Перейти к публикации

Повысился ТТГ


Полезные сообщения

Девочки, 27 июля сдавала ТТГ, был 2,23. Потом в начале августа была у своей участковой гинеколога, она сказала пить при планировании йод для профилактики, без анализов... Я йодомарин пить не стала, заменила его на келп с айхерб, пишут, что он хороший. Пью вот с августа, а сегодня пришёл результат ттг 4,66. Это вот как?  Из-за приёма келпа мог подняться ттг? 

Мог этот повышенный ттг повлиять на цикл? Сбился, овуляция похоже через раз 

Подскажите, пожалуйста 🙏

И ещё вопрос, ттг ведь влияет на возможность забеременеть? В прошлый раз получилось с первого цикла планирования, но была ЗБ. А теперь вот все никак 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТГ влияет на вынашивание, а не на наступление беременности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дарина73 сказал(а):

ТТГ влияет на вынашивание, а не на наступление беременности.

Ттг и на цикл влияет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит больше его пить? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шуруп очень зря ваш врач только посмотрев на ттг назначил йод. Может вам его нельзя. А может вообще не в йоде дело. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// она вообще не смотрела ттг, я его для себя сдавала, он просто в Хеликсе в комплексе шёл 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаборатория одна и та же?

Думаю имеет смысл сделать УЗИ щитовидки. А скачка веса не было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// как думаете, если я просто перестану его пить все вернётся в норму?  Или стоит обратиться к эндокринологу? Раньше цикл нормальный был 

@Boga да, все в Хеликсе сдаю специально. Скачка веса не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шуруп вам панель щж стоит сдать 

И неплохо б гормоны глянуть, хотя б пролактин. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гормоны первой фазы сдавала в середине октября, все нормально было 

 

ФСГ
6.36 мМЕд/мл
Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90 Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20 Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20 Постменопауза: 19,30 - 100,60
ЛГ
4.47 мМЕд/мл
Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00 Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60 Лютеиновая фаза: 0,61-16,30 Постменопауза: 14,20 - 52,30
Эстрадиол
122 пмоль/л
Фолликулярная фаза: 68 - 1269 Овуляторная фаза: 131 - 1655 Лютеиновая фаза: 91 - 861 Постменопауза: <73
Пролактин
301 мЕд/л
109 — 557 мЕд/л

 

 

@Ola-la-// дождусь начала цикла, пойду все заново сдавать😔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шуруп до октября с циклом норм было? 

По щж- ттг, т4 св, т3 св, анти тпо, анти ттг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// кстати, да. С ноября началась свистопляска. В ноябре овуляции не было, месячные скудные совсем. в декабре была ранняя на 7 ДЦ и сам цикл был всего 20 дней. Сейчас 17 ДЦ и до сих пор О нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шуруп тогда я б сдала пока вот эти т3, т4, антитела, а в начале нового цикла половые гормоны. 

Или подуспокоиться, отменить йод и ждать /не ждать конца цикла. 

Пролактин у вас тогда был на грани нормы. Может повысился и из-за него такой ттг и свистопляска с циклом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// спасибо вам большое 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве не норма отношение фсг к лг как1 к 2?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, феникс81 сказал(а):

Разве не норма отношение фсг к лг как1 к 2?

Нет. Такое соотношение при спкя и тп

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Шуруп сказал(а):

Девочки, 27 июля сдавала ТТГ, был 2,23. Потом в начале августа была у своей участковой гинеколога, она сказала пить при планировании йод для профилактики, без анализов... Я йодомарин пить не стала, заменила его на келп с айхерб, пишут, что он хороший. Пью вот с августа, а сегодня пришёл результат ттг 4,66. Это вот как?  Из-за приёма келпа мог подняться ттг? 

У меня перед первой беременностью ТТГ тоже 4 с чем-то был. И тоже йод пила за пару месяцев до анализа по рекомендации гинеколога.

Потом гинеколог посмотрела на ТТГ и рекомендовала записаться к эндокринологу.

За месяц до беременности с эндокринологом начала пить эутирокс. Потом с эндокринологом корректировали каждый месяц дозировку, сдавала кровь всю беременность каждый месяц. Постепенно уменьшали дозировку эутирокса по результатам анализов (ТТГ должен быть до 2, насколько помню).

Выше Вам писали, что по щж сдать. Сдайте, потом с этими результатами идите к эндокринологу. Постарайтесь записаться на дату сразу после выдачи результатов анализа (или запишитесь к эндокринологу и к этой дате сдайте).

P.S.: при высоком ТТГ обычно кажется, что холодно. Берегите себя и старайтесь греть)☀️

Про йод. Во время беременности мне три гинеколога говорили пить йод, а эндокринолог склонялась к тому, что не нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то целую банку келпа на 500 таблеток выбросила из-за того, что у принимавших отмечались случаи тиреотоксикоза из-за неравномерного распределения йода в водорослях. Но чтобы от йода повышался ТТГ, а не понижался, слышу впервые. Сейчас я пью йодомарин, который покупала в сорвавшуюся беременность. ТТГ до приёма был 2,15. Неужели и у меня поднимется или это казуистика...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Joy Gastell сказал(а):

Я когда-то целую банку келпа на 500 таблеток выбросила из-за того, что у принимавших отмечались случаи тиреотоксикоза из-за неравномерного распределения йода в водорослях. Но чтобы от йода повышался ТТГ, а не понижался, слышу впервые. Сейчас я пью йодомарин, который покупала в сорвавшуюся беременность. ТТГ до приёма был 2,15. Неужели и у меня поднимется или это казуистика...

может повышаться при приеме йода у тех, у кого аит

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую к эндокринологу по ДМСке записаться, пусть проверят 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

может повышаться при приеме йода у тех, у кого аит

У меня АТПО нулевые, надеюсь пронесёт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

12 часов назад, Joy Gastell сказал(а):

Я когда-то целую банку келпа на 500 таблеток выбросила из-за того, что у принимавших отмечались случаи тиреотоксикоза из-за неравномерного распределения йода в водорослях. Но чтобы от йода повышался ТТГ, а не понижался, слышу впервые. Сейчас я пью йодомарин, который покупала в сорвавшуюся беременность. ТТГ до приёма был 2,15. Неужели и у меня поднимется или это казуистика...

В общем случае, если с обменом веществ и щж всё хорошо, нет прямой зависимости ТТГ от йода, наверное. Но стоит ТТГ 2,15 показать эндокринологу и сказать о беременности/планировании. И по поводу йода именно для Вас уточнить.☀️

Сейчас зима, организм тратит энергию на обогрев. Мне эндокринолог прошлым летом (у меня в августе ТТГ был 1,97; сама сдала, после первой беременности не сдавала несколько лет) рекомендовала в январе повторно сдать ТТГ, витамин D, Ca, Mg, ОАК, глюкозу. И прийти с результатами.

11 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

может повышаться при приеме йода у тех, у кого аит

Да.
Мне во время беременности писали, что АИТ под вопросом. Ближе к родам обмен веществ выровнялся до нормы, и эутирокс отменили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NastenkaS То есть вам назначили эутирокс при ТТГ 1,97?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Joy Gastell сказал(а):

@NastenkaS То есть вам назначили эутирокс при ТТГ 1,97?

Эутирокс пила только перед и во время первой беременности. При назначении эутирокса эндокринологом у меня ТТГ был около 4.

Этим летом в августе 2021 ТТГ был 1,97. При таком показателе эндокринолог назначила только витамин D,
но рекомендовала ещё раз сдать ТТГ, витамин D, Ca, Mg, ОАК, глюкозу в январе 2022 и прийти с результатами на консультацию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...