Перейти к публикации

Дефицит витамина D.Влияет ли его уровень на зачатие ребенка?


Tanya78

Полезные сообщения

Сегодня первый раз в жизни сдала анализ на витамин D ( 25 OH). При норме 31-150 у меня он 9 нг/мл. Это выраженный дефицит по результатам. Я почитала о нем, но то, что меня интересовало, не увидела. Влияет ли уровень витамина D на зачатие ребенка, могут ли быть из- за его дефицита с этим проблемы? Какую дозировку нужно пропить витамина D и сколько по времени, при моем уровне? Я принимаю лекарство нейрабен, содержащее витамины В1, В6, В12, возможно одновременно принимать витамин D ? Что нужно проверить, чтобы выяснить причину его дефицита? Буду благодарна за советы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю на счёт проблем с зачатием, но для ребенка и для мамы это фатальный недостаток. Проблемы с вынашиванием или с ребенком могут быть, я бы не рисковала, пока не придет в норму.

При вашем уровне нужно обратиться к врачу. У меня бабушка при 13 постоянно падала и ее штормило. Как восполнили - перестало. Давали ей по 5000 ежедневно, без врача. Через месяца 3 пересдали - подняли до 30. Но это тоже минимум, побоялись давать больше. Мы без врача поднимали, поэтому советовать дозировку я не могу. 

55 минут назад, Tanya78 сказал(а):

Я почитала о нем, но то, что меня интересовало, не увидела. Влияет ли уровень витамина D на зачатие ребенка, могут ли быть из- за его дефицита с этим проблемы

А где читали? Гугл по запросу: "влияние витамина д на зачатие" вроде выдает по теме. 

Витамин д жирорастворимый, а витамины группы В водорастворимые. Лучше отдельно. В - с водой, Д с жиром 

@Tanya78 почитала про показания нейробиона (нейробен не нашла). Восполняйте Вит Д, может дело не в В вовсе. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла уже очень хорошую статью и там указано: проблемы с зачатием и беременностью при его дефиците. Я тоже постоянно чувствую себя плохо, много анализов сдавала, обследований. В результате выявили некоторые болезни, принимаю лекарства, но самочувствие особо не улучшилось. Решила сама проверить витамин D и такой результат. Почитала на что влияет как проявляется его недостаток и там много моих симптомов. Может я нашла и причину плохого самочувствия. Нужно к врачу, но к нему быстро не попасть, а хотелось бы уже сразу начать прием. Может до приема врача в аптеке посоветуют лекарство. Спасибо за ответ.:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tanya78 я бы на вашем месте принимала по 4000-5000 ед месяц, потом пересдала и посмотрела на сколько быстро поднимается. До токсичной дозы далеко, дефицит явно есть, поднимается не быстро. Врача бы я искала чтоб своей рукой назначал более высокую дозу. Но таких продвинутых врачей сейчас немного. Есть рекомендации эндокринологов, они в открытом доступе, по-моему. Там таблица при каком уровне какую дозировку принимать. Если найду скину. 

8 минут назад, Tanya78 сказал(а):

Может я нашла и причину плохого самочувствия

Было бы супер если это так!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна

Рекомендуемые дозы колекальциферола для профилактики дефицита витамина D в различных возрастных и клинических группах:

Популяционная группа, клиническая ситуация Профилактическая ежедневная доза витамина D (количество капель Вигантола или Аквадетрима в неделю), не менее
Дети до 1 года на молочной смеси (до 1 литра в сутки) 400 МЕ/день (6 капель/нед.)
Дети до 1 года на грудном или смешанном вскармливании 400 МЕ/день (6 капель/нед.)
Дети и подростки 740 + Возраст [годы] X 93 [МЕ/сут]
Лица 18-50 лет 600-800 МЕ/день,(8-11 капель/нед.)
Лица старше 50 лет 800-1000 МЕ/день (11-14 капель/нед.)
Беременные и кормящие женщины 800-1200 МЕ/день (11-17 капель/нед.)
Поддержание уровня 25(ОН)D >30 нг/мл (>70 нмоль/л) 1500-2000 МЕ/день (21-28 капель/нед.)
Заболевания и состояния, нарушающие обмен витамина D Дозы, в 2-3 раза превышающие суточную потребность возрастной группы
Мальабсорбция (нарушенное всасывание) 1000-1500 МЕ Аквадетрима/день (14-21 капля/нед.) или 3000-5000 МЕ Вигантола/день (42-70 капель/нед.)
Ожирение Дозы, не менее чем в 3 раза превышающие суточную потребность возрастной группы

 

 

Лечение дефицита витамина D

Рекомендуемый препарат для лечения дефицита витамина D для большинства пациентов — это колекальциферол (витамин D3) 

Ссылки скрыты.

