Перейти к публикации

Деньги и дети.


Аля11

Полезные сообщения

В январе дочке будет 10. Планируем отмечать. И тут вопрос, вы деньги отдаете ребенку или забираете?  Дело в том что копить не умеет от слова совсем. Вот до копейки тратит на всякую ерунду. Придут много родственников и подарят в основном деньги. Раньше пртблем не было , забирала и покупала нужное. Сейчас постарше иии вопрос.

Думаю попросить родственников дарить маленькую деньгу ей, большую мне? 

У нее все есть как она говорит, а тратит на всякую ерунду, типа слаймы сережки бижутерия  и тд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы на что хотели бы потратить ее деньги?

Я вообще не представляю, как это забрать подаренные ребенку деньги. Но я пока теоретик. Старшей только 5 лет и денег не дарят пока, слава богу.. 

 

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly например она хочет велосипед. Тут тоже такое себе, в прошлом году просила самокат. Купила хороший , покаталась месяц и валяется. Рооики просила, покаталась раз 5 и валяются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не забирала подаренные деньги, старшим 16 и 12.тратили на то, что хотели

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ребенку. Пусть тратит на ерунду, а нужное мы и сами купим.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Аля11 сказал(а):

@ElvieElly например она хочет велосипед. Тут тоже такое себе, в прошлом году просила самокат. Купила хороший , покаталась месяц и валяется. Рооики просила, покаталась раз 5 и валяются.

Ну тогда бы я ее попробовала убедить купить с этих денег велосипед, это хорошая покупка )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как она научится, если вы у неё забирать будете? Это для вас ерунда, а для неё это важные вещи. Я даже у 5леток своих не забираю. 

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не забирала.  Обсуждали, что можно с этих денег купить что-то стоящее, но и на баловство тоже можно  тратить, подарок и есть подарок. Вы же не стали бы забирать  игрушки, одежду или что угодно  подаренное, раз подарили, значит это принадлежит ребенку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно это неправильно, исходя из своих взглядов на вещи, лишать ребенка подаренного. Для него это на данный момент нужная и важная покупка. 

Но соглашусь, что часто это настолько "на ветер", что аж грустно. 

Мы с мужем по этой причине не стали этот раз племяннику деньги дарить. Сливает их в игры, притом часто его там обманывали, плакал, просил помочь, маме не говорить, а потом опять. Ничему жизнь пока не научила.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забираю никогда. Подаренные деньги считаю деньгами детей. Они могут копить, но чаще тратят на игрушки, донаты в видеоиграх, то, что я обычно не люблю сама покупать, а тут можно сказать: "У тебя же есть свои деньги, вот и трать".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой (7лет) в копилку складывает, он вообще по натуре не транжира, хотелок не особо много, ему в кайф просто копить. Он ещё и хитрый очень, если ему что-то надо, он просит отца купить или меня, на ответ, мол у тебя же есть деньги в копилке, давай оттуда возьмём, он отвечает типо "нет, я же коплю". 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с братом мать забирала вплоть до стипендии. Надо ли говорить, какие у нас "хорошие" отношения теперь. Понятно, что это не единственный фактор, но и немаловажный. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала своей 10-ти летке детскую карту в сбере, она сама туда положила все подаренные деньги. После этого заметила, что траты на безделушки существенно снизились+разговоры конечно, что не надо на ерунду тратить, копи. Деньги с той поры, как начали ей лично дарить не забирала, что её, то её. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аля11 сказал(а):

В январе дочке будет 10. Планируем отмечать. И тут вопрос, вы деньги отдаете ребенку или забираете?  Дело в том что копить не умеет от слова совсем. Вот до копейки тратит на всякую ерунду. Придут много родственников и подарят в основном деньги. Раньше пртблем не было , забирала и покупала нужное. Сейчас постарше иии вопрос.

Думаю попросить родственников дарить маленькую деньгу ей, большую мне? 

У нее все есть как она говорит, а тратит на всякую ерунду, типа слаймы сережки бижутерия  и тд. 

Это ее деньги, хочет пусть тратит на ерунду. Моей 8, сначала спускала на Киндеры, потом на слаймы, потом накопила на поход в аквапарк, потом пару тысяч (это всё что у нее было) принесла нам, когда мы считали деньги чтоб купить машину. Сказала что тоже хочет участвовать. Сейчас копит на то чтоб проколоть уши сестрёнке, хотя сама не проколола, боится)))) 

А, ещё на робаксы в игре тратила, отдавала нам наличку, чтоб мы ей пополнили счёт)) я никогда не препятствовала тратам. Сама пусть руководит своими средствами. Мне помню весь мозг проели, когда я в детстве копила на что-то дорогое, а в итоге захотела купить дурацкого, на взгляд родителей робота.. поставили на меня клеймо транжиры и денег особо не давали. Ну я так транжирой и осталась)))

Единственное что я ей сказала, когда она захотела купить какой-то красивый подарочный набор типа новогодних. Чтоб прочитала что внутри и посчитала за сколько можно купить тоже самое, но без красивой упаковки. Походили, посчитали, она офигела от разницы в цене)) На скидки обращаю ее внимание, где адекватная скидка, а где провокация на покупку. 

