Перейти к публикации

Из города в деревню


Полезные сообщения

Вопрос на поболтать. А есть здесь те, кто переехал из города в деревню? Вот прям из большого города в прям настоящую деревню. Не из маленького городка в посёлок по соседству. Как оно, прижились? Порадовались, или жалеете?

Ссылка на это сообщение

@Ulitochka сняли с языка, что называется) 

Я тоже всё хотела как нибудь задать такой вопрос, есть ли такие, чтоб поделились впечатлениями. 

Сами ненавязчиво рассматриваем такой вариант. Прям последние пару лет возвращаемся к этому вопросу. Мы прям из большого города, мегаполиса (где я и родилась, собственно), но не в деревню-деревню, а рассматриваем крепкие села нашей области, р.п. 

Основной, момент, который останавливает меня, это то что придётся отправлять детей из отчего дома в город учиться. 

Ссылка на это сообщение

Я переехала. Из Донецка в село. Ну у меня выбора на тот момент не было. В 2014 я была беременна, в декрете, у мужа работа организовалась в его родном селе, поэтому уехали. Сказать что жалею очень сильно- нет. Но, повторюсь, на момент переезда у меня выбора особенно не было. Тем более, мой отец родом отсюда и я пол детства проводила здесь. Тут у меня уже есть дом, работа организовалась, машина, муж на хорошей должности + небольшой бизнес. Через ещё полгода после нашего переезда лучшие друзья тоже сюда переехали, тогда стало ещё веселее. Но за городом безумно скучаю. Жаль, но за 8 лет домой так и не смогла съездить.

После этих годов могу сказать одно-жить можно где угодно, лишь бы было взаимопонимание, достаток,здоровье. Ну воспринимать все это нужно не "в штыки", а со здоровым интересом.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Меллори// сказал(а):

@Ulitochka переехали 3 года назад,  не пожалели ни капли. 

Ой, расскажите подробнее, пожалуйста! 

Какого типа поселение выбрали? 

Искали там работу, организовали бизнесс или решили заняться фермерством? 

Как решаете, планируете решать вопрос с учёбой детей?

Вы сами не заскарюзли от более медленного темпа жизни? Меня лично городская гонка достала, приезжаем к родственникам в село- душа отдыхает. Но не начнёт ли раздражать этот ритм жизни... 

Ссылка на это сообщение

@Солнышко в руках! Нет, не заскучали,  после гонки в городе есть время выдохнуть))) в первые полгода я просто отсыпалась))) 

Переехали в село, до ближайшего районного города 25 км, в селе примерно 700 жителей, много молодёжи.  Есть клуб, ФАП, садик,  школа, 3 магазина. 

Я работу быстро нашла ( в администрации поселения), муж удаленно работает в свободное от работы по дому время. Так, огород, сад, цветы, курицы.  2 года держали поросят, но надо все перестраивать.  

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Я живу по полгода то в городе, то в деревне. Город 100 тысяч населения, деревня не очень большая, Википедия пишет численность 543 человека 🤷

Работы тут нет, только ездить в город, правда есть ФАП и клуб, один магазин. До ближайшего города меньше 10 км, но он сам похож больше на рабочий поселок, чем на город, да и это другой район, т.е наша деревня стоит на границе двух муниципалитетов. 

Так при таких условиях я б сюда на ПМЖ переехала б только на пенсии, делать тут нечего. Я без руля, автобусы всего три штуки в разном направлении ездят, неудобно. Тут даже бабульки за 70 лет учатся на права, что б как-то выбираться отсюда хотя б элементарно за более менее продуктами.

Ссылка на это сообщение

Мы переехали из Челябинска в деревню в 40 км. Есть садик, школа, фап, интернет)) хороший воздух, большой огород, нам нравится. Но и в городе есть недвижки. Муж удалённо работает, я пока в декрете. 

Из минусов я б сказала что в деревенских магазинах дороже, стараемся покупать в 5 в городе необходимое. 

