Перейти к публикации

Родительство без назидания.


Коза Дереза

Полезные сообщения

Всем здравствуйте! Есть ли здесь последователи такого метода воспитания? Наслушалась Колмановского и прониклась. Сама при этом воспитана в семье, где практиковались не только нотации и назидания, но и физические наказания. Поэтому учусь с нуля взаимодействовать с ребенком. И иногда впадаю в ступор, что делать в той или иной ситуации. Хотелось бы найти мамочек, с кем бы можно было обсудить и посоветоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 549
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Воспитание без назидания это утопия. Я над своим ребёнком экспериментов ставить не готова. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Коот сказал(а):

Воспитание без назидания это утопия. Я над своим ребёнком экспериментов ставить не готова. 

У меня есть эксперимент с назидательным воспитанием. Именно воздержание от наставлений помогли улучшить отношения со старшим - ему 10 лет. Именно плохие отношения заставили меня искать другой подход.

Да, сейчас новый эксперимент, но мне нечего терять, хуже уже точно не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза нотации не читала

«Апостол Павел определяет цель и назначение каждой проповеди одним только словом: назидание.»

Как без последнего?

Т е, расти дитё как сможешь и как хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa Да, именно так. У ребенка есть пример, его родители. Их поступки являются образцом. Назидания остаются словами в любом случае, произносишь ты их или нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

@LaDanKa Да, именно так. У ребенка есть пример, его родители. Их поступки являются образцом. Назидания остаются словами в любом случае, произносишь ты их или нет. 

Все сложнее на самом деле. Не всегда дети смотрят на родителей как на образец и риски, что вырастет невоспитанный эгоист высокие. Везде нужна мера. Все таки старший должен быть старшим, а ровесник ровесником. Дружить с ребёнком на все 100% чревато , не всем детям это подходит. Мы ж разные все.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, АминаА сказал(а):

Я так старшего растила ,но бессознательно,то есть не знала,что есть такой метод.

Хотела, чтоб он стал свободным и счастливым человеком.

Вырос абсолютный эгоист,который думает только о себе,причём всегда.

17 лет сыну.

Первые плоды уже пожинала в 14 лет,пыталась исправить,но все уже поздно.

Сейчас стараюсь много беседовать с ним,не назидая,а объясняя разные варианты развития событий вследствие тех или иных поступков. 

Как вы в 14 лет пытались исправить его? 

Мне кажется, вы неправильно поняли меня и этот так называемый метод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть знакомая семья, там девочку растят в таком ключе. По мне это не отсутствие назидания, а банальное потакание. Но это выбор каждой семьи, их грабли)).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня двое погодок, уже подросли , они диаметрально разные и на них разное влияет, разные подходы. На кого-то надо надавить, а кому-то достаточно просто объяснить. Третий малыш растет, так он тоже отличается от первых двух, то есть к нему надо искать третий вариант подхода..

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может неправильно поняла.

В 14 лет исправить уже невозможно,но я спросила совета у классного руководителя и она мне все объяснила,все  ж педагоги в этом лучше разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, неЮля сказал(а):

Есть знакомая семья, там девочку растят в таком ключе. По мне это не отсутствие назидания, а банальное потакание. Но это выбор каждой семьи, их грабли)).

 

Если вы не слушали ни одного выступления Колмановского, то простите, я не смогу с вами дискутировать на эту тему. По-моему, ничего общего с потаканием там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже в свое время начиталась Петрановскую, пыталась по ней воспитывать старшего, становилось только хуже, он баловался, истерил,манипулировал. Тут такое дело, без навыков и опыта мало прочитать. Надо понимать, как это правильно приложит конкретному ребёнку, чтоб не наломать дров. Самое важное я для себя вынесла, что надо быть справедливым и последовательным. То есть если уж что-то запретил, то не прогибаться, и если что-то запрещать, то быть в состоянии объяснить, почему нельзя. Не тиранить , но и не быть мямлей. Не допускать вседозволенности, но и не давить просто так. Сложно это все очень и очень. Сыну 10 лет, дочери 8,чего я только не пробовала, не читала, психологи, методики.. Ну вот у меня мало что сработало. Потому что дети очень разные, и один подход к ним не работает.

