Перейти к публикации

Город или пригород


Полезные сообщения

Вычитала прогнозы ещё 2020 года, если не ошибаюсь, что в скором времени люди будут больше стремиться жить в небольших городах и поселках. Отпадет потребность селиться в больших городах. Мегаполисы по популярности уступят место провинции. Потому что офисы уже теряют актуальность. Работать можно с любой точки мира. С обучением тоже на удаленку переходят. 

Я считала себя любительницей больших городов, а сейчас хочется жить в развитом уютном городке, с хорошей инфраструктурой, безусловно, но в приоритете красивая природа, хорошая экология, живописность. 

А вы сами, как чувствуете? Если бы сейчас пришлось выбирать, к чему больше душа лежит? Или куда больше тянет? 
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Живем с мужем в маленьком городе. Здесь тихо, зелени больше и воздух чище, чем в больших городах. Живется легче и свободнее. И переезжать не планируем, даже "гостевые" поездки переносим плохо.

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Malёk сказал(а):

С детьми школьного возраста никакого пригорода: школа, секции, развлечения обязательно нужны и доступный транспорт (хоть от, хоть такси)

Я не про деревню. Например, сравнение, скорее, между городом 300 тыс жителей и 1 млн и больше. И берем глобально, не в рамках одной страны. 
Если сейчас мне предложат выбрать между Берлином (3,6 млн) и Ларнакой, Кипр ( около 50 тыс), то я скорее выберу второе. Не факт, что навсегда. Но пока такой настрой. 
Кстати, привет 👋 Давно не видела на сайте. Только вчера вспоминала. 

Ссылка на это сообщение

Я живу в самом экологически чистом городе ( информ на 21 год)

Лидер с 2011 года.

Численность что то чуть больше 300т

Куда уж лучще казалось бы, но хотим вообще переехать в деревню.

Исправлено, по некоторым данным на 9 месте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Фантастична_жінка сказал(а):

@LaDanKa , здорово. А почему в деревню захотелось? 

Там нет соседей,

Совсем.

Самый ближний сосед в 150 метрах, остальные еще дальше.

До города 50 км.

Земли много. Простор. Чистая река, за рекой - лес.

В общем устали мы жить в квартирах, а на особняк в городе с таким размахом, не заработаем никогда.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

@LaDanKa я прям не знаю, что это за рейтинг. Обычно самый отсталый, самый бедный и вообще самый худший из Черноземья. Почище (плюс, но отсюда и самый бедный) и поменьше других.

@Фантастична_жінка я вообще не понимаю, как ты сравниваешь города в абсолютно разных странах (тем более, что большинство респондентов этого сайта из РФ). Это какие-то розовые фантазии.

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В 30 лет переехала из большого города в маленький ( прям очень маленький даже общественного транспорта нет) и я просто кайфую от него. Все в шаговой доступности, ребенок самостоятельно ходит в школу и на кружки с первого класса, мне до работы 5 минут пешком. Хорошо развитая городская инфраструктура, красивейший городской парк с озером и лесом, лыжный стадион с подготовленными трассами, бассейн, новый спорткомплекс, в котором бесплатные детские секции. В отпуск вообще в глухую деревню на Алтай уезжаю. Свой родной большой город теперь могу выносить не более 2-ух недель в году.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Malёk , почему розовые фантазии? Кипр с момента пандемии пополнился айтишниками, в том числе и россиянами. У нас тоже работа не связана с местом жительства. 

29 минут назад, olix84 сказал(а):

В 30 лет переехала из большого города в маленький ( прям очень маленький даже общественного транспорта нет) и я просто кайфую от него. Все в шаговой доступности, ребенок самостоятельно ходит в школу и на кружки с первого класса, мне до работы 5 минут пешком. Хорошо развитая городская инфраструктура, красивейший городской парк с озером и лесом, лыжный стадион с подготовленными трассами, бассейн, новый спорткомплекс, в котором бесплатные детские секции. В отпуск вообще в глухую деревню на Алтай уезжаю. Свой родной большой город теперь могу выносить не более 2-ух недель в году.