Маршрутки тоже есть, но удобнее на авто стественно) 

Вот хотели дом строить в этом году, нот решили отложить до следующего тока банки в норму не придут

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы переехали 6 лет назад с гоода миллионика в дачное общество, по мне ещё круче деревни, от города примерно 18-20 км,от села км 3, все есть,Боже,а зимой... Мы одни по улице, и так почти на каждой. Вообще общество большое 1500 участков, хотя есть квартира в селе, не за что и никогда я не буду жить в квартире, только если решим переехать в другое место, бор рядом,речка,свежий воздух, а весело то как... Веселее чем в городе жили. Короче,Я про то,чтоб главное вам было в кайф, вот мы нашли свое,не жалеем вообще

Ссылка на это сообщение

Вопрос прям обо мне…

Переехали из центра города в деревню, когда началась пандемия. Так здесь и залипли… Была квартира (ну, собственно и осталась) в центре города, с ремонтом, вся обустроенная и обжитая. В деревне свой дом в ж@пе мира. Дом строил муж под себя, он действительно крутой (клинкерный кирпич, мягкая кровля, какой-то септик невозможный, тёплые полы, кухня 20 м со всей возможной бытовой техникой). Огород соток 5-6, газон, который он стрижёт, детская площадка с песочницей и спортивным комплексом. К дому у меня претензий нет. Но его место нахождение…

По сложившимся обстоятельствам машина в семье осталась одна у мужа. Я сейчас в декрете. До единственного магазина 1,5 км в одну сторону, до автобусной остановки 1,2 км, автобус ходит по расписанию. ФАП, школы и садика нет - ближайшее 20 км. Родители живут тоже в 20 км от нас, как рядом с поликлиниками, школой и садиком. Соседей нет, ближайший - метров 400, живет мужик, но он с большими странностями. Дороги - грунтовка, летом можно проехать на любой машине, в другое время года - только внедорожник. До работы 40 км в одну сторону.

Подруг здесь ни у меня, ни у дочери нет. Из развлечений только огород, который я ненавижу. С мужем ругаемся из-за этого постоянно, он любит это место, не любит людей в целом, ему очень нравилось работать на удаленке. У меня уже депрессия: в декрете и так тяжело, т.к. меняется привычный уклад, а этот переезд меня просто сломал. Дочь в этом году идёт в первый класс, я тешу себя надеждой, что вернёмся в город, иначе я подам на развод. Больше не могу здесь находится. Чтобы мне поехать в гости к подруге, мне надо мужу доказать, что я морально устала. После ругани он меня отвезёт. На автобусе больше не езжу принципиально, т.к. попадала 2 раза, что рейс отменяли (стояли с дочкой 1,5 часа на остановке при t минус пять), машины муж меня лишил. По деревне бегает стая собак, поэтому за забор я не выхожу. Муж не разрешает мне жить в квартире отдельно от него - это его квартира.

Короче, я в этой ситуации вижу только негатив. Для меня здесь плюсов нет. 

  • Нравится 1
  • Грустно 6
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение

Переехали из столицы в коотеджный посёлок. Ездим в город в сад, муж на работу. Есть много плюсов и много минусов, ответ на вопрос стоит ли переезжать, можно найти только в самом себе, подходит ли мне такая жизнь. Снимите на лето дом, поймёте, ваше ли)) я уже 3 года живу, а ещё в раздумьях, точно ли мне оно подходит😄

@hochy_syna согласна с вашим комментом. В декрете тоска. Нужна машина, а если как вы живёте, то можно вздернуться. Но есть дети, которые в лего 5 часов, а есть дети, кому нужен движ. Они потом вырастают и превращаются вот в таких разных взрослых: кому-то счастье газон поливать, стричь и клумбы сажать, а кому-то это тоска смертная) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня на это есть свой взгляд. Если в деревне есть магазин, или хотя бы привозная лавка, школа, садик и автобус, на котором можно добраться в город. Есть все камуникации в доме (или есть возможность их провести за сезон) , то можно переезжать. На другое бы не согласилась в жизнь.

