Перейти к публикации

Смена классного руководителя 5 класс.


Чувство Весны

Полезные сообщения

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Представляете, какое совпадение))) 10 классов в параллели и вот как будто специально отобрали диких, не умеющих общаться детей)))

Я выше задала вопрос. Вы спрашивали у своего ребёнка, почему он не знает имена одноклассников? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

6 минут назад, Лейна сказал(а):

Когда я училась в школе, учителя тоже всех называли по фамилии, но это не мешало мне знать одноклассников по именам. 

Я считаю, это упущение родителей, что дети не умеют общаться и знакомиться. Я 4 раза школу меняла и меня никто не знакомил с одноклассниками. Всегда знакомились сами. 

Ну вам не везло с учителями, это не значит, что это норма. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Представляете, какое совпадение))) 10 классов в параллели и вот как будто специально отобрали диких, не умеющих общаться детей)))

И прям все 10 классов не знают имена одноклассников? Не верю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ещё выскажусь в поддержку автора. 

Что там 5й класс. 

Мой старший сын, когда попал в 10й класс, они тоже сначала были не особо дружные. Хотя всю жизнь учились в одной параллели. И вы знаете, я кста не оч была в восторге от его кл рук. Но, даже она понимала, что класс лучше сплотить, чем пустить на самотёк. 

И это стоило приложенных усилий. 

А тут 5й класс. 

Но вот смотрю народ уверен, что дети должны сами, все сами. 

Если б не кл рук, которую я тут расхваливаю, дети нашего класса сами могли бы только беситься, драться и сидеть в телефоне. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У классного руководителя в арсенале должны быть действенные методики на знакомство и сплочение коллектива.

Если этого нет, то есть возможность обратиться к школьному психологу за проведением подобных мероприятий.

Девочки, ну вот тем, кто не знает современную внутреннюю кухню ученического коллектива, сложно объяснить нюансы. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Лейна сказал(а):

Я выше задала вопрос. Вы спрашивали у своего ребёнка, почему он не знает имена одноклассников? 

Да, все собираюсь вам на него ответить))) я вас не игнорю))) Спрашивала у ребенка, он говорит, что всех знает, не уверена, если честно. Надо как-то проверить, но пока не придумала как. 

Спросила, есть ли дети которые не знают как кого зовут, говорит, что есть. Мол, дали кому-то пачку тетрадей раздать и ребенок не раздал. Не спросила его мнение, почему он считает, так вышло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, (.) сказал(а):

Ну вам не везло с учителями, это не значит, что это норма. 

Что конкретно не норма? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лейна сказал(а):

И прям все 10 классов не знают имена одноклассников? Не верю. 

В том-то и дело. Все знают, а у нас не знают. Видимо отбирали по родителям - аутистам, которые не научили общаться. А может и правда,математики со странностями :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лейна сказал(а):

Что конкретно не норма? 

Не норма, когда классный руководитель не представляет нового ребёнка классу ( а вас аж 3 раза не представляли, не знакомили) Не норма, когда учитель обращается а детям исключительно по фамилии . Не норма, когда классный руководитель не общается с предметниками по поводу успеваемости детей и не разруливает проблемы 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Малина-ягода сказал(а):

дети нашего класса сами могли бы только беситься, драться и сидеть в телефоне. 

Это то что у нас сейчас и происходит((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

 

Спросила, есть ли дети которые не знают как кого зовут, говорит, что есть. Мол, дали кому-то пачку тетрадей раздать и ребенок не раздал. Не спросила его мнение, почему он считает, так вышло.

Гм) у меня в ноябре студенты 1 курса тоже не могут раздать работы на всю группу)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, (.) сказал(а):

Не норма, когда классный руководитель не представляет нового ребёнка классу. 

Почему не представляет? Где я это написала? "Дети, это Маша Иванова, она будет учиться в вашем классе".дальше сам. Это норма. 

2 минуты назад, (.) сказал(а):

Не норма, когда учитель обращается а детям исключительно по фамилии . Не норма,

Это было, есть и будет. Я школу закончила в 1996 году. С тех пор ничего не изменилось. 

 

3 минуты назад, (.) сказал(а):

Не норма, когда классный руководитель не общается с предметниками по поводу успеваемости детей и не разруливает проблемы. 

В 5 классе ребёнок в состоянии сам подойти к учителю и задать вопрос по поводу оценки. Если что то не получается, подключаются родители и классный руководитель. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы вот покумекали с родителями и  купили им в класс твистер, скакалки и какие-то простенькие настолки. Может поможет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Малина-ягода сказал(а):

Но вот смотрю народ уверен, что дети должны сами, все сами. 

Если б не кл рук, которую я тут расхваливаю, дети нашего класса сами могли бы только беситься, драться и сидеть в телефоне. 

Вот о том и речь. Хамить, беситься  и сидеть в телефоне это они могут и права свои знаю от и до, а как дело касается чего посерьезней, так всё, не в состоянии. Об обязанностях даже не слышали. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

А что она обязана? Выходит ничего? Знакомить не обязана, с учителями общаться не обязана, ни классные часы, ни выезды, ни дисциплина... Что это за должность такая? 

Да правы Вы правы. Ну, не повезло Вам в этом.  Зато, как Вы говорите, она хороший учитель. Вы же читаете разные родительские форумы. Читали, как ругают сейчас школу? Хороший учитель, судя по чатам, большая редкость. А учитель, сочетающий в себе все желаемые Вами качества, вообще большая редкость. Но даже хороший классный руководитель нуждается в поддержке родителей.

