Перейти к публикации

Смена классного руководителя 5 класс.


Чувство Весны

Полезные сообщения

@Чувство Весны нет, вы правы. Я поняла, о чем вы. Здесь пишут, нельзя сдружить и зазнакомить 10 летних детей. Как это? Очень даже можно! 

Если заинтересовать, то можно, что угодно. А уж тем более объединить пятиклашек. 

У моего среднего кл рук оч хорошая. Ттт, боюсь сглазить. Хз че там происходит на кл часах. Но чел ведёт театральный кружок и фиг ты с него сдернешь. Ну не знаю как там будет дальше. Но вот  2й год подряд класс постоянно что-то ставит. Участвуют все. Да, кто-то не хотел, кто-то стеснялся, кто-то стебался над этим. Но по итогу у всех роли) всем весело, все бегут на репетиции. Ведь школа для многих детей, даже самых дисциплинированных и замотивированных это скука и однообразие. Однозначно надо чем то разбавлять уч процесс. 

Но.. Я бы 10 раз подумала, чем менять шило на мыло. То есть, менять вашу учительницу на учителя неизвестного. И нашему классу не просто так повезло. У нас одна мама по совместительству педагог в этой же школе, было кому подсуетиться, скажем так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Да дети сейчас такие, им пофиг на все. Если ребёнок не активный, в общем чате его нет, то никто его и не знает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я очень вас понимаю. Многим не понять. А у нас вот такая же петрушка была. Самый сильный класс в параллели, переходить в пятый и некому брать, многие учителя возрастные ушли. И класс отдали молодой учительнице, сразу после института. Ещё и математику вела. О Боже. Первое родительское собрание состояло из нескольких слов. Меня зовут так то и линейка во столько то. Всё. Про детей ничего не спросила. Нас сразу насторожило. 

Ну и всё. Дети пустились в свободное плавание. А возраст сложный, переходный. И пошло поехало: внешний вид, успеваемость, дружба. В параллели самые плохие стали. Пострадало всё. Это кошмар. Ни одного мероприятия, дети ей не интересны вообще. И так до 8 класса. И тут случилось чудо. Она не захотела сделать прививку от Ковида и её отстранили. Класс взяла завуч. Это небо и земля. Прошёл месяц. Мы нарадоваться не можем. Она с детьми каждую перемену. Она и кнут и пряник для них. Провела уже два мероприятия на сплочение. Собрала собрание родительское. Очень много планов рассказала. 

Сказала, что когда первый раз пришла к ним и стала к ним обращаться они сидели и молчали. Никакой обратной связи. Неделю говорит со стенами разговаривала. И только потом пошла ответная реакция по чуть чуть. 

Это страшно, что детей довели до такого. Она говорит: я спрашиваю как мам с праздником поздравлять будем, а они молчат. Да потому что они не поздравляли никогда и ничего не делали вообще вместе. 

Собирайте родителей и решайте вопрос.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы с ней-то говорили о том, что вас не устраивает? Че сразу к директору-то идти? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша классная даже не знала ну кого какие оценки выходят. У отличника одна четвёрка - проблема ребёнка. А эта сразу детям сказала: не идёт учитель навстречу подходите ко мне, все решим. И много всяких моментов. 

Классный руководитель которому всё равно на класс это беда для детей! У меня просто больная тема это теперь. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем понимании классный руководитель не в началке не должен делать сам все перечисленное...поддерживать инициативу родителей - да, отвечать на их вопросы и быть связующим звеном по проблемам с предметниками опять же больше с подачи родителей, но прыгать через головы родителей в наше время опасное занятие... 

У нас вот шикарная классная, но абсолютно аморфные родители и я изнутри понимаю, что отсутствие поездок - это чисто наш косяк, а не классной, так же как и подарочки на ДР родители решили оставить в началке, хоть классная и уговаривала. Она заложник решения родителей все ж, не будет же она деньги собирать и подарки закупать?))) так же и общение с предметниками - поднимают вопрос сами родители и она сводит кого надо и как надо или сама с радостью подскажет, если малой кровью все решается, надо только обратиться лично к ней и все,проявить родительскую инициативу:sorry:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) вот мы например говорили. Через год. Пришли несколько родителей, показали письмо к директору и сказали, что так и так. Сказала всё исправит. А потом пандемия, дистанционка. Вышли очно и ничего не изменилось. А родители уже перегорели и решили забить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@МамаКсюНики я понимаю, что может не получиться и ничего не изменится. Но попробовать стоит именно с разговора с учителем. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне говорили что вся переписка с предметниками через эжд. Это не так? В эжд задаешь вопрос, они отвечают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, (.) сказал(а):

А вы с ней-то говорили о том, что вас не устраивает? Че сразу к директору-то идти? 

