Перейти к публикации

Мальчик со шпагой. Герой своего времени или идиот?


Полезные сообщения

Тема на поболтать. Меня так бомбит что надо отвлечься.

Задали дочке список литературы на лето, но не успевает она все прочитать и я начала читать вслух, чтобы успеть побольше.

Как-то в детстве Крапивин прошел мимо меня, вот наверстываю. Читаем "Мальчик со шпагой". Сын подтянулся, слушает с интересом. Сразу скажу, мы еще не дочитали, но у меня уже стойкое отторжение. Да, характеры плоские. Все либо сильно плохие, либо сильно хорошие, но это детская книжка, прощаем. 

Зацепило же меня вот что. На мальчиков напали хулиганы, мальчики не стали драться, отдали свои ремни без боя (у них там фехтовальный клуб) за что были подвергнуты общественному порицанию и исключены. Главный герой сомневается, а стал бы драться он и ему предоставляется возможность проверить. Он оказывается в темном переулке один с двумя второклашками. В конце переулка маячит та самая задиристая компашка, мелочь предлагает повернуть назад и пойти другой дорогой, но мальчик отказывается. Они встревают в драку, герою не раз представляется возможность сбежать, но он перебарывает свой страх и этого не делает. Он храбро сражается с группой подростков, защищая малышей, которым вроде и не особо угрожает опасность. К задирам  на помощь поспевает взрослый уголовник, но мальчику удается продержаться до прихода помощи в лице сотрудников доблестной милиции. 

Дальше начинается вакханалия. Мальчика хвалят все. Родители, в кружке, в школе. Милиция приносит подарки, о нем пишут в газете, на кружке его награждают именным оружием. Глава так и называется "звездный час". Иначе и не скажешь. Но постойте, он разве не идиот? 

Сюжет набирает обороты. Кажется, что этому абсурду не будет конца, Мальчик начинает творить не пойми что. Вступает в перепалку с алкашом, бьющим ребенка, угрожает ему. Когда в клуб приходит проверка, мальчики не дают проверяющим дотронуться до знамени и нападают на взрослых со своими шпагами. Один мальчик едва не получает серьезную травму на этом идиотизме. 

Все это подается под соусом доблестных мальчиков и идиотов-взрослых, которые не понимают очевидных вещей. 

Я устала находить корректные объяснения этому бреду. Я всегда учу детей, отдать все что просят, бежать если есть возможность и т.д. Ну есть же грань между смелостью и безрассудством!

А как вы считаете? Чему учите своих детей и читаете ли такие книжки? 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 324
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В детстве обожала Крапивина. Но я предпочитала сказки типа Дети синего фламинго. Даже не помню читала ли Мальчик со шпагой. Могу сказать, что в детском возрасте все это воспринималось иначе. Я перечитала недавно: все так наивно и бесхитростно. Думаю, что нынешнее поколение вообще не проникнется этим, они другие. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Объяснение одно- были другие ценности в то время. Другая страна, другое время, другие правила.

Сейчас все по другому.

Те же фильмы советские. Не исключать же их сознательно из жизни современных людей.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, детские книги лучше читать в детстве. :) Ребёнок сам вынесет оттуда что нужно. И вряд ли после прочтения будет кидаться на взрослых со шпагой)

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не первая тема на БП о балансе разумности в вопросах смелости и трусости, одна из самых холиварных была про греков что ли с залезающими в дом вооруженными ворами и спрятавшимся семейстаом во главе с мужем. 

Вобщем я скорее на вашей стороне)) произведение это еще не читала, видимо тоже бомбить будет. Сына воспитываю максимально не ввязываться, если есть возможность, ибо перед глазами приличное количество случаев накопилось, когда  реально знакомые люди пострадали или даже гибли по сути не за что... А точнее за "положено быть смелым ни смотря ни на что" :( Стереотипные установки мешают оценивать реальные риски и видеть иные выходы, но отсутствие этих установок не мешает при случае все ж разумно им последовать. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя за лето прочитала 2 книги из целого списка.  

В жизни не стану ребенку читать в слух, чтобы нагнать то, что дали на лето из книг.

 

  • Нравится 3
  • Непонятно 4
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, kacandra сказал(а):

Моя за лето прочитала 2 книги из целого списка.  

В жизни не стану ребенку читать в слух, чтобы нагнать то, что дали на лето из книг.

 

Вы читайте дальше, а не только первые два абзаца. Суть вопроса в другом)

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А " Дети капитана Гранта", им надо было отказать в помощи, это же очень опасно.

Муж, сын военного, сам военный ( давно бывший, род войск расформирован), никогда не пройдет мимо, если толпа бьет одинокого, не отбаст никому и ничего, даже, если будет один на сотню.

Он мой герой.

Но безрассудство у него отсутствует, провокатором ситуации не станет никогда.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zmeeva сказал(а):

 Ребёнок сам вынесет оттуда что нужно.

и что он сам оттуда вынесет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Злая сестра Айболита сказал(а):

и что он сам оттуда вынесет?

