Перейти к публикации

Мальчик со шпагой. Герой своего времени или идиот?


Полезные сообщения

5 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Это уже проблема конкретной женщины))) не всем она свойствена

Для того, чтоб взвесить без паники обстановку, принять решение не влезть или придумать как выкрутиться без кулаков на мой взгляд нужно  зачастую не меньше мужества, а иногда даже больше, чем рефлекторно вмазать особо не думая, потому что так учили и "надо".

Я не про то, что надо  «вмазать» не подумав, вообще-то 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 324
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Нaвсикая вот знаешь, толпе больше 3, отдаст и часы и кошелек и собильный.

Честь не отдаст хоть сотне.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, unika17 сказал(а):

Я не про то, что надо  «вмазать» не подумав, вообще-то 

Это условность была, как пример, не более. 

1 минуту назад, LaDanKa сказал(а):

@Нaвсикая вот знаешь, толпе больше 3, отдаст и часы и кошелек и собильный.

Честь не отдаст хоть сотне.

У каждого она своя, эта честь. И хорошо, когда представления об этом термине совпадают с близкими. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Mамба сказал(а):

Нормально воспринимать. 

Мы про какие ситуации говорим?

Если мужчина видит, что силы не равны. Их много, а он не специально обученный боец и не мастер ведения боя. То к чему будут его потуги, бросаться на эту толпу?

Сила в уме. А ум и поможет верно оценить ситуацию. 

 

 

Про всякие ситуации, жизненные, а не про то, как 100 бойцов МВА напали)))

вчера вот, только приехали из Москвы, час ночи, слышим драка на улице, под окнами, ппц, даже слышно было удары(мы на втором этаже), очень зверски😩 

мой начал одеваться, чтоб разнять там или что, я говорю, не ходи, они там все пьяные, ещё пырнут чем. Он говорит, а если этого убьют ща?

кароч, я оч переживала, но если бы  он не пошёл, сильно бы призадумалась, и это был бы ему большой минус, как мужику и как человеку. Не воспринимаю трусливых продуманов 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa полиция не приехала.

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не люблю эти произведения про доблесть и смелость в детской программе. Какие-то куцые они. Учу все бросать и бежать. С дерущимися и припадочными не общаться, даже если это смахивает просто на темперамент. Агрессоры туда же. 
Оберегать и помогать тем кто слабее, включая животных. Семья (вся родня) приоритет, но по ситуации. Все мы люди, простим, поймем.  

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, LaDanKa сказал(а):

Вырастет мальчик, станет мужем, в подворотне пристанут хулиганы, попросят отдать жену.

Отдаст?

Немного не так. Важный нюанс состоит в том, что у мальчика была возможность вообще не попасть в эту историю. Он изначально мог повернуть назад и пойти другой дорогой. Когда на тебя уже напали и за тобой слабый (ребенок, женщина, животное), тот это уже совсем другая ситуация. Задиры изначально никого не мучили, они там просто стояли, и не было никакого смысла тащиться туда намеренно и не нужно было бы никого защищать, если бы он просто изначально не пошел по этой дороге. 

Ну и возврашаясь к вашему комментарию, все же есть разница между "отдать жену" и отдать ремень, который в любом магазине условно по рублю.

1 минуту назад, Mazda:) сказал(а):

Какие-то куцые они

Да, именно так. Очень плоские и однобокие. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Важный нюанс состоит в том, что у мальчика была возможность вообще не попасть в эту историю. Он изначально

Ну тогда и книгу о чём писать, это просто выдуманный сюжет, чтоб подвести под нужный смысл и действия. Возможно , не оч удачный. Я эту книгу не читала.

5 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Учу все бросать и бежать

Я так учу дочку.

сына учила не вестись на провокации и тд, но не пасовать

где тогда  брать надежных мужей, если их мамы учат бросать всё и бежать, грубо говоря

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Инстаграм подписана на одну страницу и там про подвиги обычных людей. У меня так щемит сердце, когда описывают ситуации, что нормальный парень/мужчина умер, спасая кого-то, часто погибают из-за чужого безрассудства и глупости((((

Есть ещё примеры, когда тетки науськивают, а то не связываться с гопотой=трус.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, unika17 сказал(а):

мой начал одеваться, чтоб разнять там или что, я говорю, не ходи, они там все пьяные, ещё пырнут чем. Он говорит, а если этого убьют ща?

Крикнуть в окно для начала с 2 этажа - это ж быстрее и может реально сработать, и уже после одеваться параллельно вызывая полицию. Хотя я б не пустила выйти из кв, но я не вы. В итоге чем кончилось? Было достаточно показать, что есть свидетель для отпугивания или пришлось физическим контактом воздействовать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была ситуация, когда за меня не заступился мой парень, это было ужасно. Остался он для меня мужиком - нет.

Если можно избежать драку, надо это делать, но когда конфликт очевидно не избежать, надо идти до конца.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, unika17 сказал(а):

Ну тогда и книгу о чём писать, это просто выдуманный сюжет, чтоб подвести под нужный смысл и действия. Воз, не оч удачный. Я эту книгу не читала.