Полдня сегодня обсуждали. Честно, я в конце покинула собрание, дабы не ляпнуть лишнего. Ей не надо. Она так и сказала. Мы на НГ организовываем поездку на 5 канал (СПб), ее пригласили. Она: зачем? Я вам нужна для чего? Безопасность обеспечить? Мы такие: неееет... ну просто вас приглашаем с детьми съездить. Она: ну раз это просто приглашение, я откажусь, пожалуй. Пытались объяснить, что это возможность им пообщаться, как-то вместе провести время. Сказала, что на экскурсии не пообщаешься. Возможно. Ну а как тогда? Классных часов нет, экскурсии она посещать не хочет, сама проводить что-то - тем более. Я вообще не понимаю, она нам зачем? В чем вообще смысл классного руководства? У меня самой была такая же. И меня все устраивало. Мама причитала,что мы бедные, а мне отлично, не дергает никто и супер. Но разве так надо? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну что значит "не должен"? Вот все то, что перечислила автор классный руководитель как раз таки должен. Работать над лёгкой адатпацией детей в 5 классе, проводить мероприятия на сплочение коллектива, организовывать тематические мероприятия, в том числе и выездные, еженедельно проводить классные часы (а в пятом классе поводов предостаточно). Быть в постоянном общении с родителями посредством мессенджерей. Организовывать участие детей в конкурсах и прочих школьных мероприятиях. 

Сейчас с введением ограничительных мер по коронавирусу выездные мероприятия запрещены. Но на классном часе можно посетить виртуальные музеи и пр. Массовые  мероприятия в школах запрещены, но для одного класса можно организовать. Плюс в ситуации разобщённости классного коллектива учитель должен направить запрос в школьную социально-психологическую службу на проведение классных часов и мероприятий на создание единого коллектива.

Не думаю, что открою секрет, что с 1 сентября Путин  добавил выплаты в 5000 рублей за классное руководство. В Краснодаре, вместе с губернаторским (или как их там) получается ежемесячно 9000 за классное руководство. И у нас за эти деньги классных руководителей выкручивают как могут. Уж про собрания я молчу, в начале 5 класса они должны быть практически ежемесячно. А как Вы подписываете миллион необходимых инструктажей? 

В общем, каким бы хорошим ни был человек и учитель, но как классный руководитель, судя по всему, никакой. Я уверена, что из-за бездействия классрука может поехать и успеваемость, так как в некомфортных условиях трудно быть успешными в учебе. Тем более, что дисциплина на уроках страдает. Их бы сейчас прижать к ногтю и пояснить политику партии, но...

И что значит, не отвечает за оценки. Классный руководитель обязана знать ситуацию с оценками во вверенном классе, иначе как она будет знать потенциальных отличников и потенциальных двоечников? А это завучи требуют. Как она будет организовывать работу по повышению общей успеваемости класса. Да блин, там много всего.

Работу классных руководителей чаще всего курирует завуч по воспитательной работе. Я бы рекомендовала пойти именно к ней и прояснить  важные для Вас моменты.

Капец, моя в шоке!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Декабрь на дворе, дети не знают как зовут одноклассников.

а причем тут классный руководитель? он ведбь с ними не каждый день. сами что ли друг с другом не общаются? 

а вообще раз учитель не делает ( а поездки и мероприятия вроде как не обязательны) то делайте сами. проявляйте инициативу. 

