Перейти к публикации

Послеродовая депрессия


Линет

Полезные сообщения

Ну девочка маленькая, вот и перекладывает на взрослых у которых лучше получается, тем более взрослые не против. 
Вам надо поменьше помогать, не сразу резко отстраниться, а постепенно отходить, потому что вы взвалили всё на себя вот она и знает, что по её истерикам прибегут на помощь. Начните с того, что с работы никто ради неё не срывается, максимум на обед приезжаете, если она вам вручает ребёнка носите прям рядом с ней, чтоб она не своей жизнью занималась, а была включена в процесс хотя бы своим присутствием.

То что плачет вместе с ребёнком, ну бывает, я взрослая тётя 33 года с долгожданным ребёнком Эко знаете как рыдала первые три месяца.

Кто везёт на том и едут

Просит вас поменять подгузник вы не сами кидайтесь, а помогайте, пусть не уходит в другую комнату, а рядом стоит-подгузник подаст, пеленку принесёт, полотенце несёт. Если уходит в другую комнату зовите на помощь «ой, принеси то, подай то», «ой, подержи я в туалет» и тд

Пусть у вас на работе какие то важные отчеты, дела появятся из за которых не можете часто домой приезжать и нужно ночью высыпаться.

Не сразу в один день, а постепенно перекладывайте на неё обязанности

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

23 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

 Не каждая девочка в этом возрасте может быть нормальной матерью.

К сожалению не всегда от возраста зависит. У меня знакомая почти 40 годиков. Родила двойню. Как только выписали из больницы к ней мама на помощь из др.города примчалась. Договаривались что первые 2-3 месяца поможет, т.к папа там самоустранился. В итоге все обязанности по уходу за детьми полностью легли на бабушку. До такой степени, что мама за все время ни разу попу не помыла, аргументируя тем, что боится уронить/навредить. Кормит бабушка (ИВ). Укачивает и ночью встает бабушка, а мама в другой комнате спит и даже не просыпается (аргумент, что плохо видит, а линзы вставлять долго/неудобно, очки не рассматриваются)... Мама только гуляет с детьми и то по одному, типа с двумя тяжело, притом одевает на прогулку конечно тоже бабушка. Ах да, готовит тоже бабушка. Первые полгода бабушка из дома не выходила. Раз в ТЦ за покупками вышла, дочь меньше чем через час позвонила, дети орут на заднем плане, говорит успокоить не может. Когда дети болели ковидом, температура 39 шпарила, от госпитализации мама отказалась т.к бабушку, хоть она и была готова, не разрешили с собой взять т.к у нее тест на ковид отрицательным оказался, сказала не справится одна. Детям уже больше года, но ничего не изменилось, так и тащит на себе все бабушка. Домой ее даже на пару дней не отпускает, говорит не справится и что-нибудь случится. Там даже вариант рассматривался, что бабушка одного ребенка заберет и домой уедет, а маме одного оставит...

  • Грустно 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

К сожалению не всегда от возраста зависит. У меня знакомая почти 40 годиков. Родила двойню. Как только выписали из больницы к ней мама на помощь из др.города примчалась. Договаривались что первые 2-3 месяца поможет, т.к папа там самоустранился. В итоге все обязанности по уходу за детьми полностью легли на бабушку. До такой степени, что мама за все время ни разу попу не помыла, аргументируя тем, что боится уронить/навредить. Кормит бабушка (ИВ). Укачивает и ночью встает бабушка, а мама в другой комнате спит и даже не просыпается (аргумент, что плохо видит, а линзы вставлять долго/неудобно, очки не рассматриваются)... Мама только гуляет с детьми и то по одному, типа с двумя тяжело, притом одевает на прогулку конечно тоже бабушка. Ах да, готовит тоже бабушка. Первые полгода бабушка из дома не выходила. Раз в ТЦ за покупками вышла, дочь меньше чем через час позвонила, дети орут на заднем плане, говорит успокоить не может. Когда дети болели ковидом, температура 39 шпарила, от госпитализации мама отказалась т.к бабушку, хоть она и была готова, не разрешили с собой взять т.к у нее тест на ковид отрицательным оказался, сказала не справится одна. Детям уже больше года, но ничего не изменилось, так и тащит на себе все бабушка. Домой ее даже на пару дней не отпускает, говорит не справится и что-нибудь случится. Там даже вариант рассматривался, что бабушка одного ребенка заберет и домой уедет, а маме одного оставит...

Да надо обоих бабушке и валить, че уж размениваться

1 час назад, Кира1880 сказал(а):

@_Isadora_

Ну это я всего лишь предположила, так как у меня были такие примеры, а так конечно по разному бывает.Никто ни от чего не застрахован.

Мне еще кажется, что с первым ребенком такие состояния чаще. А если со вторым, то уже точно депра, ведь вроде знаешь, какой капец дети😆

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

К сожалению не всегда от возраста зависит. 

