, спать надо, а ему приспичило в кафе пойти, упёрся и все. Родитель, лишь бы не скандалил, соглашается

И в другие разы, когда Ретенок скандалит, родитель уступает в аналогичных ситуациях. Когда явно не хочет уступать и сам злится

То есть это не доброе отношение, когда родитель понимает потребность ребенка. А уступает чтоб не скандалил. Не может вынести скандала ребенка 

Аа, поняла. Подумаю над этим. У меня зашуганные дети, такого не требуют, не пришло такое в голову. Обмозгую.

1 час назад, Маринa сказал(а):

@Коза Дереза У меня дети одного возраста. Я говорю им - меня огорчает, когда вы деретесь, я не позволю вам обижать друг друга. При этом удерживаю агрессора

Мне кажется ваша фраза даже много лучше звучит. 

Но я свою тоже из контекста вырвала, там звучала мысль, что я обоих защищаю. И мне будет грустно, если что-то плохое случится к каждым из них.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну ок, тож вроде неплохо звучит. 

Ой, мамочки. Название какое страшное. Надо будет почитать.

Аа, поняла. Подумаю над этим. У меня зашуганные дети, такого не требуют, не пришло такое в голову. Обмозгую.

Мне кажется ваша фраза даже много лучше звучит. 

Но я свою тоже из контекста вырвала, там звучала мысль, что я обоих защищаю. И мне будет грустно, если что-то плохое случится к каждым из них.

А что страшного -то, холдинг с английского и есть объятия 🤷🏻‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KOШKA сказал(а):

В терапии аутизма есть такой раздел - холдинг-терапия. Вот то, что описано ТС и есть холдинг-терапия 🤷🏻‍♀️

:shok9: жуть какая.

Критики холдинг-терапии называют метод шоковым, сравнивают его с отрицательным подкреплением, по сути, с наказанием. Высказывается опасение, что холдинг может вызвать у ребёнка дискомфорт, боль, депрессию, усилить тревогу и страх. 

Прочитала суть. Спасибо, убедили, я так больше не буду делать. Не, у меня ребенок не настолько аутист, ему не сложно смотреть в глаза, он меня обнимает, и дает мне обнимать его. Дело было именно в демонстративном поведении. Смотрите, как мне плохо. А раз мне так плохо, я буду творить жуть. Ну и мне захотелось всё в шутку обратить.

2 минуты назад, KOШKA сказал(а):

А что страшного -то, холдинг с английского и есть объятия 🤷🏻‍♀️

Мне сложно судить, но вот что ребенка зажимают через сильнейший дискомфорт, который он испытывает физически, мне не очень нравится. В моем случае, я не думала переломить его. Больше рассмешить, сбить его зацикленность на том, что "мне плохо". 

Кстати, обьятья это hug. Hold - держать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, KOШKA сказал(а):

В терапии аутизма есть такой раздел - холдинг-терапия. Вот то, что описано ТС и есть холдинг-терапия 🤷🏻‍♀️

Да, есть. Но не всё так однозначно с ним.Но я хочу опять- таки про урок, какой усвоит младший в этой ситуации. То есть будет считать, что это нормально против воли человека обнимать да так, что он даже освободиться не может, вынужден смириться. И этот урок насилия очень даже хорошо усвоится, ведь родные Мама и Папа являлись инициаторами, подавали пример. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вы предвзято относитесь ко всему, что я пишу, выискивая во всех моих действиях негатив.

Всё происходило в шутку и на позитивных эмоциях. Цель, расслабить ребенка и сбить с накрученного состояния и меня и сына - выполнена. Младший хотелось бы, чтобы усвоил, что не брат плохой - который всю дорогу пытался его ударить или дразнить, а брату плохо. 

@Kotushka Даже интересно, как бы вы поступили? Вот идете вы 30 минут с детьми, рядом с проезжей частью, должны следить за безопастностью детей и при этом один из них все эти 30 минут задирается к младшему. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Мне кажется вы предвзято относитесь ко всему, что я пишу, выискивая во всех моих действиях негатив.

Всё происходило в шутку и на позитивных эмоциях. Цель, расслабить ребенка и сбить с накрученного состояния и меня и сына - выполнена. Младший хотелось бы, чтобы усвоил, что не брат плохой - который всю дорогу пытался его ударить или дразнить, а брату плохо. 

@Kotushka Даже интересно, как бы вы поступили? Вот идете вы 30 минут с детьми, рядом с проезжей частью, должны следить за безопастностью детей и при этом один из них все эти 30 минут задирается к младшему. 

Ну какой мне смысл к вам предвзято относится? Просто пишу так, как вижу ситуацию. Возможно, не объективно, тк всех данных не знаю, только по вашим словам. Это взгляд со стороны. Не обижайтесь, пожалуйста. Это же только мое мнение и ничего более. Как бы я поступила? Ну постаралась бы не доводить до такого( чужую беду, как говорится, рукой разведу, сама понимаю). Но как бы я поступила в вашем случае, я писала ранее. Если интересно, перечитайте.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kotushka сколько у вас детей?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kotushka они одинаковые по характеру?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза это те дети, которых сама родила, есть в нашей большой семье ещё четверо разных возрастов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Kotushka сказал(а):

Если интересно, перечитайте.  

Я помню. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза все дети с совершенно разными характерами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Kotushka сказал(а):

это те дети, которых сама родила, есть в нашей большой семье ещё четверо разных возрастов

Круто. 

14 минут назад, Kotushka сказал(а):

Ну постаралась бы не доводить до такого(

То есть вы считаете, у вас бы никогда такой ситуации бы не произошло?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Круто. 

То есть вы считаете, у вас бы никогда такой ситуации бы не произошло?

