Перейти к публикации

Что должен первоклашка?


Озадаченная

Полезные сообщения

Ерундовая ситуация, а я злюсь. После длиннющих каникул отвезли ребёнка в школу. Находимся в доме родителей мужа, 3 этажа, вещи без конца перемещаются с 1 на другой. Короче, пенал ребёнка остался дома. Как бы фигня вопрос, дадут ей там карандаш на 5 часов, но будут вопли-сопли-драма. И учитель мне обязательно выговор сделает. Вчера притащила мне его в туалет: "Мама, упакуй мне его в рюкзак!"- "А сама?" - "Нет, мама ты!" А я весь вечер с малой на руках, а с утра свекровь под ногами путалась (и до конца недели, пока мы тут, будет, специально встаёт с нами в 6:30, чтоб мешать). В общем, это. Ребёнок не готов к школе, наверное? 6.5 лет, но школа с 6. В отсутствии пенала виноватая будет мама, для себя выводы не сделает. Или рано?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я принципиально не собираю ничего дочке в школу. Тоже 1 класс. Раз забудет, два, три. Все шишки ей. Если что делать круглые глаза, и говорить, "надо же! Ты у меня такая большая и умница, я полностью полагаюсь на тебя! В следующий раз, пожалуйста, не забудь." и крепко поцеловать. За успехи - хвалить. 

Моя зона ответственности - чистая школьная форма, завтрак, помощь по урокам если просит. И любить как могу. Всё. 

А по сцене в туалете - ребёнку не хватает внимания. 

В школу пошла в 6 лет и 10 месяцев. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,у нас в школе учительница активно всю ответственность сваливает на родителей - вы не досмотрели, вы не положили, вы не дали.Мы с мужем имеем кардинально другую позицию - кто учится,того и ответственность.Мы с первых дней сыну вкладывали в голову мысль,что он всё сам.Кинул штаны,а не развесил на вешалке - завтра идешь в мятых.Не положил учебник - завтра будешь в школе сам выкручиваться.Забыл форму на физру - замечания физрука выслушивать тебе.Раз косякнул,два косякнул, на третий не забудет.

Проблем со школой нет.Но я не говорю,что это мы мегародители,просто сын такой попался:D

  • Нравится 4
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

собирала, потом проверяла, ща бегу на улицу выносить, когда страшный звонок: забыла!! 7 класс

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя в 3 классе. Собирает сама со второго полугодия 1 класса. Но я либо лезу проверить, либо спрашиваю положила ли то и то. 

Да, бывает что нибудь забывает. По началу было - мама ты забыла положить/напомнить. Теперь говорит "я забыла".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Озадаченная сказал(а):

Или рано?

рано

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё я придумала хитрую фишку. В вайбер есть чат класса с учителем. Когда она скидывает задания, изменения в расписании или что нужно принести дополнительно на завтра - я скидываю это сообщение дочери в вацап и спрашиваю "Ты прочитала?" :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лайков нет, спасибо всем за опыт! Будем культивировать самостоятельность. Мы все забывашки, но вот от этого "Мама ты" пора избавляться.  

Внимания ей надо 14 часов в сутки, это многовато...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка в первом классе. Собираю ей рюкзак сама, иногда вместе. Проверяю карандаши и ручки в пенале, чтобы все поточено и писало. Одежду заранее готовлю, чтобы утром не искать. Мне приятно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Изис. Просто все дети разные. Но по дочке вижу как коррелирует её уровень ответственности с уровнем моего доверия к тому, что она делает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети мои сами собираются в школу с 1 класса, но если они что-то забывают, на собрании шишки сыпятся на родителей, никак не могу этого понять. Старший в 5 классе, так учитель по русскому пришла на собрание, не поленилась, чтобы рассказать нам какие тетради и когда дети должны брать, а то они забывают. Да я этого вообще знать не хочу! Вот что меня бесит. 

  • Нравится 9
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую четверть вместе собирали. Далее сам, но проверяла после. Сейчас в 6 классе. Может иногда и забыть что-то, если торопясь собирает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не один год собирала рюкзак. Это 5 минут, а всем хорошо. Сейчас сам собирает. Всему своё время.  И хочется себе нервы трепать из-за такой ерунды.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, ребенок ещё мал, что не сумел отследить путь пенала, но уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что это его ответственность и перестать обвинять маму.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

К ответственности тоже приучать надо, а не в омут с головой: мятая форма- берём и учимся гладить, с вечера проверяем одежду, учебники, тетради т. д. 

Родители несут ответственность за своих детей.А то потом учитель начнёт делать замечания ребёнку и родители уже будут негодовать почему их детям говорят что-то

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то ни разу за школу не помню, чтобы мне собирали вещи или напоминали. Остальным наверное тоже не собирали :sorry:

Все наверное помнят школьное - а голову дома не забыл?

Как-то отучились ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Да, наше поколение другое было. Моя в садик не ходила ещё, навыков самоорганизации нет, плюс мы на новом месте, это её полностью дизориентировало, одевается сама, но вот тут мне помешали, и это "мама, собери" немного разозлило.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы магнию попить что-ли. Сами пишите, что новое место, у ребенка стресс. А Вы на неё злитесь. Понятно, что у вас тоже стресс - с ним и бороться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Озадаченная сказал(а):

В общем, это. Ребёнок не готов к школе, наверное?

Ребенок готов, не готова мама.... Вам надо понимать что 6летка и ее образование на Ваших плечах, и это тяжелый труд... Если на Вас грудничек, может реально подождать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Изис сказал(а):

Не знаю,у нас в школе учительница активно всю ответственность сваливает на родителей - вы не досмотрели, вы не положили, вы не дали.Мы с мужем имеем кардинально другую позицию - кто учится,того и ответственность.Мы с первых дней сыну вкладывали в голову мысль,что он всё сам.Кинул штаны,а не развесил на вешалке - завтра идешь в мятых.Не положил учебник - завтра будешь в школе сам выкручиваться.Забыл форму на физру - замечания физрука выслушивать тебе.Раз косякнул,два косякнул, на третий не забудет.

Проблем со школой нет.Но я не говорю,что это мы мегародители,просто сын такой попался:D

у нас тоже самое. все на родителей сваливает нет карандаша. они карандашами пишут нет тетрадки. вообщем купила упаковку карандашей и тетрадей отдала ей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей пять лет ходит на рисование. У них то лепка, то рисование, то аппликации.  Вечером присылаю в ватсапе сообщение что надо на завтра. Я зачитываю список дочка сама скрадывает. 

Не бывает так что щелк и все сама сама всему надо учится постепенно.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С 3 класса собирает сам, но я тихонько проверяю, чтоб не видел. Если вдруг что забыл, говорю, ты точно рюкзак собрал, все по списку проверил?))) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@iriroman у нас образование в 1 классе детское совсем, как подготовительная группа садика в России и Украине, наверное, но организация! Собраний нет, мне многое неизвестно (про обеды, про проветривания классов во время уроков из-за  COVID, про покатушки на горке в перемену - нужны были непромокаемые штаны, сменку то ли дома, то ли в школе держать), всё это бесит. А так ребёнок успевает и в детсад не хочет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирает сам, но спрашиваю не забыл ли чего. Иногда сама проверяю после того, как лег спать. 

Я прекрасно помню какой этот стресс, если что-то забывала, этот страх и отчаяние (которые на собранность никак не влияли), нафиг мне это своему ребёнку устраивать? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиально не собирала, но дети очень разные. Кому-то помощь реально нужна, кого-то сильно расхолаживает. Если есть возможность, завела бы запасной пенал с необходимым минимумом, и пусть лежит в классе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...