3 минуты назад, кОлесикО сказал(а):

еженедельно проводить классные часы (а в пятом классе поводов предостаточно)

Зачем? чтобы подольше побыть в школе и так загруженным детям?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mazda:) сказал(а):

Мне говорили что вся переписка с предметниками через эжд. Это не так? В эжд задаешь вопрос, они отвечают

С адекватами можно и напрямую связь держать))) А у нас тут у полкласса двойки по немецкому. И чего с ней говорить мне, еще и письменно? О чем? Я дитя послушала, ну корявенько стих рассказывает но не на два. А в журнале два и не только у него. Разве не классрук помогает решить такие вопросы, учитывая что доступ родительских делегаций в школу несколько ограничен? Попросила ребенка и классрука донести до учителя физкультуры что у ребенка освобождение на 2 месяца, неаттестован будет. Специально классрука попросила, знала что ребенок там если чего и скажет, то препод тут же забудет, сколько там этих болезных у нее. И что, приходит конец триместра, сюрприз. Физрук не в курсе, ребенок неаттестован. Да блин. Но это все так, ерунда. Меня волнует все в комплексе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 То что дети не знакомы, это как бы очень странно, не 5 лет им, значим самим не надо. У нас в школе классный час был только когда какое то событие, а зачем он часто нужен? Поо оценки, да, можно вопрос поднять, а в остальном проблем не вижу. Помню была у нас одна учительница-массовик-затейник. Ужас. А поездки сейчас особо никто не организует из-за Ковида. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, кОлесикО сказал(а):

Девочки, ну что значит "не должен"? Вот все то, что перечислила автор классный руководитель как раз таки должен. Работать над лёгкой адатпацией детей в 5 классе, проводить мероприятия на сплочение коллектива, организовывать тематические мероприятия, в том числе и выездные, еженедельно проводить классные часы (а в пятом классе поводов предостаточно). Быть в постоянном общении с родителями посредством мессенджерей. Организовывать участие детей в конкурсах и прочих школьных мероприятиях. 

Сейчас с введением ограничительных мер по коронавирусу выездные мероприятия запрещены. Но на классном часе можно посетить виртуальные музеи и пр. Массовые  мероприятия в школах запрещены, но для одного класса можно организовать. Плюс в ситуации разобщённости классного коллектива учитель должен направить запрос в школьную социально-психологическую службу на проведение классных часов и мероприятий на создание единого коллектива.

Не думаю, что открою секрет, что с 1 сентября Путин  добавил выплаты в 5000 рублей за классное руководство. В Краснодаре, вместе с губернаторским (или как их там) получается ежемесячно 9000 за классное руководство. И у нас за эти деньги классных руководителей выкручивают как могут. Уж про собрания я молчу, в начале 5 класса они должны быть практически ежемесячно. А как Вы подписываете миллион необходимых инструктажей? 

В общем, каким бы хорошим ни был человек и учитель, но как классный руководитель, судя по всему, никакой. Я уверена, что из-за бездействия классрука может поехать и успеваемость, так как в некомфортных условиях трудно быть успешными в учебе. Тем более, что дисциплина на уроках страдает. Их бы сейчас прижать к ногтю и пояснить политику партии, но...

И что значит, не отвечает за оценки. Классный руководитель обязана знать ситуацию с оценками во вверенном классе, иначе как она будет знать потенциальных отличников и потенциальных двоечников? А это завучи требуют. Как она будет организовывать работу по повышению общей успеваемости класса. Да блин, там много всего.

Работу классных руководителей чаще всего курирует завуч по воспитательной работе. Я бы рекомендовала пойти именно к ней и прояснить  важные для Вас моменты.

Капец, моя в шоке!

Господи, спасибо. Я думала, у меня уже крыша поехала. Никто никому ниче не должен...

5 минут назад, BirdLady сказал(а):

 То что дети не знакомы, это как бы очень странно, не 5 лет им, значим самим не надо.

Возможно им не надо. Но должен же быть человек которому надо и который направляет детей в нужное русло? Или это вообще никому не надо? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

С адекватами можно и напрямую связь держать))) А у нас тут у полкласса двойки по немецкому. И чего с ней говорить мне, еще и письменно? О чем? Я дитя послушала, ну корявенько стих рассказывает но не на два. А в журнале два и не только у него. Разве не классрук помогает решить такие вопросы, учитывая что доступ родительских делегаций в школу несколько ограничен? 

В чем классрук должен быть помочь? Заставить детей лучше учить немецкий или устраивать разборки с учителем, почему она ставит такие оценки? Вы серьезно сейчас?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня удивляет убежденность, что родители все должны сами делать в школе, а дети болтаться сами по себе, куда вырулит.

