Перейти к публикации

Родительство без назидания.


Полезные сообщения

3 часа назад, Коот сказал(а):

Я написала, что дала бы возможность убрать за собой, не реагируя на случившееся. Я вообще стараюсь реагировать только на то, что реально может угрожать жизни и здоровью ребёнка.

Спасибо, теперь поняла. То есть не отреагировали. Значит без назиданий. 

И по второму предложению плюсану.

4 минуты назад, Коот сказал(а):

А зачем делать выбор? Почему нельзя и то и другое? (Может где-то что-то пропустила) 

Да интересны приоритеты Снежаны были. Для меня воспитывание самостоятельности - это что то совсем искуственное. Она сама развивается, если не мешать. Достаточно открыть любое пособие по развитию человек, или мозгу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 549
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Коза Дереза в том-то и дело, что мне этл было не нужно,строгость. Я у плиты с 14 лет. Никто не учил. Маму положили в больницу, на мне папа и сестра. С чего я взяла тогда, что они на мне и я обязана, не знаю. Каждый день после школы готовила им и в мыслях не было, что может не надо. А моя школьная подруга до сих пор удивляется почему ролители не могли с ней справится, ей нужна была строгость и дисциплина. И дочери моей нужна. Она может себе позволить не пойти в школу потому что хочет спать или гулять до поздна потому что хочет. Разумеется все это только при мне, при отце такого не позволит

8 минут назад, Коза Дереза сказал(а):а интересны приоритеты Снежаны были. Для меня воспитывание самостоятельности - это что то совсем искуственное. Она сама развивается, если не мешать. Достаточно открыть любое пособие по развитию человек, или мозгу. 

 

А что значит не мешать? Ничего не делать за ребенка?

Мам, я хочу кушать!

Еда в холодильнике! 

Или еще лучше - продукты в магазине, плита на кухне

11 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

 

Да интересны приоритеты Снежаны были. Для меня воспитывание самостоятельности - это что то совсем искуственное. Она сама развивается, если не мешать. Достаточно открыть любое пособие по развитию человек, или мозгу. 

Приоритетом сначала была самостоятельность, а когда истерики переросли в крушение мебели, приоритеты поменялись

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

А что значит не мешать? Ничего не делать за ребенка?

Мам, я хочу кушать!

Еда в холодильнике! 

Или еще лучше - продукты в магазине, плита на кухне

Так точно!

Только не делайте так, пожалуйста, когда ребенку 4 года.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Так точно!

Только не делайте так, пожалуйста, когда ребенку 4 года.

А с какого возраста это разумно? 

1 минуту назад, Снежано4ка сказал(а):

А с какого возраста это разумно? 

Надеюсь, не в 18 😁

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Снежано4ка сказал(а):

А с какого возраста это разумно? 

Вы понимаете всё буквально. Не нужно ничего специально делать. Ребенок сам поймет, что он готов, и без вас пойдет и приготовит себе или даже вам. Вы же сами в сложившейся ситуации пошли на кухню. 

В выходные, как-то лежим в кровати с мужем, дети подскочили играть. Сами проголодались, залезли в холодильник, налили себе молоко. Старший помог младшему молоко разогреть. Сами как-то определили, что молоко в холодильнике, хлопья в шкафу. Ложки/чашки нашли. Узнала, что дети уже позавтракали, когда на кухню пришла кашу варить.

7 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

А с какого возраста это разумно? 

Надеюсь, не в 18 😁

В 18 собрать вещи и за порог. ))) Ищи холодильник, плиту и готовь себе сам.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая поговорка, что воспитывать надо, пока ребёнок поперёк лавки помещается. Это к вопросу о дисциплине. Моё твёрдое убеждение, что всё-таки нужно, чтобы ребёнок понимал "нельзя" и "нет", слушался родителей. В моём понимании, это возраст лет до четырёх,  когда надо быть довольно жёсткой в вопросах безопасности и социальных норм. Ну т.е., нельзя трогать огонь, потому что это очень больно и может быть смертельно, а свечку можно задуть на торте. Но сын однажды все-таки затушил свечку пальцами. И не заплакал, хотя был волдырь, и, наверно, больно. Но он уже понимал, что это последствия именно его непослушания. Нельзя орать в магазине, потому что это некрасиво и мешает другим, а потому нам придётся уйти. Орать можно в лесу! Нельзя шуметь, когда все уже спят. Можно шуметь днём дома. Можно разбросать свои игрушки, но перед сном их придётся собирать. Потому что если их не собрать, то их будет собирать мама, но тогда мы не читаем сказки перед сном, т.к. время сказок ушло на уборку игрушек мамой. 

