Перейти к публикации

Депрессия у родственницы.


tatani

Рекомендованные сообщения

Девочки, мне кажется, что у родственницы депрессия. Уже много лет, все по нарастающей. Плохое настроение, нет сил, нет желания ни на что. Часто плачет, часто ощущение, что умирает. Она одинока, живёт далеко, звонит, чтобы поплакаться-пожаловаться. Подруг практически нет, хобби нет. Пыталась ей советовать обратиться к неврологу с упадком сил, она обиделась, типо, сдай меня в психушку, чтобы не надоедала.

Мне ее жалко, вижу, что ей все хуже и хуже. Как помочь? Можно ли помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Похоже на депрессию. Ну а как помочь, если сама не понимает? Она всегда  такая была или началось недавно? Такие люди бывают, все у них всегда тухло, денег нет, жизнь гуано, а потом хоп- новая машина и в отпуск улетел. Если недавно и по нарастающей, то помощоь нужна, но только если сама пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@tatani оттого и одинока, что ноет и нет увлечений ((( к себе вы ее не можете забрать? Чтобы поближе к вам была, можно было в гости ее звать. Сколько лет родственнице?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько далеко живёт? Возраст какой? Такие люди сами по себе депрессивные есть. Но такое состояние скорее от одиночества и характера. Однако исправить не получится. Характер не переделать.

 

14 минут назад, Лелечка сказал(а):

к себе вы ее не можете забрать?

да, ни за что на свете! Если только это не мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Русское поле @Лелечка @// Счастью быть // 47 лет. Всегда была такой. Всегда копания, что кто-то плохо посмотрел, подумал. Потом копания в себе, на тему, я какая-то не такая, я слабая, я наверное с ума схожу, я ничего не могу. Реально ничего не может. Сломалась стиралка лет 5 назад, не может купить новую, ибо, надо идти в магаз и делать выбор. Обои на стенах полуотклеенные висят, как шторы, нет сил, желания и настроения, хотя бы оторвать их и тд. Последние годы работала в очень токсичном коллективе, который вообще её раздавил. Сейчас уволилась и новая проблема. Не может найти работу, объективно, городок маленький, вакансий мало, но и у нее настроение, что нет сил ходить куда-то, не смогу, умру и тд.

Очень ее жаль. Очень хочется помочь. К себе перевозить не готова. Это не мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@tatani тогда скорее всего вы уже ничем не поможете((( человек всегда был таким и в 47 вряд ли уже измениться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@tatani вы просто для себя поймите, что каждый человек выбирает сам как жить. Она вас просит приехать и помочь выбрать машинку? Просит помочь найти работу? Просит забрать к себе? Скорее нет. Вот и ваш максимум - послушать (если прям такой близкий человек), Но без просьб о помощи - не вмешивайтесь. Я б даже слушать не стала, честно говоря. Не надо вам лишнего негатива постоянного. Я бы стала не сочувствовать, а чуть более резко говорить из разряда "собралась и делаешь дома ремонт". Нет сил? Иди обследуйся. Просто не хочешь - тогда не ной. Молодая, бери себя в руки. Заведёт второй раз одну и ту же тему, спросите что она сделала? Ничего? Тогда тема закрыта. Будете пытаться отрезвить резче, сама перестанет ныть, когда вы прекратите поддерживать. Не хотите сразу резко, попробуйте спросить как видит дальнейшее существование и хочет ли поменять что-то. Нет? Тогда переходим к резкому варианту. А так вы сами питаете её жалость.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, tatani сказал(а):

@Русское поле @Лелечка @// Счастью быть // 47 лет. Всегда была такой. Всегда копания, что кто-то плохо посмотрел, подумал. Потом копания в себе, на тему, я какая-то не такая, я слабая, я наверное с ума схожу, я ничего не могу. Реально ничего не может. Сломалась стиралка лет 5 назад, не может купить новую, ибо, надо идти в магаз и делать выбор. Обои на стенах полуотклеенные висят, как шторы, нет сил, желания и настроения, хотя бы оторвать их и тд. Последние годы работала в очень токсичном коллективе, который вообще её раздавил. Сейчас уволилась и новая проблема. Не может найти работу, объективно, городок маленький, вакансий мало, но и у нее настроение, что нет сил ходить куда-то, не смогу, умру и тд.