Как же без классных часов? А когда говорить с детьми о добром и вечном, когда разбирать возникшие ситуации и пути выхода из низ, когда учить детей слушать и слышать друг друга. Не умаляйте важности этих вещей.

Я стараюсь всегда защищать учителей, нам и так нелегко. Но как бы тяжело ни было, свои функциональные обязанности классный руководитель должен выполнять.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Попросила ребенка и классрука донести до учителя физкультуры что у ребенка освобождение на 2 месяца, неаттестован будет. Специально классрука попросила, знала что ребенок там если чего и скажет, то препод тут же забудет, сколько там этих болезных у нее. И что, приходит конец триместра, сюрприз. Физрук не в курсе, ребенок неаттестован. Да блин. Но это все так, ерунда. Меня волнует все в комплексе. 

Это не ерунда.. Каким бы распрекрасным классруком не был человек, он может банально забыть! Проконтролировать, что просьба исполнена все равно нужно просящему, напоминать и пинговать да, такова жизнь с любым классным :) просто кто то сразу слелает как попросишь и отпишется маме что все ок, а кто то в запаре/лени, не важно, отложит и забудет, напомнишь - сделает, и если не отчитается - то при следующем напоминании скажет, что уже усе исполнено и наконец можно будет спать спокойно родителям. Но попросить и считать, что этого достаточно, ответственность полностью переложена - такая себе стратегия.... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@кОлесикО полностью с вами согласна. 

Меня вообще удивляет эта модная ныне позиция-никто никому ничего не должен. 

Это путь вникуда, на самом деле. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурмяу) да, классный руководитель должен подойти к учителю немецкого языка и выяснить, почему  ученик оценивается отрицательными отметками, на что обратить внимание, нужно ли поставить в известность родителей, что ученику сделать для исправления ситуации.

Это идёт речь о ситуациях, когда у ученика есть две и более  двоек по предмету.

И да, это прямая обязанность классного руководителя. Равно как и то, что классрук должен мониторить не только оценки, но и посещаемость.

 

Прошу прощения за ошибки. Пишу с телефона. Вижу ошибки в уже отправленных сообщениях 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны ну вот у нас в прошлом году в школе детям и общаться особо нельзя было из-за Ковида, все в масках и по одному сидели за партами, выходили только в туалет и на улицу , но чтоб все на расстоянии двух метров друг от друга. Дебилизм. Ну как дети могут общаться и узнавать друг другу. В этом году почти тоже самое. Это к слову, что иногда от классной не зависит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мурмяу) сказал(а):

В чем классрук должен быть помочь? Заставить детей лучше учить немецкий или устраивать разборки с учителем, почему она ставит такие оценки? Вы серьезно сейчас?

А почему не побеседовать с учителем? Может уточнить её требования? Почему вы сразу называете диалог с педагогом разборками? 

И потом, и дети летящие в таком возрасте, и учителя разные и им тоже свойственно ошибаться. 

Ничего не вижу плохого в том, чтобы кл рук прояснил ситуацию у коллеги

@кОлесикО лайки закончились. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все школы в прошлом году обязали повесить в каждом кабинете рециркуляторы. В то время, как работают рециркуляторы, дети и учителя должны сидеть без масок. Для этого рециркуляторы и нужны.  У нас дети никогда не сидели в масках

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

. Но блин, познакомить детей, как-то способствовать этому она разве не должна?

Мне и не понятно. 5 класс это 11 лет детям. Они не в состоянии сами познакомится между собой? Серьёзно? Родители не научили общаться? Их как в песочнице нужно знакомить? Для меня странное требование к учителю познакомить детей между собой. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Лейна сказал(а):

Мне и не понятно. 5 класс это 11 лет детям. Они не в состоянии сами познакомится между собой? Серьёзно? Родитеди не научили общаться? Их как в песочнице нужно знакомить? Для меня странное требование к учителю познакомить детей между собой. 

Ну можно так сказать, познакомить... а можно посмотреть под другим углом. Дети не знакомы, им это не нужно по каким-то причинам. Дети не аутисты и не идиоты,не имеют в массе своей неврологических проблем. О чем говорит ситуация? О том какая пошла молодежь и родители? А в моем понимании это говорит о разобщенности коллектива. И это как раз то с чем, по моему мнению, должен работать классрук.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...