@Аля11 а когда вы ее планируете учить финансовой грамотности? Пока она учится только тому что ее деньги, это не ее деньги и права выбора у нее нет. И что все ее желания неправильные. 

11 минут назад, лапуля сказал(а):

Сделала своей 10-ти летке детскую карту в сбере, она сама туда положила все подаренные деньги. После этого заметила, что траты на безделушки существенно снизились+разговоры конечно, что не надо на ерунду тратить, копи. Деньги с той поры, как начали ей лично дарить не забирала, что её, то её. 

А сейчас работает эта карта? У меня заблокировали

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей только 9, но деньги с др всегда оставляла ей. Копит свои на крупные покупки. Транжирит только карточки детского мира.)) Сделала ей карту Тинькофюниор и на нее еще перевожу карманные. Вот их она может потратить на блокнотик, сумочку детскую и так далее. Но только после того как иссякнут аргументы уговорить меня потратить мои деньги.)) На что сейчас копит не знаю, просто копит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как можно забрать чужие деньги? они не ваши, не вам их дарят, а ребенку. то что с вашей точки зрения ерунда, для нее вожделенные сокровища. как ребенку научиться распоряжаться деньгами, если она их не получает?

старшей 11, на др подарили деньги. она месяца за полтора спустила на мелочи. была страшно довольна, ходила с подружками по магазинам, делала покупки, ей было очень в кайф. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна работает, я её только в конце октября сделала. До этого ВТБ ей делали, совсем неудобно, а детской сбер прямо я довольна. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@лапуля классно, значит нужно переоформить. Обещали сказать, когда будет доступна((( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Аля11 сказал(а):

@ElvieElly например она хочет велосипед. Тут тоже такое себе, в прошлом году просила самокат. Купила хороший , покаталась месяц и валяется. Рооики просила, покаталась раз 5 и валяются.

Продайте на Авито , что уже не актуально. Ну как вариант . Многие так делают и денежка немного вернется и без дела места не займёт . У нас деньги ребенка –это деньги ребенка. Но в начале я тоже денежку брала и мы вместе решали , что купить , что необходимо . А теперь они сами и да много на ерунду , но ребёнку праздник и с деньгами учится обращаться .

1 час назад, лапуля сказал(а):

Сделала своей 10-ти летке детскую карту в сбере, она сама туда положила все подаренные деньги. После этого заметила, что траты на безделушки существенно снизились+разговоры конечно, что не надо на ерунду тратить, копи. Деньги с той поры, как начали ей лично дарить не забирала, что её, то её. 

Хорошая идея - СПАСИБО . Сделаю своим ))) 🌹🌹🌹🌹🌹

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз лет с 10 и решили что сыну один два крупных нужных подарка, заранее обсуждали что купим на подаренные деньги. У подруги с дочерью также. Тратить на всякую ерунду, пусть даже для ребенка это и не ерунда приличные суммы считаю глупым, вам же не по 100 рублей подарят. Забирать такое себе... Из подарков дарили новый телефон, планшет, колонку, из одежды что-то просил. Остатки сложены в копилку, я оттуда иногда прошу но обязательно с возвратом. Договоритесь с дочерью и купите велосипед.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет с 6 копит сам, покупает валюту, то есть уже не потратишь особо. 

В 10 лет ноут покупал за свои. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Никорица Натальевна сказал(а):

потом пару тысяч (это всё что у нее было) принесла нам, когда мы считали деньги чтоб купить машину. Сказала что тоже хочет участвовать

Ну всё, теперь машину не продать без её согласия. Она же вкладчик)) 

@Аля11 дети теперь в саду бизнес воспитание проходят. А вообще так себе подарочек деньгами ребёнку. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот в 10 лет отличный подарок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Коот сказал(а):

Ну всё, теперь машину не продать без её согласия. Она же вкладчик)) 

Точно! Вот это мы попали, наивные 🤣🤣🤣

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так делаю. Покупаю сама, что сын хочет, а родственники мне деньги отдают (округляю сумму). С родственниками или близкими друзьями считаю такую схему вполне норм.

Если бы подарили деньги, то не забирала бы. В 10 лет уж точно! Пусть учится финансовой грамоте. Да, иногда на своих ошибках, но что поделать, это опыт.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...