Честь и достоинство.

В общем мы из тех ... махровых.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LaDanKa сказал(а):

Честь и достоинство.

В общем мы из тех ... махровых.

в чем? пойти специально нарваться на неадекватов?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

и что он сам оттуда вынесет?

Мммм... конкретно из этой книги - не знаю, я ее не помню, признаться. Но если она входит в программу, наверное, не совсем отстой. А так... насколько я помню из детства Крапивина - у него про дружбу, правду, помощь тем, кто слабее, детскую любовь к приключениям... и про смелость, да.)
Но Крапивин все-таки для совсем юных. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная тема для меня, тк я росла с понятиями, что нормальный пацан не убежит, не бросит. Изменилось после похорон друга, ему было всего 23г1мес (умирал мучительно в реанимации 2.5 мес). 

Сыну говорю, что есть идиоты, которых нужно избегать и не связываться, но учим давать сдачи, если уже бой очевиден. У меня очень мягкий мальчик и ему тяжело заходит такое.

 

@LaDanKa не слышали про ситуацию у нас: под окнами орали, парень сделал замечание, кинули камень в окно, он пошел разбираться с толпой, итог - молодой мужик умер. Кому его храбрость нужна была? Матери или молодой жене?

  • Нравится 5
  • Грустно 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, LaDanKa сказал(а):

не отбаст никому и ничего, даже, если будет один на сотню.

Он мой герой.

Но безрассудство у него отсутствует, провокатором ситуации не станет никогда.

Безрассудство - это не только про самостоятельную провокацию. Не отдать что то вещественное, когда ты один на сотню и абсолютно объективно сотня заберет это через твой труп - и есть безрассудство. Да, труп не будет уже свидетелем и участником позора отбирания, в этом плане даже не побоюсь этого слова...удобно им стать. Ток у большинства людей есть близкие люди, родители, жены и дети, которым в норме плевать на твой позор, жизнь важнее. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны мы тоже читаем список и меня так бомбануло от рассказа Зощенко "Самое главное".  "Чудо"мать учила трусливого мальчика стать лучше. Его избили, собака куснула и штаны порвала, потом он чуть не утонул.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zmeeva сказал(а):

Мммм... конкретно из этой книги - не знаю, я ее не помню, признаться. Но если она входит в программу, наверное, не совсем отстой. А так... насколько я помню из детства Крапивина - у него про дружбу, правду, помощь тем, кто слабее, детскую любовь к приключениям... и про смелость, да.)
Но Крапивин все-таки для совсем юных. 

В детстве читала у крапивина мушкетер и  фея, лет в 10-11, понравилось. С сыном в 10 лет прочитали оруженосца кашку. Были там моменты, которые взрослым воспринимаешь не очень, сыну некоторые моменты из советской жизни были непонятны. Поэтому по теме автора вот так сходу не могу сказать от чего ее бомбит, надо читать самой. Но то что произведения устарели немного, я согласна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну вот я в детстве обожала все эти книги, где герои были такие смелые и вообще молодцы. Сама ни разу не такая. Книги же не прямое руководство к действию. И дети тоже понимают, что это книга, а не реальная жизнь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

у большинства людей есть блищкие люди, родители, жены и дети, которым в норме плевать на твой позор, жизнь важнее

Блин, да, важнее, конечно. Но хз, как потом его воспринимать в качестве мужчины, даже не знаю 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, unika17 сказал(а):

Блин, да, важнее, конечно. Но хз, как потом его воспринимать в качестве мужчины, даже не знаю 

Это уже проблема конкретной женщины))) не всем она свойствена

Для того, чтоб взвесить без паники обстановку, принять решение не влезть или придумать как выкрутиться без кулаков на мой взгляд нужно  зачастую не меньше мужества, а иногда даже больше, чем рефлекторно вмазать особо не думая, потому что так учили и "надо".

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

в чем? пойти специально нарваться на неадекватов?

Где написано про специальный поиск неалекватов?

Было уже.

Вечер, частный сектор, бы идем - бредем откушавши в заведении, к свекрови.

Четверо парней окружили девушку и тянут ее, она сопротивляется, но не кричит.

Муж подошел, взял даму за руку, отвел в сторону и вызвал ей такси.

Девушку воткнули в машину, оплатили ей проезд.

Надо было пройти?

Промолчать?

Четверо, видя спокойную реакцию мужа, даже не дернулись.

Но было так, что и дрался.

Я не встреваю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я была драчлива. дралась с мальчишками. защищала. слабоумие и отвага.

очень надеюсь, что муж научит сыновей разруливать конфликты более достойным образом. по возможности без кулаков.

 

1 минуту назад, LaDanKa сказал(а):

Где написано про специальный поиск неалекватов?

в книге

мальчик мог избежать встречи, но пошел специально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk нет не слышала, но надо уметь оценивать ситцацию и свои силы.

Вопль идиотов никому не угрожал физически, зачем надо было выходить, по сути он начал первый.

Что мешало вызвать полицию, он был в бкзопасности.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...