Перейти к публикации

Деньги и дети.


Аля11

Полезные сообщения

6 часов назад, ElvieElly сказал(а):

А вы на что хотели бы потратить ее деньги?

Я вообще не представляю, как это забрать подаренные ребенку деньги. Но я пока теоретик. Старшей только 5 лет и денег не дарят пока, слава богу.. 

 

 

 

Как забрать!? Легко! 😂 моей подарили в прошлом году 12 тыс и хорошо, что я успела забрать 3 тыс. Когда предложила добавить на хороший телефон, который она хотела, выяснилось, что она сводила подруг в кафе, часть денег заняла подругам, естественно не отдали. Вот так исчезли 9 тыс. Наверно, потому что ни в чем отказа нет, вот такое отношение к деньгам🤷‍♀️

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Лет с 6 копит сам, покупает валюту, то есть уже не потратишь особо. 

В 10 лет ноут покупал за свои. 

Ничего себе! Прям здорово! Моя бы тоже давно на комп накопила, но совсем не умеет копить 🤨

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это деньги детей, их подарок, поэтому тратят как хотят. Значит на тот момент,когда они что-то там себе купили,это их большое желание и хочется именно этого. У них есть карты детские Тинькофф, вот дедушка туда им переводит. Ну или если дарят им наличку, то я им перевожу денежку на карту, мне спокойней, когда они с картой. 

Один раз сыну на др друг деньгами подарил. Он тогда в 3 классе был. Меня сын спросил "что мне с ними делать? Что купить? " Я ответила, что деньги его, как хочет, так пусть и тратит. В итоге они с другим накупили йогуртов и угощали детей на улице. Зато был горд собой, пришел довольный, а это самое главное.

Сейчас спортом занимается, копит на какие-то супер кроссовки. Дочка сперва тоже на сладости тратила. Потом стала что-то для рисования покупать, любит после школы рисовать сидеть. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы определили место, где деньги будут лежать. Родственники дарят деньгами. Какую-то сумму она берёт, чтобы потратить на ерунду разную. А нс остальную сумму покупаем подарок, который она хочет. Пару лет назад покупали телефон. В этом году она ещё не придумала, что хочет. Деньги пока просто лежат. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я же не все забираю. И сама даю просто на мелочи. Когда дедушки бабушки по паре тысяч дарят. Я вообще не парюсь.

А 15 тысяч для 10 лет на хотелки , я думаю жирновато. Мы таки не олигархи. 

Рада что на бп как всегда одни богачи отметились. Нищие , которые забирают деньги не пишут.))

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С подаренных денег всегда оставалась доче на мелочи, а основная сумма добавлялась на покупку какой-то нужной вещи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги сына не забираю конечно,лежали у него сначала в копилке, теперь в сейфе своем(тоже был подарок сборный деревянный сейф). Я была бы рада, чтоб хоть на ерунду типа слаймов тратил, но ему нинада, «все есть».

Карточку банковскую как раз около 10 лет сделали, тинькоф джуниор, но накоплениям и какому то изменению в бережливости это не способствует))) карта - это банально удобство в поездках без родителей, экскурсии школьные, сборы спортивные или просто прогулки с друзьями после школы с заходом в мазаз за водичкой/вкусняшкой, чтоб с наличкой и сдачей не возится, не высчитывать сколько взять с собой сейчас. И наоборот с картой хуже видно сколько было/осталось, даже для взрослых с картой наоборот статистически тяжелее самоконтроль расходов идет, приложения по бюджетам новый виток популярности поимели с распостранением безнала, физически ты денег не видишь и как утекают тоже, ток цифру счета в конце расстраивающую :)

П.С. На карту пока мы сами кладем, это все текучка по расходам(купить на спортивных сборах еды себе по вкусу или билет в музей/метро в школьной поездке), спускать на это подареные деньги считаю не правильным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну подарили на 7 лет тыс 9 в общей сложности. Это был август … пока лежат ) купил себе Хаги ваги за тыщу - с другом у них порыв был когда в цирк ходили.  Мы с подругой сказали тратьте свои) . Теперь говорит продай , я обратно положу деньги  )) 

