Перейти к публикации

Выбор имени


Liza-2022

Полезные сообщения

1 час назад, *Little Girl* сказал(а):

Ребёнка не будет никто называть по отчеству, а вот взрослого ещё как. На работе элементарная субординация, может начальником вообще будет) да и просто чем старше, тем чаще к имени добавляют отчество. Лучше продумать этот момент все же. Если будет жить в другой стране или отчества станут не актуальны, то и ладно.

Я сама мечтаю, чтобы отчества отвалились. Ждём дочку с отчеством Ивановна, у меня уже стресс, тк все, что из имён нравится, как корове седло с нашим отчеством. 

На работах сейчас в большинстве мест начальников называют по имени и на "ты". А лет через 30 и подавно так будет. Также вы совершенно верно заметили, что в других странах отчества вообще не актуальны. Я раньше тоже думала, как сочетается, а сейчас думаю - зачем голову туманить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Liza-2022 у меня мужа зовут Роман Александрович)  по мне очень красивое сочетание;) а брата его Андрей Александрович зовут)) но как то Андрюша, или как у меня сестра Андруша называют , по мне ну так себе)  Да и на самом деле каждому нравится свое)  Здоровья вам и вашему малышу)

@Liza-2022 и Миша хорошее имя) отчество будет у внуков хорошее))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Tomoko сказал(а):

На работах сейчас в большинстве мест начальников называют по имени и на "ты". А лет через 30 и подавно так будет. Также вы совершенно верно заметили, что в других странах отчества вообще не актуальны. Я раньше тоже думала, как сочетается, а сейчас думаю - зачем голову туманить)

Ни на одной работе я не видела обращения к начальству на ты. Может в небольших фирмах, где начальник спокойно относится к такому панибратству, это и бывает. 
Я сама в 21 год пришла стажёром в крупную компанию и была Ольгой Александровной. Жуть, я даже не всегда понимала, что это ко мне обращаются. 😄 ну вот так было принято и так там до сих пор. Муж с 25 лет на работе по имени-отчеству, за исключением сотрудников его отдела. 

Надеяться  на то, что через 20-30 лет отчества исчезнут совсем слишком оптимистично. Лучше перебдеть. Лучше быть все же Ольгой Александровной, чем Доминикой Петровной. Прежде всего речь  конечно про экстремальные сочетания. А так Михаил Александрович или Никита Александрович по сути не важно, в таких случаях просто какое имя больше нравится и все. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Маруся Би сказал(а):

Львы, Михаилы и Марки сплошь и рядом. Из оставшихся нравится больше Степан.

У нас в группе два Степана. Тоже сплошь и рядом.

Автор, хотите назвать не избито, выбирайте Андрея, ни одного ребенка не видела с этим именем в последние годы. Но имя красивое и значение у него хорошее. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

У нас в группе два Степана. Тоже сплошь и рядом.

Автор, хотите назвать не избито, выбирайте Андрея, ни одного ребенка не видела с этим именем в последние годы. Но имя красивое и значение у него хорошее. 

У сына в группе 2 Андрея (3 года), у знакомой сын - 5 лет. В общем, у нас называют не редко вроде. 

Я из этих имён за Никиту или Михаила, только не Марк ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, ElvieElly сказал(а):

У сына в группе 2 Андрея (3 года), у знакомой сын - 5 лет. В общем, у нас называют не редко вроде. 

Я из этих имён за Никиту или Михаила, только не Марк ))

Есть официальные списки ЗАГСов самых популярных имён. Андрея там уже много лет нет и близко. А вот все перечисленные вами есть)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же Сан Саныч?)) Шутка) из всех вами перечисленных имён у сына в группе в саду есть все , кроме Степана)  Льва 2 даже.  Андрей есть , в группе, и у подруги сын Андрей, мне кажется отлично сочетается с вашим отчеством. Кстати из редких сейчас практически не слышу , чтобы мальчиков называли Павел , Василий, Дмитрий, Константин, Олег, Виталий, Евгений, Виктор, Юрий... У меня сын Григорий, крайне редко встречаем тёзок его.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, Андрей.

Лев нравится, но не к вашему отчеству.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей

14 часов назад, Liza-2022 сказал(а):

Спорим с мужем по поводу имени для малыша. Основные варианты: Лев, Михаил, Степан. Мне ещё нравятся Марк, Никита, мужу нравится Андрей. Отчество Александрович. Помогите определиться!

надо еще учитывать как будут звать в обществе, например, Никита - это Никитос возможно по жизни, поэтому я бы не стала называть так, Миха, это Миша, тоже не айс, Степан и Марк отпали бы из за сложных на мой взгляд отчеств, поэтому выбрала бы Андрея.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ЯгодаКалина сказал(а):

Андрей

надо еще учитывать как будут звать в обществе, например, Никита - это Никитос возможно по жизни, поэтому я бы не стала называть так, Миха, это Миша, тоже не айс, Степан и Марк отпали бы из за сложных на мой взгляд отчеств, поэтому выбрала бы Андрея.

так к любому имени можно придумать

андрей дрюня

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, frei_seele сказал(а):

 

Андрюша, Андрейка, Ади 😇

Андрей Александрович👍

 

Дюха, Андрон 😂 у меня брат Андрей 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алёнка_пелёнка сказал(а):

так к любому имени можно придумать

андрей дрюня

ну один кто нибудь назовет так, у андреев меньше шансов быть вечно никитосом.