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, La Belle сказал(а):

Все сложнее на самом деле. Не всегда дети смотрят на родителей как на образец и риски, что вырастет невоспитанный эгоист высокие. Везде нужна мера. Все таки старший должен быть старшим, а ровесник ровесником. Дружить с ребёнком на все 100% чревато , не всем детям это подходит. Мы ж разные все.

Вот так мне и классная объясняла,в частности,после 14 лет авторитет родителей резко падает и очень возрастает значение друзей,компании,других взрослых,блогеров,старших парней или девушек .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle всегда будет образцом. Но захочет ли или сможет ли следовать ему, это уже второй вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Если вы не слушали ни одного выступления Колмановского, то простите, я не смогу с вами дискутировать на эту тему. По-моему, ничего общего с потаканием там нет.

Вы его рекламируете что ли?

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

У меня есть эксперимент с назидательным воспитанием. Именно воздержание от наставлений помогли улучшить отношения со старшим - ему 10 лет. Именно плохие отношения заставили меня искать другой подход.

Да, сейчас новый эксперимент, но мне нечего терять, хуже уже точно не будет. 

Назидания назиданиям рознь. Можно так назидать, что жить от этих наставлений не хочется. А можно с любовью, мягко, иногда твёрдо, но с уважением к личности. Воспитания без назидания не получится

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, АминаА сказал(а):

Вот так мне и классная объясняла,в частности,после 14 лет авторитет родителей резко падает и очень возрастает значение друзей,компании,других взрослых,блогеров,старших парней или девушек .

Это я и сама знаю, я как раз пед закончила))) но одно дело книги и теория, а другое, это твой ребёнок, с его сложным характером.. Сейчас он подрос и мне немного полегчало, с ним уже больше как со взрослым

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "Воспитание без назидания".

Или вход лишь для тех,кто прослушал колмановского?

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АминаА ну я бы не стала утверждать, ято педогогам виднее. Зависит от педогога. Но вот тот же Колмановский утверждает, что был опыт с 90летноей бабушкой и её получилось смягчить, изменить ))) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

@La Belle всегда будет образцом. Но захочет ли или сможет ли следовать ему, это уже второй вопрос.

Ну так этот вопрос основной. Толку, что папа академик физик-ядерщик, если сыну плевать и он хочет дозу героина.. Ну это условно утрируя.. Ведь цель как раз в том, чтоб ребёнок проникся примером родителя и стал таким же или лучше. Но в жизни ж не так все. Бывает что у неудачных родителей, типа алкоголиков или просто асоциальных личностей вырастают нормальные дети, тут родители как раз как антипример , образец наоборот как не надо ...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, La Belle сказал(а):

Это я и сама знаю, я как раз пед закончила))) но одно дело книги и теория, а другое, это твой ребёнок, с его сложным характером.. Сейчас он подрос и мне немного полегчало, с ним уже больше как со взрослым

 

Да,сейчас уже намного легче.

Однако эгоизм остался, думаю,ему теперь с этим жить.

К тому ж был долго единственный ребёнок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, АминаА сказал(а):

Вы его рекламируете что ли?

Нет, он не нуждается в рекламе. Как и Петрановская или Гиппенрейтер. Но хотелось бы найти единомышленников, воспитывающих детей без наказаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза мне кажется, сейчас таких полно́.

Если не сказать,что почти все.

К примеру сын сказал,что я самая строгая мама из всех мам его одноклассников.А я то думала,что я ему многое позволяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle у меня тоже двое. И тоже разные. Второй более удобный, но тем и мне и страшнее его затюкать. По старшему вижу насколько я командирша - зеркалит  меня на 100%. Вот пытаюсь меняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...