Сейчас на нг родители мои всем кто постарше деньги дарят, а малышам подарками. В этом году сказала, что ему деньгами можно. А то 200 лет копить себе будет на комп. Сейчас сложновато копить ) налички нет ни у кого ) 


Вообще когда спрашивали дарить ли деньгами я сомневалась. Тоже думала как контролировать , часть отдать остальное забрать или вот как ? В итоге как то все само собой сложилось. Лежат в банке. Хотя карта есть у него кстати своя . На карту по мелочи так кидаем. 

Ну хочет она тратить пусть тратит ) сами говорите крупные покупки тоже не сильно то ее потом занимают . Смысл копить на большую «фигню» один раз порадоваться, а так она много раз порадует себя маленькими фигнями 😂

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Снежано4ка сказал(а):

Как забрать!? Легко! 😂 моей подарили в прошлом году 12 тыс и хорошо, что я успела забрать 3 тыс. Когда предложила добавить на хороший телефон, который она хотела, выяснилось, что она сводила подруг в кафе, часть денег заняла подругам, естественно не отдали. Вот так исчезли 9 тыс. Наверно, потому что ни в чем отказа нет, вот такое отношение к деньгам🤷‍♀️

Да врятли, у моего тоже отказа нет ни в чем материальном, но подаренные деньги лежат мертвым грузом… Друзья ток вот не слышала чтоб хоть раз вообще пытались «занять», не принято это у них что ли…максимум в фастфуде угостит, если кто забыл с собой деньги, но злоупотребляющих что то нет. Думаю вам в заимоотношениях ребенка с друзьями копать надо…зачем он перед ними «шикует»? Без денег она не нужна подругам? С самооценкой, авторитетом все норм? Вобщем не очень здоровые отношения там наверняка…((( и запретами по деньгам настоящую проблему вы не исправите, но сами деньги спасете, да :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Аля11 сказал(а):

Да я же не все забираю. И сама даю просто на мелочи. Когда дедушки бабушки по паре тысяч дарят. Я вообще не парюсь.

А 15 тысяч для 10 лет на хотелки , я думаю жирновато. Мы таки не олигархи. 

Рада что на бп как всегда одни богачи отметились. Нищие , которые забирают деньги не пишут.))

Не, это вы богачи, я не думаю, что моим детям на ДР надарили бы 15 тысяч 😂

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

@лапуля классно, значит нужно переоформить. Обещали сказать, когда будет доступна((( 

А что с ней может быть не так? Мы своей на 6 лет сделали в августе. 

1 час назад, Аля11 сказал(а):

Да я же не все забираю. И сама даю просто на мелочи. Когда дедушки бабушки по паре тысяч дарят. Я вообще не парюсь.

А 15 тысяч для 10 лет на хотелки , я думаю жирновато. Мы таки не олигархи. 

Рада что на бп как всегда одни богачи отметились. Нищие , которые забирают деньги не пишут.))

15 т на велик не хватит... Вы покажите ей сколько они стоят. А велик у каждого должен быть, я считаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аля11 сказал(а):

Да я же не все забираю. И сама даю просто на мелочи. Когда дедушки бабушки по паре тысяч дарят. Я вообще не парюсь.

А 15 тысяч для 10 лет на хотелки , я думаю жирновато. Мы таки не олигархи. 

Рада что на бп как всегда одни богачи отметились. Нищие , которые забирают деньги не пишут.))

У меня мои родители помню забирали. Ну такое себе. 

А у сына я могу стрельнуть, если нужна наличка и у него есть. Но потом отдаю. Или на валюту меняю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, это для вас ерунда (слаймы, бижутерия и тд), но не для ее возраста. Почему она должна мыслить взросло и думать, куда практичнее потратить деньги??

