Перейти к публикации

Что делать ? Давать ли антибиотик?


Liya15

Полезные сообщения

Девочки, подскажите пожалуйста, приходила участковая сегодня и назначила антибиотик Азитромицин порошок.Сыночку 2,7 . Сегодня четвёртый день болезни, температуры уже нет второй день , есть кашель. (В прошлом 2 раза лежали в больнице с абструктивным бронхитом) кашель  не частый, но если закашливается, то может до рвотного рефлекса и кашель,  не скажу что мокрый. Смеется сипло , говорит иногда тоже сипло . Ингаляции делали Пульмикортом с первого дня болезни. Она послушала и сказала что есть небольшие свисты при вдохе, нужен антибиотик, раз на четвёртый день пульмикорта сохраняется такое...Я не знаю, права она? Действительно ли нужно подключать антибиотик? Причем я сказала, что мы лежали в прошлом году в Морозовской, там не делали антибиотики, хотя состояние было хуже. Но она ответила, что если на четвертый день у нас такие свисты то нужен антибиотик и это якобы не остаточный кашель у нас и ещё Зодак подавать.... Подскажите пожалуйста, действительно ли подключать надо антибиотик? (  что то расстроена и переживаю, так как не знаю верить ей или нет....
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы ей не верите, то зачем вызываете? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вызватт частного не можете? Или сьездить сами,раз темпы нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездите к хорошему врачу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@_Clever_ да, частного видимо придется вызывать, просто у нас 1 выезд остался, так скажем берегу его. 

@Ola-la- я думала придет послушает , скажет что все в норме и все. А тут....

 Просто не первый вроде раз участковые назначают антибиотики, а по итогу они не нужны. Вот и не знаю что делать, действительно ли так важно его подключать сейчас? Зря пичкать и нарушать в кишечнике все не хочется(

Изменено пользователем Liya15
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 не хочется, значит не давайте

Вы ребенка отпаиваете, на улице гуляете, какие-то действия для разжижения мокроты делаете? 

Логики в назначении врача лично я не вижу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- отпаиваю. На улицу пока не ходили. Дело не в том, что хочется, или нет. Хочется сделать как правильно, а не лишь бы давать антибиотик. Дышим Пульмикорт до сих пор. Она сказала сегодня еще раз подышать, завтра тоже .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 если оак и течение болезни не указывает на бактерию, то аб не назначают. Течение бооезни не указывает, а оак вы не сдавали. 

Делайте массаж для отхождения мокроты, побольше пусть ребёнок бегает на улице. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- думаете не нужен он? Видимо придется вызывать платного.... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

То есть врачу,который видел и слушал вашего ребенка вы не верите,а посторонним тетям на форуме которые пальцем в небо тыкнут вы верите.

Ну не первый раз болеете,сдайте ОАК и потом уже смотрите надо вам АБ или нет, не верите своему врачу,не обращайтесь к ней, смените участковую или ходите к проверенному платному

Изменено пользователем Леди Инженер
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Инженер было бы так просто сменить участкового , сменили бы. Не меняется она(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам могут несколько врачей (как платных, так и бесплатных) назначить абсолютно разные схемы лечения. И какую выбрать решаете только Вы. Надо научиться брать на себя ответственность.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лия, по крови видно, бактериальная она или вирусная. Сдайте её и всё встанет на свои места!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Благородная* И что, если кровь покажет что бактериальная, это только антибиотиком лечить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Liya15 сказал(а):

@*Благородная* И что, если кровь покажет что бактериальная, это только антибиотиком лечить?

Конечно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Liya15 сказал(а):

@*Благородная* И что, если кровь покажет что бактериальная, это только антибиотиком лечить?

Не всегда, но чаще всего да. 

Бактерию убивают антибиотиком. Это логично. Для иного аб не нужны. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Со свистами этими рентген она не предлагала?

