Перейти к публикации

Послеродовая депрессия


Линет

Полезные сообщения

У кого была послеродовая депрессия, как проявлялась? Сколько длилась? Что помогло преодолеть? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

После вторых родов очень накрыло на вторые сутки, ревела белугой. Просто в один момент захотела домой к дочке и мужу, дзвоню говорю приедь забери, а то я ща в окно вылезу и приеду (первый этаж). Он как-то меня уболтал, успокоил, но я прям чувствовала что крышу сносит. На следующий день выписали, дома уже полегче было. Но тот вечер помню досих пор, прям помутнение.

Лично мне помогло общение с мужем в тот момент, попробуйте с кем-то поговорить .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите подробнее, в чем выражается? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была жуткая депрессия, первые месяца 4 точно, ревела белугой, жуткое чувство вины перед ребёнком, что я плохая мать, идея фикс кормить сцеженным молоком, потому что сын грудь не научился брать, обида на всех вокруг, что я одна и никто не помогает, хотя помогала и мама, и муж, и тётя (это я уже позже осознала), жуткое осознание, что уже не будет всё как прежде, что я сама себе не принадлежу. Ещё было ощущение, что я как будто не могу выдохнуть, расслабиться. Прошло, когда привыкла к ребёнку и он немного подрос. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно послеродовой не было, была постковидная. Мне наверное помогло только то, что в целом все хорошо было в жизни, муж, дети, родители, все живы-здоровы, помогали с детьми, материально тоже все хорошо. Но я была в таком состоянии, что при любом провоцирующем факторе могла наделать делов. Я тогда поняла, как в окно легко люди выходят. Очень корю себя, что не обратилась к специалисту. Мне просто повезло, что само прошло месяца за 3. 

Так что автор, если у вас реально депрессия, обратитесь к специалисту, это серьезно. Сегодня вы на форуме пишите, а завтра может быть уже поздно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После рождения первого ребенка был момент, крыло меня. Просто ревела. В душе плачу, глажу и плачу, лежу в кровати и плачу. Было жалко себя, казалось, что жизни больше нет. Лежит этот батон в кроватке,и я не могу от него отойти, все. А потом как-то само прошло,месяцам к двум

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня тоска какая-то нападала, безысходность. Тоже чувство вины было сейчас даже не вспомню за что. Любая проблема у ребенка - казалась трагедией мирового уровня. После первых родов - было лишь лёгкое состояние, которое прошло дней за 10. Я тогда даже не осознала, что это было послеродовое состояние. Поняла что это такое было лишь после вторых родов. Вот когда меня накрыло медным тазом ... Чувства были увеличены в сотни раз. Слезы текли рекой. Обижалась на то, что все продолжают жить как жили, а на меня ни у кого времени нет. Мне все время хотелось кому-то рассказать о своих мегапроблемах, но сама себя сдерживала тк понимала что людям этого не нужно. Сердце сжималось и приступы паники были. Месяц длилось. 

Честно говоря, когда думала про третьего- это было самым большим моим страхом - снова пережить эти чувства.

Мне кажется, что эта депрессия- это депрессия- одиночества. Если б мне было кому постоянно что-то говорить и рыдать в жилетку, возможно состояние длилось бы меньше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж пригласил психолога (НЛП) и он за час помог. С первым ребенком. Хотя всё равно тяжело было, но жить можно.

А со вторым взяли помощницу по хозяйству на первые несколько месяцев. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tamariko8 сказал(а):

После вторых родов очень накрыло на вторые сутки, ревела белугой.

И у меня так же было после первых родов. Это гормональное, думаю. Ревела сутки. Мне наоборот хотелось чтобы меня никто не трогал. Первые месяцы тоже крыло иногда, но это уже явно усталость, а не гормоны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Nadia86 сказал(а):

Была жуткая депрессия, первые месяца 4 точно, ревела белугой, жуткое чувство вины перед ребёнком, что я плохая мать, идея фикс кормить сцеженным молоком, потому что сын грудь не научился брать, обида на всех вокруг, что я одна и никто не помогает, хотя помогала и мама, и муж, и тётя (это я уже позже осознала), жуткое осознание, что уже не будет всё как прежде, что я сама себе не принадлежу. Ещё было ощущение, что я как будто не могу выдохнуть, расслабиться. Прошло, когда привыкла к ребёнку и он немного подрос. 

А в это время к ребёнку какой ваш внутренний настрой был? Хотелось им заниматься или как по принуждению? Не вызывал чувство раздражения, если требовал внимание? 

4 часа назад, Русское поле сказал(а):

После рождения первого ребенка был момент, крыло меня. Просто ревела. В душе плачу, глажу и плачу, лежу в кровати и плачу. Было жалко себя, казалось, что жизни больше нет. Лежит этот батон в кроватке,и я не могу от него отойти, все. А потом как-то само прошло,месяцам к двум

А кроме слез были ещё проявления? Похожие на отсутствие интереса к ребёнку? На руки хотелось брать? 