Ещё вот, про назидания. Я могу предупредить, что, например, на дорожке скользко, иди осторожно, не торопись, а то можешь упасть. И, если потом ребёнок падает, я его могу только приласкать и утереть слезы. Но не говорю ничего такого, типа, вот,  я же говорила... Или про свечку, которую он рукой затушил у меня на глазах, я даже не успела среагировать. Смотрю на него, он руку просто убрал и молчит. Спрашиваю, больно? Отвечает, что да. Поцеловала пальчики, погладила по голове. Больше в огонь не лезет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Юльча)) сказал(а):

. Но он уже понимал, что это последствия именно его непослушания

Это последствие того, что огонь - это горячо. А вот задаться  вопросом, почему он не заплакал? Он испугался признать, что он не прав был. Не прав - значит плохой. Подлежу наказанию. Вот и терпит он.

Я по другому это обыгрывала с детками.

Мы зажигали свечку и я предлагала потрогать. Сама трогала и говорила - горячо. Хочешь попробовать? А ты быстренько, да горячо? И когда ребенок позже все таки потушил эту свечку пальцем и заплакал, пожалела его. Без назидания, я ж говорила, что горячо. Просто, дай я подую. Пошли в холодную воду опустим. Думаете, это плохо отразится на ребенке? Я так балую?

2 часа назад, Юльча)) сказал(а):

Недавно готовили макароны по рецепту сына - вкусно получилось! : макароны обжарить на сливочном масле, добавить воды, посолить. Довести почти до готовности, добавить сливки и тёртый сыр. Потушить немного и можно есть) Этот рецепт он сам придумал, я так не готовила никогда, кулинарные передачи не смотрим

Рецепт 2.8 года мальчика? 

24 минуты назад, Юльча)) сказал(а):

Есть такая поговорка, что воспитывать надо, пока ребёнок поперёк лавки помещается

Она означает, что воспитывают ремнём. 

Кстати интересно, сколько здесь родителей, воспитывающих детей без наказаний? Я имею ввиду не только физические наказания ( надеюсь таки здесь таких вообще не осталось).

29 минут назад, Юльча)) сказал(а):

Ещё вот, про назидания. Я могу предупредить, что, например, на дорожке скользко, иди осторожно, не торопись, а то можешь упасть. И, если потом ребёнок падает, я его могу только приласкать и утереть слезы. Но не говорю ничего такого, типа, вот,  я же говорила... Или про свечку, которую он рукой затушил у меня на глазах, я даже не успела среагировать. Смотрю на него, он руку просто убрал и молчит. Спрашиваю, больно? Отвечает, что да. Поцеловала пальчики, погладила по голове. Больше в огонь не лезет.

:kiss2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

А что не купите защиту на разетки? Стоят не так дорого, зато полностью закроете этот вопрос. У нас разговор с детьми о розетках состоялся только на предмет, почему фен заработал, когда его в розетку впихнули. Тогда то и узнали, что там ток и он можеть бить )))

Да как-то не тянет его сейчас в розетки с отвёрткой. Включает туда лампу например, использует по назначению

Вроде как нет необходимости 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Это последствие того, что огонь - это горячо. А вот задаться  вопросом, почему он не заплакал? Он испугался признать, что он не прав был. Не прав - значит плохой. Подлежу наказанию. Вот и терпит он.

Я по другому это обыгрывала с детками.