Всегда мечтала побывать на Алтае. У меня на то есть своя причина. Правда, сперва возникло желание. А потом только пришло объяснение откуда оно.)

Ссылка на это сообщение

@Фантастична_жінка я максималист, хочется города живи ближе к центру, хочется природы и тишины, то подальше от города. Пока жила одна или в паре, то в городе, с появлением детей уехали за 60 км от него. 

2 часа назад, Malёk сказал(а):

С детьми школьного возраста никакого пригорода: школа, секции, развлечения обязательно нужны и доступный транспорт (хоть от, хоть такси)

Это да, со школой сложно совмещать. Мы выбрали семейное обучение ради кружков, потому что не потянем ни по времени, ни по энергозатратам. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Malёk , читаю тему, и понимаю, что для примера взяла такие города левые, чтоб никого не провоцировать на политические темы. 😄 Поэтому наши страны не упоминала. 
Конечно, города в пределах одной страны мы тоже рассматриваем. 
 

Ссылка на это сообщение

У нас из пригородных небольших городов, поселков все мотаются в город на работу. Далеко не везде можно работать удаленно. Например, мои близкие работают на ЖД и кондитерской фабрике, и там нет такой возможности. С детьми тоже не очень удобно, в городе выбор школ, секций гораздо больше. Поэтому до пенсии никакого села, только город.

Ссылка на это сообщение

С детьми кружками, школами, больницами пригород даже не рассматриваю. Нет у нас хороших маленьких городков с такой развитой инфраструктурой,как в большом городе. Особенно медицина удручает. Пока дети в институт не пойдут. На пенсии можно и пригород, и маленькие городки. 

Ссылка на это сообщение

Нравится жить в большом городе, но не в центре, а на окраине. Вроде все возможности большого города есть, но и тише. Про удаленку не согласна. Если работа не айти, или какие там сейчас прогрессивные специальности в интернете, то врядли  прям получиться выбрать. В поисковике работы так вообще одни холодные звонки вон предлагают. Плюс, сегодня удаленка, а завтра у начальника озарение - все должны работать в офисе. Ну и прежде всего думаешь о детях. Институты в первую очередь,  про отсутствие работы в маленьких городах и говорить нечего. Да и скучно, хочется движухи, театры, бары, концерты, друзей по интересам больше. Но нашим бабушкам это все не нужно, живут в пригороде. И это следующая проблема, их рядом нет, с детьми тяжело одним. 

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, LaDanKa сказал(а):

Я живу в самом экологически чистом городе ( информ на 21 год)

Лидер с 2011 года.

Численность что то чуть больше 300т

Куда уж лучще казалось бы, но хотим вообще переехать в деревню.

Исправлено, по некоторым данным на 9 месте.

Это какой город?

Ссылка на это сообщение

Я бы не смогла жить в центре мегаполиса. Мне нужна природа поблизости. И не люблю суету и толпы людей. Что касается таких городов типа как Нью-Йорк, то это вообще кошмар как по мне.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне вот просто интересно, кто живёт в маленьком городке, дети сами в школу, всем 5мин до работы. А на все население хватит там работы? Не у всех удалёнка. А если лечения, обследования, если развитие ребёнка домашним ограничить нельзя. Куда? Прочитаешь девочек, кто даже анализы сдать не может в своем городе, кто на ЭКО и на консультации тратит кучу денег, чтоб добраться куда-то, снимают жильё чёрт-те где. А денег где на всё это заработать в маленьком городке?

Безусловно, везде люди живут. Но выбирать маленький населенный пункт сознательно, когда нет стабильной удаленной работы, а уж при наличии детей (лет до 13-15 хотя бы!!) Нет и 1000 раз нет. Уточняйте тогда уровень финансовой стабильности. Может кто-то готов каждый день за 100км туда-обратно мотаться. Или зачем люди едут в большие города за лучшей жизнью и работой.

Вот когда ребёнок вырастет и у меня будет стабильная удаленная работа, я подумаю. Потому что вообще, по комфорту небольшие города уютны, чаще чище и зеленее. Спокойнее. Но нет, не в ближайшее время. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...