. В России колекальциферол выпускают в виде капель "" и "" (для детей и взрослых). В одной капле содержится 500 международных единиц (МЕ) (или 12,5 мкг) витамина D. Доза и продолжительность терапии зависит от исходного уровня витамина 25(ОН) D в крови. Приём 100 МЕ колекальциферола в среднем повышает уровень витамина 25(ОН) D в крови на 1-2 нг/мл (2,5–5 нмоль/л) .

Лечение дефицита витамина D, уровень 25(OH) D — менее 20 нг/мл (< 50 нмоль/л): капли "Аквадетрим" (водный раствор) или "Вигантoл" (масляный раствор) по 100 капель один раз в неделю или по 50 капель два раза в неделю (возможен ежедневный приём 14 капель) в течение восьми недель с дальнейшим контрoлем анализа крови на витамин 25 (ОН) D. При достижении целевых уровней витамина D может понадобиться пожизненный приём поддерживающих.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 78 это год вашего рождения, то думается, проблемы с зачатием кроются не только в дефиците витамина Д.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот какие препараты нашла и дозировка в каплях, но я в Италии, нужно в аптеке узнать аналог. Эндокринолог у меня есть нормальный, но и он не подумал об этом витамине. Благодаря ему, я нашла, микроаденому гипофиза и улучшил некоторые показатели после его назначений. Теперь нужно попасть на прием, нужно ждать, чтобы препарат назначил и дозировку.

@г-жа Беладонна Это понятно, но и после 3 эко и были нормальные эмбрионы, а не имплантировались, значит есть причины какие-то. У некоторых девушек на сайте и хуже гормональные анализы в 30-37 чем у меня в 44, но даже после 1 эко с 1 эмбрионом получилось забеременеть. В любом случае, как уже выяснила, дефицит витамина Д очень плохо сказывается на здоровье, а самочувствие у меня очень неважное и возможно я нашла очередную причину и ее нужно устранять. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tanya78 лучше не Аквадетрим и не Вигантол брать...Я их пила, передавала кровь- уровень D3 поднимался еле-еле, хотя именно Аквадетрим мне врач назначал .. Эх, жаль, что сейчас с айхерб ничего не закажешь, но вот можно поискать Doctor's Best, Витамин D3, Doctor's Best, 125 мкг (5000 МЕ)- вот он хорошо и быстро поднял мне витамин Д3

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор в Италии. Можно и айхерб заказать с нормальными витпминами

Я зимой пью по 5 тыс почти каждый день. Он и в кормление расходуется. И вообще солнца сейчас ноль

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mourmia сказал(а):

Эх, жаль, что сейчас с айхерб ничего не закажешь

заказываем с айхерба  через Казахстан, через посредников. если  скооперироваться с народом и заказывать  тыс на 50, то получается  и доставка и посредник совсем недорого. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, //АлисаСелезнева// сказал(а):

заказываем с айхерба  через Казахстан, через посредников. если  скооперироваться с народом и заказывать  тыс на 50, то получается  и доставка и посредник совсем недорого. 

Автор в Италии, я не увидела😋 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tanya78 у меня получились эмбрионы хорошего качества и беременность дочкой после  того, как я подняла уровень витамина D. Из явного больше ничего не изменилось. Пила по 5000. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Совпадение или нет, но крайнюю удачную бер выносила при приеме витамина Д. Пила, его кстати, и до зачатия...

Доза была у меня какая-то  профилактическая...уже даже и не вспомню какая, но пила по таблетке 1 р в неделю

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не верю в это, у меня этот витамин пару лет назад была на уровне 25, пила-пила Аквадетрим, потом сдала через несколько месяцев, показал 29, я просто забила, т.к. начались другие заботы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наблюдаюсь у репродуктолога, планируем беременность. 
С первого приема назначила мне Аквадетрим по 8 капель. Итого дозировка была 4000МЕ. Потом сдала анализ и у меня был он 25. 

Она сказала, что это очень низкий уровень и назначила ФортеДетрим по 10000МЕ пропить 21 день, затем повторно сдать анализ. 
После второй сдачи витамин Д уже стал 47, теперь просто поддерживать этот уровень будем. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Автор в Италии. Можно и айхерб заказать с нормальными витпминами

Я зимой пью по 5 тыс почти каждый день. Он и в кормление расходуется. И вообще солнца сейчас ноль

А какой пьёте,  не подскажете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Tomoko сказал(а):

Я не верю в это, у меня этот витамин пару лет назад была на уровне 25, пила-пила Аквадетрим, потом сдала через несколько месяцев, показал 29, я просто забила, т.к. начались другие заботы.