Мы зажигали свечку и я предлагала потрогать. Сама трогала и говорила - горячо. Хочешь попробовать? А ты быстренько, да горячо? И когда ребенок позже все таки потушил эту свечку пальцем и заплакал, пожалела его. Без назидания, я ж говорила, что горячо. Просто, дай я подую. Пошли в холодную воду опустим. Думаете, это плохо отразится на ребенке? Я так балую?

Мне кажется, не так. Это последствие непослушания именно. И проверка, а действительно ли нельзя то, что мама говорит, правда ли это больно? 

Огонь я трогать не предлагала, а вот чайник да, трогали. 

Не знаю, как всё это отразится на ребёнке, жизнь покажет.

Психологов сейчас действительно очень много стало, всех не переслушаешь. Вашу ссылку вчерашнюю посмотрела, кстати. Но там, мне показалось, не столько про воспитание ребёнка, сколько про способ взять себя в руки и научиться управлять своими эмоциями. Ну что же, способ, вполне рабочий, правда не во всех ситуациях.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Снежано4ка сказал(а):

А! Вы вот о чем. Я сначала и не поняла. Не думаю, что это с каждым работает. Все индивидуально. Дочь позже мне призналась, что розетки ее интересовали еще до того, как я первый раз об этом заговорила. И на подоконниках любила сидеть с 2 лет. Так что фиг знает, что у этих детей в голове 😁

Наверно, вы правы. Мой пример просто отмазка. На самом деле хотела учить ее самостоятельности, чтобы легко обзодилась без меня и других людей. Сама могла о себе позаботится. Так она с 4 лет сама себе можеь еду положить в тарелку из кастрюли и разогреть. Ну вот, а другое упустила, видимо. С ее агрессией и истериками справится не смогла

О! Как интересно! Я и не знала про это. Дочь осенью приходит из школы вся  возмущенная и рассказывает - Максим читал стих, учитель его спрашивает почему читаешь, надо было выучить, он ответил, что не смог, и ему поставили 4. А я вот учила, время тратила, а можно было просто прочитать

@La Belle прям кажлое слово отозвалось в моей душе!

Все такие умные, начитанные. Откуда тогда столько детей/молодых людей... Как бы это сказать, сотвратительным поведением, без общепринятых ценностей. Ни место уступить в транспорте, ни дверь подержать в магазин, хамство к старшим. Моя дрчь в 4 классе,так весь их класс и параллельные матерятся, и многие курят. Одна ее одноклассница вообще заявила - меня хорошо воспитывают родители, быть такой(дерущейся, гнобящей слабых матерящейся,хамящей учителям) - это мой выбор

Я сейчас много езжу с малышом на такси, так только кавказцы (видимо их лучше воспитывают), видя, что я младенцем подъезжают впритык к крыльцу и дверь мне открывают. Парочка даже пшикала вместе со мной, малыш плакал 😁 водители преимущественно очень молодые

Никто не знает, как правильно! И только время покажет, кто вырастет из наших детей

Снежан,👍👍

43 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Вы понимаете всё буквально. Не нужно ничего специально делать. Ребенок сам поймет, что он готов, и без вас пойдет и приготовит себе или даже вам. Вы же сами в сложившейся ситуации пошли на кухню. 

В выходные, как-то лежим в кровати с мужем, дети подскочили играть. Сами проголодались, залезли в холодильник, налили себе молоко. Старший помог младшему молоко разогреть. Сами как-то определили, что молоко в холодильнике, хлопья в шкафу. Ложки/чашки нашли. Узнала, что дети уже позавтракали, когда на кухню пришла кашу варить.

В 18 собрать вещи и за порог. ))) Ищи холодильник, плиту и готовь себе сам.

Если вы действительно живёте в вб,как заявлено,то я не удивляюсь негативной реакции на мои опусы.

Это скорее конфликт двух мировоззрений,хотя вокруг меня таких все больше,повторюсь 

Вы не назидаете своих детей месяц,но уже вторые сутки назидаете меня, Снежанку и Коот.

А чего к ноге то прицепились,я образно написала.

А что нужно сделать по вашему с 17 летним парнем,который подвернул ногу?

Помыть ему эту ногу и попить воды из тазика?😃😃😃

 

Вот про мультик "железная няня"..

