Перейти к публикации

Родительство без назидания.


Коза Дереза

Полезные сообщения

42 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

 

Почему не сможет? Сможет, но в мокрых ботинках.

А если Вы не пустите? А если объяснить, что от гуляний в мокрой одежде/обуви можно заболеть. А Вам потом его лечить... Тоже не подействует? И что, прям вот возьмёт и уйдёт сам один гулять? И сам всё на себя надеть сможет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 549
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 минут назад, Юльча)) сказал(а):

А если Вы не пустите? А если объяснить, что от гуляний в мокрой одежде/обуви можно заболеть. А Вам потом его лечить... Тоже не подействует? И что, прям вот возьмёт и уйдёт сам один гулять? И сам всё на себя надеть сможет?

Мой ребенок не ходит один гулять. И в мокрых ботинках он тоже не пойдет. И да, он сам оденется, если ему нужно будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза ну так вот и получается, что если он не поставит свою обувь сушиться, то не пойдёт гулять. Поэтому на просьбу убрать ботинки, в принципе, должен нормально реагировать. 

И ещё мне кажется, нужно вам внедрять слово "порадовать". Типа так: папа говорит сыну: "Давай маму порадуем и подарим ей цветочек? Мама будет улыбаться и приготовит вкусный ужин!" Или так: "Давай мы сделаем тебе приятно и пойдём погуляем, где ты хочешь!" 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

И что делать с коллективом, если один из членов не хочет идти на компромиссы?

Идти всей семьей к психологу, чтобы разобрал ситуацию в коллективе, думаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Юльча)) сказал(а):

@Коза Дереза ну так вот и получается, что если он не поставит свою обувь сушиться, то не пойдёт гулять. Поэтому на просьбу убрать ботинки, в принципе, должен нормально реагировать. 

И ещё мне кажется, нужно вам внедрять слово "порадовать". Типа так: папа говорит сыну: "Давай маму порадуем и подарим ей цветочек? Мама будет улыбаться и приготовит вкусный ужин!" Или так: "Давай мы сделаем тебе приятно и пойдём погуляем, где ты хочешь!" 

Нет, мне эта идея совсем не нравится. Это из той же серии, что Котушка предлагает. Я пыталась объяснить, чем мне это все не нравится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Мммм, не думаю, что они благодарны )) ну я бы не была в такой ситуации. Если мне нужно было бы сделать то, что важно другому человеку, и я бы забыла. 

Так они так и могут сказать: « о, точно!» и это с радостной интонацией. Это и так понятно, что благодарны, так как было, что гулять не ходили, когда обувь мокрая. Переживали. Да, они же не дураки и понимают, что это важно не только мне, но и им в первую очередь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kotushka сказал(а):

Идти всей семьей к психологу, чтобы разобрал ситуацию в коллективе, думаю.

)) Ну как вариант. 

Сегодня психолог говорил с ребенком. Я вот не чувствую, что психолог что-то мне разъяснит больше, чем я знаю. 

У меня конечно нет специального образования, но я способна к рефлексии, эмпатии. Способна делать умозаключения и выводы. И пока способна к самообучению. 

Я бы даже сказала, все свои главные умения я приобрела самоизучением. 

Нет, я послушаю конечно, но для меня не свойственно вопросы, которые мне важны и в которых я заинтересована,  полностью отдавать на решение другого человека.

3 минуты назад, Kotushka сказал(а):

Так они так и могут сказать: « о, точно!» и это с радостной интонацией. Это и так понятно, что благодарны, так как было, что гулять не ходили, когда обувь мокрая. Переживали. Да, они же не дураки и понимают, что это важно не только мне, но и им в первую очередь.

Ну раз им важно, причем тут вы? Почему это вас сделает радостным? Я имею ввиду, то, что они поставят ботинки в сушилку.

Кстати, а что за сушилка? Пойду погуглю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

)) Ну как вариант. 

Сегодня психолог говорил с ребенком. Я вот не чувствую, что психолог что-то мне разъяснит больше, чем я знаю. 

У меня конечно нет специального образования, но я способна к рефлексии, эмпатии. Способна делать умозаключения и выводы. И пока способна к самообучению. 