Нет, вовсе не это хотела сказать. Просто справляюсь с ситуациями ну с помощью другого подхода, чтоли. Я там тоже описывала выше. Просто хотелось поделиться, кмк, более щадящем подходом ко всем членам в семье( вот долго подбирала слова, чтобы вы не обиделись, трудно выразить) в ситуациях, когда один реб даёт « прикурить» всем остальным, особенно младшему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kotushka сказал(а):

Нет, вовсе не это хотела сказать. Просто справляюсь с ситуациями ну с помощью другого подхода, чтоли. Я там тоже описывала выше. Просто хотелось поделиться, кмк, более щадящем подходом ко всем членам в семье( вот долго подбирала слова, чтобы вы не обиделись, трудно выразить) в ситуациях, когда один реб даёт « прикурить» всем остальным, особенно младшему.

Спасибо большое за заботу о моих чувствах))) очень приятно. Это распологает к общению.

Насколько я помню, это были сказкотерапия. 

Ну вот ситуация происходит. Что бы вы сделали в данном случае?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

01.02.2023 в 06:58, Снежано4ка сказал(а):

И на подоконниках любила сидеть с 2 лет. Так что фиг знает, что у этих детей в голове

Перечитываю тему, ищу что Катюшка писала, нашла про подоконник у вас. И вы позволяли дочке на подоконнике сидеть? У нас в соседнем доме девочка 1,5 лет выпала с 4 этажа вместе с москитной сеткой, тоже любила на подоконнике сидеть. Подоконники в нашем доме табу, окна закрыты на специальном ограничителе под ключ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 21:41, Kotushka сказал(а):

По поводу назиданий, наставлений, поучений. Как без них? Как ребёнку понять, какой наиболее благоприятный выход из создавшейся ситуации? А как  определить границы поведения, причинно- следственные связи?  Но тут вопрос, как ребёнку дать эти знания, умения?  ведь если посадить его напротив и начать втолковывать что-то, то скорее всего он заскучает или вообще не захочет слушать. Мудрые наши предки передавали свой жизненный опыт через метафору (сказки, рассказы) потому, что там говорится не напрямую, что тебе нужно поступать в данной ситуации вот так. Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Сейчас родители вполне могут подобрать определённые Книги для чтения ребёнку. Причём, есть даже терапевтические сказки, нацеленные на определенную проблему у ребёнка. И даже родителям такие сказки иногда очень помогают

Вот

31.01.2023 в 18:20, Kotushka сказал(а):

считаю, и это я уже писала, что ребёнок учится чувствовать границы поведения, как выходить из различных ситуаций наиболее безопасным способом, общению с разными людьми при помощи  этих самых « поучений»  не в виде нотаций, а с помощью книг ( сказки, рассказы)  , с помощью метафоры. Про специальные терапевтические сказки

И тут

46 минут назад, Маринa сказал(а):

что Катюшка писала

Выше для вас нашла. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маринa сказал(а):

Перечитываю тему, ищу что Катюшка писала, нашла про подоконник у вас. И вы позволяли дочке на подоконнике сидеть? У нас в соседнем доме девочка 1,5 лет выпала с 4 этажа вместе с москитной сеткой, тоже любила на подоконнике сидеть. Подоконники в нашем доме табу, окна закрыты на специальном ограничителе под ключ.

Да вы что! Конечно нет! Я до ужаса ьоялась подобного страшного случая! Мне даже часто снилось, что она падает из окна, а я ее успеваю за ногу схватить 🥺 я, честно говоря тогда и не знала про замки на окна🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Kotushka сказал(а):

Нет, вовсе не это хотела сказать. Просто справляюсь с ситуациями ну с помощью другого подхода, чтоли. Я там тоже описывала выше. Просто хотелось поделиться, кмк, более щадящем подходом ко всем членам в семье( вот долго подбирала слова, чтобы вы не обиделись, трудно выразить) в ситуациях, когда один реб даёт « прикурить» всем остальным, особенно младшему.

Ваш подход не работает в моменте. А как бы поступили именно в случае автора? И именно в моменте? Сказкотерапия - это хорошо, но не в моменте 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Спасибо большое за заботу о моих чувствах))) очень приятно. Это распологает к общению.

Насколько я помню, это были сказкотерапия. 

Ну вот ситуация происходит. Что бы вы сделали в данном случае?

Да, я писала про специально подобранные сказки и рассказы ,ибо в них не напрямую даны способы взаимодействия, как попросить помощь, найти помощников, что случится, если пойти по одной тропинке, а что, если по другой( выбор) и много того, что важно понимать детям, а иногда и взрослым.. если я видела, что у кого-то из детей начинает проявляться поведение, которое мешает нормальному взаимодействию ребёнка с миром, подбирала соответствующие сказки. Естественно ,мы потом сказки обсуждали, рисунки рисовали. Это не одномоментная работа. Всё постепенно. Но вот если бы эффекта не было, поведение отклоняющееся продолжилось- просила бы помощь семейного психолога потому, что находясь «внутри ситуации» можно не правильно поступить, не понять. Нужен взгляд извне, не предвзятый. Возможно, проблема у реб связана с моим определенным поведением. Возможно, с поведением других людей, а ,возможно с медицинским диагнозом реб.  В зависимости от этого может или сам психолог поработать, или нужна психотерапия  или психиатр. В любом случае спец. Посоветует наилучшие формы взаимодействия в семье, в различных типовых ситуациях. Про данный ваш конкретный случай с дорогой сложно сказать , не зная всех данных про детей. Я бы постаралась увлечь их по дороге загадками, интересными историями, игрой( ну, например, в слова) .поинтересовалась у старшего, какой мульт хочет посмотреть( или что там он любит?). Вообщем всячески отвлекала его от зацикленности на брате, задавая ему даже неожиданные вопросы. Старалась бы переключить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...