А почему экскурсии отменены? Неделю назад наши в Москву в музей ездили. А в декабре на какой-то квест с катанием на горках собираются (мой не захотел, потому не в курсе). Организуют родители.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лейна сказал(а):

Это было, есть и будет. Я школу закончила в 1996 году. С тех пор ничего не изменилось. 

 

В 5 классе ребёнок в состоянии сам подойти к учителю и задать вопрос по поводу оценки. Если что то не получается, подключаются родители и классный руководитель. 

Я училась в двух классах и всегда учителя обращались по имени, кроме вызова к доске ( там когда как, а зависимости от того, есть ли дети с одинаковыми именами), я закончила школу в 1998 . Моего ребёнка вызывают к доске по имени - сейчас спросила 

неужели классный руководитель хоть иногда, да должен подключаться - да неужели? Мне казалось, что вы считаете он вообще ничего не должен. А вот ребёнок в 10-11 лет уже вполне должен быть уверенным, целеустремленным и способным отстаивать свои оценки/ задавать вопросы учителю  - предметнику , которого видит дважды в неделю: почему вы мне поставили плохую оценку? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите хорошего кл. рука, а у вас обычный. Это все нормально. И что дети не всех запомнили, и что никуда аж за 3 месяца не съездили. И почему кл. рук должен разбираться с оценками по другим предметам? Какие-то завышенные у вас требования. Я училась в 90-е в хорошем лицее, нас называли по именам, но всего остального из ваших ожиданий не было. И это было нормой 🤷‍♀️. В походы ходили только в старших классах. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

А почему экскурсии отменены? Неделю назад наши в Москву в музей ездили.

Я выше писала. Была в конце октября. Будет еще в декабре. Она не поедет. А хотелось бы как-то ее привлечь к организации взаимодействия детей... Но может Ола-ла права, она не не хочет, она и не знает... это ведь не сложно на самом деле... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, (.) сказал(а):

 

неужели классный руководитель хоть иногда, да должен подключаться - да неужели? Мне казалось, что вы считаете он вообще ничего не должен. А вот ребёнок в 10-11 лет уже вполне должен быть уверенным, целеустремленным и способным отстаивать свои оценки/ задавать вопросы учителю  - предметнику , которого видит дважды в неделю: почему вы мне поставили плохую оценку? 

Читайте внимательней. В стартопике автор хочет, чтобы в принципе все вопросы решал классный руководитель.  И да, если ребёнок в 10-11лет может хамить и не слушаться учителей, то вполне может подойти и спросить про свои оценки. Или ему уверенности и целеуствемленности хватает только на гадости и плохое поведение? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, e-catherine сказал(а):

но всего остального из ваших ожиданий не было. И это было нормой 🤷‍♀️

Я тоже училась в 90х, в обычной дворовой школе. У меня не было, а у сестры было. Разница в том,что теперь мама - это я. И забота о благополучии моего ребенка на моих плечах. И теперь мне понятно, что действительно есть норма, а что нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Лейна сказал(а):

Вот о том и речь. Хамить, беситься  и сидеть в телефоне это они могут и права свои знаю от и до, а как дело касается чего посерьезней, так всё, не в состоянии. Об обязанностях даже не слышали. 

Это детский коллектив в предпереходном, так скажем, возрасте. И конечно каждым ребёнком заниматься дома обязаны родители. 

А вот коллективом обязан заниматься учитель. Только и всего. 🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лейна сказал(а):

Читайте внимательней. В стартопике автор хочет, чтобы в принципе все вопросы решал классный руководитель.  И да, если ребёнок в 10-11лет может хамить и не слушаться учителей, то вполне может подойти и спросить про свои оценки. Или ему уверенности и целеуствемленности хватает только на гадости и плохое поведение? 

 

Да что я такого прошу? Классный час? Провести какую игру, раз уж детей не научили родители общаться? Попу подтирать не надо уж, сами справимся. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лейна сказал(а):

И да, если ребёнок в 10-11лет может хамить и не слушаться учителей, то вполне может подойти и спросить про свои оценки. Или ему уверенности и целеуствемленности хватает только на гадости и плохое поведение? 

 

Где ребёнок хамил? Ребёнок получил двойку по немецкому, как и полкласса и никто не понимает почему ( стих был выучен). 
моя мама была учителем, я отлично помню как много времени она тратила на классное руководство. Кстати, под конец работы она от классного руководства отказывалась, потому что это для неё было уже тяжело. 
классный это не просто очередной предметник. Он отвечает за класс, атмосферу в нем, взаимоотношения, является коммуникатором 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Да не надо этого. Но блин, познакомить детей, как-то способствовать этому она разве не должна? Хрен с этими поездками. Ну классный час какой-то тематический? Неужели это просто норм и "дети такие"?

У дочки в 5 классе был пикник в сентябре, норм перезнакомились и дети, и родители) ее классная была оч активная в 5,6 классе. Сейчас чуть поутихла. Правда поездки худо-бедно,но  есть и клас.час тоже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, e-catherine сказал(а):

Вы хотите хорошего кл. рука, а у вас обычный.

Наверное, да. Во всяком случае, знаю какие бывают плохие и скорее у нас действительно обычный.

Спасибо всем за мнения, мне было полезно почитать все, и противоположные моему особенно. Теперь есть над чем подумать. Спокойной ночи. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...