Я бы даже сказала, все свои главные умения я приобрела самоизучением. 

Нет, я послушаю конечно, но для меня не свойственно вопросы, которые мне важны и в которых я заинтересована,  полностью отдавать на решение другого человека.

Да, вы правы, что психолог может оказаться не профессионалом. Важно доверять, найти хорошего специалиста, а не абы кого. Тогда можно рассчитывать на то, что человек правильно разберёт ситуацию и вы увидите новые возможности для себя. Важен профессионализм. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Юльча)) сказал(а):

Давай мы сделаем тебе приятно и пойдём погуляем, где ты хочешь

Не поняла в чем польза?

1 минуту назад, Kotushka сказал(а):

Да, вы правы, что психолог может оказаться не профессионалом. Важно доверять, найти хорошего специалиста, а не абы кого. Тогда можно рассчитывать на то, что человек правильно разберёт ситуацию и вы увидите новые возможности для себя. Важен профессионализм. 

Ох, тут ещё одна тема, на которую можно бесконечно дискутировать. Как определить, что психолог профессионал? Может я просто не хуже владею информацией, чем самый крутой психолог :notknow:. )))) Шутка. С долей шутки )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну раз им важно, причем тут вы? Почему это вас сделает радостным? Я имею ввиду, то, что они поставят ботинки в сушилку.

Кстати, а что за сушилка? Пойду погуглю

Я тут при чём, т к меня это порадует обязательно и они это знают! Ну, сушилкой я называю батареи и спец  устройство , которое вставляется внутрь обуви по форме носка и сушит обувь. Загуглите.

Сушилкой назвала для краткости.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну раз им важно, причем тут вы? Почему это вас сделает радостным? Я имею ввиду, то, что они поставят ботинки в сушилку.

Им важно просушить обувь, чтобы можно было погулять потом, взрослому хорошо, что все убрано и чисто. По итогу все в плюсе

И дети могут знать, что нужно сделать, но забыть, заигравшись. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Юльча)) сказал(а):

Поэтому на просьбу убрать ботинки, в принципе, должен нормально реагировать.

У нас нет сушилки для обуви. Но был следующий вопрос.

Сын наступил на какшку. Я была 2 недели вне дома. Муж сказал сыну, иди помой. Тот нет, не буду и ждал, пока я не приехала и ходил в других кроссовках.

Как-то залез в грязь, и  мои слова, ботинки замараешь, проигнорировал. Дома сказала, ну что замарал - иди мой. Он нет, не буду, иди мой ты! Долго перепирались, я объясняла, что вообще-то я не любитель мыть грязные ботинки, а сын, что он вообще не может мыть ( брезгует). Ок, я сказала, что помою, но больше не буду, если замарает - придется ему бороться со своей брезгливостью. И вот в один день он опять залез. И я увидела, когда он уже залез. Я напомнила, но уже позно было. Сын вылез из грязи с просьбой помыть последний раз, и напомнить ему в другой раз, до того, как он залезет. Пришлось опять мыть. Но теперь не психует и не вредничает, когда я останавливаю его идущего в грязище. Мне кажется вполне все адекватно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза Вот вы писали, что старший обижает младшего, что б задеть именно вас. С какой целью? Чтобы что? Чтоб вы сердились? Зачем? Зачем это надо ребенку? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Kotushka сказал(а):

меня это порадует обязательно и они это знают!

Не понимаю, почему вас это радует, но да ладно ))

Поняла про сушку. Спасибо.

1 минуту назад, Маринa сказал(а):

@Коза Дереза Вот вы писали, что старший обижает младшего, что б задеть именно вас. С какой целью? Чтобы что? Чтоб вы сердились? Зачем? Зачем это надо ребенку? 

Чтобы обратить на себя и свою боль внимание. По другому видимо не умеет. Учу.

2 минуты назад, Маринa сказал(а):

@Коза Дереза Вот вы писали, что старший обижает младшего, что б задеть именно вас. С какой целью? Чтобы что? Чтоб вы сердились? Зачем? Зачем это надо ребенку? 