Понятно, что это книга. Но автор мог бы придумать что мальчика специально подкараулили и напали. А там были душевные метания в духе достоевского: мальчику было очень страшно. Но он сам судил тех мальчишек, как же он может повернуть назад и с мыслью "авось не убьют" пошел вперед.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Об адекватности и об ответственности.

Хорошо, что Ваш адекватный, я рада)))

полицию то вызвали, там народ был, но смотреть и слушать, как убивают, человека, и ничего не делать,  наверное, оч адекватно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а много ли у вас в жизни вообще было таких ситуаций, когда мужу надо было геройствовать или кого-то защищать. мож лучше не ходить где попало и не тусить там, где много пьяных. так-то вроде вокруг белым днем все спокойно, цивилизованно

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Крикнуть в окно для начала с 2 этажа - это ж быстрее и может реально сработать, и уже после одеваться параллельно вызывая полицию. Хотя я б не пустила выйти из кв, но я не вы. В итоге чем кончилось? Было достаточно показать, что есть свидетель для отпугивания или пришлось физическим контактом воздействовать? 

Я ниже написала, полицию вызвали, кричали им, там были люди.

да, пришлось растаскивать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, unika17 сказал(а):

Хорошо, что Ваш адекватный, я рада)))

Не обижайтесь. Мне интересно ваше мнение, как оппозиции и я бы хотела продолжить конструктивный диалог и намерена кое-что из ваших ответов процитировать еще)))

9 минут назад, unika17 сказал(а):

где тогда  брать надежных мужей, если их мамы учат бросать всё и бежать, грубо говоря

Вот что понимать под словом "надежный". Который бросится очертя голову в самое пекло? А это надежность? Это не непредсказуемость и безрассудность?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец безбашенный был. Для него его мужская честь была видать дороже жизни.

Но мы всегда были уверены, что он никогда нас в беде не оставит. 
Пару раз нашу машину пытались обокрасть, выходил и бился с толпой. 
Ценю такую духовитость в мужчинах, хотя и понимаю, что все может плачевно закончится(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Baba сказал(а):

а много ли у вас в жизни вообще было таких ситуаций, когда мужу надо было геройствовать или кого-то защищать. мож лучше не ходить где попало и не тусить там, где много пьяных. так-то вроде вокруг белым днем все спокойно, цивилизованно

У меня есть приятель, который вечно во что-то такое попадает. Хз, мне кажется, именно потому что хорошо ищет))) Один раз он влез в какую-то такую историю, когда шел один с ребенком и еле ноги унес. После этого переосмыслил. Стал вежливый и научился решать конфликты без кулаков. А был вообще без башки. Уж какая там надежность. Я с ним ходить боялась, например. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще костьми лягу, предложу деньги, украшения, применю любые хитрости, чтобы уладить конфликт с неадекватом, вывести ситуацию на сбежать любым путем, но не позволю мужу кого-то там чему-то учить и что-то доказывать. они же дебилы и не лечатся, им голова не нужна, они в больнице отлежатся и дальше пойдут. а моему голову надо беречь и вообще здоровье. пусть он будет трусом, недомужиком, да кем угодно вообще для других. если он убежит - я скажу Молодец! всегда так делай, мне ты нужен здоровым и невредимым. 

или спасать из воды, или из огня. вот все стоят снимают на телефон. нет, надо в огонь залезть без всего, сгореть нафиг или утонуть вместе со всеми. сама как-нибудь детей воспитаю. если есть возможность без особых рисков помочь - пожалуйста, крикнуть, напугать издалека, сымитировать там что-то, вызвать полицию, нагнать шуму, привлечь внимание народа - да. все, что несет риск жизни, - 100 раз подумать. твои дети никому, кроме тебя, не нужны. своих спасать - да, чужих - все взвесить

  • Нравится 2
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba по поводу огня, воды. Это или щелкает тумблер и бежишь спасать или нет и стоишь снимаешь. Потом уже понимаешь, что могло случиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, unika17 сказал(а):

ничего не делать,

Ну вот зачастую можно все таки что то же делать, не только подставляясь или подставиться с прикрытыми тылами хотя бы.. 

Вобщем главное, имхо - все ж уметь отбросить всю мишуру и стереотипность общественного мнения и смочь в стрессе адекватно думать и взвешивать риски, ибо цена ошибки в расчетах слишком высока :( это не только про драки и гопников, но и в целом про спасение и помощь в экстренных ситуациях. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Malёk сказал(а):

@Baba по поводу огня, воды. Это или щелкает тумблер и бежишь спасать или нет и стоишь снимаешь. Потом уже понимаешь, что могло случиться.

ну ты побежишь? я нет. побегу помогать, звать, опосредованную помощь какую-то, оценю положение, но в открытый огонь и задымленность я не полезу. просто +1 труп записать в статистику?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ира// сказал(а):

Но мы всегда были уверены, что он никогда нас в беде не оставит. 

А вот без "духовитости" этого о мужчине нельзя сказать? В беде жену не оставит только тот кто пойдет один против толпы ради чести? Я просто тоже в муже уверена. Но еще уверена что на рожон он не полезет просто так. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще всего героизму подвержены молодые парни и мужчины, тк у них ещё инстинкт самосохранения не развит и ещё горячи эмоции о силе/правде и ТД. Читала, что именно поэтому в ВОВ юных и молодых умерших героев больше, чем 30+

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...