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

И у меня так же было после первых родов. Это гормональное, думаю. Ревела сутки. Мне наоборот хотелось чтобы меня никто не трогал. Первые месяцы тоже крыло иногда, но это уже явно усталость, а не гормоны.

Расскажите про желание, чтоб никто не трогал. Это ребёнка касалось? Чтоб просто лежал и молчал хотелось? Или касалось других людей тоже? Было ли отсутствие интереса к ребёнку? 

 

 

Девочки, всем спасибо за ответы. Интересуют именно подзатянувшиеся состояния, не острые, второй месяц. 

Пытаемся разобраться, не очень тянет на депрессию вроде. Слез нет, настроение, когда ребёнок на ком-то другом, хорошее, есть другие интересы. На руки брать прямо протест какой-то. Укладывать спать тоже протест, и мыть протест. Надо, чтобы этим занимались другие люди. Все бытовые вопросы решены, кроме ребёнка никаких других дел нет. 

А нет, есть слезы, когда одна с ребёнком и он начинает плакать. Вот тогда слезы и раздражение. 

Может это быть проявлением депрессии? Или такая сложная адаптация к материнству? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала где-то, что если мама, до года вроде или до 3, не помню точно, про ребенка говорит МЫ, то у неё все нормально там что-то, с привязанностью что-ли, а если отдельно говорит я и ребенок, то нужно обращаться к психологу, что-то там означает это, типа депрессии послеродовой 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Линет

1 час назад, Линет сказал(а):

Надо, чтобы этим занимались другие люди

У меня кусочек такого было. Это когда от жиру бесишься. Когда за тебя могут делать все, и помыть ребенка и поиграть, полносью уход, ты как бы ленишься, у тебя иллюзия, что ничего в жизни не поменялось, и потом неохотно берешь назад обязанности. Но в какой то момент, я поняла, что ребенка у меня уже прямо забирают, требуют отдать, когда плачет, типа а ты своими делами занимайся, тут проявилась материнская сторона и я на такие выпады стала агрессировать, резко очерчивать границы (в эти моменты я прям животную агрессию чувствовала, как животное рычит и бросается защищая свое дитя) , еще и восстановление гв пороху прибавило. Кароч позже все сошлись на мнении, что у меня депрессуха так проходит))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Линет это банальная усталость. Всякое было, и раздражение, и отчаяние, и слезы, и чувство вины. Вы ведь живой человек и не обязаны испытывать только положительные эмоции. Но при всём при этом любовь к ребёнку безграничная и безусловная. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я не уловила, у Вас подозрение на послеродовую депрессию у себя или у кого то? У меня была послеродовая депрессия. Это не острое состояние, затянулось до года. Полная апатия, нежелание жить, раздражение и злость к ребёнку когда он плачет или проснулся раньше положенного времени, уход - обязаловка, радости ноль, дополнительные дела (на массаж свозить например) - трагедия! Любое вмешательство в режим - истерика у меня. И в этом состоянии я выносила вторую…. За помощью не обратилась, хотя поняла что это оно. Таблетки все равно нельзя - беременная. Я пишу и плачу, я у дочери первой отобрала мать в первый год! Мамой стал папа…. Ну собственно она его и любит как маму и только к нему и привязана, я ей вообще не Мама. Анализируя все это я думаю, что к этому состоянию привело:

слишком хорошая и налаженная жизнь до ребёнка (все было доступно, деньги, свобода), случайная беременность (без планирования), мегаэкстремальные роды (с реанимацией 21 день), пограничное развитие ребёнка (все умелки по верхней границе нормы, пошла в 1,5 года). 
Я ничего не могла. Настолько не могла, что не могла даже осознать что мне НЕОБХОДИМА помощь. 
при малейших подозрениях обращайтесь к специалисту. Мне повезло. Мой муж все это достойно перенёс и заменил меня на 100%. Боюсь таких мужчин немного, и ситуация будет критичной

3 часа назад, Линет сказал(а):

А в это время к ребёнку какой ваш внутренний настрой был? Хотелось им заниматься или как по принуждению? Не вызывал чувство раздражения, если требовал внимание? 

А кроме слез были ещё проявления? Похожие на отсутствие интереса к ребёнку? На руки хотелось брать? 

Расскажите про желание, чтоб никто не трогал. Это ребёнка касалось? Чтоб просто лежал и молчал хотелось? Или касалось других людей тоже? Было ли отсутствие интереса к ребёнку? 

 

 

Девочки, всем спасибо за ответы. Интересуют именно подзатянувшиеся состояния, не острые, второй месяц. 