Кстати, перечитывала "братья и сестры" Фабер и Мазлиш, и там был описан случай, когда ребенок бил брата. И совет, как бы можно было отреагировать. Но в том примере, действительно брат нарочно или случайно задевал обидчика. В моем же случае, когда мы идем домой, брат реально ни при чем.

12 минут назад, Маринa сказал(а):

Им важно просушить обувь, чтобы можно было погулять потом, взрослому хорошо, что все убрано и чисто. По итогу все в плюсе

Хорошо, убедили, почему Котушка счастлива )) Это действительно круто, и я рада за неё. 2 в одном!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Не "убери обувь", а "чтобы обувь не мешалась, её нужно убрать". И не " мне было бы приятно, чтобы ты убрал обувь".

А почем, кстати, не "мне было бы приятно". Я пока не знаю как оно с 10-ти леткой, но мне сейчас приятно, когда мои 5-ти летки мне помогают с уборкой. И я им об этом всегда говорю, причем искренне, что мне это приятно, что они мои помощники.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот эпизод из моей жизни. 

Мы с мужем смотрим сериал. Досматриваем очередную серию и свн хватает планшет и говорит, теперь моя очередь мультики смотреть. Отец , "ты ж все своё время потратил". Сын с психом роняет стул, на котором сидел. Муж" ты дурак что ли?". Сын психованный вылетает из комнаты. Наехала на мужа, что не учитывает, что у нас "высокочуйствительнай" мальчик. Муж ушёл обиженный, что все вокруг его виноватым делают. Потом ещё и сына пришлость успокаивать, а то он пришел и решил отыграться на брате.

@Маринa я тоже всегда говорю, что мне так приятно было, что мне помогли. Но по факту уже, а не до, в качестве стимулирования.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Хорошо, убедили, почему Котушка счастлива )) Это действительно круто, и я рада за неё. 2 в одном!

Я бы даже сказала: 3 в одном, т к им самим нравится, когда убрано. Другое дело, не всегда всё получается . Все мы не идеальны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kotushka сказал(а):

не всегда всё получается . Все мы не идеальны.

Я вовсе не перфекционист! И меня радует хотя бы то, что ребенок хотя бы пытается что-то делать .

Но кстаи, мне кажется, что я с этими зубами переборщила именно перфекционизмом. Старалась научить правильно и тщательно чистить зубы, в итоге сын просто сдался и даже не хочет пытаться. :( мой косяк. Запишу этот вопрос психологу, как теперь это исправить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну вот эпизод из моей жизни. 

Мы с мужем смотрим сериал. Досматриваем очередную серию и свн хватает планшет и говорит, теперь моя очередь мультики смотреть. Отец , "ты ж все своё время потратил". Сын с психом роняет стул, на котором сидел. Муж" ты дурак что ли?". Сын психованный вылетает из комнаты. Наехала на мужа, что не учитывает, что у нас "высокочуйствительнай" мальчик. Муж ушёл обиженный, что все вокруг его виноватым делают. Потом ещё и сына пришлость успокаивать, а то он пришел и решил отыграться на брате.

@Маринa я тоже всегда говорю, что мне так приятно было, что мне помогли. Но по факту уже, а не до, в качестве стимулирования.

Такое впечатление, что сыну не хватает его значимости в семье. Не чувствует, что для вас важен. Обращает внимание на себя разными способами. А муж ему родной отец? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Маринa сказал(а):

Такое впечатление, что сыну не хватает его значимости в семье. Не чувствует, что для вас важен. Обращает внимание на себя разными способами. А муж ему родной отец? 

Да родной. 

Думаете? Мне сейчас наоборот кажется, что моя жизнь вокруг старшего крутится. 

Мне кажется, что сильно передавила его. Хотя сделала это нечаянно. Мне казалось, я даю много свободы, и всегда старалась дать выбор. Но по реакциям сына вижу, что это не так.

Психолог сказал, что сын расстерянный и неуверенный человек. Ещё прикол, когда психолог начал встречу с сыном, сын всё смотрел на меня, что ему ответить. Мне даже казалось, что он не слышит психолога, и я сначала повторяла вопрос специалиста сыну. Пока специалист не сказал, он сам повторит, если ребенок не слышит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Не поняла в чем польза?