Крош сказал в конце:"..и больше не включай! Заняньчит!.."

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Для меня воспитывание самостоятельности - это что то совсем искуственное. Она сама развивается, если не мешать. Достаточно открыть любое пособие по развитию человек, или мозгу. 

Не мешать тоже надо учиться нам, родителям. 
Это как с одеванием, кормлением. Если не одевать и не кормить ложечкой вообще - быстрее сам научится. Но блин, сколько ж терпения и времени надо 😀

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, U.N. Owen сказал(а):

Да как-то не тянет его сейчас в розетки с отвёрткой. Включает туда лампу например, использует по назначению

Вроде как нет необходимости 

А мои тоже не особо лазили по розеткам.

Заглушки поставили,потому что нам привезли целую кучу нас не спрашивая .

Вот помаду или тональный крем лучше не оставлять на видном месте🤪🥴

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Юльча)) сказал(а):

Это последствие непослушания именно

Ммммм. То, что хочу написать, точно поднимет много критики. Но таки напишу, и интересны комментарии некоторых участников.

Мне не нравится этот термин. Вот совсем . Как математику, мне даже кажется полезным ростить в людях критичность. В смысле не примимать любое утверждение на веру. 

Ну и пусть проверит маму и убедится, что мама не врет. И будет доверять ей в остальных случаях. До следующего раза, когда захочется проверить слова мамы. Что в этом плохого. Тут главное маме не подкачать. И всегда оправдывать это ожидание, раз расчитывает на доверие.

Какая-то ещё мысль про непослушание было, но ушла.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, U.N. Owen сказал(а):

Не мешать тоже надо учиться нам, родителям. 
Это как с одеванием, кормлением. Если не одевать и не кормить ложечкой вообще - быстрее сам научится. Но блин, сколько ж терпения и времени надо 😀

Старшему тоже долго зубы чистила,до 4 точно,потом он сам,а я "проверяла"-так лет до 6,а потом контролировала,чтоб почистил где-то лет до 14, параллельно осматривая периодически качество чистки.

Может и гиперопека,но лечить зубы очень дорого, особенно молочные почему-то.Столкнулась с младшим сыном,в 2.5 года уже 5 зубов пролечили (из них один пульпит)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, АминаА сказал(а):

Снежан,👍👍

Если вы действительно живёте в вб,как заявлено,то я не удивляюсь негативной реакции на мои опусы.

Это скорее конфликт двух мировоззрений,хотя вокруг меня таких все больше,повторюсь 

Вы не назидаете своих детей месяц,но уже вторые сутки назидаете меня, Снежанку и Коот.

А чего к ноге то прицепились,я образно написала.

А что нужно сделать по вашему с 17 летним парнем,который подвернул ногу?

Помыть ему эту ногу и попить воды из тазика?😃😃😃

 

Вот про мультик "железная няня"..

Крош сказал в конце:"..и больше не включай! Заняньчит!.."

Омг, и это вы строили так 17 летнего парня?! Почему то подумала другого. - вырвалась реакция.

И простите меня, если мой тон кажется назидательным. Я не пытаюсь вас исправить,  и вроде нигде не давала оценку ваших или других участников постов. Если это произошло, прлшу прощения. Вырвалось - привычка. Я пыталась только разобрать приведенные вами ситуации с моей призмы. 

Что такое ВБ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Великобритания 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ммммм. То, что хочу написать, точно поднимет много критики. Но таки напишу, и интересны комментарии некоторых участников.

Мне не нравится этот термин. Вот совсем . Как математику, мне даже кажется полезным ростить в людях критичность. В смысле не примимать любое утверждение на веру. 

Ну и пусть проверит маму и убедится, что мама не врет. И будет доверять ей в остальных случаях. До следующего раза, когда захочется проверить слова мамы. Что в этом плохого. Тут главное маме не подкачать. И всегда оправдывать это ожидание, раз расчитывает на доверие.

Какая-то ещё мысль про непослушание было, но ушла.

Вот именно! Полностью согласна! Я тоже ЗА развитие критического мышления. И не ругаю, когда ломает что-то специально. Ведь чтобы научиться строить, надо научиться и ломать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня там сестра первого мужа живёт,так немного наслышана о людях и местных нравах.