Я бы, конечно, не забирала. Пусть тратит на что угодно, даже если для меня это ерунда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте счёт в банке. Привяжите к нему детскую банковскую карту. Пусть будет как у взрослых. Можно копить на нужное. 

Только что, Victoria_VDK сказал(а):

Пусть тратит на что угодно, даже если для меня это ерунда. 

Главное чтоб в привычку не вошло. Вот сестра младшая до сих пор покупает ерунду и орёт куда все деньги уходят, почему у неё дефицит бюджета.

40 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Сыну подарили на 7 лет тыс 9 в общей сложности. Это был август … пока лежат ) купил себе Хаги ваги за тыщу - с другом у них порыв был когда в цирк ходили.  Мы с подругой сказали тратьте свои) . Теперь говорит продай , я обратно положу деньги  )) 

У меня тоже так, свои денежки дочка в банк несёт, а на мои ротик открывает пошире.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в целом практика дарить деньги детям, особенно маленьким, странноватая. Они ведь ждут подарки, а получают деньги. И тут уже должны подключиться родители и помочь выбрать и выкупить эти самые подарки. У меня маленькая ещё, 6 лет, ну есть деньги на карте и есть, для неё это ничего не значит, они не материальны. Вот 1-гл поедем в ЦДМ и будет выбирать, считать, думать, что она может себе купить. И купит

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

Деньги сына не забираю конечно,лежали у него сначала в копилке, теперь в сейфе своем(тоже был подарок сборный деревянный сейф). Я была бы рада, чтоб хоть на ерунду типа слаймов тратил, но ему нинада, «все есть».

Карточку банковскую как раз около 10 лет сделали, тинькоф джуниор, но накоплениям и какому то изменению в бережливости это не способствует))) карта - это банально удобство в поездках без родителей, экскурсии школьные, сборы спортивные или просто прогулки с друзьями после школы с заходом в мазаз за водичкой/вкусняшкой, чтоб с наличкой и сдачей не возится, не высчитывать сколько взять с собой сейчас. И наоборот с картой хуже видно сколько было/осталось, даже для взрослых с картой наоборот статистически тяжелее самоконтроль расходов идет, приложения по бюджетам новый виток популярности поимели с распостранением безнала, физически ты денег не видишь и как утекают тоже, ток цифру счета в конце расстраивающую :)

П.С. На карту пока мы сами кладем, это все текучка по расходам(купить на спортивных сборах еды себе по вкусу или билет в музей/метро в школьной поездке), спускать на это подареные деньги считаю не правильным.

В приложении же все видно, сколько было, сколько осталось, сколько потрачено за месяц, плюс кэшбэк приходит еще. Там хорошо все отображается и копилка есть тоже 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Victoria_VDK сказал(а):

Автор, это для вас ерунда (слаймы, бижутерия и тд), но не для ее возраста. Почему она должна мыслить взросло и думать, куда практичнее потратить деньги??

Я бы, конечно, не забирала. Пусть тратит на что угодно, даже если для меня это ерунда. 

Ну например, чтобы понимать ценность деньгам, учиться планировать. 

У знакомых была ситуация. Вот есть условных 200 баксов на телефон. Хочешь получше - копи, добавляй свои. А то хотелки в 10 лет типа айфона у половины, а сколько он стоит и как на него заработать их не интересует. Ну и перестал ребёнок тратить на всякую фигню, начал копить. Так как телефон хочется по круче. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sammyfish честно говоря я тоже это не понимаю. Свекровь в этом году к дочке на 7 лет с деньгами собиралась придти. Я ей подарок все равно дала.. Купила то, что точно ей понравится. А деньги.. ну лежат они у неё в кошельке и лежат. Никуда она их не тратит. И смысл? 🙄