 

В том, чтобы показать ребёнку не только то, что он для кого-то должен стараться (в том смысле, чтобы ограничивать свои собственные порывы придушить брата, например. Или убрать игрушки, потому что они мешают ходить), а и для него тоже вы все стараетесь - гуляете где-то, где он хочет, или в кино идёте, когда он хочет. Т.е. осознание значимости его самого, а также значимость его собственного поведения для окружающих.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Юльча)) сказал(а):

В том, чтобы показать ребёнку не только то, что он для кого-то должен стараться (в том смысле, чтобы ограничивать свои собственные порывы придушить брата, например. Или убрать игрушки, потому что они мешают ходить), а и для него тоже вы все стараетесь - гуляете где-то, где он хочет, или в кино идёте, когда он хочет. Т.е. осознание значимости его самого, а также значимость его собственного поведения для окружающих.

Ну я об этом говорю. Иногда конечно не в позволительном формате, а на срыве - и с упреком. Но это, когда я не контролирую себя. Осознанно, я тоже говорю. Хотя бы потому что он спрашивает, почему ты это сделала? Мне просто хотелось сделать тебе приятное, я же знаю, что ты это любишь/ тебе это понравится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@U.N. Owen

Насткнулась сейчас на Ютубе, и захотелось с вами поделиться. Мы как-то обсуждали здесь эту тему. Вот, мой Колмановский))

И про похвалу на 3 минуты, кому интересно 

https://youtu.be/RdbmL719zE8

 

И у них ещё нарезки интересные есть. Маме отправила, как реагировать на негатив ))

 

А ещё там почему взрослые бывают назедательными

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12.02.2023 в 19:10, Коза Дереза сказал(а):

Ну вот эпизод из моей жизни. 

Мы с мужем смотрим сериал. Досматриваем очередную серию и свн хватает планшет и говорит, теперь моя очередь мультики смотреть. Отец , "ты ж все своё время потратил". Сын с психом роняет стул, на котором сидел. Муж" ты дурак что ли?". Сын психованный вылетает из комнаты. Наехала на мужа, что не учитывает, что у нас "высокочуйствительнай" мальчик. Муж ушёл обиженный, что все вокруг его виноватым делают. Потом ещё и сына пришлость успокаивать, а то он пришел и решил отыграться на брате.

@Маринa я тоже всегда говорю, что мне так приятно было, что мне помогли. Но по факту уже, а не до, в качестве стимулирования.

Интересно, а муж сам хочет учиться грамотно взаимодействовать с сыном, как-то понимать его? 

Какая-то эта ситуация, как по нотам все пошло изначально по кривой дорожке

12.02.2023 в 19:03, Маринa сказал(а):

А почем, кстати, не "мне было бы приятно". Я пока не знаю как оно с 10-ти леткой, но мне сейчас приятно, когда мои 5-ти летки мне помогают с уборкой. И я им об этом всегда говорю, причем искренне, что мне это приятно, что они мои помощники.

Я тоже выражаю радость, что помог (даже если «помог» 😀)

Но тоже как-то стараюсь добавить - какие мы молодцы, такое вкусное приготовили, или говорю, как чисто теперь, так приятно. Он любит взять салфетку влажную и протереть что на пути встретилось типа стёкол 😀 Вот говорю, что чисто, типа как, чистота - это само по себе награда за уборку

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, U.N. Owen сказал(а):

Интересно, а муж сам хочет учиться грамотно взаимодействовать с сыном, как-то понимать его?

Муж считает у него нет проблем с общением. Проблемы у сына и у меня. Я сыну говорю, что папа любит его, просто не умеет общаться, ему трудно признать, что такие слова обижают людей. 

 

3 часа назад, U.N. Owen сказал(а):

тоже выражаю радость, что помог (даже если «помог»

У меня после старшено сына, когда младший что-то делает, вообще восторг! Так необычно и так приятно. 

Но там речь была, чтобы словами стимулировать. Вот этим не пользуюсь и против. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...