Чего вы так за сына переживаете?

В том обществе таким и надо быть,вы ж в Россию не вернётесь,ну вернее,сын не вернётся.

Я старшего тоже водила по специалистам,потому что в школе нудели,что он ненормальный,избалованный,непослушный,слишком сам по себе.

Я так не считала,ведь дома он был хорошим сыном(тем более единственным моим ребёнком) ,но сходили и к психологу,и к неврологу,и к психиатру, и витамины пили,и магний,и Адаптол,и травки,и глицин..

А потом я подумала себе,ну вам плохо,а я должна лекарства поискать ребенку?

Что бы что?

И перестала .А врачи,логопеды,психологи все сказали,что психически здоров и не агрессивен.

А что не слушается учителей,то это личностные особенности,как вы сказали, СДВГ или что то вроде этого.Я прочитала тоже кучу всякого на эту тему и каждый раз из 10 признаков найду 1-2-3 условно,но это ж не болезнь.

Такой ребёнок ,а потом школу поменяли и все хорошо стало в школе,но грянул переходный возраст и стало весело дома.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Снежано4ка сказал(а):

Приоритетом сначала была самостоятельность, а когда истерики переросли в крушение мебели, приоритеты поменялись

Это разве одно из другого проистекает?

Мне видится, что это несвязанные вещи

Самостоятельность по возрасту разве имеет какие-то негативные последствия?

45 минут назад, АминаА сказал(а):

А что нужно сделать по вашему с 17 летним парнем,который подвернул ногу?

А если бы муж подвернул?

Что делали бы?

38 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ммммм. То, что хочу написать, точно поднимет много критики. Но таки напишу, и интересны комментарии некоторых участников.

Мне не нравится этот термин. Вот совсем . Как математику, мне даже кажется полезным ростить в людях критичность. В смысле не примимать любое утверждение на веру. 

Ну и пусть проверит маму и убедится, что мама не врет. И будет доверять ей в остальных случаях. До следующего раза, когда захочется проверить слова мамы. Что в этом плохого. Тут главное маме не подкачать. И всегда оправдывать это ожидание, раз расчитывает на доверие.

Какая-то ещё мысль про непослушание было, но ушла.

Соглашусь в том аспекте, что маму надо слушать не потому что это мамин авторитет, она сказала значит надо слушать.

А скорее потому, что мама объяснила на доступном уровне именно последствия. И не надо что-то делать, потому что возникнет это последствие. А не потому что маму надо слушать.

То есть ребенок обжегся - он значит просто не понимал на этот момент, что такое обжечься и горячо. Даже если трогал горячий чайник - но не сложилось понимание, что огонёк такой же горячий

Если последствия непонятны и недоступны - в окно упадёшь, преступник тебя украдёт если дверь откроешь - то надо просто самой своими руками предотвращать. Не будешь же рассчитывать, что Ретенок просто послушается маму

Что за Ретенок у меня все время 😀 телефон откуда-то взял 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Снежано4ка сказал(а):

Приоритетом сначала была самостоятельность, а когда истерики переросли в крушение мебели, приоритеты поменялись

Как я понимаю истерики - это какая-то внутренняя боль. Очень сильная. 

или демонстративность. Но за ней тоже боль стоит.

1 час назад, Юльча)) сказал(а):

Вашу ссылку вчерашнюю посмотрела, кстати. Но там, мне показалось, не столько про воспитание ребёнка, сколько про способ взять себя в руки и научиться управлять своими эмоциями

Там первая и большая половина про то чего родители хотят от воспитания, и что они при этом делают. И вроде у них цель то благая, но вот реализация ведет к ровнопротивоположному эффекту.

Вторая часть про управление эмоциями вообще не откликнулась, показались надуманными примеры, но за минуту или две, отозвалось, и даже зацепило. Хочу что-то ещё послушать.

1 час назад, АминаА сказал(а):

Крош сказал в конце:"..и больше не включай! Заняньчит!.."