Мне хватило год прожить в доме с паровым отоплением. Я такой человек, что поджигаю огонь ни с одной спички, а с коробка спичек. И если бы не муж (с которым только познакомились), я бы околела и заморозила всю систему. 

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, kacandra сказал(а):

У меня на это есть свой взгляд. Если в деревне есть магазин, или хотя бы привозная лавка, школа, садик и автобус, на котором можно добраться в город. Есть все камуникации в доме (или есть возможность их провести за сезон) , то можно переезжать. На другое бы не согласилась в жизнь.

Мне хватило год прожить в доме с паровым отоплением. Я такой человек, что поджигаю огонь ни с одной спички, а с коробка спичек. И если бы не муж (с которым только познакомились), я бы околела и заморозила всю систему. 

Для детей тоже нужны школа и садик, не, есть родители которые всё сами, домашнее обучение и прочее, но многие не из их числа.

                                пусть даёт вам машину. 

@hochy_syna

Ссылка на это сообщение

Ой не, что касается меня, я к отшельничеству не стремлюсь. Наоборот, пугает что не будет общения. Мы даже если на дачу приезжаем поздней осенью, когда нет соседей- тоска. Сейчас я в декрете, живём тут с приходом тепла почти постоянно, я отдыхаю от города. И с ужасом думаю, что скоро начнётся этот безумный бег в колесе. Пробки, вечная спешка, такие же спешащие люди вокруг...

Я готова рассматривать переезд туда где есть црб и возможность получения экстренной медицинской помощи. Где есть какой то досуг, возможность получения дополнительного образования детям школьного возраста, кружки-секции. И в то же время люди не тратят часы чтобы добраться на работу, не стоят в пробках, ходят на обед домой, не нервничают  в магазине, когда человек из очереди впереди тебя обсуждает со знакомым кассиром личный вопрос 😆 и конечно хороший благоустроенный дом. 

То что я описала, реально в р.п. где живут наши родственники, в 250 км от нашего города. Там был выставлен пару лет назад на продажу отличный дом по привлекательной цене. С этого и начались наши метания)) 

Ссылка на это сообщение

Мы переехали из мегаполиса в небольшой городок, по работе мужа. Тоска да и только , а ещё знакомые везде, просто везде. Ресторанов кафе нет, бывают дни когда совсем нет возможности дома приготовить , и вот тут бес, что кроме пельменей выхода нет. Нет магазинов, тц, вернее есть, но выбор заключается в 2-3 магазинах. Нет кофейн. Короче не че тут нет, и человеку как я, который любит движ, кафе, магазины , простор,театры , эстетику красоты города, просто тут только умирать остаётся. Муж уже сам устал от этого , знакомые на каждом шагу бесят. Поставили себе цель через 1,5-2 года точно переедем обратно в город, там и ребёнку будет развитие , и нам нормальная современная жизнь , и обязательно на высоких этажах. Видите это все индивидуально. Вы себя знаете лучше других. 
 

да у нас тут есть кружки для детей конечно, но по сравнению с городом, садики, школы и прочие кружки это конечно савдепия.

Ссылка на это сообщение
15 часов назад, Меллори// сказал(а):

Переехали в село, до ближайшего районного города 25 км, в селе примерно 700 жителей, много молодёжи.

как называется село, если не секрет?)

Св.обл., как я поняла?