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшей 12. Деньги в подарок периодически получает. Договариваемся, что тысячу оставляет на сиюминутные "хотелки" себе, остальное не то, чтоб прямо на что-то конкретное копит, скорее деньги лежат и ждут своего часа. Стараюсь направить ее мысли по поводу крупных покупок в нужное русло. Например, она брала в библиотеке  книги про Гарри Поттера, очень нравились. Я ей предложила купить серию и иметь их дома, чтоб в любое время перечитывать. Ну и в таком роде всё. Т.е. у ребенка всегда есть небольшая сумма, которую она может потратить по своему желанию, и есть сумма, которую она может потратить после совета со мной. Не давлю, не настаиваю, но рекомендую. Моя задача - вовремя распознать интересы ребенка и предложить ей "разумное вложение денег":)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кладу на отдельные счета подаренные детям деньги, хотят -  копят, хотят - тратят. В ТЦ фигню купить, вкусняшку внеочередную, в детский мир заехать игрушку по бюджету купить. Старший часто загорается купить что-то крупное, его прошу подумать сутки, обычно передумывает)) детям 5, 8 и 10 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Салли сказал(а):

В приложении же все видно, сколько было, сколько осталось, сколько потрачено за месяц, плюс кэшбэк приходит еще. Там хорошо все отображается и копилка есть тоже 

Я в курсе, что видно, но это циферки)  почему то вот статистически даже на взрослых плохо работают эти цифры, хуже физических бумажек в тумбочке, что есть, то есть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

Я в курсе, что видно, но это циферки)  почему то вот статистически даже на взрослых плохо работают эти цифры, хуже физических бумажек в тумбочке, что есть, то есть.

Да, да. Моя младшая в декабре два раза ездила с моей подругой и её дочкой на детские праздники. Я ей давала с собой наличку сотнями, чтобы ей проще было считать. Договор был такой - деньги есть - покупаешь, деньги кончились - всё, даже без попкорна. И эффект, надо сказать, потрясающий. Наглядность денег сыграла свою роль, не купила более дорогую игрушку, так как ' она такая дороогааая', я была приятно удивлена) а вот с картой поедем, придётся в уме считать, тут сложнее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая +100. Сын вообще не ощущает деньги на карте. Хотя считает сколько надо перевести и т п, а вот к тем , что в копилке лежат вообще другое отношение 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Аля11 сказал(а):

Да я же не все забираю. И сама даю просто на мелочи. Когда дедушки бабушки по паре тысяч дарят. Я вообще не парюсь.

А 15 тысяч для 10 лет на хотелки , я думаю жирновато. Мы таки не олигархи. 

Рада что на бп как всегда одни богачи отметились. Нищие , которые забирают деньги не пишут.))

Где таких родственников и друзей найти чтоб по 15тыс дарили?)

Как-бы да, такие суммы на всякое тратить, когда можно что-то путнее приобрести. Для ребёнка.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

Да врятли, у моего тоже отказа нет ни в чем материальном, но подаренные деньги лежат мертвым грузом… Друзья ток вот не слышала чтоб хоть раз вообще пытались «занять», не принято это у них что ли…максимум в фастфуде угостит, если кто забыл с собой деньги, но злоупотребляющих что то нет. Думаю вам в заимоотношениях ребенка с друзьями копать надо…зачем он перед ними «шикует»? Без денег она не нужна подругам? С самооценкой, авторитетом все норм? Вобщем не очень здоровые отношения там наверняка…((( и запретами по деньгам настоящую проблему вы не исправите, но сами деньги спасете, да :)

 Вы правы, конечно, что это не совсем нормально. Унее меркантильные подружки, а она, к сожалению, ведомая. Но у них весь класс такой. Айфонами друг перед другом хвастают да заграничными поездками. Печально это. Всего 4-ый класс. 

Тоже учу ее правильно распоряжаться деньгами и копить на крупные покупки, телефон, копьютер, например. Вроде начинает, а потом на косметику да чупа чупсы спускает все 🥺

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А если дарят крупные суммы? Забирать? Вот моей меньше 25(в общей сумме) не дарят..

я вот забирала раньше. А сейчас задумалась. Ей 8 скоро.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...