Как это относится ко мне и моей ситуации? Где мой ребёнок хотел бы меня отключить? В каком месте, он считает, что я заняньчила его?

1 час назад, U.N. Owen сказал(а):

Не мешать тоже надо учиться нам, родителям. 
Это как с одеванием, кормлением. Если не одевать и не кормить ложечкой вообще - быстрее сам научится. Но блин, сколько ж терпения и времени надо 😀

Можно опять про себя три копейки вставлю?

Старший сын. Я кормлю, параллельно сын своей ложкой юлозит, все лучше и лучше. Пришел день у него хорошо получается и самому. Но! Он просит, чтобы я покормила. Меня, честно говоря покорежило сперва, ты ж сам умеешь, ты ж большой, че тебя до старости кормить? А потом думаю, ну и покормлю, и что станет? В 17 лет в ресторан меня со своей девушкой приглашать будет, чтобы я его с ложки кормила? Видимо ему нужно внимание и забота. Вот хочет и всё. Жалко что ли?! И кормила! Кормила лет до пяти ))) Каждый раз как просил, а он всё время просил. А потом перестал просить. 

А что старший? У меня и младший иногда тоже просит. Но я уже не проходила эту стадию принятия, не было этой борьбы как со старшим, ты ж умеешь и большой. 

Вот мне и кажется, эта острая чувствительность за напор, противоставление и развилось с тех ранних лет. Капля за каплей. Ну и плюс темперамент конечно. 

1 час назад, U.N. Owen сказал(а):

. Но блин, сколько ж терпения и времени надо 😀

А про терпение, это да! Оно никогда никому не мешало. 

 

1 час назад, АминаА сказал(а):

Старшему тоже долго зубы чистила,до 4 точно,потом он сам,а я "проверяла"-так лет до 6,а потом контролировала,чтоб почистил где-то лет до 14, параллельно осматривая периодически качество чистки.

Может и гиперопека,но лечить зубы очень дорого, особенно молочные почему-то.Столкнулась с младшим сыном,в 2.5 года уже 5 зубов пролечили (из них один пульпит)

Мне золовка, живущая в России, сказала, что их детский стоматолог так и сказал, что до 14 лет дети сами не способны правильно почистить зубы. Но сама золовка говорит, не могу себя пересилить, взрослым летям ( на тот момент 8 и 11 лет) в рот залезть.

Ой, ой, 2,5 и уже столько зубиков испорченных. Как я писала у старшего рот запущенный был, верхние зубы ужасны. Мне в клинике в России предложили под наркозом лечить, типа на четверках уже глубокий кариес. Я чет струсила, да и не надолго приезжали. Не стала лечить, а здесь врачи только смотрели, у малышей не лечат, только вырывают. И ттт, вылезли новые - все целые. А те, что выпали, не было там пульпита, только поверхностный. Фотки не под рукой, там такие объеденные зубы были, дырище между единицами. Сыну кулачки, чтобы больше не портились. 

 

Да, есть таблеточки, они окрашивают налёт, где непрочищено. Очень рекомендую для деток постарше, для самоконтроля. Да и взрослым тоже! Я до сих пор себе плохо чищу, таблетками периодически проверяю, где недочищаю.

1 час назад, АминаА сказал(а):

Великобритания 

Ааа. Поняла теперь. Но я ж не родилась здесь. Выросла в России. И Гиппенрейтер в России прочитала до планов переехать ))

Это тоже темперамент. Быть открытым новому, быть либералом или наоборот ценить стабильность и консерватизм. 

1 час назад, Юльча)) сказал(а):

Вот именно! Полностью согласна! Я тоже ЗА развитие критического мышления. И не ругаю, когда ломает что-то специально. Ведь чтобы научиться строить, надо научиться и ломать)

Но ведь это же противоречит с непослушанием, особенно в том частном примере, что вы привели со свечкой? Нет?

1 час назад, АминаА сказал(а):

Чего вы так за сына переживаете

Я не за него переживаю, а за наши взаимоотношения.

1 час назад, АминаА сказал(а):

Я так не считала,ведь дома он был хорошим сыном(тем более единственным моим ребёнком) ,но сходили и к психологу,и к неврологу,и к психиатру, и витамины пили,и магний,и Адаптол,и травки,и глицин..