Пытаемся разобраться, не очень тянет на депрессию вроде. Слез нет, настроение, когда ребёнок на ком-то другом, хорошее, есть другие интересы. На руки брать прямо протест какой-то. Укладывать спать тоже протест, и мыть протест. Надо, чтобы этим занимались другие люди. Все бытовые вопросы решены, кроме ребёнка никаких других дел нет. 

А нет, есть слезы, когда одна с ребёнком и он начинает плакать. Вот тогда слезы и раздражение. 

Может это быть проявлением депрессии? Или такая сложная адаптация к материнству? 

 

Я считаю что это депрессия. Причём 100%. Одна дома с ребёнком и он начинает плакать и  у Вас раздражение это прям маркёр. Пока Вы можете себя контролировать - прокатит. Однажды так зайдёт что может быть беда. 
даже если Вы вырулите из этого состояния самостоятельно - восстанавливаться будете годами как я. Зачем такие мучения? 

Депрессия это не плакать сутками. Если чувствуете отсутствие сильнейшей связи с ребёнком - вот она. 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Веревоchка сказал(а):

@Линет

А сколько вам было лет на тот момент? 

 

Девочки, всех читаю. Я не мама, я бабушка. Мама самостоятельно находится с ребёнком только небольшие промежутки времени. Мы все работаем. Утром часа три и после обеда пару часов. Бросаем работу, приезжаем в течение дня, если необходимо. Есть такая возможность, хотя и напряжно. Вечером ребёнок на нас и папе, ночью тоже мы укладываем. От бытовых вопросов мама освобождена полностью. Вечером настроение отличное, болтает с подругами по телефону, смеётся, кушает хорошо. Делает первый альбом малыша, фото делает, наряды выбирает, заказывает. 

Проблема в том, что на руки не берёт, ну вот не хочет. И на плач нет реакции. Может спать пойти и уснуть, когда мы укладываем. В кабинет к врачам отказывается ходить, папу отправляет или меня. Интереса к ребёнку нет совсем. И нет чувства вины перед малышом, как при депрессиях, это смущает. 

С мамой максимально мягко все общаемся, сглаживаем все углы. Она сама захотела с нами пожить первое время. Возраст очень молодой. 

У нас самих ещё двое младших школьников и работа, держимся как можем. 

 

27 минут назад, Агнесс сказал(а):

слишком хорошая и налаженная жизнь до ребёнка (все было доступно, деньги, свобода), 

Наш вариант, только это планированная беременность без осознания, что закончится ребенком. Вот так бывает, беременность планированная, а ребёнок не планированный. Как то надо дозревать. 

  • Нравится 1
  • Грустно 2
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувство вины перед ребёнком есть скорее всего, просто глушит. Да, это депрессия. Я тоже спать уходила когда муж ребёнка укладывал….. и сразу я ее в отдельную комнату отселила. Расскажите ей что так бывает, она не одна, врач поможет, все будет хорошо. Расскажите что можно и так оставить но связь с ребёнком разрушится навсегда…. Я очень грущу что у меня так вышло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Линет сказал(а):

 

Девочки, всех читаю. Я не мама, я бабушка. Мама самостоятельно находится с ребёнком только небольшие промежутки времени. Мы все работаем. Утром часа три и после обеда пару часов. Бросаем работу, приезжаем в течение дня, если необходимо. Есть такая возможность, хотя и напряжно. Вечером ребёнок на нас и папе, ночью тоже мы укладываем. От бытовых вопросов мама освобождена полностью. Вечером настроение отличное, болтает с подругами по телефону, смеётся, кушает хорошо. Делает первый альбом малыша, фото делает, наряды выбирает, заказывает. 

Проблема в том, что на руки не берёт, ну вот не хочет. И на плач нет реакции. Может спать пойти и уснуть, когда мы укладываем. В кабинет к врачам отказывается ходить, папу отправляет или меня. Интереса к ребёнку нет совсем. И нет чувства вины перед малышом, как при депрессиях, это смущает. 

С мамой максимально мягко все общаемся, сглаживаем все углы. Она сама захотела с нами пожить первое время. Возраст очень молодой. 

У нас самих ещё двое младших школьников и работа, держимся как можем. 

 

Вы тупо разбаловали  мамочку. Какая у неё появится ответственность за собственного ребёнка, если женщина сама ещё не вышла с состояния ребячества и все кругом ей потакают, все за неё делают. 

С таким отношением к самой маме у неё не возникнет материнских чувст к ребёнку. Для неё ребёнок очередная игрушка. Только тут ни захотела-купили, поиграла и оставила в сторонке,  а родила, попонтовалась какая она классная, а остальные вопросы решайте взрослые, а она с подружками поболтает, посмеется. 