Теоретически, тк нет температуры, и есть улучшение самочувствия, то антибиотик я бы не давала.
Питье, прогулки и обычная ингаляция с чистым физраствором.
Если объективно состояние ребенка не улучшается, а наоборот становится «к тряпочке» ближе, то дала б. Но и рентген попросила(пневмонию исключить, тк она и без температуры бывает). 

Как вариант сходите в любую поликлинику к дежурному. Сейчас они все работают и в выходные. Записи полно на любое время день в день. Да и без записи можно. Там точно будет другой врач и мнение еще одно услышите. Заодно спросите как с мокротой лучше поступать. При необходимости рентген тоже сразу сделают.

Зодак поддерживаю. На ночь лучше.

 

 

Изменено пользователем Margarishka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Liya15 сказал(а):

@*Благородная* И что, если кровь покажет что бактериальная, это только антибиотиком лечить?

не всегда, но часто да

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 с регулярными обстпуктмвными бронхитами вам нужно проконсультироваться у детского пульмонолога. Возможно сдать респираторную панель. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka сейчас платного вызвали, ждем. А физ раствором просто дышать через небулайзер? А сколько мл ?

@Ola-la- так мы в Морозовской лежали осенью прошлого года, там анализы все сдавали и аллергические в том числе. Все в норме было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 да, физраствор чистый. Сколько угодно раз. 2-4 сколько получается. По мл тоже как угодно 1-3 обычно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Благородная* сказал(а):

по крови видно, бактериальная она или вирусная.

Почти всегда. Бывают исключения. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Массаж - постукивания по спинке делайте , хорошо мокроту выводит.

сдайте кровь для решения применения антибиотика.

хм, моему ребёнку при свистах беродуал назначают. Свист это значит бронхи сужены, пульмикорт не расширяет их.

и да , покажите ребёнка пульмонологу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, конкретно этот вопрос тут довольно частый. И самый лучший совет - научиться брать на себя ответственность. 

Как это сделала я: хожу только к врачу, которому доверяю. За много лет поняла, что нет смысла в абы каком враче. Сходить и так же мучиться сомнениями, как будто не ходила? Зачем? 

Разобраться раз и навсегда с особенностями ребенка по здоровью. Что это с ним, как это лечить, что давать профилактически и что в экстренных случаях. Я как на работу ходила к врачам несколько лет, шерстила интернет и т.д. пока для себя (!) не определилась что делать, как делать и какой врач мне поможет.

В целом понимать физиологию. Хотя бы азы, что каждый день бывает. Бактерии, вирусы, как выявить, чем лечить. Ну и немного хотя бы почитать из доказательной медицины что-то про то, чем ребенок чаще болеет. Мою младшую чуть что - рвет, например. Первым делом я читала что делать при рвоте, как отпаивать, какие маркеры для вызова скорой и т.д. 

Это все с опытом само нарабатывается, но можно ускорить процесс. 

И еще момент. Читать только проверенные источники и доказательную медицину. Меня распнут сейчас, но если вы прям не знаете куда смотреть, потому что сейчас каждый второй - блогер, эти за травки, эти за добавки, эти мантры читают и т.д. и ни у кого образования нет, обратитесь к классике, читайте Комаровского. По базе у него в целом стандартные вменяемые советы. Есть спорные моменты, но в целом, хуже после его инфы вам не станет как минимум.

Когда в голове будет ясность - уйдет тревожность. Ну или какая-то ее часть. Пофигистом не станете, но хотя бы будете действовать разумно. 

 

4 часа назад, Liya15 сказал(а):

Она послушала и сказала что есть небольшие свисты при вдохе, нужен антибиотик, раз на четвёртый день пульмикорта сохраняется такое...Я не знаю, права она?

Если ребенок аллергик, то свист может означать например,сужение аллергическое, по типу астмы. И нужен не антибиотик или пульмикорт, а беродуал. А может бронхит, пневмония. Кто знает,что там доктор наслушала. Правильнее всего в спорных моментах сдать кровь.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...