Ну, среди молодых таких кукушек, подбрасываюших своих детей бабушкам, гораздо больше. Потому, что "в голове мультики")) А в вашей истории виновата опять таки жертвенная бабушка, живущая по принципам "кто, если не я" и "без меня мир рухнет"...Ниче не рухнет. Просто кому то придется выйти из зоны комфорта и собрать .опу в горсть.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

А в вашей истории виновата опять таки жертвенная бабушка, живущая по принципам "кто, если не я" и "без меня мир рухнет"...

Согласна. Бабушка говорит, что так больше нельзя, но ничего не пытается поменять. Если все устраивает, сиди и не жалуйся, а если не устраивает - меняй, время много было начать действовать. В итоге одной нравится, что все за нее делают, а другую похоже позиция "жертвы" вполне устраивает. Вот такая семья.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

Вот такая семья.

Нормальная семья, и никакого криминала тут нет. Мало что ли семей, где старшее поколение помогает с внуками? Причем каждая вторая написала либо подумала про себя: эх, мне бы такую свекровь )

  • Нравится 3
  • Непонятно 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, КаИра сказал(а):

Нормальная семья, и никакого криминала тут нет. Мало что ли семей, где старшее поколение помогает с внуками? Причем каждая вторая написала либо подумала про себя: эх, мне бы такую свекровь )

В некоторых местах до сих пор приняты большие семьи, где дети действительно общие. У нас нет. Так что варианты разные 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КаИра Я именно так и подумала) свекровь хорошая, да и невестка думаю тоже, просто боится этих забот и видит что взрослые лучше справляются, вот и перекладывает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, КаИра сказал(а):

Нормальная семья, и никакого криминала тут нет. Мало что ли семей, где старшее поколение помогает с внуками? 

Помогает, а не полностью на себя берет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, OrangEra сказал(а):

В некоторых местах до сих пор приняты большие семьи, где дети действительно общие. У нас нет. Так что варианты разные 

Даже если родители живут отдельно, вижу, что у одних знакомых - забирали ребёнка к себе на выходные, на лето и т.д. Потом смотрю, что из садика половину детей забирают бабушки/дедушки, и возят на кружки и т.д. Еще у одних соседей внук гостил все лето, а его родители жили в другом городе. Нормально это.

21 минуту назад, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

Помогает, а не полностью на себя берет. 

Да хоть бы и полностью. Знаю такие примеры. Не могу назвать семью неблагополучной какой то.

Да и вспомним историю немного, сколько известных личностей воспитали бабушки, буквально заменив мать..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, КаИра сказал(а):

Даже если родители живут отдельно, вижу, что у одних знакомых - забирали ребёнка к себе на выходные, на лето и т.д. Потом смотрю, что из садика половину детей забирают бабушки/дедушки, и возят на кружки и т.д. Еще у одних соседей внук гостил все лето, а его родители жили в другом городе. Нормально.

В том что вы перечислили меня ничего не смущает. Согласна лишь с тем, что понятие нормальности у всех разное. Кто-то рожает и родителям подкидывает, а сами за лучшей жизнью отчаливает. Такие примеры тоже есть. И для них это нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

В том что вы перечислили меня ничего не смущает. Согласна лишь с тем, что понятие нормальности у всех разное. Кто-то рожает и родителям подкидывает, а сами за лучшей жизнью отчаливает. Такие примеры тоже есть. И для них это нормально.

Почему вас это так задевает? В истории автора вроде как обе стороны все устраивает. Она только спрашивает, нет ли здесь признаков заболевания и все..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, КаИра сказал(а):

Почему вас это так задевает? В истории автора вроде как обе стороны все устраивает. Она только спрашивает, нет ли здесь признаков заболевания и все..

А где я написала что меня это задевает? В истории какого автора? Я истрией своих знакомых поделилась для примера, что бы показать что так тоже бывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, КаИра сказал(а):

Почему вас это так задевает? В истории автора вроде как обе стороны все устраивает. Она только спрашивает, нет ли здесь признаков заболевания и все..

Точно автора это устраивает? Она выше писала, что у неё свои ещё подростки и работа, а тут ещё младенца подкинули. С работы вызывает к нему же. По моему такое мало кого устроило бы. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще пахать на своих престарелых родителях не может быть нормальным. По крайней мере для людей у которых есть совесть. Во-вторых, если поговорить с этими людьми, воспитанными бабушками и дедушками, а не мамой и папой, то выясняется, что у них большая обида на родителей и глубокая душевная травма.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня бабушки воспитывали. Мама училась и вообще слишком молодая была для детей :) Для моего поколения это было нормой. Привязанность да к бабушкам образовалась а не к маме. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

А где я написала что меня это задевает? В истории какого автора? Я истрией своих знакомых поделилась для примера, что бы показать что так тоже бывает.