У нас наоборот. Ершистый только дома. 

Но да, скажу в плане того, что здесь люди более терпимы и толерантнее, проще в воспитании. Нет давления с общества за то, что ты не воспитываешь "удобного ребенка". В России заклют даже родственники, шумно ведет, за столом не встал, когда старший зашел и прочее )) Что уж говорить о бабушках на скамейке. А травмы родителей и ведутся на эти порицательные взгляды, я ж плохая мать, ребенка не научила правилам приличия. 

1 час назад, АминаА сказал(а):

переходный возраст и стало весело дома.

:strashno:могу представить...

1 час назад, U.N. Owen сказал(а):

А если бы муж подвернул?

Что делали бы?

Что муж?! А сами мы, попав в ситуацию впервые, разве не звоним мамам/ справочную/ лезем интернет/ чтобы узнать, что делать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза да, рецепт от ребёнка 2,8) сама в шоке) ну понятно, что с пропорциями воды/макарон/соли я помогала. Но ингредиенты, способ приготовления, последовательность действий - это он сам!

А я и не требую, чтобы он как робот исполнял приказы, пусть проверяет иногда. Надеюсь, что не придёт ему в голову проверять что-то уж очень критичное. Но я вижу, что у него уже есть чувство опасности - высота, например. 

Про кормить из ложки. Я кормлю, когда просит. Он обычно сидит в этот момент на коленях у меня, читаем книгу и едим. Понимаю, что вредно читать за едой, но раз ребёнок так любит книги, то пусть будет так. Если я занята, он сам ест прекрасно. И я понимаю, что так не будет всегда, и лет через сколько-то я буду скучать по этому времени.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, U.N. Owen сказал(а):

Если последствия непонятны и недоступны - в окно упадёшь, преступник тебя украдёт если дверь откроешь - то надо просто самой своими руками предотвращать. Не будешь же рассчитывать, что Ретенок просто послушается маму

Да, здесь здесь два вариана

1. Дать информацию, не надеясь на то, что ребенок вообще в состоянии что-то с этой информацией делать. ( И тут я подумала сейчас, может в таком случае её и вообще не давать? Хотя нее, наверно лучше дать, вдруг воспользуется). И самому бдить, потому что это твоя ответственность.

2. Вдалбливать эту информацию, несмотря ни на что.из-за дня в день, проверяя, усвоил ли ребенок её. Для абсурдности ситуации можно ещё прям с 3. месяцев начать. И всё равно самому бдить, потму что это твоя ответственность в любом случае )))

1 час назад, U.N. Owen сказал(а):

Соглашусь в том аспекте, что маму надо слушать не потому что это мамин авторитет, она сказала значит надо слушать.

А скорее потому, что мама объяснила на доступном уровне именно последствия. И не надо что-то делать, потому что возникнет это последствие. А не потому что маму надо слушать.

То есть ребенок обжегся - он значит просто не понимал на этот момент, что такое обжечься и горячо. Даже если трогал горячий чайник - но не сложилось понимание, что огонёк такой же горячий

Мне кажется, что здесь вы хотите все таки закрепить эту обязанность за ребенком, что он должен слушаться. 

И у вас внутри зародились противоречия. 

Спроси меня на улице, должен ли ребенок слушаться маму? Я отвечу с ходу - да! Конечно. 

Но вот прочитав ваши 3 абзаца, я понимаю, определенно нет, не должен. Ничего плохого в том, чтобы послушаться маму ничего нет. Но он не должен. 

Можно узнать, а вы знакомы с творчеством Гиппенрейтер?

10 минут назад, Юльча)) сказал(а):

рецепт от ребёнка 2,8) сама в шоке) ну понятно, что с пропорциями воды/макарон/соли я помогала. Но ингредиенты, способ приготовления, последовательность действий - это он сам!