возможные прилипчивые варианты - андрюха, в более зрелом возрасте уже точно андрей только.

4 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Дюха, Андрон 😂 у меня брат Андрей 

андрон это уже на любителя, видимо вам так нравится, я такого не слышала никогда, у меня были в классе андреи и муж андрей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ЯгодаКалина сказал(а):

ну один кто нибудь назовет так, у андреев меньше шансов быть вечно никитосом.

возможные прилипчивые варианты - андрюха, в более зрелом возрасте уже точно андрей только.

андрон это уже на любителя, видимо вам так нравится, я такого не слышала никогда, у меня были в классе андреи и муж андрей

Ну как по мне, лучше быть Никитосом, чем например Дрюсом (это у меня знакомого Андрея так в компании называют). Да и дети такие изобретательные, что хочешь придумают…

Автор, у нас на работе врача зовут Михаил Александрович, мне очень нравится :love: 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Chistyakova сказал(а):

Ну как по мне, лучше быть Никитосом, чем например Дрюсом (это у меня знакомого Андрея так в компании называют). Да и дети такие изобретательные, что хочешь придумают…

Автор, у нас на работе врача зовут Михаил Александрович, мне очень нравится :love: 

у русских так не зовут видимо вы какие то "иностранцы" - дрюс)) надо же придумать, пипец))

а у нас в компании есть Андрей Александрович и нам тоже очень нравится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну напридумывать то можно к каждому имени всякого)) Андрей-держи *ер бодрей, Света-звезда....(сами знаете,чего).

Или как в анекдоте))

Меня в детстве родители хотели назвать Глебом, но бабушка была против, потому что она была уверена, что меня будут дразнить Глеб-хлеб.
И назвали Антон. Огромное спасибо бабушке!..
 

 

  У меня сын Дмитрий, пока нечего не придумали обзывательного, вроде, но и дети еще мелкие:D

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка1979 к Димону тоже самое, что к Антону можно прилепить. 

Честно говоря, никогда не общалась в среде людей (в том числе в детстве), где кто-то кого-то дразнит из-за имени, тем более вполне обычного. 

По теме, мне Лев всегда нравилось. Не назвала так только потому, что их сейчас очень много. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитрус,  у меня в детстве всегда кто-то кого-то дразнил. Подружка была Лера, так ее Лера-холера называли пацаны в классе) Видимо, поэтому она теперь ни с кем из класса не общается)

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Цитрус @Малинка1979 обзывание это другое, я про переделывание имени, не более.

никитос это не обзывание. это так в основном зовут в обществе, кому то это нравится, и не мешает нисколько.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас на работе Эдуарда тоже некоторые Дусей зовут) (почему то)) Вроде, и не обзывание, но приятного мало)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, ЯгодаКалина сказал(а):

у русских так не зовут видимо вы какие то "иностранцы" - дрюс)) надо же придумать, пипец))

а у нас в компании есть Андрей Александрович и нам тоже очень нравится.

Какие же мы иностранцы :Crazy: Всю жизнь в России прожили )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯгодаКалина я отвечала Малинке, там речь именно об обзывательствах , связанных с именем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алёнка_пелёнка сказал(а):

так к любому имени можно придумать

андрей дрюня

 Моя коллега зовет мужа Дюша) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@СноваБеременяшка

14 часов назад, СноваБеременяшка сказал(а):

У нас Владислав Александрович, вообще с этим отчеством мне кажется любое имя подойдёт, а вообще правильно выше писали,решать вам, а не нам

И у нас тоже, 23 года ему уже!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Лейна сказал(а):

 Моя коллега зовет мужа Дюша) 

Такое тоже было 😂 Даже дюшесом называли 😁 ну это понятно уже совсем другая история) имя ниче такое ) но я не могу объективно и серьезно его воспринимать из-за брата )))) 

А чем Никитос плохо ? Вот меня помню покоробило « никитка» . Коллега написала про сына. 
Михаил сейчас очень распространён . В тренде будете ) 

И вообще все эти приколы про « привет Андрей» 😂😂 мне кажется, на новое поколение уже не распространится … а так мы отрывались )))) прикол видели про мужика в холодильнике ? 😂 от ментов прятался 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, *Little Girl* сказал(а):

Ни на одной работе я не видела обращения к начальству на ты. Может в небольших фирмах, где начальник спокойно относится к такому панибратству, это и бывает. 
Я сама в 21 год пришла стажёром в крупную компанию и была Ольгой Александровной. Жуть, я даже не всегда понимала, что это ко мне обращаются. 😄 ну вот так было принято и так там до сих пор. Муж с 25 лет на работе по имени-отчеству, за исключением сотрудников его отдела. 

Надеяться  на то, что через 20-30 лет отчества исчезнут совсем слишком оптимистично. Лучше перебдеть. Лучше быть все же Ольгой Александровной, чем Доминикой Петровной. Прежде всего речь  конечно про экстремальные сочетания. А так Михаил Александрович или Никита Александрович по сути не важно, в таких случаях просто какое имя больше нравится и все. 

Мы с мужем работаем в компаниях, где 55 тыс сотрудников и 26 тыс. Может это и не крупные компании, не знаю. Когда я работал в компании, где 100 чел было, там тоже все на "ты". Не знаю, может от сферы зависит.
Перебдеть - это вообще для меня не про имена/отчества, а скорее про здоровье.

Ну тут каждому - свое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...