Поняла, я говорила про автора этой темы. Про вашу историю, даже не знаю, что и сказать. Кроме как что у этой 40 летней мамы, вероятно, какой то диагноз имеется - и это что то более серьезное, чем депрессия. 

7 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

если поговорить с этими людьми, воспитанными бабушками и дедушками, а не мамой и папой, то выясняется, что у них большая обида на родителей и глубокая душевная травма.

Но и благорные внуки посвятили своим бабушкам известные литературные произведения, в которых никакой обиды мы не находим. Что у Пушкина, что у Астафьева или Лермонтова, или М.Горького...

13 минут назад, Лейна сказал(а):

Точно автора это устраивает? Она выше писала, что у неё свои ещё подростки и работа, а тут ещё младенца подкинули. С работы вызывает к нему же. По моему такое мало кого устроило бы. 

Не знаю, мне показалось, что ее не особо сильно это все напрягает. Больше волнует именно с медицинской т.зрения)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@яБеРеМеНнА))))) ну ведь это бабушка такую дебилушку вырастила, собственно)

 

Нет. При норм раскладе чувство собственности вылезает. Ребёнок то твой, ты носила и рожала. А считают с какого-то болта общим)

1 час назад, КаИра сказал(а):

Нормальная семья, и никакого криминала тут нет. Мало что ли семей, где старшее поколение помогает с внуками? Причем каждая вторая написала либо подумала про себя: эх, мне бы такую свекровь )

Ой. На это цитату хотела выше)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Селеночка сказал(а):

Меня бабушки воспитывали. Мама училась и вообще слишком молодая была для детей :) Для моего поколения это было нормой. Привязанность да к бабушкам образовалась а не к маме.

Не было это нормой. Норма это жить в семье с мамой и папой. 

31 минуту назад, КаИра сказал(а):

Но и благорные внуки посвятили своим бабушкам известные литературные произведения, в которых никакой обиды мы не находим. Что у Пушкина, что у Астафьева или Лермонтова, или М.Горького...

Какая может быть обида на мать в стихах посвященным, бабушкам и няням? А не мамам заметьте. 

У Горького вообще мать умерла рано. Смысл ему на нее обижаться? Она его не бросала и не предавала. Но, кстати, человек он был не оч.счастливый и не от хорошей жизни он взял такой псевдоним "Горький". 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, КаИра сказал(а):

Но и благорные внуки посвятили своим бабушкам известные литературные произведения, в которых никакой обиды мы не находим. Что у Пушкина, что у Астафьева или Лермонтова, или М.Горького...

А сколько благородных произведений посвящено маме или папе у того же Пушкина? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Oksik-K сказал(а):

Нет. При норм раскладе чувство собственности вылезает. Ребёнок то твой, ты носила и рожала. А считают с какого-то болта общим)

Это да, у меня так было. Кроме меня и мужа на руки никто детей не брал, не позволяли. Тут надо именно разбираться, что у девушки происходит в голове. И даже немножечко готовиться морально - к еще более худшему сценарию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А может нет у девушки никакого диагноза а как у моей мамы и многих женщин ее поколения- просто не образовалась привязанность к ребенку. Если нет привязанности очень тяжело себя заставить ухаживать за новорождённым. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Лейна сказал(а):

А сколько благородных произведений посвящено маме или папе у того же Пушкина? 

Ни одного. Но и с негативным окрасом тоже ведь ничего нет, просто ноль, не знаю, может где-то в каких то женских образах это проявилось не явно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, КаИра сказал(а):

Тут надо именно разбираться, что у девушки происходит в голове. И даже немножечко готовиться морально - к еще более худшему сценарию.

Не надо навешивать на девушку диагнозов. Далеко не всех умиляют младенцы, какашки, отрыжки и тд. У неё есть на кого спихнуть это . 

Выше был вопрос как относится к этому её мать? Не читала, был ли ответ. Я так думаю мать в курсе какая у неё дочь и у неё нет желания тащить младенца на себе. Там видимо это не прокатит и девушка это знает. По этой причине, девушка и изъявила желание пожить у свекрови. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вот медийных личностей 19-20 века не всех можно в пример ставить)

Тогда была абсолютная норма у обеспеченных: родила, а при доме нянюшки-гувернантки-воспитатели. Мама была для красоты и в лобик перед сном поцеловать. Собственно, не могло быть и обиды, мама была светлым и чистым образом, не для грязной работы. 

Так даже мой свекр воспитывался. На что обижаться? 

Помогать это как раз правильно. И на выходные взять, при обоюдном желании.

Полностью отдать бабушке... Ну, в современном мире вижу такое оправдание только для мамы, бесконечно много зарабатывающей. Или тяжело больной. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...