  • Нравится 5
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Линет  ребенком я занималась, никакого негатива не было. Просто слезы сами текли. Иногда жалела, типа зачем я в это ввязалась, но проревусь, выйду из душа и воркую над ним. У меня было много помощи, и муж помогал, но больше свекровь и мама. Я не уставала от домашних дел, наверное поэтому прошло все быстро и негатив не перешел на ребенка. Гормоны утихли ,и все наладилось

4 часа назад, Линет сказал(а):

А в это время к ребёнку какой ваш внутренний настрой был? Хотелось им заниматься или как по принуждению? Не вызывал чувство раздражения, если требовал внимание? 

А кроме слез были ещё проявления? Похожие на отсутствие интереса к ребёнку? На руки хотелось брать? 

Расскажите про желание, чтоб никто не трогал. Это ребёнка касалось? Чтоб просто лежал и молчал хотелось? Или касалось других людей тоже? Было ли отсутствие интереса к ребёнку? 

 

 

Девочки, всем спасибо за ответы. Интересуют именно подзатянувшиеся состояния, не острые, второй месяц. 

Пытаемся разобраться, не очень тянет на депрессию вроде. Слез нет, настроение, когда ребёнок на ком-то другом, хорошее, есть другие интересы. На руки брать прямо протест какой-то. Укладывать спать тоже протест, и мыть протест. Надо, чтобы этим занимались другие люди. Все бытовые вопросы решены, кроме ребёнка никаких других дел нет. 

А нет, есть слезы, когда одна с ребёнком и он начинает плакать. Вот тогда слезы и раздражение. 

Может это быть проявлением депрессии? Или такая сложная адаптация к материнству? 

 

Дочитала, помощь маме есть, но это депрессия самая настоящая, если не хочет заниматься ребенком. Нужна помощь специалистов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно поэтому она с подружками болтает, ее разгрузили, да. Где логика? Такое поведение предусмотрено природой у только что родившей? Или все таки где то сбоит? Я в шоке. К врачу. А автор молодец! Восхищаюсь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стесняйтесь обратиться к специалисту, это серьёзно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

И у меня так же было после первых родов. Это гормональное, думаю. Ревела сутки. Мне наоборот хотелось чтобы меня никто не трогал. Первые месяцы тоже крыло иногда, но это уже явно усталость, а не гормоны.

И у меНя так де после вторых на 4-5 сутки . После первых норм все было . А со второй домой приехали … вроде все норм. Помылись и уснули с дочкой вечером . Просыпаюсь в 2 ночи .. трясёт колотит, дочь спит в полотенце 🫣муж там че то работает . Я на него типа какого ты меня не разбудил !!! Орала как бешеная , рыдала. Трясло вообще почему то. Гармоны наверное. Депрессия - это когда затяжное, я думаю .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дайте ей книжку про привязанность почитать, объясните, какие могут быть последствия. Не считаю это депрессией. Возможно, какие-то гормональные перестройки плюс разбалованность. Родила ребенка, становись взрослой. 

Помогайте по мере возможности, но потихоньку отходите на второй план. Своей помощью оказываете медвежью услугу. 

Я очень хорошо помню в роддоме момент, когда я смотрю на сына и понимаю, что только я могу ему помочь, что только от меня он зависит теперь, что без меня ему плохо. И я несу теперь за него ответственность. 

А вы сейчас лишаете мать этого осознания.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

дайте ей книжку про привязанность почитать, объясните, какие могут быть последствия. Не считаю это депрессией. Возможно, какие-то гормональные перестройки плюс разбалованность. Родила ребенка, становись взрослой. 

Помогайте по мере возможности, но потихоньку отходите на второй план. Своей помощью оказываете медвежью услугу. 

Я очень хорошо помню в роддоме момент, когда я смотрю на сына и понимаю, что только я могу ему помочь, что только от меня он зависит теперь, что без меня ему плохо. И я несу теперь за него ответственность. 

А вы сейчас лишаете мать этого осознания.

Петрановскую скачали, читает. Пытаемся приучать к малышу. Договариваемся, сейчас ты укладывай, я пойду готовить или что-то другое делать. Она в ту же минуту папе ребёнка сует. 

Я не могу на неё давить, я свекровь, а не мама ей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Линет сказал(а):

Петрановскую скачали, читает. Пытаемся приучать к малышу. Договариваемся, сейчас ты укладывай, я пойду готовить или что-то другое делать. Она в ту же минуту папе ребёнка сует. 

Я не могу на неё давить, я свекровь, а не мама ей. 

не надо давить, просто не делайте это за нее, вот и все. Папа пусть уйдет на время по делам. 

А вы снимите с себя ответственность, не контролируйте эти вопросы. Вы с ней, как с ребенком. А надо как со взрослой.

 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...