Ссылка на это сообщение

Я вышла замуж и переехала к мужу 23 года назад в посёлок, т.к. своего жилья не было. Работу потеряла, ездить на автобусе не получалось по времени. Поначалу было интересно - огород, хозяйство, цветочки, покос... Жили с родителями, дом не благоустроенный, это очень тяжело, таскать воду во флягах, топить печь, посуду мыть в тазике.... Я заболела, 2 группа инвалидности, сидела дома и по больницам моталась. Потом перевели на 3 группу, нашла на заводе работу по специальности, купили своё жильё благоустроенное. Стало уже легче.До города 60 км, сильно не наездишься. Инфраструктура в поселке не особо развита, да есть садик, школа, поликлиника, магазины. Но для детей ни секций, ни кружков, ни мест для прогулок. По посёлку коровы ходят... Если надо к врачу узкому специалисту, то это в город, здесь только педиатр, терапевт, хирург. Любые справки, услуги в гос.учреждениях это опять в город. 

Но есть и плюсы, в сад/школу очередей нет, наоборот недобор. Практически все друг друга знают, детей не страшно на улицу отпускать, до школы близко, дети с первого класса самостоятельно ходят. Ну и природа, озеро в поселке. 

Я жалею, хочу обратно в город. Сперва муж был против, да и возможности не было. А теперь уже родители в возрасте, каждый день ходим, помогаем. 

Ссылка на это сообщение

Пока дети мелкие, садиковского возраста - терпимо и плюсы деревни перевешивают минусы при наличии машины, мамы безработной, папы на удаленке или наездами в город на буднях. Но к школе все ж в приоритете у многих более активная социальная и развивающая жизнь, выбор школ разной направленности, вузов, секций и кружков, культурный отдых и просто разнообразие досуга для развития мелких и живых мозгов, ну и мамам работа/движуха культурная тоже многим нужна. В моем близком окружении семья 6 лет прожила в деревне в 80 км от Мск с детьми, и к школе вернулись в столицу. Теперь только на пенсии обратно планируют.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Переехали из города в деревню лет 5 назад, жалею, хочу вернуться обратно, дача только летом, у нас не прям глухая деревня, вполне приличное место, 20 мин до города. Обожаю свою деревню, природу, свой сад, но зимой все равно тоска. При наличии ребенка школьника в городе лучше

Ссылка на это сообщение

Я переехала из центра Донецка в деревню Подмосковья.  Что могу сказать, вот чтоб даже себе не соврать,  Я СКУЧАЮ:(:girl_cray:! Я безумно скучаю по красивому городу,  по прогулкам по паркам. Жила  в таком месте,  что пешком почти одинаково до парка Щербакова, до парка Кованых фигур, до театра Оперы и балета  ближе,  до Драмы дальше ...Скучаю по возможности пойти в театр,  в филару. Встретиться с девочками на Бульваре, в кафешке выпить винца(или водочки)...почирикать.😊

Да, за городом красота,  природа, чистый воздух,  клумбы,  беседки, теплички, плодовые, ягодные ... здорово, но скучновато. В идеале,  хотела бы жить на два дома.  Поехала в город,  потусила, устала от суеты,  вернулась в деревню.  Заскучала-рванула в город к подружкам, променадам.... и так по кругу😉

Сыну было скучно в деревне.  Друзья тусили в городе в 12-14 лет, мой сидел в деревне. 

Жалею ли? Да! Жалею, черт возьми! Рано я в ссылку эту попала. Не в 32 нужно было. А попозже на 10-ток годов как минимум. 

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение

Мы переехали из почти центра города на недалекую окраину в коттеджный поселок и то я страдаю. Мне всегда нравилось жить в центре, когда пешком можно дойти до интересных мест. и это с учетом того, что мне 15 минут до цивилизации и 150-250р такси, а дальше уезжать я совсем не готова.

Ссылка на это сообщение

Мы на днях переезжаем. Все говорят, что скучно в деревне, особенно зимой. Но мы с мужем не тусовщики совсем, и вся эта движуха в тяжесть нам. До города 38 км, родители наши в городе остаются. Мужу придется мотаться на работу. Надеюсь дети тоже не будут скучать. А так одни знакомые возвращаются в город, там жена жила в селе с рождения, но вот скучно ей. А муж нормально, он бы остался.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...