Очень ее жаль. Очень хочется помочь. К себе перевозить не готова. Это не мама.

А это не шизофрения часом? Даже не знаю чем помочь. Я так понимаю, живет одна?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Русское поле сказал(а):

не шизофрения часом?

А что, так же проявляется?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Русское поле сказал(а):

А это не шизофрения часом? Даже не знаю чем помочь. Я так понимаю, живет одна?

Фиг знает... Все может быть. Живёт одна, родителей похоронила, отношений с мужчинами нет и не было никогда. Подруги были, даже в кафе ходила с ними, но последние лет 5 подруги прекращают общение. Одна, с которой сейчас более-менее общается, как то сказала ей, что устала чувствовать себя виноватой.

20 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

@tatani вы просто для себя поймите, что каждый человек выбирает сам как жить. Она вас просит приехать и помочь выбрать машинку? Просит помочь найти работу? Просит забрать к себе? Скорее нет. Вот и ваш максимум - послушать (если прям такой близкий человек), Но без просьб о помощи - не вмешивайтесь. Я б даже слушать не стала, честно говоря. Не надо вам лишнего негатива постоянного. Я бы стала не сочувствовать, а чуть более резко говорить из разряда "собралась и делаешь дома ремонт". Нет сил? Иди обследуйся. Просто не хочешь - тогда не ной. Молодая, бери себя в руки. Заведёт второй раз одну и ту же тему, спросите что она сделала? Ничего? Тогда тема закрыта. Будете пытаться отрезвить резче, сама перестанет ныть, когда вы прекратите поддерживать. Не хотите сразу резко, попробуйте спросить как видит дальнейшее существование и хочет ли поменять что-то. Нет? Тогда переходим к резкому варианту. А так вы сами питаете её жалость.

Раньше просила приехать и сделать ремонт). Я как-то приезжала и меняла ей кран на кухне). Ездила, конечно не для этого, дела какие-то были ещё. Сейчас не ремонт делать не просит, но это, думаю, потому, что у меня ребенок маленький, знает, что с ним я не поеду.

Можно, конечно, ее резко обрубать. Она перестанет звонить. Я не буду все это выслушивать. Но ведь ей легче не станет! Она тогда вообще в вакууме останется.... Жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@tatani жалко. Но это её выбор. Вы не проживете жизнь за человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человеку невозможно помочь если он сам этого не хочет. А чаще не хочет, потому что его на самом деле всё устраивает. Если что-то менять, то на что потом жаловаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

А что, так же проявляется?(

Да, равнодушие к окружающему, неряшливость. Нормальный человек не живет годами с висящими обоями

@tatani а кем она работала?

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Русское поле сказал(а):

Да, равнодушие к окружающему, неряшливость. Нормальный человек не живет годами с висящими обоями

Там ещё человек из-за этого не переживает. Абулия называется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может, характер такой? Все не так, все должны и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек в депрессии не может ничего. И не хочет. И не сделает. Не потому что он такой вот, а потому что он болеет. 

А хуже всего, когда болеет и не понимает, что это. Потому ей кажется, что она сходит с ума.

Попробуйте ей объяснить, что есть такая вот болезнь, что страдает ей практически половина населения земного шара, но это легко лечится таблетками, и страшного в этом ничего нет. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Депрессия часто встречается в продромальном периоде, который затем переходит непосредственно в шизофрению. В данном случае его проявлениями являются тревожность и раздражительность, упадок сил, бессонница. Подобные симптомы нередко путают с банальным переутомлением.

Повышенная плаксивость, чувствительность, раздражительность, пессимистический настрой наряду с заниженной самооценкой и «самокопанием» в продроме шизофрении воспринимаются как сезонные явления.