Вот это да! Какая милота :kiss2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Старший сын. Я кормлю, параллельно сын своей ложкой юлозит, все лучше и лучше. Пришел день у него хорошо получается и самому. Но! Он просит, чтобы я покормила. Меня, честно говоря покорежило сперва, ты ж сам умеешь, ты ж большой, че тебя до старости кормить? А потом думаю, ну и покормлю, и что станет? В 17 лет в ресторан меня со своей девушкой приглашать будет, чтобы я его с ложки кормила? Видимо ему нужно внимание и забота. Вот хочет и всё. Жалко что ли?! И кормила! Кормила лет до пяти ))) Каждый раз как просил, а он всё время просил. А потом перестал просить. 

А что старший? У меня и младший иногда тоже просит. Но я уже не проходила эту стадию принятия, не было этой борьбы как со старшим, ты ж умеешь и большой. 

У меня одно время перед садиком просил, чтобы именно я кормила творожком, а он сидел бы у меня на руках. Это вот около 3.6. И чего? Кормила, садился ко мне на коленки и вот так кормила. 

Ему нужно было напитаться вниманием перед садом. 

И я прекрасно знала, что это не надолго, и это было только перед садом ранними утрами. Сейчас вот сидим просто рядом, я мажусь крашусь, он ест сам. Безо всяких усилий моих

40 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Мне кажется, что здесь вы хотите все таки закрепить эту обязанность за ребенком, что он должен слушаться. 

Он не то чтобы должен слушаться, он просто слушается потому что не хочет обжечься 😀 

Или не хочет под машину попасть, поэтому перед дорогой остановится (естественно, когда мама напомнит). Это вот у нас актуально. Когда на беговеле катаемся и до дороги доезжаем

Но если видела бы, что не реагирует, «не слушается» - пришлось бы не кататься там, а ходить только на стадион куда-то, где дорог нет. Вариантов сделать чтоб стал слушаться - особо то и нет

Это видимо вариант 1

44 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

И у вас внутри зародились противоречия

Не пойму мысль

44 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Можно узнать, а вы знакомы с творчеством Гиппенрейтер?

Читала задолго до беременности. Сестре в подарок покупала. Помню что отзывалось, ну и там все было логично. Но на практике не могла применить

А в сознательном родительстве не читала 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, U.N. Owen сказал(а):

Или не хочет под машину попасть, поэтому перед дорогой остановится (естественно, когда мама напомнит). Это вот у нас актуально. Когда на беговеле катаемся и до дороги доезжаем

Он не слушается ( если не слушается) только лишь потому, что не способен контролировать свои сиюминутные хотелки. Поэтому здесь родительская ответственность 100%. И я не думаю, что окрик - дорога, как напоминание, будет расчитываться как назидание.

29 минут назад, U.N. Owen сказал(а):

Не пойму мысль

Не важно. Потому что все приведенные вами примеры вызывают у меня согласие. Мне формулировка в том сообщении у вас кажется противоречивой, но это совсем не важно. Может я не так читаю. Всё ок, короче говоря.

36 минут назад, U.N. Owen сказал(а):

А в сознательном родительстве не читала 

Я себе купила домой Фабер и Мазлишь (почти тож самое) после того, как прочитала в электронном виде. И перечитываю периодически. Ну 10 лет родительства, ну раз 5 перечитывала. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, U.N. Owen сказал(а):

Не мешать тоже надо учиться нам, родителям. 
Это как с одеванием, кормлением. Если не одевать и не кормить ложечкой вообще - быстрее сам научится. Но блин, сколько ж терпения и времени надо 😀

+++ терпения. По утрам часто наблюдаю, как работающие родители в саду кричат на своих деток, чтобы быстрее одевался, раздевался. 

Но есть и другие родители. Сегодня наблюдала, как папа довёл сына до калитки д/сада и смотрит, отправив самостоятельно сына в сад. Для меня такая крайность дикость. Мне надо передать воспитателю ребёнка из рук в руки, тогда я спокойно могу работать. Я мама-псих. 

5 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

мне даже кажется полезным ростить в людях критичность

Я думаю, что надо оставить право на наивность. 

5 часов назад, Юльча)) сказал(а):

Ведь чтобы научиться строить, надо научиться и ломать)

Разобрать и сломать для меня вещи разные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...