Мне именно аквадетрим тоже не помог

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Tomoko сказал(а):

Я не верю в это, у меня этот витамин пару лет назад была на уровне 25, пила-пила Аквадетрим, потом сдала через несколько месяцев, показал 29, я просто забила, т.к. начались другие заботы.

Аевадетримом тоже поднять не удалось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в своё время считали что панацея это витамин С, потом опровергли, потом был витамин е, сейчас д3. Притянуто за уши всё это, источник обогащения фармкомпаний. Мне кажется чтобы дефицит витаминов на зачатие повлиял, то это что-то жуткое должно быть, должны быть серьёзные нарушения, тогда не о зачатиях думают. Никогда не принимала витамин д3, на зачатие не влияло, больше того, детям его не давала, как то не пошло, рахита нет. Ну и мне в детстве не давали. Погуглите, совсем немного надо на солнце бывать, чтобы он в достаточном количестве вырабатывался. Несколько лет назад попадалась мне табличка американская, там в зависимости от широты проживания и типа кожи были нормы. Так для северных штатов норма лицо и ладони 15-20 минут в день на улице, около часа если облачно. Гуляйте, нормально питайтесь, публикации появляются что токсичны БАДы с д3

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@г-жа Беладонна соглашусь, какие бы не были идеальные гормоны и другие анализы, решающим фактором является возраст женщины.Тем более при ЭКО после 35--36 лет получить эуплоидные эмбрионы уже проблематично.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tanya78 сказал(а):

Сегодня первый раз в жизни сдала анализ на витамин D ( 25 OH). При норме 31-150 у меня он 9 нг/мл. Это выраженный дефицит по результатам. Я почитала о нем, но то, что меня интересовало, не увидела. Влияет ли уровень витамина D на зачатие ребенка, могут ли быть из- за его дефицита с этим проблемы? Какую дозировку нужно пропить витамина D и сколько по времени, при моем уровне? Я принимаю лекарство нейрабен, содержащее витамины В1, В6, В12, возможно одновременно принимать витамин D ? Что нужно проверить, чтобы выяснить причину его дефицита? Буду благодарна за советы.

Есть же таблицы по расчету  дозы в интернете, поищите. Можно и по 10ты пару недель. У меня у отца ещё плохо поднимался поэтому пил по 10 тысяч 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После первого ребенка, когда была ГВ, тогда сыну был год, проверяла для себя витамины. Тогда вит Д был 7 ед, начала пить д3 с айхерб 10.000ме 1мес, потом 2000 ме. Через 3мес вторая Б.

Незнаю влияет или нет, но недастаток точно не хорошо, а если у организма недостаток то естественно не получится наверно Б?

Я сама себе назначила если что*, поэтому спросите у врача лучше.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не могу найти какую-нибудь работу, чтобы приложить, но суть в том, что уже доказана взаимосвязь дефицита витамина Д и удлинения цикла, причем как по формуле: дефицит на n значений удлиняет цикл на k дней. 

За счёт чего это происходит, я не углублялась. Но сейчас витамин Д считается уже как "предгормон", вполне возможно, что он влияет и на фертильность 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Lavatera86 сказал(а):

Как в своё время считали что панацея это витамин С, потом опровергли, потом был витамин е, сейчас д3. Притянуто за уши всё это, источник обогащения фармкомпаний. Мне кажется чтобы дефицит витаминов на зачатие повлиял, то это что-то жуткое должно быть, должны быть серьёзные нарушения, тогда не о зачатиях думают. Никогда не принимала витамин д3, на зачатие не влияло, больше того, детям его не давала, как то не пошло, рахита нет. Ну и мне в детстве не давали. Погуглите, совсем немного надо на солнце бывать, чтобы он в достаточном количестве вырабатывался. Несколько лет назад попадалась мне табличка американская, там в зависимости от широты проживания и типа кожи были нормы. Так для северных штатов норма лицо и ладони 15-20 минут в день на улице, около часа если облачно. Гуляйте, нормально питайтесь, публикации появляются что токсичны БАДы с д3

Вот я тоже так считаю, счас все носятся с этим витамином д, мол надо круглый год пить. Раньше как то жили, никто не пил его взрослыми, и беременели на раз два. И сейчас у кого нет проблем с зачатием, вряд ли вообще про его уровень знают)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sindelka сказал(а):

А какой пьёте,  не подскажете?

Калифорнию голд с айхерба 

21 минуту назад, Лелечка сказал(а):

Вот я тоже так считаю, счас все носятся с этим витамином д, мол надо круглый год пить. Раньше как то жили, никто не пил его взрослыми, и беременели на раз два. И сейчас у кого нет проблем с зачатием, вряд ли вообще про его уровень знают)

Ну хотите верьте, хотите нет, а самочувствие при приёме витамин меняется 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...