 

 

Про обычную депрессию   -В среднем депрессивный эпизод длится 6-8 месяцев, но многое зависит от типа и картины заболевания. По разным данным выздоровление наступает:

у 40 % пациентов – в течение трех месяцев;

у 20 % – в течение полугода;

у 20 % – в течение года;

у 15 % – в течение двух лет и более;

у 5 % – после 5 лет.

 

  • Спасибо 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Nelly S сказал(а):

Там ещё человек из-за этого не переживает. Абулия называется 

Нехорошие признаки налицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nelly S сказал(а):

Там ещё человек из-за этого не переживает. Абулия называется 

Не, она переживает. Ее это гнетет, стесняется, но ничего не делает, потому что не может собраться и что-то сделать. Делает минимум, стирает, гладит, варит, иногда пылесосит. Со стороны не скажешь, что у нее так дома. Всегда с лёгким макияжем, каждую неделю корни седые подкрашивает и тд.

17 минут назад, Русское поле сказал(а):

 

@tatani а кем она работала?

Педагог организатор в доме творчества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по рассказу верю в депрессию. А есть ещё дисттмия :

Хроническое расстройство настроения с теми же когнитивными и физическими проблемами, как и депрессия, но менее тяжёлое и более продолжительное. В DSM-IV указывалось, что симптомы должны быть недостаточными для постановки диагноза «большого депрессивного расстройства», но в новой редакции DSM-5 этот пункт упразднён. Диагноз дистимии может быть установлен, только если расстройство продолжается не менее 2 лет.

 

1 минуту назад, tatani сказал(а):

Ее это гнетет, стесняется, но ничего не делает, потому что не может собраться и что-то сделать

Это тогда не Абулия при шз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергеевнa сказал(а):

Человек в депрессии не может ничего. И не хочет. И не сделает. Не потому что он такой вот, а потому что он болеет. 

А хуже всего, когда болеет и не понимает, что это. Потому ей кажется, что она сходит с ума.

Попробуйте ей объяснить, что есть такая вот болезнь, что страдает ей практически половина населения земного шара, но это легко лечится таблетками, и страшного в этом ничего нет. 

Я пыталась. Реакция резко негативная. Но и я ещё тот дипломат. Не смогла найти нужных слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, tatani сказал(а):

Я пыталась. Реакция резко негативная. Но и я ещё тот дипломат. Не смогла найти нужных слов.

Ну тогда фигово. Так то помощь ей - идти к врачу и лечиться. Чем ещё поможешь то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nelly S сказал(а):

Ну тогда фигово. Так то помощь ей - идти к врачу и лечиться. Чем ещё поможешь то?

Не знаю (((. Но уже страшно и тревожно становится за нее(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, tatani сказал(а):

Я пыталась. Реакция резко негативная. Но и я ещё тот дипломат. Не смогла найти нужных слов.

Можете скинуть ей статью какую-нибудь почитать, где симптомы указаны. Но если реакция негативная, то человек воспринимает любой неврологический диагноз как большую психиатрию ( это там, где шиза и дурка)

Здесь нужно выработать понимание у человека, что это не психушка, что это так бывает. Просто в какой-то момент мозг стал неправильно вырабатывать гормоны, и гормона счастья стало очень мало, отсюда такие последствия. А антидепрессант всего лишь добавит нужный гормон. 

Чем дольше она в таком состоянии, и, тем более вы говорите, что хуже становится, тем больше вероятность того, что она в окно выйдет.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, tatani сказал(а):

Не знаю (((. Но уже страшно и тревожно становится за нее(

Мы так за брата мужа боялись.  Несколько лет в депресии. Не работал сидел на маминой шее. К врачу не хотел  А сейчас видимо отпустило, нашел работу работает 

1 минуту назад, Сергеевнa сказал(а):

это не психушка, что это так бывает

Да и полежать ничего страшного. В какой нибудь клинике неврозов 

Быстро выведут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...